Нестареющий мозг. Глобальное медицинское открытие об истинных причинах снижения умственной активности, позволяющее обрести ясность ума, хорошую память и спасти мозг от болезни АльцгеймераАудио

Нестареющий мозг
Георгий Плеханов
02 марта 2019

Книга нелегкая, как и сама тема для обсуждения. Заставило прослушать адиоверсию желание разобраться в проблеме (у отца 84 года диагноз «Деменция»).

Ни чего более системного и подробного о болезни Альцгеймера я не встречал. Хорошая новость для читателя в том, что, если у вас есть деньги и болезнь ваших близких не в последней стадии, то есть не плохие шансы для ее излечения (В США точно ). Автор популяризирует собственную методику, и указывает на высокие ее показатели, опубликованные в 2017 году. В этом, возможно, главный смысл написания книги для Дэйла Бредесена. Для нас же это – пошаговое руководство, где и как искать помощь. Автор выступает против монотерапии и поиска «чуда средства», на которое в последнее время затрачены астрономические суммы. По его мнению, мозг с возрастом как «изношенная одежда» требует латания (моя вульгарная версия понимания ). Пройдя анализы по 36 направлениям можно составить «картинку прохудившихся мест» и заштопать их, принимая определённые лекарства, диету и проявляя должную физическую активность.

Для тех же, кто имеет родственников с подобной болезнью в своем окружении, рекомендую прислушаться к советам нейробиолога и привить у себя полезные привычки.

Сергей Павленко
21 июня 2019

Сложно для восприятия и не особо приятная тема для переваривания. Начинаешь искать в себе какие-то проблемы с вниманием и концентрацией. Но с другой стороны, если действительно хочешь минимизировать проявление недуга с мозгом и поддерживать его активность до самой старости, то здесь применяется действительно комплексный подход. Настолько комплексный, что самому с ним не особо получится справится. Как с комплексом упражнений для утренней разминки, к примеру. Хотелось бы больше конкретной практики от главы к главе, добавляя всё постепенно, а не пол книги историй о недуге, а потом лавины рекомендаций с медицинскими названиями и терминами. В общем стоит ознакомится с данной темой чтобы не давать волю вредным привычкам, которые могут привести к негативным последствиям.

20 февраля 2019

Очень полезная информация в книге для тех, кто задумывается не просто о диетах, а именно о здоровом питании. Понравилось что научная информация подана понятно и концентрировано.

Перечислены все элементы протокола, в том числе рекомендации по БАДам. Затронуты психологические аспекты мотивации при переходе на данный протокол.

В целом, отличная адаптация популярных ныне идей нейробиологов.

daniilnikitin
07 января 2020

Во-первых, ты поймёшь, как врачу легко незаслуженно стать диссидентом. Во-вторых, обратишь внимание на функциональный статус своего мозга и узнаешь, как профилактировать болезнь Альцгеймера, причиной которой по сути стал современный образ жизни. Ставь фоном, твоё внимание выберет из книги нужное именно тебе!

Людмила
03 марта 2020

Книга не понравилась. Много воды, повторов.Всем и так понятно, что слабоумие, которое многих поджидает с возрастом, это беда.Показано, что используемые средства не помогут.А в конце книги идет просто реклама лечебной программы, лекарственного препарата.

Mila Mila
01 октября 2019

Лучшее из прочитанного за последние 5 лет. Читать всем у кого есть мозг!!! В книге описан lifestyle, который не только защитит мозг, но и,попутно, излечит многие другие заболевания. Диабет 2го типа родственника вылечили методом на 90 % схожим с этим.

shiloval57
31 марта 2019

Доступно, ещё раз хочу прослушать чтобы сделать записи ) болезнь помолодела и очень пугает, когда ей страдала мама, спасибо учёным

Serpantin7778
01 июня 2020

Не понравилась книга, как и та которую я читал в бумажном виде, «клетка на диете». В той книге больше половины содержания идёт одно и то же и насколько благодарны те кому помогли эти методы диеты, в конце идёт сама диета, которая исключает хлеб всё что касается зерновых, потом картофель, вообще исключает всё кроме жиров, пишут будет тошнить но Вы держитесь. Бред полнейший на мой взгляд. И главное на обложке было написано лауреат Нобелевской премии, потом в книге уже открылось, что автор лишь учился у лауреата. Рекламный трюк хороший. Так вот эта аудиокнига по содержанию очень напомнила мне похожие приемы подачи, очень долго и подробно об одном и том же, потом как такая невиданная и тайная истина подаётся определение, что вредная пища и недосыпание и вообще ленивый образ жизни оказывается вреден для человека и приводит к заболеваниям. Я слушал делая ремонт в гараже и понимал, что просто слушать одно и то же не делая какую то работу, а просто сидя в кресле на столько не реально трудно и нудно. Поэтому дослушивать буду там же в гараже занимаясь какими то делами, просто ради интереса, пользы думаю будет не много от этих советов, которые и так всем известны. В общем делаю вывод, что эта книга ради книги, причём очень скучной, одна глава и последующие семь, ну не главы, а аудиофайлы, если быть точнее, несут одну и ту же информацию. Могли бы уместить всю суть в десяти листах тетради, из того, что я слушал несколько часов к ряду, есть какие то интересные моменты, но они повторяются снова и снова.

Вообще сайт ЛитРес мне понравился, тут очень много но настоящему супер интересных книг, но эта на мой взгляд одна из пустышек. Так, что к сайту негатива никакого не имею, а наоборот благодарен Вам за возможность недорого приобретать удивительные книги.

Елена Губарева
09 марта 2019

Книгу ждала, читала статьи на Pubmed. Информация изложена доступно и понятна не только для специалистов. Буду рекомендовать ее родственникам пациентов.

Zvuk
14 марта 2020

В книге «Нестареющий мозг» описаны известные на сегодняшний день механизмы возникновения и развития болезни Альцгеймера. Описаны они достаточно корректно.

Также здесь есть рекомендации по изменению образа жизни для профилактики когнитивных и сердечно-сосудистых проблем.

Однако терапевтическая программа, которую предлагает автор, имеет недостаточно подтверждений эффективности: требуется много этапов исследований – с адекватным контролем, на больших выборках – для того, чтобы выяснить, действительно ли она эффективна.

На сегодняшний день, к сожалению, таких исследований нет. Таким образом, обещания автора «обрести ясность ума, хорошую память и спасти мозг от болезни Альцгеймера» – не более чем голословные утверждения.