Отзывы на книгу «Таинственная карта»

Третья книга Галины Юзефович бальзам истерзанному карантином уму, куриный бульон для души и именины сердца, Нет, не перегибаю В странном времени, когда все напуганы, никто ничего толком не знает, сети и СМИ нагнетают тревожность, а достоверной информации не добыть – полезно напомнить себе, что в мире есть иные области. И послушать человека, который по-настоящему разбирается в том, о чем говорит.

Тем более, что чтение среди тихих радостей, не конфликтующих с режимом самоизоляции, а Юзефович рассказывает, как никто другой не умеет. Спокойный, доброжелательный, умный собеседник, наделенный даром говорить о книгах, как они того заслуживают. Не придавливая читателя интеллектуальным превосходством. Без плясок на костях авторов – ее кредо, озвученное еще в «Рыбе-лоцмане»: рассказывать о том, что самой интересно, не касаясь вещей которые не считаешь заслуживающими внимания.

Порадовало, что к привычно интересующим автора темам большой литературы и мейнстрима добавился немалый пласт фантастики. Отличный подарок читающему человеку и немалый вклад во вселенскую гармонию.

Я думаю, что продавать книгу и не позволять ее скачать в читалку – это свинство.

Надеюсь, правообладатель от этого только проиграет. Саботировать надо такие продажи

GeoD, книга скачивается. Только что скачала.

Увлекательнейший сборник рецензий, не только вдохновляющий на новые читательские достижения, но и , как по мне, вполне самоценная литература, доставляющая огромное удовольствие.

ishafigullin

Книга представляет собой сборник рецензий, сгруппированных буквально по 4-5 жанрам. В этот раз у Юзефович минимум отвлечений на литературные темы, максимум рецензий. Если относиться к "Таинственной карте" именно так и не ожидать чего-то бОльшего, разочарования не будет. Поэтому я оценил труд критика и записал себе отсюда с десяток книжек на будущее прочтение (а что ещё нужно?).

Отмечу ещё, что приведены тут не только книги, которые заслужили похвалу, но и с неоднозначной оценкой критика.

Кому как, но я в процессе чтения этого сборника особенно ощущал эту виртуозность и разнообразие языка, с которыми ГЮ пишет рецензии. В прошлых это либо не так проявлялось, либо глаза мои открылись на это только сейчас. Белая зависть к тому, что кто-то может увидеть столько всего в КНИГЕ, а главное так здорово рассказать об этом.

DianaKlev

КНИГА О КНИГАХ ⁣⁣⠀

Мало кто не знает⠀кто такая Галина Юзефович⠀или чем она занимается . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я о ней узнала достаточно давно , когда вела первый книжный аккаунт и там был⠀отзыв на ее первую книгу « О чем говорят бестселлеры» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И вот я познакомилась со второй ее работой под названием « Таинственная карта». ⁣⁣⠀

Что я могу сказать по поводу данной книги ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В принципе да сама по себе книга интересная , много⠀популярных и знакомых книг можно встретить . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но⠀один «камень» все таки в сторону этой⠀книги я позволю себе⠀запустить⠀- МНОГО СПОЙЛЕРОВ ! ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Может быть в профессиональной среде⠀литературных критиков⠀это и нормально , но в рамках⠀Инстаграмма это точно не поощряется . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Сама структура книги достаточно интересная и читая ее ты понимаешь , что да хочется прочитать ту или иную книгу.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но когда ты встречаешь спойлер , то и уже читать не хочется - ты уже знаешь весь сюжет , а угадать какой финал⠀не составит труда. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Даже на некоторые мои любимые книги уважаемая Галина Леонидовна позволяла жирные спойлеры . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Мне было не очень приятен такой расклад⠀. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я где-то в глубине души понимаю , что о некоторых книгах невозможно рассказать иначе , но наверное можно было бы найти другой способ рассказать об этих книгах . ⁣⁣⠀

Но читается « Таинственная карта» достаточно интересно и быстро⠀. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я наверно излишнее критична к этой книге , но по моему любому человеку бы это не понравилось бы . . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В целом же можно ещё один дом покупать для книг из этой книги⠀ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я бы точно не отказалась от этого , имей я сейчас порядка 20 миллионов рублей , то точно возвела бы дом где жили бы только мои книги ... ⁣⁣⠀

Эх мечты⠀ ⁣⁣⠀

Vyacheslav_Struchkov

После прочитанных около двух лет назад "Удивительных приключений рыбы-лоцмана", хотелось снова погрузиться в мир книг, которые сразу начинаешь искать и штудировать, потому что их порекомендовала Галина Юзефович.

Произвела ли на меня подобный эффект "Таинственная карта"? Отчасти да, потому что с десяток качественных рецензий в книге есть, которые попали в мои читательские предпочтения. Но "Таинственная карта" - это не более чем сборник рецензий, среди которых, как я уже сказал, есть добротные. Есть и те, которые можно безболезненно исключить. Из разряда: "Хотя автор детально погрузил нас в мир дождевого червя, но кому сегодня в здравом рассудке (не берём в расчёт безумных фанатов) придёт в голову мысль читать про это 700 страниц".

От подобных сборников ожидаешь, что автор расскажет о действительно важных книгах, которые чем-то зацепили её саму и которые могут сделать духовно богаче или, хотя бы, скрасить твое свободное время. Показалось, что в "Таинственную карту" некоторые обзоры включались то ли для объёма, то ли чтобы не обидеть определенных авторов.

Тем не менее, прочитать вторую книгу Галины Юзефович стоит, так как в России современная публичная литературная критика, к сожалению, ограничивается именами всего нескольких людей. И появление "Таинственной карты" - это, безусловно, важное событие, мимо которого лучше не проходить.

Как дополнение очень рекомендую послушать подкаст "Книжный базар", который на "Медузе" Юзефович ведёт вместе с переводчиком Анастасией Завозовой.

content_irina

Всех книг не перечитать, и приходится выбирать. Способы отбора у каждого человека разные, и один из них – прислушаться к мнению авторитета. Галина Юзефович – одна из значимых персон литературного мира, и ее «Таинственная карта» – о книгах. ⠀ Под заголовком подписано шрифтом помельче: «Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг». Это важное дополнение для тех, кто хочет понимать, о чем пишет автор. Галина путешествует по страницам романов и ведет за собой читателя, который погружается в мир литературы все глубже и глубже, пока не доберется до последней главы. А в ней собраны рецензии на нон-фикшн. ⠀ На страницах «Таинственной карты» вы найдете более 200 рецензий на произведения российских и зарубежных авторов. О каждой книге Галина рассказывает с профессиональной точки зрения. Она анализирует сюжет, поэтому ее впечатления раскрывают содержание, но делает это так искусно, что появляется желание читать некоторые из разобранных романов. ⠀ В результате чтения «Таинственной карты» у меня появился свой список. В нем не только те книги, о которых Галина хорошо отзывается, но и те, которые ей, как критику, показались слабоватыми. Таких в «Путеводителе по миру книг» мало, но они есть. ⠀ Мне кажется, всегда интересно сравнить свои впечатления о романе с впечатлениями другого человека. И хотя подборка Галины не самая популярная, уверена, что вы все равно найдете те книги, которые тоже читали. Вот и посмотрите, совпадет ли ваше мнение с мнением одной из значимых персон в мире литературы.

iwanbyckoff2016

Галина Леонидовна Юзефович - замечательный,остроумный, начитанный литературный критик, чьи рецензии сами по себе являются примером "хорошей литературы". Да, это сборник рецензий и своеобразное продолжение книги "Удивительные приключения рыбы-лоцмана". Что почитать из нон-фикшена? Какие премиальные авторы и романы заслуживают внимания, а что вызовет недоумение? Кто из российской прозы выдал самые интересные романы за последнее время и какие детективы точно не отпустят вас при прочтении? Галина Юзефович легко и доходчиво рассказывает о главных книгах последних лет и даёт свои, совершенно ненавязчивые, советы по тому, на что обратить внимание читателю. Она умеет выстраивать диалог с читателями, делится своим мнением, сохраняя объективный взгляд профессионального критика. Никаких заумностей, никакого снобизма и желания показать себя лучше и умнее других. За эти качества я (да и не только я, но и очень многие читающие люди) и ценят Галину Юзефович. Она действительно опытный лоцман, который поможет вам не заблудиться в океане книг. Да, ваше мнение о каких-либо авторах/книгах может отличаться от её впечатлений. Да, вам могут быть не по душе какие-то жанры или приёмы, которые нравятся Галине Леонидовне, НО - в этом -то и прелесть "Таинственной карты". Этот сборник лишь задаёт ориентиры по жанрам и авторам, а уж следовать ли им или выбрать иной путь вы решаете сами. Я же с большим интересом читал все рецензии, получая истинное удовольствие от того, КАК написана эта книга! Это была настоящая беседа с образованной, начитанной и крайне обаятельной женщиной, которая прочитала много книг и жаждет поделиться своими впечатлениями. Очень уютная, познавательная и полезная "Таинственная карта"! Книга заслуженно занимает своё место на моих полках. Рекомендую от души!

nanura

картинка nanura

В сущности, я делаю ровно то же, что и Ксения Собчак (только в одежде): рекомендуя книгу, я ориентируюсь исключительно на собственный читательский опыт и вкус – других инструментов у меня попросту нет. А выбирая методы убеждения, я, в общем, придерживаюсь той же стратегии, что и другие самозванные рекомендатели: навязчиво дергаю за рукав, параллельно нашептывая в ухо нечто вроде «за мной, читатель, и только за мной»

Я однажды случайно в ютубе натолкнулась на какое то интервью с Галиной Юзефович и все я пропала. Мне настолько входит как она говорит ,как рассуждает ,как строит мысли ,что после этого интервью я пересмотрела еще кучу других ее интервью поняла ,что это прям созвучный мне человек и поэтому эта книга не могла мне не понравиться. Я с тетрадкой и карандашом ,как прилежный ученик выписывала себе ее советы ,что впрочем я делаю всегда ,когда попадаю на какую то встречу с ней - я всегда выношу пару тройку наименований ,которых надо непременно прочитать. Причем было интересно рецензии и на книги ,которые я прочитала уже и сравнивать ощущения свои и автора. Если вы любите современную литературу и вообще литературу ,то думаю эта книга будет вам как минимум полезна и будет своего рода вдохновителем для новых идей. К слову сказать я подписана на ее инстаграмм страницу ,где она печет потрясающие торты ,пироги и щедро делиться рецептами и своей атмосферой..

avilchy

Отзыв мой, будет со множеством "если".) Если вам нужен путеводитель или гид по миру книг, если вы знаете критика Галину Юзефович и доверяете ее экспертному мнению, если вы не знаете, что еще почитать, если вы читали многое или все, из того, что предлагается в книге, но хотите сравнить свои впечатления с другими (здесь, с впечатлениями Галины Юзефович), если вы теряетесь в книжных магазинах от обилия авторов и названий, то, возможно, эта книга для вас.

Если посмотреть на оглавлении книги, то что-то сразу ясно, как например выделенный в отдельную главу отдельно от всех других жанров Пелевин, или следующий за ним раздел под названием "Перейдем к фантастике". Понятно также про что будет перечень под заголовком "Курс - детектив". Но вот дальше... Дальше требуется пояснение автора, так как разделы озаглавлены "Всерьез и надолго" или "О себе и других". О чем они? Список авторов прилагается, но ясности мало, если ты с фамилиями не знаком. Во всех разделах авторы зарубежные смиксованы с авторами российскими.

Ну а дальше, основное содержание книги - это рецензии или отзывы на книги, то есть - это частное мнение одного человека, много читающего эксперта. Об экспертизе и сегодняшнему на нее взгляду автор, Галина Юзефович, пишет в своем предисловии. Там есть мысль о том, что сегодня победило "торжество персонального вкуса" в выборе читателей. Если было время, пишет Юзефович, когда читатель шел на звук дудочки литературной критики, то времена изменились, и с одной стороны стало можно читать, что душе угодно, и не зазорно признаваться, что ты не осилил "Улисса", то с другой стороны стало так много "экспертов", что из каждого утюга слышны советы "что почитать", и это сбивает с толку. Вас сбивает? Мне кажется, что всегда было вот это "все уже прочитали", имена и названия, которые подогреваются интересом вокруг тебя (и эти имена зависят исключительно от той "тусовки" в которую ты так или иначе входишь), и выбор бежать ли за всеми, он исключительно твой, хотя... как же ты поддержишь разговор в компании, когда все уже прочитали автора Х? Но это, опять же, зависит от того, в какой компании вы собираетесь проводить вечера, может быть там разговоров ...только про кино? Или про погоду и ... довольно?) Вопрос в другом. Изменились обстоятельства, которые направляют потоки внимания и предпочтений читателей, и, соответственно, изменились сами рычаги управления этими потоками. Это всё кроется под словом маркетинг. Уже несколько лет, как с теми из моих коллег, кто работает до сих пор в этой рекламной нише, мы говорим о том, что старые схемы не работают. Это не "увы", это данность. Поэтому, да, пример, который приводит автор в предисловии, он более чем показателен: когда лучше десятки критиков книгу (фильм, что угодно) продаст Ксения Собчак в купальнике, стоя с этой раскрытой книгой на яхте, а фото разместив в своем инстаграм. Такова нынче жизнь. Жизнь, которую делаем сами.)

13 апреля 2020
978-5-17-121901-7