Отзывы на книгу «Леди Сьюзан», страница 3

Mina-mnm

Совсем не большой роман в письмах. Героиня, женщина 35 лет, пытающаяся найти свое место под солнцем. Ей необходимо срочно исправить своё финансовое положение, а для женщины того времени самый простой способ для этого - выйти замуж. Добиваясь этой цели, она воспользуется всем чем можно - интриги, флирт, обман... Я не очень люблю такой жанр. С одной стороны можно посмотреть на происходящее глазами разных героев, а с другой - само повествование выглядит каким-то рваным, отрывочным. Впрочем, почитать можно для разнообразия.

KatiaMelnyk

Это невероятно запутанная история, которая полна интриг и загадок. Так как это роман в письмах, очень сложно изначально понять кто есть кто и кто кому пишет. Они очень воспитанные люди, как и все в то время, но они умеют очень искусно напрашиваться погостить, а ещё с очень тонким подтекстом писать свои письма. Они все живут в своих мирах хоть и в одно время, некоторые терпеть не могут друг друга, но очень умело скрывают это за маской сарказма или любезности.

И тем не менее я не могла не почувствовать, что в ней удивительно сочетаются соразмерность, живость и грациозность. Она вела себя со мной столь ласково, искренне и даже по-приятельски, что, если бы я не знала, как сильно она невзлюбила меня за брак с мистером Верноном, и забыла о том, что мы с ней еще никогда не встречались, я могла бы счесть ее своей близкой подругой. Впрочем, полагаю, вполне возможно сочетать в себе наглость и кокетство и естественно ожидать, что дерзость ума станет соседствовать с дерзостью в обращении.

За своим прекрасным видом и внешностью и конечно воспитанностью очень часто скрываться самоуверенность, высокомерие, эгоизм.

Она умна и милая прекрасно разбирается во всем, что помогает поддержать разговор, приятна в общении и столь красноречива, что, боюсь, это слишком часто помогает ей черное делать белым.

Меня очень поражает мнение Леди Сьюзан о своей дочери Фредерике. Она считает её надоедливой девчонкой и хочет чтобы она стала женой сэра Джеймса Мартина. Но поскольку её дочь не согласна с решением матери, та её отправляет в специальную школу. Таким образом она хочет поставить свою дочь в такое положение, чтобы она всё-таки согласилась выйти замуж.

Честно говоря, леди Сьюзан та ещё штучка. Она коварна, изворотлива и гнилая изнутри. Ведет себя безупречно и своим красноречием, которым очень гордиться, может переубедить любого, если говорить об особях мужского пола. Она очень легко располагает их к себе, даже если у них есть сведения очерняющие её.

Что касается Фредерики, то это прекрасная, робкая девушка, которая никогда не видела проявления нежности со стороны матери и искренне полюбила Реджинальда, брата Кэтрин, у которой долгое время гостит леди Сьюзан. Мне искренне жаль девочку, ведь она очередная пешка в игре её матери.

После неудачной попытки Фредерики сбежать из школы, она приезжает к матери, которая пребывает в гостях у родственников, где и встречает того самого Реджинальда.

А ещё я очень восхищаюсь Кэтрин Вернон. Она просто изумительная женщина, которая разделяет все чувства бедной Фредерики и на самом деле готова помочь ей. Она очень красноречиво описывает все события своей дражайшей матушке, и её письма, в отличии от писем леди Сьюзен к своей подруге Алисии, ОЧЕНЬ интересно читать!

Я была очень счастлива, когда Реджинальду, которого так старательно пыталась окрутить и зачаровать собой леди Сьюзан, открылась правда о ней и он понял с кем вёл дело. Фредерика в конце-концов получила свободу от матери, а леди Сьюзан всё же заарканила в свои сети нового муженька.

P.S. Никогда бы не подумала, что классический роман мне так понравиться.

IRIN59

Джейн Остин входит в список моих любимых писателей, можно сказать, возглавляет его. Но роман "Леди Сьюзен" прочитала впервые. И продолжаю восхищаться талантом писательницы. Как тонко она подмечает особенности характеров своих героев! Меня поразило с какой точностью описаны взаимоотношения леди Сьюзен и ее дочери Франчески. Это классический пример отношений, когда мать видит в своей дочери соперницу. А ведь этот роман Джейн написала в достаточно юном возрасте, и в конце 18 века такой науки как психология просто не существовало.

Svetlana114

Удивительно интересная как по стилю изложения, так и нетипичности привычной остиновской героини )) Во-первых практически весь сюжет этого не очень большого (особенно по сравнению с большинством произведений Остин) романа изложен в переписке, причем изложен так что видно развитие действий, мысли и чувства героев. И что самое удивительное что даже современные книги не могут похвастаться именно таким изложением - романов в переписке (особенно от начала и до самого конца) не так уж и много. Не знаю придумала ли это сама Остин или увидела в каком то ином произведений, но это чудесно. Книга не выглядит незаконченной (хотя у Остин мне всегда не хватает сильного эпилога) , сюжет раскрыт полностью - короткая история обольщения ради скуки и как порядочного молодого человека вырвали из рук злодейки выглядит как законченная книга - допиши Остин пару глав они бы только больше раскрыли персонажей.

Хотя как по мне главная героиня этой книги люди Сьюзен раскрыта автором полностью, все остальные даже теряются на фоне этой обольстительной, красивой, ловкой и хитрой женщины. Абсолютно не типичная остиновская героиня, да и по сути настоящая злодейка в любом другом ее романе. Однако на ее фоне все теряются... Она абсолютно ... гнилая внутри, нет в ней вообще ничего хорошего, она не испытывает даже капельки любви к своему ребенку, желая устроить ее брак только для своей выгоды... но... Даже ее дочь Фредерика которая играет в сюжете положительную роль милой и доброй и привычной барышни, теряется на фоне своей матери. Умом я понимала что Остин пыталась показать плохого человека, который играет жизнями людей, делает все для своей выгоды, но не могла ничего поделать с тем как она мне понравилась.

Оказывается иногда это довольно интересный опыт прочесть книгу где главная героиня не хорошая милая барышня, а коварная и расчетливая, знающая цену своей красоте и умело используя эти качества. А сколько у нее лиц? В письмах к своей подруги Алисии (думаю это более менее приближенное ее настоящее лицо) мы видим расчетливую и довольно таки злопамятную женщину, которая знает силу своего очарования и готова на все ради своей цели. С дочерью это настоящий моральный тиран, который по мне так втайне ревнует что дочь выросла и может затмить свою мать в красоте (у молодых женщин ведь не бывает взрослых детей). Умелая актриса притворяющаяся бедной оболганной жертвой с Реджинальдом. Хитрая соблазнительница с Мейнардом, которая в конце концов уводит его из семьи (скандал в то время). Добрейшая родственница с Кэтрин Вернон - настоящая лиса в курятнике, которой правда не верят (ну и то потому что у Кэтрин издавна "нелюбовь" к родственнице). И это все об одном человеке )) И что самое главное - надо же так актуально , на все времена, придумать характер героини! Таких "Сьюзен" и сейчас полным полном ))

danka

Романы Джейн Остин - олицетворение Старой Англии. Не Великой и Ужасной колониальной Британии, сумрачной, коварной и безжалостной, а милой доброй Англии, страны, которой, верно, никогда не существовало на самом деле, но которую, между тем, все мы нежно любим по книгам и фильмам. Страны прекрасных леди и язвительных джентльменов, страны зеленых садов и ухоженных усадеб. Я люблю читать Джейн Остин, потому что книги ее уютны, слог приятен и изящен, а конец всегда благополучен. "Леди Сьюзен" - даже не роман, а повесть в письмах, написанная в качестве пробы пера. Писательнице не было в ту пору еще и двадцати лет и впоследствии она была против публикации этой вещи, так как была очень строга к себе и считала, что ее юношеские произведения недостойны читательского внимания. Признаюсь, я отрицательно отношусь и к тому, что после смерти писателя из коммерческих соображений из пыльных сундуков извлекаются случайно найденные рукописи, и к публикации произведений против воли автора. В то же время "Леди Сьюзен" совершенно не производит впечатления пробы пера и воспринимается абсолютно зрелым. Собственно, единственным недостатком повести является то, что она не закончена. Роман в письмах - сложный жанр, который удается не каждому. Кроме разного взгляда на одни и те же события, письма должны быть написаны так, чтобы создавалось впечатление, что они и впрямь написаны разными людьми. Джейн Остин это вполне удается. Заглавная героиня - умная, коварная, но обаятельная интриганка, стремящаяся найти выгодную партию за себя и пристроить замуж дочь, которую, судя по всему, терпеть не может. Сначала леди Сьюзен оттачивает коготки на молодом Реджинальде, брате своей свояченицы, а потом в него же влюбляется ее дочь Фредерика... Это пятый роман Джейн Остин, прочитанный мною, и очень жаль, что писательница не стала его дописывать, поскольку образ леди Сьюзен Вернон является несомненной авторской удачей. Более того, я вообще не припомню у Остин такой яркой и сочной отрицательной героини - есть в ее романах неприятные личности, например, сестры Бингли, но на такие поступки они не способны. В итоге очень милое получилось чтение.

Avisha

Крохотулешный роман в письмах, где ни один из героев не вызывает сочувствие. Но меньше всех - эпоха. Я довольно давно не окуналась в воды классического романа, а отношение к роли женщины в обществе за последние пару лет стало довольно резким. Итак, главной злодейкой является сама леди Сьюзен, которую даже злопыхатели характеризуют как красивую, обаятельную, хитрую и умную. Однако, по ее письмам не видно ни хитрости, ни ума. Вероятно, это как с фотогеничностью - проявляется только в личном общении. Либо как и любой описанный со стороны процесс теряет часть своей глубины. Как бы то ни было, стоит отметить оригинальность идеи для своего времени. Мы можем увидеть и оценить происходящее с нескольких взглядов. Роману явно не хватает глубины, юмора и легкости, но тут, я думаю, причина в том, что роман ранний и больше похож на черновик идеи. Каждый мужской персонаж, коих не много, больше похож на послушную овечку, который говорит и думает то, что транслирует ему ближайшая женщина. Женские персонажи однобоки и эгоцентричны. Однако, стиль уже считывается и очевидно, что из-под пера автора выйдут более цельные произведения.

Marshanya

Ох, как не просто всё было в те времена. Недомолвки, полунамеки, чужое мнение важнее здравого смысла, свет, полусвет и прочие затемнения)) Так много всего надуманного и додуманного. Вся книга, по сути, состязание двух женщин, не умеющих уступать. Одна умна, красива, исключительно эгоистична и прекрасно умеет манипулировать людьми в своих интересах, вторая респектабельна, богата и тоже очень хочет, чтобы всё вокруг получалось так, как она того хочет. Умениями, к сожалению, не обладает, но уступить точно не готова. Зато готова закопать всех своим морализмом) Хотя он, на мой взгляд, вызывает много вопросов. Миссис Вернон считает леди Сьюзан плохой матерью, хорошо, она имеет право на своё мнение, тем более, что мать из леди Сьюзан и правда плохая, уж слишком она эгоистична. Она пытается взять под крыло племянницу без одобрения матери. Выглядит уже не очень, но то, как она это делает, выглядит совсем сомнительно. В то время, когда приличия были главнейшим и наиважнейшим условием хорошего воспитания, девочка, сбегающая из школы бог знает куда и пишущая письмо практически чужому взрослому мужчине о том, как ей ненавистен другой мужчина, это нонсенс, и тетка, заботящаяся о девочке, не может поддерживать ее в таком поступке. Это ж прям ужас ужасный по их английским приличиям! Куда подевался морализм? Прибран на время за ненадобностью)) Особенно неприглядно в этом состязании выглядят мужчины, они абсолютные ослики, идут ровно туда, куда их ведут)) Низкомаральная Сюзан хочет женить Реджинальда на себе, крутя в это же время роман на стороне. Фигово, но бывает. Высокоморальная Кэтрин хочет женить его на дочери Сьюзан, до которой ему вообще как до звезды, но кого это интересует? Мнение ослика никто не спрашивал, девочка хорошая, надо брать)) И остальные мужчины совершенно такие же ослики. Видимо, в юности Джейн Остин была о них не слишком высоко мнения)) Вообще роман легкий, местами забавный, ничему не учащий и совсем ничем не отягощенный в отличии от более поздних романов Остин, читать стоит лишь для того, чтобы побродить английскими лисьими тропами и полюбоваться на хитрость и изворотливость некоторых очень неглупых барышень)

Diana_Diulberova

Разве может роман в письмах быть захватывающим, практически остросюжетным? "Это невозможно," - ответила бы я пару часов назад. Но "Леди Сьюзен" меня удивила. В нескольких десятках писем перед нами проносится жизнь благородного английского семейства, со всеми интригами, тайнами и противоречивыми чувствами. Оторваться от романа совершенно невозможно. Леди Сьюзен вызывает восхищение и отвращение одновременно.

hildalev

Никогда еще не читала ничего у Остин, кроме ее основных романов, но безусловно зря! Этот роман - наслаждение от начала до конца! Его героиня отвратительно прекрасна своими уловками, своими сетями приятных разговоров, в которые она затягивает ничего не подозревающих мужчин. Леди Сьюзен, недавно похоронившая мужа вдова, приезжает в дом своего брата в надежде неплохо провести время, а еще лучше отхватить себе нового муженька. Дочку она отсылает в школу, чтобы та никак не навредила ее планам. Читая письмы персонажей друг другу, ты постепенно понимаешь всю глубину махинаций Сьюзен. С моральной стороны, ты ее абсолютно ненавидишь, но не можешь ей не восхищаться как персонажем. Пара часов безудержного смеха обеспечена!

Simple_Button

Это прекрасно, в таком маленьком произведение еще и в эпистолярном жанре так хорошо раскрыть персонажей, это действительно талант.

Вообще я нежно люблю мисс Остин, и мое мнение крайне предвзято))) Тут конечно есть отсыл к Ш. де Лакло - Опасные связи , мне вообще временами казалось, что это просто изложение первоисточника в рамках текущего времени. Но в этом даже есть какое-то очарование, ведь герои совсем другие и исход этой истории разительно отличается от де Лакло.

В начале мне было сложно, я чуть-чуть запуталась в действующих лицах, но буквально после 10-15% все встало на свои места. Я переживала за бедную девочку (дочку главной героини), бедное и безответное существо, у меня даже язык не повернется назвать ее иначе, настолько она робкая и потеряная. А вот главная героиня восхитительна! Она так виртуозно владеет навыком соблазнения, что просто диву даешься))) Остин прекрасно показала нравы своего времени, как жены и мужья терпят друг друга... и желаю смерти(((

03 января 2014
978-5-906-13707-4