Отзывы на книгу «Пробуждение Левиафана»

"Дюна" Гереберта, «Барраярский цикл» Буджолд, цикл о Хонор (в русском переводе, отчего-то, Виктории) Харрингтон Вебера,…

Вы можете продолжать этот ряд другими, любимыми авторами, но в нём ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть серия «Экспансия».

Нетривиальный сюжет, глубокая проработка сеттинга (один из авторов, Тай Франк, неплохо разбирается в физике космоса и космических полётов), герои, за развитием которых хочется наблюдать, масштабность событийного ряда – давно не читал ничего подобного.

И то, что серия выщла в оригинале уже давно и даже была отлично экранизирована, не умаляет того факта, что выход, наконец-то, перевода на русском на ЛитРес привлечёт внимание поклонников твердой Si-Fi к этой серии и подарит им часы чтения отличных книг.

Отличная книга! отличная история! Правда, перевод немного слабоватый и в тексте полно пробелов, разрывающих слова, а также есть синтаксические ошибки. Похоже, книгу не особо вычитывали. Но, если на это не обращать внимание, читать стоит.

Затягивает с первой страницы. Не знаю, что будет в продолжении, но читать обязательно начну. Советую. Интересно, о живых людях, с опорой на НФ.

Это моя первая книга про комические переключения, и я в полнейшем восторге, этот жанр меня никогда не интересовал, мной не просмотрены даже Звёздные войны, вот насколько мне не нравилась эта тематика. Но времена и вкусы меняются и настал мой час, и я до трясучки в руках уже хватаю продолжение. Великолепно!

Стандартная космоопера с привычным раскладом сил: жирная Земля, довольно активный Марс и дерзкий Пояс астероидов. Довольно шаткое равновесие, периодические незначительные конфликты, мир, что называется, на грани войны и достаточно одной искры…

Да, все это довольно шаблонно и банально, и, если убрать из текста гравитацию, скафандры, заменить космолеты на тачки, то получится стандартный голливудский боевичок. Но мне понравилось, после головоломных метамодернистских текстов последних лет от «Пространства» Кори повеяло ностальгией, это как пересмотреть «Крепкий орешек» с молодым еще Брюсом Уиллисом.

К слову сказать, сериал я еще не смотрела, а продолжение цикла читать однозначно буду

Честно сказать ожидал бОльшего. Сериал даже информативнее и гораздо лучше раскрывает роман. Очень много мысленных переживаний и замусоливание событий. Не ожидал что книга окажется намного хуже экранизации.

Никогда не любила космо оперу, но эта книга изменила мое мнение. Хорошее произведения, даёт волю фантазии и размышлениям "а что если? " Советую

С первой главы и до последней, невозможно было оторваться. Если одни фантастические книги могут похвастаться интригующей идеей, другие прописанным миром, третьи героями, то здесь всё сошлось воедино. 10 из 10, однозначно одна из лучших книг в этом жанре.

Книга шикарная, в стиле классических космоопер.

Очень хорошо прописан мир, очень убедительно продуман каждый персонаж - его характер, история, мотивация, кропотливо продумана техническая и физическая сторона всего происходящего - как и за счет чего существуют колонии, как передвигаются в пространстве корабли, как изменяются люди, живущие вне земли и т.д.. Чувствуется, что книгу писали два автора, которые кропотливо продумывали все мелочи и корректировали друг друга.

Каждая книга от обложки до обложки наполнена действиями и событиями, выпускать из рук книгу иногда просто невозможно, ведь на следующей странице читателя обязательно ждет что-то интересное.

ЗЫ: не могу не заметить, что авторы явно вдохновлялись мэтрами фантастики, даже могу сказать конкретное произведение, которое они точно прочитали и использовали - «Луна - суровая хозяйка» Р.Э. Хайнлайна. Когда я заметил сходства, решил поискать информацию по этому поводу в сети. В русскоязычном сегменте я не встретил упоминаний о параллелях между этими книгами, а вот в англоязычном нашел размышления, что книга Ханлайна легко могла бы стать предысторией к «Экспансии», с чем я полностью согласен. Не думаю, что это был плагиат, очень хочу верить, что это была некая пасхалка для читающего сообщества, не столь явная как сцена с рождением имени корабля, но и по сути не особо скрытая.

Сначала увидел сериал "The Expanse", и он меня настолько захватил, что я сразу же кинулся читать серию новелл. Перечитал всю серию целиком и в английском языке, и по-русски.

Конкретно по первой книге серии: написано чрезвычайно увлекательно (первый сезон в сериале также снят очень мощно), космос тут с действующими законами физики, выстрелы в космосе не слышно (привет "звездным войнам" с их пиу-пиу в вакууме), маневрирование космических кораблей тоже логично и тоже подчиняется физике.

Параллельно разворачиваются несколько сюжетных линий:

- судьба экипажа космического ледовоза

- детектив на небольшом планетоиде

- политика

- криминал

- протомолекула

- корпорации

Главные герои достаточно хорошо проработаны, можно понять их мотивацию, увидеть за строчками текста живых людей. Конечно, есть и минусы, например - герои иногда настолько глубоко копаются в себе, что это несколько раздражает из-за чрезмерной и не всегда (на мой взгляд) уместной рефлексии.

Однозначно рекомендую любителям научной фантастики и к прочтению, и к просмотру сериала.

14 июля 2021
2011