Отзывы на книгу «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса», страница 3

Разочарование. Первая глава ещё куда ни шло, но далее все скатилось в феминизм и борьбу (листок борьбы с патриархатом.. что??). Вообще не то, что было нужно и то, чего я ожидала.

Очень жалею, что повёлся на отзывы и купил книгу, не заглянув хотя бы в содержание. Готовьтесь к тому, что выгоранию посвящена в лучшем случае половина текста. Оставшаяся часть – это попытка индокринации читателя в идеологию радикального феминизма.

На всякий случай: феминизм – невероятно крутая, важная и необходимая обществу концепция. Но книга излагает тезисы именно радикальной ветви этой идеологии. Так что, дорогие читательницы, причина вашего выгорания – патриархат. Вы его жертва (и никак иначе), поэтому борьбу с выгоранием начните с заполнения «Рабочего листка борьбы с патриархатом». (Я не шучу, это буквально цитата из книги).

Наверняка в книге есть и полезные советы: про проживание цикла стресса, про важность отдыха и эмоциональную вовлечённость – не случайно же она опирается на кучу исследований в самых разных областях. Но у меня сложилось стойкое ощущение, что материалы для своей книги авторы выбирали по идеологическому признаку, поэтому доверие к их выводам у меня нулевое.

Много воды. Авторы бросаются из крайности в крайность, попахивает радикальным феминизмом. Книга смахивает на сборник цитат и пересказ диснеевских мультиков.

Очень многие советовали эту книгу и начала я её читать с большим вдохновением. от первых страниц была также в восторге, но неожиданно все скатилось к чистому феминизму. я хорошо отношусь к здоровому феминизму, но эту книгу дочитать не смогла. То слишком простые истины, которые давно изложены, то следы радикального феминизма. возможно, для того, кто вообще ни разу не смотрел по сторонам и не пытался оценить окружающую реальность, найдется что-то интересное. для тех, кто, как я, просто хотел найти выход из повседневной рутины, вновь полюбить дело, которым занимаешься и все такое-эта книга не подойдет.

Книга шикарная! В наше время в современном мире эта тема многим очень близка. Мы все очень устаем и забываем о себе. Живём в вечном стрессе и выгораем. В общем эта книга всем в помощь!

Спасибо большое автору за проделанную работу. Книга отличная. Помогает посмотреть на проблему с нужного ракурса и открыть для себя много нового!

Разочарована. Очень. Конспект чужих книг и цитат . Скучновато. Не для русских женщин. Про то что обижают цветных и чёрных женщин))).

"Всё смешалось в доме Обломовых" или книга о том, что недоступно

Однажды один школьник написал в своем сочинении «Всё смешалось в доме Обломовых». Вот именно так мне бы хотелось озаглавить свой отзыв. Покупая данную книгу, я надеялась найти ответы на вопросы, связанные с профессиональным эмоциональным выгоранием, а вместо этого нашла некий сюрреалистический текст, смысл которого я периодически теряла.

В начале меня, человека всячески избегающего клише и попсовую литературу, ждали немного наивные тексты в инстаграм-стайл, которые также плавно перетекали в обсуждение (внимание!) политической компании Хиллари Клинтон. Затем автор уводит разговор в сторону прав цветных женщин и трансгендеров, но почему-то в качестве образца, примера приводится главная героиня из культового сериала Star track. Затем автор разбирает истории жизни героинь диснеевских мультфильмов (!), так, будто они реальные люди. А от страданий диснеевских принцесс уже в следующим абзаце мы читаем про реальные страдания и ПТСР американских ветеранов… В следующем абзаце мы вновь возвращаемся к опыту героев, на этот раз, Бэтмена. После Бэтмена связь с реальностью, простите, с книгой, у меня на мгновение потерялась. Сознание вернулось к «коллективу белых мужчин», который превращается в космический корабль атакующих клингонов. Потом на арену цир…простите, повествования вышли две крыски, одной из которой не повезло было быть названной Колином, в честь английского актера, Колина Ферта, известного российскому зрителю по таким фильмам, как «Гордость и предубеждение» и «Английский пациент». Дальше почему-то начался разбор сериала «Голодные игры» (куда же без него). Далее мое сознание ловило цитаты Томаса Гоббса, его теории о человеческом обществе как «войны всех против всех». От Гоббса мы снова вернулись к коллегии выборщиков и системе финансирования избирательных компаний США.

Вот теперь спросите меня, о чём эта книга? Я отвечу. Это книга о (далее – цитата) «слепоте к патриархату», гендерном дисбалансе, правах цветных женщин.

Эта книга о чём угодно, только не об эмоциональном выгорании.

В целом, что хотел сказать автор лично я не совсем поняла. Уже на середине я стала вспоминать школьные годы и то, как за сочинения нам могли снизить оценку, написав жирную букву "Л", что значило отсутствие логики.

Стоила ли книга потраченных денег, времени и, главное, нервов, я пока не поняла. Но то, что после этой книги вы почувствуете себя уставшим и опустошенным, – это однозначно.

Я не очень поняла смысла этой книги. Ожидаешь получить информацию про выгорание, а получаешь какой-то набор разрозненных фактов. Рассмеялась на моменте, где была диаграмма, как может выглядеть 1 день, где 30 мин на общение с близкими, 30 мин на зарядку, 30 мин отдается еде, 30 мин своим делам, а дальше 14 часов на работу, дела и детей. То есть вроде пишут про то, что нужно ценить себя и свое время, чтобы не выгорать, а в их диаграмме себе отводится минимально возможное время. При таком раскладе я бы точно выгорела ♀

Перебор на тему феминизма. Много воды. В остальном познавательно, но к сожалению, для себя нового ничего не открыла. Думаю, другим будет полезно.

29 ноября 2019
978-5-00146-425-9