Отзывы на книгу «Леди Сьюзан», страница 2

kupreeva74

Мне пришлось окунуться в тот жанр, который я недолюбливаю - роман в письмах. Классика английской литературы, да ещё писательница весьма достойная - и вот мы наблюдаем лицемерие английского света во всей красе. А ведь в письмах, когда автор письма ни в коем случае не будет оговаривать себя, изобразить это очень сложно. Писательнице остаётся прибегнуть к тонкому юмору, в чём Д. Остин не откажешь, и строить предложения так, чтобы читатель понял истинную цель поступков героев, что автору тоже удалось. Книга небольшая по объёму, но заключает в себе множественные страсти героев. Тут и отношения матери и дочери, и плачевное экономическое состояние главной героини Сьюзен Вернон, и некоторые шаги, которые она считает нужным сделать, дабы продолжать жить так, как она привыкла до смерти мужа. Мать и дочь (Сьюзен и Фредерика) окружают люди, к которым они приехали в гости. И не просто приехали - Фредерика, несмотря на нерешительность характера, которую в ней видит мать, смогла убежать из учебного заведения, где к ней неподобающе относились. Читателя ждёт остросюжетный любовный роман, когда мысли и чувства героев изложены очень лаконично, но за этими скупыми строчками писем видишь мир, где много интриг и мало любви. Мир, где всё вертится вокруг брака по расчёту. Любопытно, что этот роман писательница не предлагала к публикации. Но судьба распорядилась иначе. Сей драгоценный камень английской литературы отшлифован так, что каждая его грань вам о чём-то расскажет. Приятного прочтения!

Nurcha

Удивительно, но роман, написанный замечательной Джейн Остин в 19 лет, превосходит глубиной и качеством романы многих состоявшихся взрослых и опытных авторов. И пусть сама она не хотела выпускать его в свет, мне кажется, она была слишком строга к себе. Безусловно, это только "проба пера". И конечно, этот роман в письмах не сравнится с более поздним творчеством автора. Но это ничуть не умаляет его достоинств, даже наоборот - он показывает нам путь к самосовершенствованию Джейн.

При всей моей нелюбви к жанру "любовного романа", я осталась под впечатлением. Хотя, мне кажется, это и не любовный роман в истинном значении этого слова. Тут больше психологизма, интриг и скандального поведения некоторых персонажей. А это уже не любовный роман в чистом виде. Тем более, что написан он в любопытном и оригинальном эпистолярном жанре.

Самый большой плюс (по моему мнению) - язык написания. Конечно, спасибо надо сказать и переводчику, но оригинал - это база. Превосходный и очень приятный стиль. Вот за это я очень люблю английскую классику.

Во-вторых, тоненький юмор. Правда, мне кажется, тут еще дело в возрасте автора. Она будто слегка делает вызов обществу и подтрунивает над некоторыми его представителями. Возможно, где-то пытается противостоять и высмеять некоторые общепринятые рамки приличия. И ей это замечательно удается.

В-третьих, замечательный персонаж - главная героиня. Отлично прорисована с психологической и моральной точки зрения. Она очень нестандартна, поэтому вызывает у общества отрицательное отношение и порицание. И совсем не удивительно - бесконечные интриги, желание добиться своего любой ценой и пренебрежительное отношение к обществу только усугубляют нелюбовь окружающих по отношению к ней.

Спасибо участникам группы "Читаем классику вместе!" за выбор книги и толчок в сторону ранней Джейн Остин. Сама вряд ли когда-нибудь добралась бы.

Rostova_

Один из малоизвестных романов Джейн Остин, написан он в конце 18 века и по-прежнему актуален. В этом романе, как и во многих других своих произведениях автор повествует с определенной долей иронии о нравах и традициях великосветского общества викторианской Англии. Но, на мой взгляд, этот роман сильно отличается от остальных, и не только тем, что написан в эпистолярном жанре. Он более циничен, больше разоблачает пороки общества на примере главной героини. Здесь нет привычной романтичной истории или точнее она не столь романтична, по той простой причине, что главная героиня далека от романтики. Героиня романа, леди Сьюзен Верон, тридцатипятилетняя вдова ловко манипулирует людьми. Добиваясь своих целей, она пренебрегает мнением и чувствами других, при этом не делая исключения и для своей шестнадцатилетней дочери Фредерики. Лично мне роман читать было интересно, как и другие свои романы Джейн Остин шлифовала его в течение нескольких лет. По мотивам этого романа сняли фильм "Любовь и дружба", по названию другого романа Остин. картинка Rostova_ картинка Rostova_ картинка Rostova_ Поклонникам таланта Джейн Остин рекомендую следующие книги и их экранизации: «Гордость и предубеждение» Джейн Остин «Чувство и чувствительность» Джейн Остен «Мэнсфилд-парк» Джейн Остин «Доводы рассудка» Джейн Остен «Эмма» Джейн Остин

Benihime

Наверное, для меня романы Дж.Остин всегда будут лекарством от хандры. Когда тебе грустно - читай Остин. Когда проблем по горло и некогда отдохнуть - читай Остин. Когда на работе предновогодний завал - читай Остин. Когда ты хочешь чего-то милого,яркого и прекрасного - читай Остин. Перед нами роман в письмах, для меня это просто мега-комбо, любимый автор и эпистолярный жанр. У нас есть главная героиня - Леди Сьюзен. И, хоть она и отрицательный герой, я слегка ей восхищалась. Она умна, расчетлива, знает чего хочет, прекрасно осознает свои достоинства и таланты, и умело ими пользуется. У нее прекрасно подвешен язык, способна и черта уговорить душу продать, ни один мужчина не способ устоять перед ней. Многие ее высказывания точны, ибо гордости героине не занимать, и некоторые ее фразы очень верные и по сей день, хотелось бы чтобы многие девушки их прочли и применили к себе. Но что меня дико в ней злило - ее самолюбие. Причем кроме себя она никого и не любит, даже свою дочь. Не знаю уж почему, но леди Сьюзен горит желанием выдать ее замуж за глупого, но богатого парня, который без ума от нее самой. Вот этого я в книге так и не поняла, зачем? Почему именно за него, чтоб позлить дочку своего любовника? Вот за этот момент и за концовку я поставила меньше на 1 звезду. Концовка немного не ясная, не понятно как сложится судьба у Фредерики, выйдет ли она замуж и за кого, будет ли общаться с матерью и тп. Хотя,если не ошибаюсь, роман не завершен. И поэтому у меня такой душевный резонанс. Видно, я просто привыкла к счастливому концу в романах Остин, и его мне не хватало. И еще один герой, что очень мне полюбился это леди Вернон. Мне понравилась в ней то,что она видела леди Сьюзен насквозь, не велась на ее кокетство и игру. Это подкупало в ней. А так же ее доброта, ведь та была так внимательна к Фредерике, и приютила бедную девочку, я бы даже сказала спасла. Сам роман я оцениваю на 4 из 5, он прекрасен как и все что писала Остин, просто конец через чур скомкан, от сюда и четверка.

Soerca

Мое знакомство со знаменитой Джейн Остин началось вполне интересно и не тривиально. Волею судеб мне выпал шанс прочитать ее роман в письмах. И не смотря на мои опасения было интересно. Это не банальная и скучная односторонняя переписка. Это монологи разных героев, которые переплетаясь создают причудливые картинки событий, составляются в диалоги и окружают нас флером тех времен. Легкий ироничный стиль писем леди Сьюзен и немножко чопорные от леди Вернон - вот та база, во круг которой вращаются все события. И не смотря на казалось бы короткие отрывки информации мы получаем подробные описания ситуаций, может четко представить людей, о которых пишут и наслаждаться общим слогом автора. Я рада, что познакомилась с этим автором и прочитала эту книгу. Теперь я не буду считать, что все романы в письмах скучные и узкие.

Ryna_Mocko

Я принадлежу к тому странному виду читателей, которые прочитав у автора одну книгу сразу относят его творчество в разряд "любимые и уважаемые". Именно таковым является мое отношение к Джейн Остен: я в младые годы прочитала ее "Гордость и предубеждение", решила, что автора люблю безмерно, и больше ничего из написанного у нее не читала... И вот спустя -надцать лет я прочитала еще одно произведение - ну что же я оказалась права - творчество автора мне нравиться и теперь уж, я надеюсь, многие ее работы наконец-то будут прочитаны. Я не могу назвать себя непредвзятым читателем - я безмерно уважаю автора и мне нравится как раскрываются характеры персонажей в ее историях.. И что еще является не маловажным - я очень люблю романы в эпистолярном жанре. Данное произведение принадлежит к ранним работам автора и из-за этого еще более поразительно, что характер главной героини получился настолько живой и правдоподобный. Для начинающей писательницы, которой не исполнилось и двадцати лет - это шедевр. Я не буду искать какие-то неточности и изъяны в истории: я четко понимаю, что с моей криворукостью я и в свои "за тридцать" никогда не смогу написать ничего подобного. Леди Сьюзан - красивая и обаятельная вдова лет тридцати пяти. Она давно поняла, что может добиться чего угодно ловко манипулируя другими людьми, плетя сети интриг и постоянно лицемеря. Она - постоянно "в роли" как актриса: чаще всего она пытается показать себя в образе несправедливо оговоренной дамы. Поскольку Сьюзен красива, ей легко удается обворожить то одного мужчину, то другого - но вот женщины в обществе не легко поддаются ее чарам. Свое обаяние героиня использует чтобы найти мужа своей дочери (не спрашивая ту о ее желаниях) и заодно себе. Мне произведение понравилось: единственное, что просила моя читательская душа - это какой-то определенности для Фредерики, дочери леди Сьюзен. Но поскольку главной героиней романа является не она, а ее мать, то приходится смириться - про жизнь последней автор дала исчерпывающую информацию.

Psyhea

Давно у меня не случалось такого сильного де жа вю. Главная героиня романа Джейн Остин один в один напоминает графиню де Мертей из "Опасных связей" Шодерло де Лакло. Добавьте сюда еще и эпистолярный жанр произведения и картинка будет законченной.

Несмотря на схожесть историй, "Леди Сьюзен" вызвала у меня гораздо больше симпатий. Наверное не в последнюю очередь потому, что автор не стала размазывать историю по овер 400 страницам, а ограничилась короткой остроумной зарисовкой. Да и слог в романе Остин - просто сказка. Простой, понятный и в то же время изысканный. Наслаждалась каждой строчкой)

Графини де Мертей мне помнится в "Опасных связях" как раз-таки и не хватило, там больше действовал Вальмон и порой читать было откровенно скучно. Здесь же плутовка только одна - леди Сьюзен. И наблюдать за ее священнодейством и интригами невероятно увлекательно. Изворотливость главной героини покоряет воображение. Она обязательно окажется в выигрыше, что бы не случилось и какой бы скандал ее не настиг, благодаря своим выдающимся личным качествам леди Сьюзен не упустит своего. А на пути к своей цели еще и развлечется по полной.

В жизни встретить такую женщину не пожелаешь даже врагу, но как персонаж для романа, она великолепна. Очередное браво чувству юмора и таланту Джейн Остин.

ИТОГО: Обязательно прочитайте этот роман, если вы устали от правильных героев Остин, а также если душа томится в поисках интриг и хитроумных манипуляций. Божественно)

Lorna_d

Совсем небольшой роман в письмах, который во времена моего запойного чтения романов Джейн Остин как-то прошел мимо. По всей видимости, одно из ранних произведений писательницы, “Леди Сьюзен” уже в полной мере отражает острый ум и наблюдательность великолепной Джейн. История проста и незатейлива: есть веселая вдовушка, которая любит флирт, внимание мужчин, светские сплетни и все в таком духе. Правда, состояние покойного мужа она благополучно промотала еще при его жизни, да и в обществе нынче ей не сильно рады из-за некоего скандала с женатым джентльменом. Поэтому вдовушка, скрепя сердце и скрипя зубами, отправляется погостить в поместье деверя, где знакомится с его родственником по линии жены - молодым, красивым и холостым наследником приличного состояния. Конечно, развитие событий довольно предсказуемо и, конечно, справедливость восторжествует. Но отметить хочется другое: нынче меня впечатлил талант леди Джейн в части создания вполне достоверно выглядящей переписки. Письма каждого из героев отличны от других, каждый герой имеет свой особый стиль, свою манеру. И даже если абстрагироваться от содержания, можно вполне определить, из-под чьего пера вышло то или иное послание. Например, письма леди Сьюзен весьма откровенны, напористы и даже жестки. Даже когда она пишет лицемерные извинения Реджинальду де Курси, чувствуется характер бессердечной светской дивы. А вот письма миссис Вернон напротив - максимально приличны и мягки в выражениях. Даже когда женщина едва сдерживает свое возмущение поведением невестки. А еще заметила, что этот роман как бы серьезнее, что ли, чем другие работы писательницы. Очень жесткая героиня - не припомню, чтобы где-то еще встречались подобные мадам. Даже леди де Бёр при всей ее спесивости, граничащей с наглостью, до леди Сьюзен Вернон ой как далеко. И в принципе среди событий нет ничего такого, что могло бы улыбнуть, - неважно, по-доброму или с сарказмом - вообще ничего смешного или хотя бы забавного. Но все это, конечно, не сделало роман хуже других работ писательницы. Это просто какой-то другой опыт, напоминающий (к слову) небезызвестные “Опасные связи” Шодерло де Лакло. И я рада, что познакомилась с произведением, открыла для себя еще и такую леди Джейн.

Forane

Это третье раннее произведение мисс Остен, прочитанное мною за короткий промежуток времени. И не могу скрыть своего восхищение тем насколько выросло ее писательское мастерство за короткое время. Я с огромные увлечением читала этот роман с нетерпением ожидая развязки. Перед нами переписка между несколькими людьми, связанными дружескими и семейными узами. В центре повествования леди Сьюзен - женщина самолюбивая, жесткая, любящая только себя и испытывающая добрые чувства только к такой же змеище-подруги. У леди Сьюзен только одна цель: обеспечить себе безбедное существование. Для достижения этой цели она пытается выдать замуж свою дочь и сама найти себе партию по-выгодней. Для дочери она выбрала молодого человека, который к слову влюблена в саму ЛС, и который отвратителен девушке. А вот сама ЛС... тут у меня вопросы она положила глаз на женатого мужчину, который к тому же беден, но хорош собой. И весьма скептически, особенно поначалу, рассматривает в качестве кандидата в мужья молодого Реджинальда, наследника большого состояния. Почему умная интриганка не сразу уцепилась за молодого и перспективного жениха? Зачем ей "отработанный товар"? Другим моментом, которые несколько поумерил мои восторги - это то, что все мужчины (кроме мужа лучшей подруги) - это ведомые ослы. Что-то мне в повальную ослиность не верится. В остальном же я получила массу удовольствия от чтения.

Champiritas

Леди Сюзан - молодая вдова, ещё в самом расцвете сил и красоты, которая в поиске развлечений отравляет жизнь окружающим. Не сказать, чтобы она была прямо уж злодейка, но она не прочь управлять судьбами близких людей - своей собственной дочери, семье брата, выразившего ей благородный спасительный жест помощи. Есть такой тип женщин, он даже, как правило раздражает, но только не здесь. В романе присутствует лёгкая нотка иронии и это делает чтение приятным.

Я достаточно прочитала романов Джейн Остин, чтобы примерно представлять, чем всё закончится, но люблю я её творчество не из-за сюжетов, а за изящный язык и великолепную викторианскую атмосферу повествования. Однако, эпистолярный жанр - это не совсем моё, но опыт всё-таки интересный. В такой форме есть плюсы - каждый герой говорит сам за себя, но мне всё-таки нужно присутствие автора, какая-то оценка со стороны, что ли.

Не могу сказать, что не понравилось, но, определённо "Леди Сюзан" - не лучшее произведение в моём личном рейтинге творчества Джейн Остин.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" 14й тур.