Отзывы на книгу «Леди Сьюзан», страница 4

Vary_

Только благодаря челленджу от Светловка я выяснила, что моя любимая Джейн Остен тоже родилась в декабре. Я выписала себе и других авторов-именинников, но, если в списке есть Джейн Остен, я читаю Джейн Остен. И не имеет значения, что все ее дописанные романы я уже давно прочитала. Значит, пришла пора познакомиться с ранним творчеством, тем более, что роман «леди Сьюзен» имеет все ж логическое завершение. Итак, перед нами роман, написанный совсем юной Джейн. Что могу сказать: если у человека есть логическое мышление, чувство юмора, наблюдательность, то они есть в любом возрасте. Роман эпистолярный. Очень часто такие вещи бывают довольно скучными, но не у Остен. Мне очень понравился прием, когда об одном и том же событии пишут два разных человека, но видят его по-разному. А еще мне понравилась героиня. Она, конечно, совершенно не положительный персонаж. Однако красивая и умная женщина, которая может обвести вокруг пальца любого мужчину и заставить верить его в то, что она ему говорит, вряд ли кого-то оставит равнодушным. Она ужасная мать, она эгоистична, но, определенно, очаровательна. Произведение ближе к XVIII веку, чем к XIX. Читая, я представляла себе период, когда красавицы носили парики, мушки, а количество любовников смущало далеко не всех. Если в более поздних произведениях Остен все чинно и благородно, то здесь стиль ближе к эмоциональному и более откровенному барокко. Интересно, что совсем молоденькая Джейн Остен (ей было меньше 20 на момент написания) вроде бы и осуждает героиню за плохие поступки, но в чем-то вместе с читателем восхищается ею. Я не буду сейчас развивать мысль о том, что женщину, которую рано выдали замуж за старика, тяжело упрекнуть, когда обретя наконец свободу и осознавая свою власть над мужчинами, она пытается этой властью пользоваться. Автор на этом не заостряет внимания, не буду и я. Нам не важно, как и почему она такой стала. Она просто такая есть. Леди Сьюзен - совершенно нетипичная героиня для Остен. Все положительные персонажи на ее фоне блекнут.

Всем любителям Остен однозначно рекомендую. 9 из 10

И несколько цитат, чтобы вы могли прочувствовать всю «искренность» этого разума, незамутненного такими ненужными понятиями, как "самокопание", "угрызения совести" и прочее.

«Я вполне благополучно добралась сюда и не имею ни малейшего повода жаловаться на прием, оказанный мне мистером Верноном; но, признаюсь, меня несколько менее порадовало поведение его супруги. Она на самом деле превосходно воспитана и ведет себя как светская дама, однако ее манеры не убедили меня в том, что миссис Вернон расположена ко мне – а ведь я ожидала, что она будет в восторге от нашей встречи. Я была чрезвычайно мила с ней, но все напрасно: я ей не нравлюсь. Конечно, если вспомнить, что я предприняла определенные шаги, чтобы расстроить ее свадьбу с моим деверем, то отсутствие сердечности не так уж и удивительно; однако нежелание простить эпизод, случившийся шесть лет тому назад, да к тому же еще и не увенчавшийся успехом, несомненно, выявляет недалекость и мстительность ее натуры».

И еще вот о том, как должна себя вести виноватая женщина. Хотя о чем я? Леди Сьюзен виноватой быть не может)

«Реджинальд пытался, долго пытался смягчить мое негодование; но глупа та женщина, которая будучи обиженной несправедливым обвинением, может смягчиться услышав комплименты в свой адрес»

И парочка мудростей на все времена:

«Я действительно расположена к нему: на него так легко влиять».
«Не то чтобы я одобряла новомодные старания обучить девушек говорить на всех иностранных языках, а также великолепно разбираться в гуманитарных и естественных науках. Я считаю, что это пустая трата времени – пытаться овладеть французским, итальянским и немецким, музыкой, пением, рисованием и так далее; разумеется, подобные познания сделают женщине честь, но не добавят ни единого возлюбленного к ее списку».
Aubery

Эпистолярный жанр - это эдакий запретный плод, которым можно угоститься ни чуточку не согрешив. Автор дает нам доступ в святая святых - чужую переписку. И ты постигаешь тайны и истинные мотивы героев, как если бы умел читать мысли. Конечно, есть у этого жанра и обратная сторона: читателю дано узнать только то, что есть в письмах, а некоторые подробности останутся за кадром. Но эпистолярный жанр - настоящий кладезь психологических портретов. А уж когда эти портреты принадлежат кисти самой Джейн Остин, то удовольствием вам обеспечено!

Любопытно, что это раннее произведение Остин ни разу не было издано при жизни писательницы. Это было решение самой Джейн - она не предлагала роман издателям.

В этой небольшой истории, состоящей из 41 письма между разными адресатами, Остин виртуозно изобразила великосветскую манипуляторшу Леди Сьюзен, которая, овдовев, не только хочет сама получше устроиться вторым браком, но и пристроить свою дочь, совершенно при этом не считаясь с мнением Фредерики. Сьюзен искусно вводит в заблуждение юного Реджинальда де Курси. Но не тут-то было: если мужчины и рады обманываться, то единожды обиженную женщину просто так не провести! Леди Кэтрин Вернон и ее матушка не дадут леди Сьюзен так просто претворить желаемое в жизнь!

Читая роман, я не только наслаждалась великолепными портретами и взаимным противостоянием, но и сетовала на то, как бы мне тоже сейчас хотелось вот так рассуждать о женитьбах и замужествах, писать длинные письма и вести размеренную жизнь. Так что у книги есть еще один бонус - благодаря ей, можно хотя бы ненадолго отвлечься от суеты XXI века и перенестись в более размеренную прекрасную эпоху.

elenapusk789

Джейн Остин Леди Сьюзен Исторический английский любовный роман

Фишка в том, что роман написан необычно - в виде писем главных героев. В конце автор добавила окончание романа от своего имени. Но при сем при том, роман получился живым, задорным и очень приятным к чтению.

После прочтенного мной уже одного романа Джейн Остин (Нортенгерское аббатство) не ожидала, что данное произведение будет для меня захватывающим. Через письма она настолько передала характеры главных героев, что вызывала к ним реальные эмоции от ненависти до сожаления и переживаний.

Особенно мне понравилось, как автор раскрыла сущность главной героини - она очень красивая женщина, с харизмой и очень умная. Но пользовалась умом она исключительно для собственной выгоды, плетя вокруг себя интриги и удачно манипулируя друзьями, недругами и мужчинами. Что ж было делать? Ведь она молода и красива, любит кокетничать, но уже вдова и без дохода. А надо как-то устраиваться в этой жизни. Вот и получается: хочешь жить – умей вертеться. И героиня крутится, как может, чем вызывает возмущение и восхищение одновременно.

Следует отметить, что несмотря, что роман читается легко, тем не менее Джейн Остин затронула социальные проблемы того времени. Мне очень понравился роман и рекомендую к прочтению.

Elfinariya

Я давно знакома с творчеством Джейн Остен. В подростковом возрасте я покупала эти книги ради таких романтических линий, как Мистер Дарси и Элизабет, но перечитав спустя несколько лет ее произведения, пришла в восторг от блестящей иронии, тонкого юмора и чувства справедливости, присущих мисс Остен. «Леди Сьюзен» отличается от всего того, что я читала раньше в остеновских романах. Не только «форматом писем», но и тем, что главная героиня не Фредерика (хорошая и умная девочка в духе Джейн Беннет, Элинор Дэшвуд или Энн Эллиот), а ее мать, которая, скажем так, отрицательный персонаж (своей вульгарностью, пусть здесь и тщательно маскирующейся, она напомнила миссис Беннет). Сначала она вызывала исключительно насмешку, но позже ее отношение к дочери показалось мне ужасным. Не знаю, может, у Джейн Остен тоже были не лучшие отношения с матерью, раз в ее романах встречаются такие героини, как леди Сьюзен и миссис Беннет. Реджинальд скорее раздражал, чем радовал, но такие типажи встречаются в реальной жизни достаточно часто, так что не придерешься. Надо сказать, роман в принципе показался очень жизненным, актуальным и современным, несмотря на то, что это все-таки Англия, 19 век. Я правильно поняла, что он не закончен? Финал вышел скомканным, не совсем таким, как хотелось бы. Подводя итог, скажу, что в очередной раз получила удовольствие от книги Остен. «Леди Сьюзен» не стала для меня ее любимой книгой (как «Гордость и предубеждение» или «Нортенгерское аббатство»), но, думаю, я еще не один раз вернусь к ней. Например, когда буду старше и мудрее, а мой взгляд на жизнь станет более зрелым. И следующим произведением Джейн, которое мне доведется прочитать, надеюсь, окажется «Эмма».

Blossomm

Это уже не первая книга Джейн Остин, которую я прочла, но она меня очень удивила )) Надо же было придумать такой остроумный и интересный прием - роман в письмах, которые к слову как нельзя кстати раскрывают характеры персонажей, хотя если подумать то и в письме можно немножко приукрасить )) Но леди Сьюзен - очаровательная авантюристка и обольстительница мужчин, которая знала себе цену и умела извлекать из своей природной красоты и очарования все блага свой не самый ... добрый характер без стеснения показывала и раскрывала свои мысли своей подруге Алисии в письмах.

Именно через письма (не только леди Сьюзен, но и окружающих ее персонажей) рассказывается история о том как она приехала погостить к брату своего покойного мужа и чуть не окрутила брата свояченицы куда моложе себя. И как чуть не пристроила свою молоденькую дочку за выгодного жениха ... и как смогла выйти "сухой из воды" даже когда ее характер вскрылся...

Вообщем читать было довольно интересно и из-за подачи романа и из-за хорошего и интересного раскрытия персонажей и конечно из-за того что несмотря на то что это по сути письма - читая этого не замечаешь, ты как будто читаешь обычную книгу (ну почти), просто от первого лица.

LiseAlice

Итак, перед нами роман в письмах. Я не слишком люблю такой формат произведений - он напоминает мне пьесу, где надо вначале долго и старательно запоминать, кто есть кто. Но здесь не слишком много персонажей, поэтому запомнить будет несложно.

Безусловно, сразу напрашивается ассоциация с романом "Опасные связи" - оба романа в письмах, в каждом из романов есть интриганка 80 уровня, которая блестяще манипулирует людьми. Отчасти "Леди Сьюзан" похож на "Ярмарку Тщеславия" - опять же, сходство проявляется в характерах главных героинь. Леди Сьюзан, как и Ребекка Шарп, очень остроумна и обаятельна, а поймать ее на лжи практически невозможно.

Роман посвящен главному занятию, популярному среди девиц (и тогда, и сейчас) - поиск хорошего жениха. Леди Сьюзан хочет выдать замуж свою дочь. Но так как сама леди недавно стала вдовой, то и про себя она не забывает. Книги Остин отличаются тонким юмором, и весь юмор в этой книге исходит из под пера леди Сьюзан.

Единственное обстоятельство, которое удивляет в романе - как такая умная особа, как леди Сьюзан, может писать подробные отчеты о своих действиях подруге? Это же самый настоящий компромат :) Понятно, что иначе читатель ничего не узнает, ведь это все-таки роман в письмах. Но все же это совсем неправдоподобно.

Поклонникам Остин книга, скорее всего, понравится. Роман невелик по объему и прочитать его можно за пару вечеров, чтобы составить о нем свое собственное мнение.

картинка LiseAlice
akimova_up

«Леди Сьюзен» это как вишенка на торте творчества Джейн Остин, книги которой я очень люблю. Роман в письмах достаточно прост в понимании, хоть и отсутствуют прямые диалоги. И очень легко и быстро читается (а так хотелось растянуть удовольствие), прекрасный язык.

Помешать её счастью могли только её муж и её совесть.

В сюжете вдова Леди Сьюзан Вернон приехала к своему деверю Чарльзу Вернону погостить, и пересидеть волнения в светском обществе, а так же запереть свою дочь в учебном заведении. Брат мужа принял ее, а вот жена Миссис Кэтрин Вернон сразу разгадала натуру Леди Сюзан, и пыталась защитить своих близких от очаровательной и лицемерной интриганки. Наша героиня всячески старается устроить свою жизнь, и жизнь дочки Фредерики, и потому вертит людьми как хочет, но в основном ее жертвы – мужчины, слабый и нежный пол. Естественно, по закону жанра, в одном доме соберутся все, и этот клубок интриг просто так уже не распутать. А что говорить про интрижки..

Есть ведь особое наслаждение в том, чтобы заставить человека, против тебя настроенного, признать твое превосходство.

"Леди Сьюзен" можно разобрать на великолепные цитаты, как руководство.

Глупа та женщина, что оскорблена и, однако же, поддается на комплименты.

Нельзя прощать женщин, которые забывают о том, что так важно для них самих и для мнения людей.

o-o.jpeg

DashaMiloserdova

Надо сразу сказать, что я Очень люблю Джейн Остин, поэтому у меня язык не повернется что-нибудь плохое про нее сказать. Работа эта одна из ранних и при жизни автора она не печаталась. И, конечно, на фоне зрелых романов она выглядит намного слабее, но при этом эта книга - это то, чего не ждешь от Джейн Остин. В центре повествования - Леди Сьюзан, герой, которого не назовешь положительным. Она - манипуляторша, лицемерка, ей плевать на чувства дочери (да и вообще всех), лишь бы получить свою выгоду. Еще одна необычность заключается в эпистолярном жанре романа. Что кстати помогает показать характер главной героини: одним людям она пишет учтиво, так как мы привыкли читать о 19 веке, зато в письме к подруге она не гнушается никакими выражениями. Мне кажется, если бы Джейн Остин подвергла его более поздним редакциям, то роман бы получился полнее и динамичние, более раскрытым.

bianco

Сегодня я прочитала произведение Джейн Остин «Леди Сьюзен». И к своему огромному удивлению пришла к выводу, что это отличная вещь! Сначала когда мне попалось на глаза «роман в письмах», я подумала: «Ни за что!» потом: «Ну, разве что один абзац…» А когда пришла в себя поняла, что читаю последнее 41 письмо. Объем небольшой, читается легко и быстро. Я не заметила обилия архаизмов, в которых некоторые ее уличают. Может быть, у меня произошла ОСТИНизация? Так или иначе, у меня нет абсолютно никаких претензий к тексту. К тому же мне кажется, что такие обвинения, по меньшей мере, странно предъявлять автору, не являющемуся современником. В конце концов, это было бы хоть сколько-нибудь оправдано, если бы текст был прочитан читателем в оригинале и ему пришлось выяснять значение того или иного устаревшего слова. Другие считают, что роман в письмах не актуален для современного читателя. Ну, что тут скажешь? Разве бессмертные произведения Шекспира могут потерять свою актуальность? Конечно, сейчас уже не пишут «материальных» писем. И пусть наша переписка очень упростилась, видоизменилась, но, тем не менее, она есть. Да, общаемся мы теперь с помощью коротких сообщений - печальный показатель нашей культуры и всеобщей лени. Но ведь и сама наша жизнь стала более динамичной, чем в описанных писательницей временах. От своего собеседника мы ожидаем мгновенного ответа. И, согласитесь, за эту пару минут в его жизни вряд ли может случиться что-то чрезвычайное! Теперь вернемся к самому произведению. «Леди Сьюзен» – ранний роман Джейн Остин, находится в разделе «незавершенных» поскольку не был опубликован писательницей при жизни. Он был написан в 1793-1794 годах (так значится у меня в конце книги), в других источниках есть пометка, что она возвращалась к роману 1805 и он был переписан. Таким образом, сложно утверждать, что это произведение дебют писательницы и снисходительно кивать на незрелость ее труда. Наоборот, мне кажется, что Леди Сьюзен прекрасная повесть в письмах, отличающаяся от других работ автора. Мне сложно выделить здесь исключительно положительную героиню. Главная героиня романа, безусловно, в понимании Остин образец «мирового зла» и именно она в этот раз становится в центре «вымышленного мира» писательницы. Миссис Кэтрин Вернон только с натяжкой можно отнести к положительным героям. Леди Кэтрин ослеплена своей ненавистью к Сьюзен (у них давние счеты) и не забывает о ней ни на минуту, и все же она более снисходительна к дочери Сьюзен – Фредерике (но что тут удивительного, ведь она приходится ей племянницей). Героини других произведений Остин, мне показались более сердечными, хотя все они как одна точно так же были не терпимы к злу в любом его проявлении. Есть еще Алисия – подруга Сьюзен, ну она понятное дело автоматически попадает в команду «злодеев». И Фредерика, шестнадцатилетняя дочь Сьюзен, которая занимает в романе скорее эпизодическую роль, а потому не может претендовать на звание героини. Ее роман начнется чуть позже, где-то после «заключения». Вообще когда я читала про Леди Сьюзен она мне ужасно напоминала о другой «леди» Ребекке Кроули из «Ярмарки Тщеславия» Теккерея. Ребекка как и Сьюзен так же коварна и изворотлива, так же притягательна для мужчин и так же ненавидит собственного ребенка, но умудряется всех кругом убедить в обратном. Одному богу известно, что не устраивало Джейн в ее романе. Может быть именно тот факт, что главной героиней стала в ее понимании «недостойная» женщина останавливало ее от публикации. Ведь нам известно, как высоко ставила она нравственную составляющую в произведении. Или она усматривала в нем какие-то другие недостатки. Так или иначе, у нас есть возможность познакомиться с этой работой Джейн Остин благодаря ее возросшей славе и сделать собственные выводы о том, следует ли выносить на людской суд творения, которые автор не пожелала публиковать.

garsia

Читается на одном дыхании. Жанр-эпистолярный роман. Исключительно женское чтение, мужчинам не понравится ( слишком много интриг, мало событий на взгляд современного человека). Прочитана мною за 1.5 часа. Кстати, сама Джейн Остин при жизни книгу публиковать не захотела.

03 января 2014
978-5-906-13707-4