Отзывы на книгу «Кроха», страница 2

AnastasiyaPrimak

Вторая прочитанная книга в этом году, и ещё один восторг! ⠀ Во-первых, чудесное оформление. Очень, ОЧЕНЬ много иллюстраций на страницах книги. Во-вторых, чудесно поданная история женщины, имя которой прославилось на весь мир. ⠀ Кто из нас не видел хоть раз вывеску о выставке восковых фигур? А когда-то это было новшеством. Первым человеком, кто сделал восковой "портрет", был учитель будущей мадам Тюссо (Анны-Марии Гросхольц). ⠀ В книге — художественный текст, основанный на реально известных событиях о жизни маленькой (но не по значимости) женщины. Причём речь в книге идёт от первого лица, как будто сама Анна-Мария рассказывает историю своей жизни. ⠀ Как признаётся автор, единственное, что относится к художественному вымыслу — то, что отсутствует в реальной истории (то есть те периоды жизни мадам Тюссо, упоминаний о которых он не смог найти). А доверие Эдвард Кэри вызывает —он провёл в работе над книгой целых 15 лет, в том числе — некоторое время работая в музее. ⠀ Немного интересных фактов о музее мадам Тюссо: ⠀ - музей в Лондоне пережил попадание немецкой бомбы во время Второй мировой войны, что уничтожило более 350 фигур и заготовок ⠀ - самая охраняемая фигура в музее — фигура Адольфа Гитлера, так как именно она подвергается самым частым нападениям ⠀ - в музее есть отдельная комната "ужасов" — насаженные на пики головы серийных убийц, кучи восковых "трупов" и настоящие гильотины, на фоне звучат крики и треск костей ⠀ - с тела изображаемого человека художники берут около 150 различных замеров для изготовления фигуры ⠀ Теперь, кажется, я ещё сильнее хочу в Лондон, хотя бы ради музея

Glenna

12 декабря 1761 года в пригороде Страсбурга (Швейцария) родилась девочка. Она была такая маленькая, что любящая мама сразу назвала ее Крошка. А поскольку мало кто ожидал, что Крошка переживет хотя-бы сутки, ее сразу-же окрестили

Поспешно крещенную малютку назвали Анна-Мария Гросхольц

Так началась её история.

Это сейчас ее знает весь культурный мир (а может, и в центральной Африке - если мне об этом не известно, то это не значит, что оного не может быть). Крошка Мари, оставшись без отца уже до рождения, вместе с матушкой переезжает в Берн. Там она помогает матушке служить у странного доктора по имени Куртиус. Маленькая девочка, которая во взрослом возрасте достигла роста в 4 фута 8 дюймов, в 5 лет уже была служанкой: топила печь, мела полы, растирала пигмент и рисовала. В 10 лет она уже была полноценной служанкой, которая не только прислуживает за столом, но и готовит простые блюда. Вдумайтесь: девочке всего 10 лет.

Где бы она не была, во всех городах и весях, она рисовала. Я думаю, не стоит более вас томить. Талант, усердие, здравый смысл провели крошку Мари через Версаль, где в списках служащих она значится "М-ль Гросхольц, мастерица по воску" и учила Елизавету Французскую и королевских детей искусству восковой скульптуры, так вот, путь Мари шел прямиком к сожжению на костре Французской революции, или попроще - на гильотину, если бы не его величество Случай, которого, право не случилось бы, если бы не ее непревзойденное умение.

Швейцарка, что в революционной Франции страшное бранное слово, маленькая ограбленная женщина, обладающая дивным даром скульптуры, сегодня известна под именем мадам Тюссо. О её жизни и долгом тернистом пути по восхождению на Олимп славы, рассказывает эта книга. Книга не простая, ведь автор попытался как можно больше приблизить вымысел к туманной биографии мадам Тюссо. Книга с ужасными подробностями и отнюдь не для брезгливых. Но эту книгу я советую читать всем.

Sopromat

Фраза "Я проштовхувала собі дорогу в житті носом і підборіддям" примусила мене зморщити свій довгий ніс, підготовила до розчарування. Ще й тому, що воскові фігури не тільки залишають мене байдужим, але й викликають неприємні асоціації з безліччю хвороб. Ні! Чим далі просувалося читання, тим більше поваги заслуговував автор за спробу відтворити побут і звичаї з 1764 по 1850 роки. Думаю, роман сподобається поціновувачам історії Франції. Ще він добрий тим, що дає надію людям , які вміють робити щось своїми руками, працюючим сумлінно; які полюбляють вчитися - то ж зможуть вибратися з убогості, глухого кута, забуття та нелюбові; яким робота допомогає відволіктися від сірих буднів. Чудові ілюстрації- олівцеві замальовки. Правда. обличчя на них страшненькі. На їх тлі навіть Анна- Марія - "нічого собі"( чи не тому, що закрила ніс та підборіддя рукою?) Давно помітив, що маленькі на зріст жінки мають велику силу волі та сильну енергію. мабуть. щоб їх по-справжньому помітили. Більш за все у героїні вражає мудрий погляд на життя з самого малечку. Вона не будує ілюзій. Спочатку- тому що зовнішність така, відсутність коштів; потім- через жадібність та заздрість оточуючих; через те, що відбувається в країні ( а вплинути на це не може) ; на схилі років дає собі звіт- чому стільки бажаючих на її руку. Тільки дві речі її турбують впродовж всього життя: її робота і наявність сім'ї. Тут їй немає рівних. Жоден з героєв -мужчин не є настільки сильною особистістю. Вона не тремтить перед самим Наполеоном. Бо вона сама- Наполеон у спідниці.

1nekrasova

Под этой яркой, солнечной супер-обложкой, вызывающей на первый взгляд, теплые чувства скрывается черный том. А название - "Кроха", после прочтения, больше не ассоциируется у меня с чем-то маленьким и очень милым...Думаю, в этом заложен некий скрытый смысл, ведь, все не так, как кажется.

Не берите эту книгу в руки если ждете прекрасного, уютного и вдохновляющего рассказа о жизни легендарной мадам Тюссо. Чтобы написать это произведение, автору потребовалось 15 лет на то, чтобы изучить и увековечить эту историю в роман. Еще бы, ведь, повествование начинается с самого рождения маленького дитя-недомерка и продолжается до 89 лет знаменитой Анны-Марии Тюссо.

Какую сложную, но яркую жизнь прожила эта девочка со странной внешностью. После смерти родителей, она осталась помощницей у эксцентричного скульптора, работающего с воском, но при этом не получав никакой выплаты за свой труд и терпя множество унижений. Что ей только не пришлось пережить... Мари успела пожить в Версале, где обучала лепке принцессу, поболтала с королем на крыше, присутствовала на родах у самой королевы, а так же была в центре событий во времена Французской революции и сидела в тюрьме с женой Наполеона...

Эдвард Кэри отлично передает атмосферу того времени, уделяя внимание разным мелочам. Ну а Париж раскрывается с самой темной стороны...

Тебе хочется задать вопрос, Крошка, я же вижу. Все хотят. Ты хочешь узнать, как люди выносят это место, этот мерзкий дом, эту столицу невзгод. Ты хочешь спросить, как же люди дышат этим отравленным воздухом каждый день. Почему люди живут в лужах мочи, почему они выбирают себе для обитания это средоточие нечистот, почему люди, чьи глаза еще способны узреть свет, заточают себя по собственной воле в этой бездне тьмы? Что ж, я отвечу. Все очень просто. По привычке. Парижане связывают себя со всеми этими пороками, потому что это место, смрадное и гнилое, и есть тот самый ад, который мы зовем своим домом. И мы никогда не покинем его, ибо, невзирая ни на что, мы его любим. Мы его любим. Я его люблю.

Мрачная, вонючая, жуткая, но ВЕЛИКОЛЕПНАЯ история с прекрасным слогом, но НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Ведь, она и о том, что сами люди не всегда хотят видеть себя такими, какие есть на самом деле. Читайте, если готовы к правде без прикрас.

ArinaAnna

Представьте себе Париж, конец XVIII века. До начала революции (1789) - это время "великих людей" - блестящих писателей, философов и ученых - Вольтер, Дидро, Руссо, Гельвеций, Гольбах. Строители французской эпохи Просвещения, "беспощадные" критики, авторитеты в мире религии, общества, государства, слоганом которых было: "все должно было предстать перед судом разума и либо оправдать свое существование, либо отказаться от него". И как любые "великие мира сего", они мечтали создать свой портрет.

А в это самое время, маленькая, совсем невзрачная Анна - Мария Гросгольц (после замужества Тюссо) неустанно трудилась в кабинете доктора Филиппа Куртиуса. Ее задача на сегодня - слепить еще три человеческих печени из воска и зарисовать на бумаге голову умершего, над трупом которого, второй вечер подряд работал Куртиус (эти факты и рисунки представленные в книге - словно комната ужасов в миниатюре). Помимо своей основной работы патологоанатома, доктор страстно увлекался изготовлением восковых фигур - от органов, он постепенно перешел к воспроизведению голов умерших. И в скором времени хобби переросло в профессию. Теперь не только родственники желали иметь бюст почившего, но и живые - свои, будучи при сознании и светлой памяти. Желание получить свою идеальную копию среди горожан Страсбурга, росло все больше и больше. Тем более, что восковой бюст - удовольствие не дорогое, в сравнении скажем с живописным портретом художника Мориса Кантена де Латур (знали бы они сейчас, СКОЛЬКО это стоит!!! 50 тысяч долларов на фигуру, и только при условии, что эта фигура - большая знаменитость. А если в течении полугода, экспонат перестал быть таковым - пропали его денюшки… По этому - заказывая двойника, важно держать марку целый год, иначе не бывать ему в Большом зале Тюссо в Лондоне).

Когда денег накопилось достаточно, искусство восковых фигур двинулось покарать Париж.

В книге, очень много уделено некой вдове Пико, жене костюмера Анри Пико. По словам автора, она сыграла не малую роль в судьбах героев, а также в процветании и создании первого салона восковых фигур в Париже. Мои поиски найти ее в других биографических источниках ни к чему не привели. Скорее всего, автор ввел эту фигуру для поддержания "остросюжетности", с ее характером и неподдельной ненавистью к Крохе (кстати - это прозвище прикрепилось к Марии из-за ее очень крохотного роста). Должно быть, вымышленной остается и любовная линия романа. Мария безумно влюблена была в сына вдовы, и это еще больше распыляло гнев старухи, особенно потому, что любовь была взаимной.

Париж. Именно здесь начинается все самое интересное для Анны - Марии. Первая фигура собственного исполнения, и кого!!! Самого Вольтера!!! За ним последовал Жан - Жак Руссо, Бенджамин Франклин, и члены королевской семьи. В свои семнадцать лет, Кроха становится мастером, и доктор Куртиус отныне называет ее "коллега". А вскоре, после произведенного фурора с головой Вольтера (не успел любимец французов упокоится с миром, как его бюст уже стоял в витрине мастерской) Мария переезжает жить в Версаль, где почти десять лет трудится, оттачивая свое мастерство, обучая детей королевской семьи и дворцовой знати.

Однако люди привыкли созерцать не только великое и прекрасное. В разгар Французской революции в витрине появлялось все больше голов безобразных и ужасных - палачей, убийц, насильников. Новое революционное правительство вынудило Марию готовить посмертные маски лиц, сразу после казни. И с этим нужно было жить! Теперь - это отдельная галерея в выставочном зале, под названием "Комната Ужасов". Но среди леденящего душу хаоса и тревог, случались минуты просветления, и были они связаны с двойниками Ж.Ж. Руссо, Бенджамина Франклина, Робеспьера и самого Наполеона. Благодаря последнему - Наполеону, теперь уже под фамилией мадам Тюссо, Мария отправляется в Англию вместе со своим музеем. 33 года мадам Тюссо путешествует по Англии, пополняя свою коллекцию, теперь уже выдающимися деятелями английской истории.

Так, маленькая и абсолютно невзрачная женщина возымела власть над временем, останавливая процесс старения своих героев. Судя по автопортрету (последней работе Марии), она прожила не простую жизнь. В глазах мадам Тюссо, столь выразительных и больших на маленьком лице, много жизненной печали… По всей видимости, они хранят много тайн связанных печатью не огласки, а нам зрителям, досталась лишь маленькая, внешняя часть экспоната.

Спасибо автору за книгу! Это было волшебное знакомство, чем то напоминавшее скорее сказку, чем роман. Иллюстрации, легкость повествования, делали его более запоминающим и выразительным, так как визуализация происходящего в романе длилась от начала до конца. Такие книги, читатель способен долго хранить в своей памяти.

AnastasiyaKorineva
Эта история о девочке, которая не сдалась.
Это история о том, что не смотря  на все сложности жизни нужно всегда идти вперед.
Анна-Мария Гросхольц родилась в маленькой деревеньке в небогатой семье. В возрасте 6 лет она попадает в дом доктора Куртиуса, человека, в жизни которого самое главное создание восковых фигур. Он начинает обучать Мари этому искусству, начиная с самого простого. Она была его помощницей, старательной и усидчивой. Вскоре Мари вместе с Куртиусом отправляется в Париж. Именно в Париже она обнаруживает свою тягу к работе с воском. Ее работы становятся не хуже, чем работы ее учителя. Но не только успех в создании восковых фигур ждал ее в Париже. Этой девочке пришлось пройти через оскорбления и унижения, она была обычной служанкой в доме, которой даже не платили. Она пережила ужасные дни французской революции. Она одного за другим теряла дорогих ей людей. Она потеряла своего ребёнка. Но она не сдалась! Эта маленькая хрупкая девочка со странной внешностью стала знаменитой мадам Тюссо. Она стала известной! Ее работами восхищались! Она создала знаменитый музей восковых фигур! Она родила двух замечательных сыновей и смогла стать счастливой!
lysaya_chika

Я не люблю исторические романы, исключение лишь "Парфюмер", но автору удалось так естественно и правдиво описать Францию 18 века, что аж смердило из книги.

А вообще книгу прочитала с удовольствием и даже ловила себя на мысли, что не хочу от нее отрываться. И не настолько захватывающий сюжет, просто написана она как-то душещипательно и трогательно.

Сюжет прост: это история от рождения до знаменитости известной Мадам Тюссо. Насколько книга правдива в плане исторических моментов самой жизни героини, не мне судить, я же с ней не знакома. Но написала книга очень простым и "вкусным" языком.

Маленькая Мари родилась настолько маленькой и страшной, что ее прозвали Крохой. Она рано потеряла родителей и осталась на попечении у известного воскоплава. Он обучил ее мастерству, а потом предал, отдавшись во власть старой вдове, продавшись за угол в её доме. Мари гнобили, унижали, издевались, но она вытерпела всё, даже жизнь на полке в шкафу. Маленькая Кроха, не смотря на свою устрашающую внешность, смогла полюбить и быть любимой, испытать горечь потерь и все ужасы военных конфликтов. Она пережила многое и ей воздалось.

Честно, жанр абсолютно не мой, но поставлю 9/10 баллов ибо чтиво было захватывающим.

terina_art

В 1761 году в швейцарской деревне родилась крошечная девочка с выдающимися носом и подбородком.

Анна-Мария Гросхольц.

В шестилетнем возрасте Мари (так её называли) попала в Берн и стала помощницей скульптора, который изготавливал из воска части тела для студентов-медиков.

Завязка истории, которую стоит прервать на воске — главной страсти, определившей дальнейшую жизнь Мари. Жизнь удивительную, насыщенную событиями и лицами: короли, убийцы, палачи, художники, Париж, Версаль, Лондон, революция, тюрьма... и музей восковых фигур, который действует сегодня в десятках городов мира.

«Кроха» — исторический роман о жизни мадам Тюссо с момента рождения, написанный и проиллюстрированный е̶ю̶ ̶с̶а̶м̶о̶й̶ английским драматургом и писателем Эдвардом Кэри.

Мрачный и захватывающий, он будто бы создан в то время! Будь то мастерская доктора, переполненная частями тела («Анатомия страсти» позавидовала бы подробностям), пыльными склянками, гипсом и девятым чудом света — воском. Или грязный и вонючий, совсем не романтичный Париж конца восемнадцатого века (помните рыбный рынок в «Парфюмере»?). Где бы ни разворачивались события, погружение стопроцентное!

Отважная, маленькая (ростом чуть больше 140 сантиметров), сильная и талантливая Мари изменила искусство — своими руками изобрела «машину по воспроизводству недавней истории» и создала «анатомию» меняющегося мира.

Я рада, что познакомилась с ней!

ksushinatr

«Либо прояви смелость, либо прозябай в нищете». ⠀ Что вы знаете о мадам Тюссо? Я вот знала совсем немного – только то, что её именем названы музеи восковых фигур, разбросанные по всему миру. А значит, вероятно, она была их создательницей. Но эта книга рассказал мне гораздо больше о крошке Анне-Марии Гросхольц – будущей Тюссо (хоть и не во всём достоверно – всё же это художественное произведение). ⠀ «Кроха» – это книга-восторг! История, в которой есть что-то от стилистики и атмосферности Гюго, от таинственности Диккенса и от сказочной романтики Гофмана (вспомните крошку Цахеса). А иллюстрации! Сразу вспоминается стилизованный роман Мари-Од Мюрай «Мисс Черити» . Изображения всегда к месту, разгружают процесс чтения, не отвлекая от истории и, конечно, добавляют атмосферы (очень точное слово для описания книги Эдварда Кэри). ⠀ Доктор Куртиус и его мастерская, наполненная восковыми (а порой и настоящими) частями тела и человеческими внутренностями – будто готовые персонаж и декорации для кино (или мультфильма) Тима Бёртона. Да и сама малютка Мари вписалась бы в картину. Мрачноватое повествование и не самые счастливые события, сопровождающие кроху могли бы быть удачно экранизированы Гильермо дель Торо. ⠀ Язык (и соответственно) перевод заслуживают отдельного внимания. Он текуч, он затягивает и погружает читателя в рассказываемую историю. Отлично подходит персонажам на страницах книги. ⠀ «Кроха» расскажет, как создавались восковые фигуры. Весь процесс. От создания гипсовой формы, до прикрепления волос и детализации пор. Расскажет о версальских буднях, королевской семье и революции. О Швейцарии, Париже и порядках XVIII века. Интересно. ⠀ Кстати, вот вам занятный факт – на написание этой книги у Эдварда Кэри ушло 15 лет, ведь историю Анны-Марии Гросхольц нужно было изучить досконально.

картинка ksushinatr

UmiGame

Это по-своему остроумная и вполне в диккенсоновском духе история об уродливой, но смышленой и потому преуспевшей крошке Мари из Эльзаса, чудом попавшей в Версаль, а затем, после цепочки удивительных, порой кошмарных, событий, на склоне лет оказавшейся скульптором, открывшим первую галерею восковых фигур на Бейкер-стрит в Лондоне, позднее ставший музеем ее имени.

Если вы хотя бы по верхам знаете какие-то факты из биографии мадам Тюссо, уже на первых страницах поймете, что автор м-м-м мифологизирует жизнь Анны-Марии Гросхольц, превращая ее историю в занятный срез эпохи — по мере взросления с кем только она ни сталкивается, повидав и Французскую революцию и всякое по мелочам, познакомившись даже с одним из будущих президентов США. В этом «Кроха» одновременно и похожа, и не похожа на «Форреста Гампа» (и книжного, и киношного). Персонаж объединяет поворотные точки, ключевых персоналий и знаковые локации, но делает это больше для развлечения, чем просвещения.

Книга небольшая — буквально на вечер выходного. В бумажной версии карандашные зарисовки — тоже как бы сделанные рукой Мари. Возможно, роману не хватает глубины, но Кэри с лихвой компенсирует условность зрелищными деталями, иногда довольно макабрическими, из-за чего легко вспоминается, что он автор того самого эдгароалланопошного «Заклятия дома с химерами», который, если не ошибаюсь, «Мир Фантастики» когда-то включил в номинацию хоррор-книг года лет 7–10 назад. Но я, признаться, больше запомнила наивные и жутенькие авторские иллюстрации.

Нет в продаже
06 декабря 2019