Отзывы на аудиокнигу «Нестареющий мозг. Глобальное медицинское открытие об истинных причинах снижения умственной активности, позволяющее обрести ясность ума, хорошую память и спасти мозг от болезни Альцгеймера»

Книга нелегкая, как и сама тема для обсуждения. Заставило прослушать адиоверсию желание разобраться в проблеме (у отца 84 года диагноз «Деменция»).

Ни чего более системного и подробного о болезни Альцгеймера я не встречал. Хорошая новость для читателя в том, что, если у вас есть деньги и болезнь ваших близких не в последней стадии, то есть не плохие шансы для ее излечения (В США точно ). Автор популяризирует собственную методику, и указывает на высокие ее показатели, опубликованные в 2017 году. В этом, возможно, главный смысл написания книги для Дэйла Бредесена. Для нас же это – пошаговое руководство, где и как искать помощь. Автор выступает против монотерапии и поиска «чуда средства», на которое в последнее время затрачены астрономические суммы. По его мнению, мозг с возрастом как «изношенная одежда» требует латания (моя вульгарная версия понимания ). Пройдя анализы по 36 направлениям можно составить «картинку прохудившихся мест» и заштопать их, принимая определённые лекарства, диету и проявляя должную физическую активность.

Для тех же, кто имеет родственников с подобной болезнью в своем окружении, рекомендую прислушаться к советам нейробиолога и привить у себя полезные привычки.

Сложно для восприятия и не особо приятная тема для переваривания. Начинаешь искать в себе какие-то проблемы с вниманием и концентрацией. Но с другой стороны, если действительно хочешь минимизировать проявление недуга с мозгом и поддерживать его активность до самой старости, то здесь применяется действительно комплексный подход. Настолько комплексный, что самому с ним не особо получится справится. Как с комплексом упражнений для утренней разминки, к примеру. Хотелось бы больше конкретной практики от главы к главе, добавляя всё постепенно, а не пол книги историй о недуге, а потом лавины рекомендаций с медицинскими названиями и терминами. В общем стоит ознакомится с данной темой чтобы не давать волю вредным привычкам, которые могут привести к негативным последствиям.

Очень полезная информация в книге для тех, кто задумывается не просто о диетах, а именно о здоровом питании. Понравилось что научная информация подана понятно и концентрировано.

Перечислены все элементы протокола, в том числе рекомендации по БАДам. Затронуты психологические аспекты мотивации при переходе на данный протокол.

В целом, отличная адаптация популярных ныне идей нейробиологов.

Во-первых, ты поймёшь, как врачу легко незаслуженно стать диссидентом. Во-вторых, обратишь внимание на функциональный статус своего мозга и узнаешь, как профилактировать болезнь Альцгеймера, причиной которой по сути стал современный образ жизни. Ставь фоном, твоё внимание выберет из книги нужное именно тебе!

Лучшее из прочитанного за последние 5 лет. Читать всем у кого есть мозг!!! В книге описан lifestyle, который не только защитит мозг, но и,попутно, излечит многие другие заболевания. Диабет 2го типа родственника вылечили методом на 90 % схожим с этим.

Не понравилась книга, как и та которую я читал в бумажном виде, «клетка на диете». В той книге больше половины содержания идёт одно и то же и насколько благодарны те кому помогли эти методы диеты, в конце идёт сама диета, которая исключает хлеб всё что касается зерновых, потом картофель, вообще исключает всё кроме жиров, пишут будет тошнить но Вы держитесь. Бред полнейший на мой взгляд. И главное на обложке было написано лауреат Нобелевской премии, потом в книге уже открылось, что автор лишь учился у лауреата. Рекламный трюк хороший. Так вот эта аудиокнига по содержанию очень напомнила мне похожие приемы подачи, очень долго и подробно об одном и том же, потом как такая невиданная и тайная истина подаётся определение, что вредная пища и недосыпание и вообще ленивый образ жизни оказывается вреден для человека и приводит к заболеваниям. Я слушал делая ремонт в гараже и понимал, что просто слушать одно и то же не делая какую то работу, а просто сидя в кресле на столько не реально трудно и нудно. Поэтому дослушивать буду там же в гараже занимаясь какими то делами, просто ради интереса, пользы думаю будет не много от этих советов, которые и так всем известны. В общем делаю вывод, что эта книга ради книги, причём очень скучной, одна глава и последующие семь, ну не главы, а аудиофайлы, если быть точнее, несут одну и ту же информацию. Могли бы уместить всю суть в десяти листах тетради, из того, что я слушал несколько часов к ряду, есть какие то интересные моменты, но они повторяются снова и снова.

Вообще сайт ЛитРес мне понравился, тут очень много но настоящему супер интересных книг, но эта на мой взгляд одна из пустышек. Так, что к сайту негатива никакого не имею, а наоборот благодарен Вам за возможность недорого приобретать удивительные книги.

Книга не понравилась. Много воды, повторов.Всем и так понятно, что слабоумие, которое многих поджидает с возрастом, это беда.Показано, что используемые средства не помогут.А в конце книги идет просто реклама лечебной программы, лекарственного препарата.

Доступно, ещё раз хочу прослушать чтобы сделать записи ) болезнь помолодела и очень пугает, когда ей страдала мама, спасибо учёным

Первые 3 главы – вода. Для простого обывателя самая полезная глава – четвертая, где говорятся с одной стороны банальные вещи, что ЗОЖ, правильное питание и лечение болезней (а не запускание) – это самая лучшая профилактика болезней, вполне верю, что и Альцгеймера. С другой стороны, эти банальные вещи 90% людей игнорируют, чем и зарабатывают себе в старости кучу проблем. Дальше идут главы, где идёт объяснение того, к чему пришел автор за годы своей научной деятельности. Здесь изобилуют научные медицинские термины, поэтому без специальной подготовки эта информация будет мало понятна. Меня сильно смутили вкладки автора по диетам:

1. Он безоговорочно говорит, что глютен вреден, в то время как вреден он только людям с непереносимостью глютена.

2. «Избегайте генномодифицированных продуктов». Вот уж совершенно бездоказательно.

3. «Органические продукты предпочтительнее». Это тоже миф по большей части.

В общем, если бы не вода и сомнительные диетические рекомендации, можно было бы дать этой книге 5 звёзд. Советую перепроверять такую информацию. Рекомендации по ЗОЖ полностью поддерживаю. Будет не лишним сделать генетический тест, сдать кровь на гормоны, проверить содержание тяжёлых металлов, устранить воспаления, токсины, и вообще привести себя в порядок.

wsnacker, Глютен в какой то степени вреден всем. Доктор Алессио Фасано (Dr. Alessio Fasano), специалист по целиакии (непереносимости глютена) медицинского факультета Университета Мэриленда, обнаружил белок, производимый в нашем тонком кишечнике, — зонулин.

Концентрация этого белка существенно возрастает в присутствии глютена и провоцирует иммунный ответ организма. Зонулин вызывает повышение кишечной проницаемости, что приводит к ослаблению иммунитета и к риску аутоиммуных заболеваний. Чем больше поступает глютена в организм, тем больше зонулина он производит, тем выше проницаемость.

В книге «Нестареющий мозг» описаны известные на сегодняшний день механизмы возникновения и развития болезни Альцгеймера. Описаны они достаточно корректно.

Также здесь есть рекомендации по изменению образа жизни для профилактики когнитивных и сердечно-сосудистых проблем.

Однако терапевтическая программа, которую предлагает автор, имеет недостаточно подтверждений эффективности: требуется много этапов исследований – с адекватным контролем, на больших выборках – для того, чтобы выяснить, действительно ли она эффективна.

На сегодняшний день, к сожалению, таких исследований нет. Таким образом, обещания автора «обрести ясность ума, хорошую память и спасти мозг от болезни Альцгеймера» – не более чем голословные утверждения.

09 февраля 2019

Входит в серию "Открытия века: новейшие исследования человеческого организма во благо здоровья"
Все книги серии