12+
текст

Объем 460 страниц

1878 год

12+

Другие версии

7 книг
Пятнадцатилетний капитан

Пятнадцатилетний капитан

текст
4,4
6892 оценки
230 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Пятнадцатилетний капитан» знаменитый писатель Жюль Верн посвятил своему сыну Мишелю, которому тогда как раз исполнилось пятнадцать лет. Отправляйтесь и вы в увлекательное путешествие по стопам Дика Сэнда – главного героя этой книги, которому по воле случая пришлось стать капитаном в столь юном возрасте. Вас ждут суровые испытания и незабываемые приключения на море и на суше!Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга увлекательная. Учит мужеству и взаимовыручке. Интересно было читать о путешественниках, исследовавших африканский континент. После прочтения книги хочется изучать географию нашей планеты.

boservas

Из двух десятков романов Жюля Верна, мною читаных, этот самый любимый. Я его считаю самым приключенческим среди всех приключенческих произведений великого писателя - мастера описания всевозможных приключений. А, поскольку, Жюль Верн - признанный чемпион жанра, то и "Пятнадцатилетний капитан" для меня чемпион и эталон приключенческой литературы.

Действительно, динамика действия в этой книге очень высокая, читатель держится в напряжении от первой до последней страницы. Гирлянда событий, перетекающих одно в другое, по-настоящему завораживает.

Этому способствует главный конфликт книги между юным и неопытным, но честным и бескомпромиссным, капитаном Диком Сэндом и подлым и хитроумным коком Негоро. На стороне португальца хитрость, опыт и холодный расчет. На стороне Дика справедливость, ответственность и друзья. В роли друзей выступает семейство Уэлдонов - мама с пятилетним сыном и кузеном Бенедиктом, очередным жюльверновским чудаковатым ученым в стиле а-ля Паганель, и группа американских "свободных" негров, подобранных в Тихом океане с гибнущего судна. Ну и, конечно же, самоотверженный пес по кличке Динго, с первых минут невзлюбивший кока, как потом выяснится, неспроста.

Воспользовавшись неумением Дика ориентироваться по звездам, и с помощью топора, подложенного под компас, Негоро заманивает "Пилигрим" с его юным капитаном в Африку. Так увлекательные морские приключения сменяются еще более увлекательными континентальными. Здесь, в Африке, главную роль по спасению группы положительных героев берет на себя негр-красавчик Геркулес, который успевает выступить даже в роли местного шамана.

Пройдя через череду умопомрачительных испытаний, наказав главного злодея, компания благополучно добирается до океанского берега и возвращается в штаты.

И становится так грустно, что фейерверку блистательных приключений приходит конец, потому что "Пятнадцатилетний капитан" одна из немногих книг, которую хочется читать и читать, чтобы она как можно дольше не кончалась. По крайней мере, так было в далеком 1978 году, когда "Пятнадцатилетний капитан" попал в мои руки тринадцатилетнего читателя. Это была лучшая книга летних каникул после окончания шестого класса, именно в этом издании, на которое я пишу свою рецензию.

334 И напоследок не могу не вспомнить о замечательной советской экранизации 1945 года, в которой в главной роли Дика Сэнда дебютировал в кино будущий корифей нашего кинематографа - Всеволод Ларионов.

NNNToniK

Проекрасный образец детской литературы. На взгляд взрослого.. Динамичные, опасные приключения и множество полезной информации по истории, биологии, зоологии, физике, географии. Всё это приправлено духом приключений и правильным посылом о долге, отваге, предательстве, взаимовыручке, достоинстве, заботе об окружающих. Чудесный набор, не правда ли?

Однако в детстве меня эта книга не впечатлила. И я себя понимаю. Возьмём для примера фразу:

Кормовая часть горизонта заслонялась грот-мачтой, которая несла косой грот и топсель. Перед их глазами над волнами поднимался острый бушприт с тремя туго натянутыми кливерами, похожими на три крыла неравной величины. Под ногами у них вздувалось полотнище фока, а над головой — фор-марсель и брамсель. Шхуна-бриг держалась возможно круче к ветру.

Я и сейчас далека от морских терминов, а в 12 лет они, тем более, были для меня пустым звуком. Многие места - как страницы учебников, много полезной информации. Иногда это затягивается на десятки страниц подряд, с простаиванием сюжета. Например, именно так, как отступление от основного сюжета, примерно на полчаса чтения, вставлена биография исследователей Африки с подробным описанием хроники ихъ путешествий. Полезно, интересно, но... как учебник с художественной составляющей. В детстве воспринимала этот роман именно так.

Читая сейчас, понимаю, что книга действительно очень познавательна. В ней есть информация о китах и охоте на них, о работорговле в Африке, об использовании слоновой кости, о людоедах и особенностях их вкусов, о жизненном укладе местных аборигенов и их моде: причёски, татуировки, украшения ушей и остальных частях тела. Особенности погоды, природы, флоры и фауны, тонкости управления парусным судном и многое другое.

vwvw2008

Книга очень понравилась! Интересное и увлекательное чтение для детей и взрослых! Начинается с морских приключениий, описанием китобойного промысла и суровых опасностей, подстерегающего молодого парня 15 лет, волею судеб ставшего настоящим капитаном в бескрайнем океане вдали от континентов.

Под его ответственностью оказываются не только члены команды, необученные морскому ремеслу, но и женщина с ребенком. Отважный и эрудированный не по годам Дик Сэнд принимает вызов и пытается доставить судно к ближайшему берегу, направляясь в сторону Южной Америки.

Но... как и в настоящих приключенческих романах, эта история не обходится без отрицательного и коварного героя, которому удается своими таинственными и злыми умыслами направить корабль в неверном направлении.

Куда нашим путешественникам удалось доплыть? Не будем открывать тайну. Приглашаю прочитать и узнать всю правду.

Вторая часть романа описывает приключения на суше, не менее захватывающие, чем в океане. Читателей ожидают неожиданные повороты в сюжете и в судьбах главных героев, замечательное описание флоры и фауны, неожиданные опасности и трудности, подстерегающие на таинственном континенте, плюс ко всему неимоверное количество познавательных фактов! Очень захватывающее чтение, на любой возраст!

Особо хотелось бы отметить полезность книги. В ней много познавательных фактов и дополнительной информации, не только в географическом плане, но и в историческом, биологическом и даже социальном. В частности по социальному аспекту в данном случае широко раскрыта тема работорговли, ужасные стороны этой темной страницы в мировой истории. Иногда книга напоминает серию книг о путешественнике Томеке Альфред Шклярский - Приключения Томека (сборник) , особенно в тех местах, где встречаются отступления с дополнительной полезной информацией.

Прочитала этот роман с огромным удовольствием! Всем советую)). Нашла информацию об экранизации. Странно, что до сих пор не смотрела фильм. Должно быть интересно!

картинка vwvw2008 Кадр из фильма "Капитан "Пилигрима" Автор: kino-teatr.ru

bumer2389

Я торжественно объявляю свою весну (и немного лето) - посвященной Жюлю Верну. В двух играх он мне выпал, и я решила - иэххх!!! Я уже начинала "Капитана" - и вроде бы мне даже нравилось. Но - ветер книжных странствий унес меня куда-то. Я все опасалась, что читать Верна во взрослом возрасте - будет наивно и смешно. Но - Божечки кошечки картинка bumer2389 Я подозреваю, что уже просто немножко схожу с ума от переработок и выгорания, но хорошо, что у меня хотя бы - есть возможность читать. Это такая абсолютная милая и наивная ванильная зефирка. Когда хорошие - ну очень все хорошие и замечательные, ну а плохие - ну очень плохие и подлые. Заглавный пятнадцатилетний капитан - зовут его Дик Сэнд - вынужден принять командование кораблем "Пилигрим", когда его "взрослая" команда погибла, охотясь на кита. Что очень бесит крайне мутного и коварного кока Негоро... Еще я заметила - что можно прочитать больше одной книги Верна - чтобы понимать корпус текстов Верна. Ну очень команда, которая подобралась на "Пилигриме", схожа с командой "Детей капитана Гранта". Вплоть до странноватого ученого - здесь в этой роли выступает помешанный на энтомологии кузен Бенедикт. И - Паганель мне как-то больше нравился. Он хоть немного был поосознаннее, а кузен этот - настолько отбит на своих букашках - что его даже плохиши особо не кантуют. Ждет благодарного читателя все, что нужно в приключенческих книгах - и происшествия, и предательства, и спасения... Скажу только - что не все было так ванильно, как я думала. Сцены нападения крокодила или "божественной" кары "божественных" ставленников - немного сбили мне дух. Разорвать ребенка крокодилом или взорвать парочку мерзких диктаторов - жму вам руку, месье. Поэтому на фоне этого я простила даже абсолютно наивный и умилительный финал - чего уж там. А еще стоит предупредить - что порой Верн срывается в энциклопедичность и лекцию. Большие куски лекций по насекомым, полглавы - про путешествие Ливингстона... В "Двадцать тысяч лье" лекции по рыбам утомили и укачали, здесь - как-то нет. Еще мне понравилось взросление и становление Дика Сэнда. Откуда у него взялось его мужество и стойкость - не совсем понятно. Но - из-за ремарки, что во время написания столько же лет было сыну автора - кажется мне, что это такое послание и напутствие юному отпрыску. Читалось мне очень легко. Конечно, все триггеры и твисты не совсем так работали, как они задуманы. Но для душевного отдыха - мне очень зашло. Классика приключений - а еще мне показалось, что книга уже очень кинематографична до того, как это стало мэйнстримом. Не буду налегать на Верна, иначе опасаюсь, что - завязну, и у меня слипнется. Но думаю - что я в хороших руках и компании)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Пятнадцатилетний капитан» знаменитый писатель Жюль Верн посвятил своему сыну Мишелю, которому тогда как раз исполнилось пятнадцать лет. Отправляйтесь и вы в увлекательное путешествие по стопам Дика Сэнда – главного героя этой книги, которому по воле случая пришлось стать капитаном в столь юном возрасте. Вас ждут суровые испытания и незабываемые приключения на море и на суше!

Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2018
Дата перевода:
1937
Последнее обновление:
1878
Объем:
460 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-597-4
Переводчик:
Художник:
Иллюстратор:
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip