Отзывы на книгу «Таня Гроттер и Болтливый сфинкс», страница 3

KruPolly

Ну вот я и перечитала, а местами и прочитала в первый раз, любимый цикл. Как же здорово! Пусть не все книги серии мне сейчас нравятся в равной степени, но за эти несколько месяцев я получила невероятное количество положительных эмоций! Что касается непосредственно последней книги, то я ее нежно люблю, несмотря на то, что вообще-то на нее довольно много скептических отзывов. Наверное, единственное, что меня напрягало - это вернувшийся Бейбарсов, хотя я и понимала, что вводить нового красавчика ради одной книги смысла для автора не имело, а оставить отношения Тани и Вани развиваться самостоятельно было бы слишком скучно. Я рада, что Таня в итоге сделала правильный выбор, хотя на самом-то деле ни секунды в этом выборе не сомневалась. Мне понравилась идея со свадьбой, начиная с того, кто первым решился на этот шаг, и заканчивая местом проведения сего мероприятия и организации. Спасибо Жорику с Пнем за это! Сфинкс получился весьма колоритным персонажем этой части. Это хитрое и расчетливое существо, которое изначально не может быть положительным, но в нем есть определенный шарм. Вообще ситуация со сфинксом показывает, что даже самые умные люди, которые творят историю, могут ошибаться, это совершенно нормально, ведь это люди. Но за свои решения надо нести ответственность и уметь отвечать за свои поступки. Мне кажется, что Ванька легко приспособится к новой жизни. Конец стал для меня немного грустным, но эта грусть только к расставанию с любимыми героями. Книга, да и весь цикл, закончился логично и, с моей точки зрения, очень правильно.

vamos

Вчера попробовала рассказать здоровому человеку последние книги, линию с Таней. Почему-то после того, как он выслушал "а потом он ее разлюбил и полюбил другую, но магия разрушила заклятие и он снова ее полюбил, а потом он от нее отказался, а потом передумал отказываться" на меня посмотрели очень странно. Вот в этой книге финал мне понравился. Неожиданно и логично. Помнится, когда книга только вышла, все форумы просто разорвало от воплей о том, что было нечестно пользоваться многоглазкой, и что это не добровольный выбор, и вообще так поступать нельзя. Хорошо, что тогда не знали слова "абьюз". Перечитала, ничего криминального не увидела. Хорошее, интересное решение. Я бы от такой штуки не отказалась.

LeRoRiYa

Поскольку я решила написать хоть по нескольку слов обо всех прочитанных мной книгах, отмеченных на Лайвлибе, пространно рассуждать о каждой книге этой серии (данная имеет номер 13), я не буду. Скажу в двух словах: шутки плоские (в том смысле, что за серию они уже избились в кровь), философия не слишком нужная (этим Емец грешит и в серии о Буслаеве), конец шокировал. Мало того, что я не считаю, что Таня и Ванька - идеальная пара, так они еще и в глухомань поселились, и магией решили почти не пользоваться! SOS! К чему была вся эта история?!

ladoschka

Я читала книги про Таню с непередаваемым удовольствием. Юмор, доброта, любовь, непростой выбор. Вроде детская книга, вроде бы задумывалась как породия на Гарри Поттера, а выросла в настоящую самостоятельную чудесную историю. Меня больше всего привлекало развитие любовной линии, читая, я переживала волнение и возбуждение (неопошленные, а такие светлые чувства!). Таня стала очень близкой, у меня с ней много общего, даже любовные метания очень схожи :). Последняя книга была взрослой, серьёзной и очень настоящей.

lastik

Книжки становятся такими тяжелыми что ли. И все так же просто кладезь цитат. И даже учитывая, что вроде все закончилось, я рада, что меня ожидает как минимум еще одна книга об этом удивительном мире.

PS не покидает дикое желание завести себе домашнего такого дракончика, типа Тангро. Ну не прелесть ли он? )

DarkLordEsti

Очаровательно!!! Книга порадовала)))) За приключениями Тани, Вани и Глеба следил с интересом, прочиталось буквально на одном дыхании! Чудесный юмор и море позитива. И о любовных метаниях написано жизненно, но тем не менее весело) Правда Глеба жалко...

Anna_Shell_

Таню Гроттер я читала по мере того как книги выходили в свет. С каждым произведением она нравилась мне все больше. Я росла с этой книгой.

И все-таки это очень умная книга, что бы не говорили.

Отдельное спасибо автору на латинские цитаты.

10/10

CookieDough

Завершающая книга серии о рыжей девочке Тани Гроттер, судьба и жизнь которой на протяжении практически 10 лет была у нас перед глазами. Эта книжная серия однозначно у меня в любимчиках, и уверена что в своей жизни я ее буду перечитывать еще не раз, ведь в этот раз чтение всего заняло примерно два месяца с перерывами и в очень неспешном темпе. Большую часть книги я была уверена, что в свое время не добралась до нее и все произходящее казалось мне жутко незнакомым и новым, но ближе к концу я начала вспоминать происходящее, хотя вот финала до последнего хоть убей не помнила. Почему-то триггером этим воспоминаниям стала даже не свадьба Гробыни с Гуней, а тот момент когда Таня прилетает первый раз к Глебу в маленькую будку на развязке путей. В свое время именно эта сцена запомнилась мне лучше всех, так как именно в ней и ставится последняя точка в развитии отношений между Глебом и Таней. Я несомненно буду скучать по Тибидохсу и всем его обитателям, и может быть в относительно скором времени примусь за чтение/перечитывание Мефодия Буслаева, но это уже совсем другая история.

Weezer

С последней книгой прощаться тяжелее всего. Если первые части ты стремительно проглатывал, стремясь как можно скорее узнать продолжение, то здесь книгу от себя периодически откладываешь, внутренне отодвигая момент прочтения последней страницы. Это серия была разной. По-своему запоминающейся. Много юмора, житейских примеров, разбросанных мудрых фраз, которые либо не понимаешь, потому что, должно быть, внутренне не дорос, либо, напротив, проецируешь на себя и долго осмысливаешь, наконец соглашаясь с автором. Книга расставила всё по местам, решительно положив конец всеобщим метаниям. Мне очень хочется отметить роль других персонажей. Здесь мы видим наконец переживания и проблемы не только главной героини, но и её близких друзей. Людей, у которых тоже есть своя жизнь. С проблемами и страхами ответственности. Многие из нас выросли на этой серии. Да и на других произведениях автора. И я надеюсь, что каждый открыл для себя что-то особенное. Лично близкое. Своё. А теперь, как говорится: "всё самое лучшее и мудрое в этой жизни должно, просто обязано повторяться!"

Vikalavna

Последняя книга о Тибидохсе, который находится под страхом гнева Сфинкса, который хочет заполучить ключи от Жутких ворот.. Последняя книга о непростых взаимоотношениях Таньки, Ваньки и Глеба. Последняя книга об этом невероятно интересном мире.

Навивает, конечно, грусть. Последние книги всегда полны этой атмосферой. Мир, который открывает первая книга всегда неизведанный, а когда закрывает последняя - грустная и полюбившаяся.

Ужасно хочется перечитать эту серию. Особенно, когда вышло такое красивое издание!

31 марта 2008
2008