16+
текст

Объем 1661 страница

1993 год

16+

Гайдзин

текст
4,2
323 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Япония. 1862 год. Наследник великолепного Благородного Дома, развернувшего свою деятельность в Стране восходящего солнца… Прямой потомок первого сёгуна Торанаги, сражающегося за то, чтобы его страна преодолела средневековые традиции и вступила в современную эпоху… Красивая молодая француженка, которая разрывается между честолюбием и любовью… Их жизни переплетаются на экзотической земле, вновь открытой для иностранцев – гайдзинов. Их страсти смешиваются с желаниями монархов и дипломатов, убийц, куртизанок и шпионов.«Гайдзин» – один из романов, рассказывающих о прошлом Благородного Дома Струанов.

Наконец-то дождался очередной книги Клавелла. Прочитал все, что есть в наличии и регулярно проверял, не появилось ли что-то новое. Все книги читаются легко и с удовольствием. Погружение в историю и мир чужих для нас цивилизаций завораживает и увлекает.

Книга мне понравилась безусловно. Очень интересно читать про японскую культуру. Особенно на контрасте с описанием культурой европейской. При этом, автор использует описание не только каких-то внешних проявлений культурного наследия японского и европейских народов, но также раскрывает и внутренние миры своих героев, разница в мировоззрении которых просто потрясающая. Особо хочу отметить, что ни разу – подчеркну даже: НИ РАЗУ!!! – я не угадала развитие сюжета в его реперных точках. И это при том, что книга читается достаточно легко и нет ощущения, что развитие событий какое-то надуманное, натянутое, нелогичное, что, увы, часто встречается в современной литературе в результате погони за оригинальностью и непредсказуемостью сюжета.

Рекомендую. Причем особо тем, кто любит сюжетные сюрпризы!

Читала после Сегуна, начало очень тянулось пока привыкаешь к героем. Потом захватило, из рук не отпускала пока не дочитала. Конечно Сегун больше понравился, но и Гайдзин впечатлил. Рекомендую!

Книга третья «Гайдзин» из Азиатской саги.


Третья книга меня окончательно разочаровала. Впечатление, что писал ее другой человек. События происходят спустя 20 лет после второй и перенесены в Японию. Закат самурайского кодекса, захват и колонизация Японии. В центре все также война дома Струанов и дома Броков, конкурентов в торговле между Японией и Китаем с остальным миром.


Книгу читаю уже год, благо в аудиформате, и никак не могу добить до конца. К сожалению, чтец попался очень неудачный. Но и сам формат повествования изменился. Много лишних описаний, несколько страниц посвящены одному разговору, который тянется и тянется без особых сюжетных поворотов.


Когда я прочитала, в каком порядке писались книги, «Гайдзин» оказалась последней и именно так она и выглядит, вымученной и натянутой. Хотя сам сюжет достаточно интересен некоторыми поворотами. Но и они настолько извилистые, что уже просто смеешься над ними. И я до сих пор не могу понять, хотя прочитала 90% книги, в честь кого она названа. Персонажи, которые могли бы претендовать на звание главного героя либо недотягивают по их значимости в романе, либо умерли еще в середине. Однозначно, худшая из всех.

Однозначно слабее серии Сегун, много затянутых мест, конец вообще никакой. Хороша первая половина книги, а остальное дописано без огонька. Книга может быть интересна для понимания этого периода истории Японии

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Япония. 1862 год. Наследник великолепного Благородного Дома, развернувшего свою деятельность в Стране восходящего солнца… Прямой потомок первого сёгуна Торанаги, сражающегося за то, чтобы его страна преодолела средневековые традиции и вступила в современную эпоху… Красивая молодая француженка, которая разрывается между честолюбием и любовью… Их жизни переплетаются на экзотической земле, вновь открытой для иностранцев – гайдзинов. Их страсти смешиваются с желаниями монархов и дипломатов, убийц, куртизанок и шпионов.

«Гайдзин» – один из романов, рассказывающих о прошлом Благородного Дома Струанов.

Книга Джеймса Клавелла «Гайдзин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2018
Последнее обновление:
1993
Объем:
1661 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-14633-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip