Отзывы на книгу «Сёгун», страница 3

Великолепная книга, иначе и не скажешь.

Многослойное повествование, заполненное невероятными по своей аутентичности событиями и персонажами. Даже если не увлекаться Японией, мир, в который погружает автор, живой, он дышит, там живут реальные люди.

Постепенное погружение в культуру, быт, нравы того времени не оставит равнодушным. "Сёгун" - первая книга в моём читательском опыте, которая смогла по-настоящему передать дух эпохи, её цвет, вкус, всё сложное преплетение характеров, судеб, исторических событий.

Словом, это нужно читать. Книга пролетает незаметно, и каждую секунду находишься в напряжении, потому что никто не может считать себя в безопасности.

Отдельно отмечу вишенку на торте - прекрасный юмор. Его немного, повествование в основном серьёзное, но там, где он есть, я смеялась в голос, перебудив домашних.

Качественная, превосходная история.

Это определённо лучшая книга из всех книг которые я читал.

1 Лично мне нравится эта тематика.

2 Можно узнать много интересного из истории читая эту книгу.

3 Перевод ШИКАРНЫЙ – большой словарный запас и хорошее написание самой книги создают приятное впечатление.

Всегда привлекала японская тематика. Столько раз слышал рекомендации к прочтению данной книги. Начало книги интригует, далее начинаешь теряться в именах, званиях и родственных связях. Приходилось перечитывать и обдумывать многие абзацы.

В целом книга интересная, с интригой, с временным случаем и романтическими вставками, куда без них. Однако, не смотря на все это, порой она скучная. Моя средняя оценка, только из-за того, что, видимо, ожидал больше экшена, противостояния, более глубоких и завораживающих диалогов. Многое в книге предсказуемо. Для понимания японской культуры, к прочтению обязательна. В иных случаях лучше выбрать более современных авторов.

прочитал потому что в 90-х смотрел сериал Сёгун, книга понравилась, подача интересная, перекликается с историей, становлением сёгуната Токугава!

Прочитал Сёгун» ещё в бумажном варианте, но пополнил свою библиотеку и электронной книгой, так как считаю это произведение лучшим историческим романом из всего что мне попадались. Этим всё сказано, добавить больше нечего.

Не сразу я втянулась, но только из-за наличия большого количества непривычных имён, титулов и званий. Сначала в них путаешься. Но! Как только привыкаешь, полностью погружаешься в этот непонятный, непривычный и далекий для нас мир Японии. Очень глубоко и точно в сравнении с европейской культурой описывается японский уклад и философия жизни. После прочтения захотелось в Японию, хотя мы, конечно, очень разные.

Очень любопытная книга. Я много нового для себя узнала о японцах. Потрясающее впечатление. Книга, которую можно читать долго и с удовольствием. Однозначно необходимо прочитать.

Я, как любитель научной фантастики и комиксов про средневековую Японию, смотревший в детстве одним глазом соответствующий сериал, перед прочтением имел много сомнений по поводу книги.

Но книга поразила в самое сердце. Сюжет – сложный и непредсказуемый как жизнь; погружение в бытовую и политическую жизнь феодальной Японии – как путешествие во времени.

Увлекательная, познавательная, читается легко, сюжет постоянно держит в напряжении. Интриги, холодный расчёт, коварство, жестокость, дружба, преданность, любовь все есть в книге.

Необычайно яркое путешествие в феодальную Японию. Все герои и их характеры описаны живым языком. Книга пронизана философией и отношением к жизни.

28 января 2017
1975