Нестареющий мозг. Глобальное медицинское открытие об истинных причинах снижения умственной активности, позволяющее обрести ясность ума, хорошую память и спасти мозг от болезни АльцгеймераАудио

Нестареющий мозг
Нестареющий мозг

Книга нелегкая, как и сама тема для обсуждения. Заставило прослушать адиоверсию желание разобраться в проблеме (у отца 84 года диагноз «Деменция»).

Ни чего более системного и подробного о болезни Альцгеймера я не встречал. Хорошая новость для читателя в том, что, если у вас есть деньги и болезнь ваших близких не в последней стадии, то есть не плохие шансы для ее излечения (В США точно ). Автор популяризирует собственную методику, и указывает на высокие ее показатели, опубликованные в 2017 году. В этом, возможно, главный смысл написания книги для Дэйла Бредесена. Для нас же это – пошаговое руководство, где и как искать помощь. Автор выступает против монотерапии и поиска «чуда средства», на которое в последнее время затрачены астрономические суммы. По его мнению, мозг с возрастом как «изношенная одежда» требует латания (моя вульгарная версия понимания ). Пройдя анализы по 36 направлениям можно составить «картинку прохудившихся мест» и заштопать их, принимая определённые лекарства, диету и проявляя должную физическую активность.

Для тех же, кто имеет родственников с подобной болезнью в своем окружении, рекомендую прислушаться к советам нейробиолога и привить у себя полезные привычки.

Сложно для восприятия и не особо приятная тема для переваривания. Начинаешь искать в себе какие-то проблемы с вниманием и концентрацией. Но с другой стороны, если действительно хочешь минимизировать проявление недуга с мозгом и поддерживать его активность до самой старости, то здесь применяется действительно комплексный подход. Настолько комплексный, что самому с ним не особо получится справится. Как с комплексом упражнений для утренней разминки, к примеру. Хотелось бы больше конкретной практики от главы к главе, добавляя всё постепенно, а не пол книги историй о недуге, а потом лавины рекомендаций с медицинскими названиями и терминами. В общем стоит ознакомится с данной темой чтобы не давать волю вредным привычкам, которые могут привести к негативным последствиям.

Очень полезная информация в книге для тех, кто задумывается не просто о диетах, а именно о здоровом питании. Понравилось что научная информация подана понятно и концентрировано.

Перечислены все элементы протокола, в том числе рекомендации по БАДам. Затронуты психологические аспекты мотивации при переходе на данный протокол.

В целом, отличная адаптация популярных ныне идей нейробиологов.

Во-первых, ты поймёшь, как врачу легко незаслуженно стать диссидентом. Во-вторых, обратишь внимание на функциональный статус своего мозга и узнаешь, как профилактировать болезнь Альцгеймера, причиной которой по сути стал современный образ жизни. Ставь фоном, твоё внимание выберет из книги нужное именно тебе!

Книга не понравилась. Много воды, повторов.Всем и так понятно, что слабоумие, которое многих поджидает с возрастом, это беда.Показано, что используемые средства не помогут.А в конце книги идет просто реклама лечебной программы, лекарственного препарата.

Лучшее из прочитанного за последние 5 лет. Читать всем у кого есть мозг!!! В книге описан lifestyle, который не только защитит мозг, но и,попутно, излечит многие другие заболевания. Диабет 2го типа родственника вылечили методом на 90 % схожим с этим.

Доступно, ещё раз хочу прослушать чтобы сделать записи ) болезнь помолодела и очень пугает, когда ей страдала мама, спасибо учёным

В книге «Нестареющий мозг» описаны известные на сегодняшний день механизмы возникновения и развития болезни Альцгеймера. Описаны они достаточно корректно.

Также здесь есть рекомендации по изменению образа жизни для профилактики когнитивных и сердечно-сосудистых проблем.

Однако терапевтическая программа, которую предлагает автор, имеет недостаточно подтверждений эффективности: требуется много этапов исследований – с адекватным контролем, на больших выборках – для того, чтобы выяснить, действительно ли она эффективна.

На сегодняшний день, к сожалению, таких исследований нет. Таким образом, обещания автора «обрести ясность ума, хорошую память и спасти мозг от болезни Альцгеймера» – не более чем голословные утверждения.

70% книги можно запросто вычеркнуть

Может быть полезна в случае острой необходимости как дополнение, но не для общего развития

Книгу ждала, читала статьи на Pubmed. Информация изложена доступно и понятна не только для специалистов. Буду рекомендовать ее родственникам пациентов.