Отзывы на книгу «Кроха»

В романе «Кроха» Эдвард Кэри отвечает на один из самых любимых моих вопросов: кем был человек до того, как он стал Тем Самым?

Что мы знаем о мадам Тюссо кроме того, что это фамилия написана над входом одного лондонского музея? Да ничего. И поэтому Эдвард Кэри рассказывает нам историю о маленькой, с необычной внешностью и нелегкой судьбой девочки, которая ещё не мадам и не Тюссо, и даже не знает, что станет ей. Пока она всего лишь Крошка, лишившаяся родителей и дома, но нашедшая себя в страстном увлечении рисованием и лепкой из воска. Э. Кэри оживил их всех – реально живших людей, придуманных персонажей, даже восковые скульптуры! Все они настоящие, ощутимые, наполненные, и закрывая книгу понимаешь: я там был, я их знал.

Можно ли назвать роман глубоко историчным? Нельзя. Трактовка событий вольная, некоторые персонажи выдуманы, другие не были знакомы или умерли не так и не тогда. Но если вы любитель восклицать «на самом деле все было иначе!» то ваша книга – учебник истории, а не художественный роман. В целом сюжет лаконичен, насыщен, но не перегружен и развивается вместе с персонажами. Почти не проседает.

И до чего же я обожаю этот великолепный «момент узнавания»! Знаете, когда ты когда-то что-то слышал о Великой революции, о Людовике XII и Марии-Антуанетте, видел картину с Маратом в ванне, а потом вдруг все это обрело плоть, кровь и контекст на страницах романа, из сухих слов и фактов превратилось в жизнь. Вот так надо рассказывать о людях, о воспоминаниях, об истории!

Господин Кэри, на эту книгу стоило потратить 15 лет!

Интересно было посмотреть на времена первой французской революции глазами женщины,которая умудрилась выжить и чудом преуспеть. Мадам Тюссо и ее история жизни впечатляют.

Это невероятная книга,которую стоит читать. Читается легко и быстро. Я столько разных эмоций испытала вместе с героиней книги, это не передать словами. Некоторые вещи я узнала впервые из этой книги.

Arlett

Эту книгу мог бы написать Диккенс. Малышка Мари как будто сошла со страниц его романа: она трудолюбива, терпелива, прошла через трудное детство, выросла в атмосфере унижения и презрения, несправедливости и лишений, но при этом оставалась добра сердцем и тверда в своей решимости заниматься любимым делом. Её единственной удачей было то, что судьба привела ее в дом доктора Куртиуса. Но и за неё она заплатила дорогую цену. Её мать не вынесла жизни в доме доктора, который для местной больницы изготавливал с ампутированной натуры анатомически точные копии внутренних органов из воска. Вместо матери Мари обрела призвание (к счастью, это просто сюжетный ход, на самом деле Мари не осиротела и жила у Куртиуса с мамой, а не со «злой мачехой», но тсссс, пусть книга рассказывает свою историю как хочет, а для фактов есть другие источники). Но право заниматься им пришлось выцарапывать и доказывать буквально рабским трудом. Прежде, чем мир узнал и прославил имя мадам Тюссо, она прошла долгий и трудный путь. Даже в наши дни женщина, выбирая карьеру, проходит через препятствия из колючей проволоки скепсиса, осуждения и шовинизма, а уж в конце XVIII века успеха в бизнесе могли добиться только поистине выдающиеся личности. Кроха Мари Гросхольц, родившаяся в глухой швейцарской деревне, смогла стать легендой, но слава досталась ей через пот, кровь и слезы. А однажды её талант буквально спас ей жизнь (и это действительно так и было). Я очарована этой отважной девочкой. Остальные персонажи тоже весьма в диккенсовском стиле. Они чудаковаты, высокомерны, жестоки, добры, ироничны, слабохарактерны и смелы, они живут в трущобах и во дворцах, они бесят, их хочется обнять и утешить, их судьбы причудливы и печальны, а голос автора в моей голове не давал мне расстаться с книгой до поздней ночи и отзывался в душе болью и радостью, как это было с «Дэвидом Копперфилдом» и «Холодным домом». Эдвард Кэри создал литературную «восковую копию» атмосферы романов великого писателя. У него ушло на эту работу 15 лет. Получилось впечатляюще, трогательно и талантливо.

П.С. В инстаграме «Книжного бункера» сделала вопросник по этому роману для тех кто любит списки и личные вызовы. Ответы можно присылать в директ.

Подбиваю на участие.

Погнали.

ortiga

Потрясающая атмосферная история знаменитой мадам Тюссо, пронизанная духом эпохи и волей к жизни и любимому делу.

Я совсем ничего не знала об этой женщине, за исключением, может быть, национальности. Мадам = француженка (на самом деле швейцарка). В своей книге, которая создавалась 15 лет, Эдвард Кэри пишет простым карандашом портрет маленькой (буквально) женщины, чьё дело живёт до сих пор. Крошечная девочка, неприкаянная, нелюбимая, странная, с выдающимся прдбородком и таким же носом. Из швейцарского городка она волею судеб попала в Париж, а оттуда - в Версаль, где стала наперсницей Елизаветы Французской, сестры короля Людовика XVI. Она встречала и Марата, и Робеспьера, и Наполеона. Не всех в живом виде, правда. Она добилась всего, чего хотела и могла.

В романе довольно подробно описывается способ снятия масок и слепков с человека. Юмор настигает читателя в неожиданных местах, а вот печаль очевидна и предсказуема. Смело рекомендую эту книгу всем, вне зависимости от читательских предпочтений, ведь эта история заслуживает именно вас.

Little_Dorrit

Наверное, я бы просто прошла мимо этой книги, если бы она не манила меня постоянно. Да и тематика тут весьма и весьма любопытная.

Что я могу сказать об этой книге? Если вы любите книги про творчество, ремёсла, увлечения людей, то я очень настоятельно рекомендую к прочтению, потому что здесь именно про скульптуры, про уникальное понимание человеческой натуры, а не о каких-то приключениях, интригах и расследованиях.

Главная героиня, девушка по имени Мари, привыкла к тому что жизнь подбрасывает ей сюрпризы. Сначала умирает её отец, затем маменька и в итоге, девушка вынуждена жить у эксцентричного работодателя, который занимается больше глиной, чем своими прямыми обязанностями. И постепенно из работы это превращается в настоящую страсть девушки.

Что меня очень поразило, то что в книге много иллюстраций, упоминаний физиологии организма, как создаются скульптуры, при этом это изложено не каким-то серьёзным и заумным языком, а от лица юной и не особо грамотной девушки. И вот эта немного грубоватая форма изложения и вносит свой определённый шарм в повествование.

В общем, если вам уже приелись современные однотипные романы и хочется чего-то затрагивающего разум, то рекомендую.

BroadnayPrincipium

Начну с того, что если вам хочется побольше узнать о жизни мадам Тюссо (и поверьте, она этого заслуживает), книга "Кроха" вам подойдёт не в полной мере. Причина в том, что очень многое, описанное в романе - выдумка автора. Поэтому относиться к этому произведению стоит исключительно как к фантазии господина Кэри на тему "Что произошло или могло бы произойти с мадам Тюссо на её жизненном пути". 1761 год. В маленькой эльзасской деревушке на свет появляется слабая и довольно некрасивая девочка, будущая основательница знаменитого музея восковых фигур. Малышке дают имя Мари и не возлагают больших надежд на то, что она выживет. Однако ребёнок, несмотря на внешнюю слабость, оказывается вполне здоровым, и, спустя несколько лет вместе с матерью переезжает в город Берн. В Берне мать Мари устраивается экономкой к некоему доктору Филиппу Куртиусу, который занимается изготовлением восковых муляжей для местной больницы. (В этот период времени автор для пущей трагичности лишает Мари матери, что не соответствует действительности, но отвлекаться на исторические несоответствия мы больше не станем, ибо речь всё-таки о книге, а не о том, "как было на самом деле"). Итак, девочка остаётся полной сиротой и продолжает жить в странном и мрачном доме доктора Куртиуса, который с изумлением и даже радостью замечает, что малышку вовсе не пугает ни его необычная мастерская с отталкивающими экспонатами, ни ещё более необычные "посылки", которые время от времени ему приносят из больницы. Мари очень нравится наблюдать за работой доктора, она с удовольствием помогает ему и постоянно учится. Вскоре девочка становится настоящей помощницей Куртиуса, который как-то признаётся ей:

Ты должна запомнить - я не привык к людям. Я знакомлюсь с людьми только по частям. Не целиком.

Однажды доктор Куртиус решает вылепить из воска голову Мари и остаётся очень доволен результатом. Вскоре он начинает получает заказы на изготовление восковых голов, однако директору больницы не нравится новое увлечение Куртиуса, и он требует, чтобы тот немедленно прекратил этим заниматься. А тем временем в доме Куртиуса появляются две необычные личности (как окажется впоследствии, это были Жан-Жак Руссо и Луи-Себастьян Мерсье), причём последний настоятельно рекомендует хозяину дома переехать в Париж, ибо только там он сможет найти достойные головы, которые сможет вылепить из воска. Сказано - сделано. Куртиус собирает все свои инструменты, вместе с Мари приезжает в столицу Франции и оказывается перед домом господина Мерсье.

- Вам есть где жить? ...Как у вас с деньгами? - Я делаю головы. Я это умею. - Это вы так считаете. И ещё вы привезли с собой этого ребёнка. Эту малышку с дерзким личиком, эту крошку с возмутительной внешностью. - Её зовут Мари. - Она - крошечный выкрик! Крошечный протест. Крошечное оскорбление. Во всяком случае, крошечное нечто. Да, мне нравится Крошка. Крошка - так я буду её называть.

Так был сделан очередной шаг на пути превращения "малышки с дерзким личиком" в ту самую мадам Тюссо. Ей ещё предстоит столкнуться с очень многими трудностями, но сильный характер, доброта, терпение, умение ладить с людьми и нечеловеческое усердие помогут ей стать той, кем ей было суждено стать. Роман получился довольно интересным, хоть и мрачным, а порой даже страшноватым. Очень занимательно было читать рассуждения Мерсье о Париже, а потом узнавать, что этот французский писатель и драматург был автором двенадцати (!) томов "Картин Парижа"(как указано в Википедии, "ценного источника об укладе и бытовых подробностях функционирования и жизни столицы в предреволюционные годы") и утопического романа "Год две тысячи четыреста сороковой. Сон, которого, возможно, и не было". Интересно было встретить на страницах произведения короля Людовика XVI и его супругу, художника Жака Луи Давида, Жозефину Богарне и Наполеона Бонопарта. А любовь, с которой автор выписал главную героиню, сполна перекрывает небольшие вольности и вымыслы, им допущенные. P.S. Что касается моего отношения к музеям восковых фигур, то я стараюсь их обходить стороной. И вот почему :) Как-то много лет назад, во времена бурной молодости, забрела я в Питере на подобную выставку. Вначале всё было хорошо: в каждом зале размещена какая-то экспозиция, экскурсанты как послушные утята следуют за экскурсоводом. И вот заходим мы в очередной зал, а там представлена сцена покушения на Ленина в 1918 году. Экскурсовод становится около возвышения, с которого вещает Ильич, а мы все - напротив. Я встала рядом со скромно одетой женщиной, подумав, мол, очень хорошо, что она одна (не будет ни с кем болтать и отвлекать меня). Экскурсовод рассказывает, рассказывает, а потом показывает на мою "скромно одетую" соседку и говорит: "Обратите внимание - Фанни Каплан". Как же я испугалась и от неё шарахнулась! Это потом я и пистолетик у неё в руке разглядела, и вообще, что это вовсе не человек - увидела... Так что смотреть на восковых людей я не хожу, от греха подальше. Такие дела :)

Count_in_Law
Вы же слыхали о Синей бороде, Спящей красавице, и Коте в сапогах? А вот новая сказка - о маленькой женщине, что тащила историю на своем горбу. Хотите крови? Это у меня есть. Дворцы? Ну, конечно. Лачуги? Еще бы! А монстры? Да, да и монстры у меня есть. Приходите и смотрите!

Чтобы сполна насладиться этой книгой, нужно иметь крепкий желудок и очень нежное сердечко, которое своей тягой к трогательным историям превозможет голос разума и желание сравнить книгу с реальной биографией мадам Тюссо.

Крепкий желудок понадобится, чтобы пережить то количество мелких и крупных гадостей, что сопровождают будущую владычицу воска в её детстве и юности. На первых же страницах малютка Мари в неприятной форме лишится обоих родителей и погрузится в мир макабрического доктора Куртиуса, дом которого завален восковыми внутренностями. Дальше её ждут не менее грязные детали: кишки и кровь разбросаны в изобилии, блохи кусаются, крысы бегают, а человеческие головы катятся и катятся - с гильотины прямо к ней в передник, чтобы быть увековеченными в гипсе, воске и прочих подручных материалах.

Сама история, впрочем, настолько насыщена событиями и написана таким превосходно затягивающим, доверительным языком, что трудно не отдать ей должное. Обаятельный голос героини, по замыслу автора лично пересказывающей свою жизнь, обезоруживает. В её пересказе даже список необходимых инструментов и процесс изготовления восковых голов кажутся очаровательными и увлекательными, а уж когда дело доходит до особенностей жизни в Версале и конвульсий революции, оторваться вообще становится невозможно, каким бы неприятным ни было чтение. Прибавьте к этому многие десятки иллюстраций - Анна-Мария Гросхольц не расстается с грифельным карандашом всю свою жизнь и зарисовывает буквально всё, что её окружает. В итоге Кэри создает удивительный, хотя и немного гротескный, мир. Жизнь здесь смешивается со смертью, а природа - с искусством. Восковые фигуры, дома, мебель и портновские манекены наделяются человеческими эмоциями, а люди порой кажутся хрупкими, бессильными или бесчувственными, как отлитые в воске образы.

Поставила бы книге высший балл, не будь у нее две небольшие проблемы. Первая - фальшивая подлинность. Кэри умело маскирует свое произведение под жизнеописание реальной личности, но обманывает читателя в важных деталях. Его история сильно расходится с официальной версией биографии мадам Тюссо и обрывается фактически на самом интересном месте - когда Мари отправляется в Англию. Автор слишком рано лишает героиню матери, подсунув вместо неё жестокосердную тётку-командиршу, и домысливает массу бесед с интересными людьми, но оставляет за бортом интригу превращения нищей иммигрантки в магната индустрии развлечений. Зачем он это делает? Ответ, на мой взгляд, как раз и составляет вторую проблему книги. Кэри слишком увлекся нагнетанием болезненно печальной атмосферы. Взявшись рассказать драму, он довел её едва ли не до уровня древнегреческой трагедии. "Словно страдание было чем-то вроде обязательной униформы, которую нам всем раздали", - сетует Мари в один из тяжелых моментов, и я не могу с ней не согласиться. Всеобщие страдания действительно стали в "Крохе" повседневной модой.

Тем не менее, я не могу поставить книге низкую оценку. Здесь много горя, но нет ощущения беспросветности. Образ потрясающе жизнестойкой Анны-Марии Гросхольц вытягивает всё. Мари не боится испытывать сильные эмоции, какими бы неудобными или даже нелепыми они ни были. Она всегда и во всём верна себе. Она поступает так, как велит ей сердце. И это сердце в какой-то момент, несмотря на сопротивление разума и рациональные придирки, начинает биться в унисон с сердцем читателя.

Приятного вам шелеста страниц!

livre_vie_krs

Книга интересна мне была тем, что основана на реальных событиях. Но, увы, я не согласна во многих исторических фактах. Крошка, она Мари, или более известна в наше время как мадам Тюссо и абсолютно каждый медийный человек мечтает оказаться в экспозиции в музее, носящем ее имя. Крошка попала в детстве к доктору Куртису, он был талантлив в отливке восковых предметов. И со временем научил Мари своему мастерству. В книге расписана ее жизнь по годам, где и с кем она успела поработать. Больше меня возмутили искажение исторических фактов об Елизавете II, представили глупую девушку, которая сама ничего не могла решить. В целом книга читается отлично, автор сделал ее максимально художественной, и большей части вымышленной. Судьба не раз и даже не два пинала Крошку Мари, а она лишь становилась сильнее и умнее. Недаром спустя столетия ее наследие живо, музеи есть во многих больших городах разных стран.

LittleNico

Мне понравилась эта книга, особенно если воспринимать ее отдельно от известной мадам Тюссо. Я ничего не знаю о вышеупомянутой мадам кроме того, что в ее честь назван музей восковых фигур. Поэтому мне не резало ни глаз, ни слух никакая часть этой книги, которую автор домыслил самостоятельно.

Эта история о маленькой девочке, о ее сложной, но вместе с тем очень интересной судьбе. В ней рассказывается о причинах, почему Мари Гросхольц оказалась одна у незнакомого ей мужчины. О том, как маленькая, некрасивая и несуразная девочка попала в Париж, о ее пути в этом городе, о людях, которых она в нем повстречала. И потеряла.

Мне очень понравилась часть, в которой рассказывается о жизни Мари в Версале, ее случайном знакомстве с королем Людовиком 16. Я была ошарашена информацией, что вместо комнат служанкам выделяли место в буфете, и мне теперь очень интересно, так ли было на самом деле.

Для меня крошка Мари не была какой-то исторической личностью в этой книге, я воспринимала ее просто как героиню Эдварда Кэри, которую он погружал в, возможно, близкую для себя эпоху. И ничего в этой эпохе мне не показалось лишним.

06 декабря 2019
978-5-04-106545-4