12+
текст

Объем 410 страниц

1878 год

12+

Другие версии

8 книг
Пятнадцатилетний капитан

Пятнадцатилетний капитан

текст
4,4
6868 оценок

О книге

Вниманию читателей предлагается роман известного во всем мире французского писателя Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», повествующий о приключениях юного капитана китобойной шхуны «Пилигрим» Дика Сэнда.

Жил отважный капитан, он объездил много стран !

Книга Жюля Верна, которая послужила основой для знаменитого советского фильма (который наверняка известен больше, чем сама книга этого писателя). Вообще, надо заметить, что русские переводчики очень отполировали Жюля Верна, потому что когда я его читал в подлиннике, я удивился, насколько беден и примитивен его язык, постоянно повторяются одни и те же выражения, нет такого ощущения богатства языка, которым его книги наделили талантливые русские переводчики при переводе на Великий и могучий… Например, во французском варианте тех же «Детей Капитана Гранта» акула-молот очень политкорректно названа Жюлем Верном – «рыбой-евреем» (poisson-juif). В общем, начинаешь понимать, что автор, похоже, кропал свои книги очень быстро и не заморачивался особо подбором фраз – так что эти книги, которые у нас облагорожены и подняты на уровень настоящей литературы, тогда во Франции рассматривались как бульварная литература для очень легкого чтения – вроде бы как сейчас романы про вампиров. Большое спасибо нашим переводчикам, которые своим талантом создали нам прекрасные сказки из дешевого сырья. Конечно, это не Достоевский, не Астафьев, не Коневский и даже не Акунин, но книги несут заряд оптимизма и бодрости, а также дают детям понятия о географии и живом мире многих стран. И конечно-же, о мореплавании !

Очень интересная и захватывающая книга, рекомендую к прочтению не только детям. Завораживающие события и невероятные приключения, изложенные в этой книге, в некоторых моментах, затрагивают до глубины души.

Как много я потерял, когда не стал читать эту книгу в школе. Теперь восстанавливаю школьные пробелы. Книга очень понравилась, читалась на одном дыхании. Спасибо Верну за его труды

Отличное произведение для детей 21 века, которое учит мужественности, доблести и тому, что если верить в свои силы, то все достижимо. Рекомендую всем ты мала до велика.

Одна из самых замечательных историй о путешествиях, мужестве, об отваге с одной стороны, о предательстве и алчности с другой. Эта книга не оставит равнодушным ни подростка, ни взрослого человека. Мы искренне переживаем за героев, особенно за пятнадцатилетнего капитана, которому предстоит ещё многое узнать и спасти близких людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вниманию читателей предлагается роман известного во всем мире французского писателя Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», повествующий о приключениях юного капитана китобойной шхуны «Пилигрим» Дика Сэнда.

Книга Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2011
Последнее обновление:
1878
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-086973-2
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip