16+
текст

Объем 460 страниц

1992 год

16+

Другие версии

1 книга
Страна вина

Страна вина

текст
3,5
846 оценок
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Уже давно ходят жуткие слухи, что в провинции Цзюго (что буквально означает «Страна вина») творится неслыханное – поедают детей. На следователя по особо важным делам провинциальной прокуратуры Дин Гоуэра была возложена ответственная миссия – докопаться до правды. В честь приезда следователя в провинции закатывают грандиозный пир, который станет началом того тяжелого алкогольного ступора, который опустится, кажется, на весь окружающий мир. Перед вами еще одно фантасмагоричное путешествие в самое сердце Китая от нобелевского лауреата Мо Яня.

Отличная сатира на общество потребления, которое страдает от вечного голода, неутолимого. Неутолим он, конечно, вследствие внутренней пустоты, но большинству людей этого все равно никогда не понять: они будут переедать, запивать это все огромными количества алкоголя и ждать благодати. Некоторые критики пишут, что это также критика на Китай, который сохранил свои варварские традиции и обычаи, несмотря на век технологий, но я не рискну делать такое громкое заявление. В любом случае это очень любопытная книга!

Познакомился с этим писателем и его творчеством после рекомендации моего знакомого китайца, по его словам Мо Янь один из самых известных писателей на его родине и его имя знакомо практически каждому. Учитывая количество жителей в Поднебнесной и Нобелевскую премию, полученную писателем, решил попробовать почитать его книги, хотя опасался, что будет не интересно и многое не понятно, поскольку о Китае знаю мало, и ошибся! Книга понравилась, взглянул на большую соседнюю страну глазами её жителя, а не диктора новостей, обязательно прочту другие произведения Мо Яня.

В «Стране вина» неподражаемый Мо Янь задорно обсмеял столь знакомое нам людоедство, разросшееся на питательной среде великой китайской литературы и истории. Это одна из ранних работ писателя. Восприятие романа, к сожалению, очень сильно зависит от того, насколько читатель знаком с китайской литературой. В каком-то смысле, – это книга для гурманов. Но даже новичок увидит, как близки два наших дружественных народа.

Нагромождение какой-то мути. Сюжета толком нет, герои все странные, ощущение, будто смотришь чужие кошмары о пьянстве и убийствах. Интересно было только узнать подробности об истории виноделия, на остальное откровенно жаль потраченного времени

Думаю, это книга о самой литературе. Лауреат Мо, как исследователь социального реализма, кандидат винных наук Ли, безответно влюбленный в китайскую классику, и следователь Дин, продирающийся сквозь метафоры из "Дневника сумасшедшего" и "А-Кью", сходятся в алкогольном угаре творчества в Стране вина, едва живые от силы художественного слова. В конце побеждает, конечно, любовь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уже давно ходят жуткие слухи, что в провинции Цзюго (что буквально означает «Страна вина») творится неслыханное – поедают детей. На следователя по особо важным делам провинциальной прокуратуры Дин Гоуэра была возложена ответственная миссия – докопаться до правды. В честь приезда следователя в провинции закатывают грандиозный пир, который станет началом того тяжелого алкогольного ступора, который опустится, кажется, на весь окружающий мир.

Перед вами еще одно фантасмагоричное путешествие в самое сердце Китая от нобелевского лауреата Мо Яня.

Книга Мо Янь «Страна вина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1992
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-161578-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip