Отзывы на книгу «Гелий-3»

Начинается как отличный киберпанк, собравший все страшилки нашего времени: вакцинирование, чипирование, вирусный заговор. Продолжается как менее интересная, но относительно добротная фантастика. После этого вдруг кончается с размаху и ничем. Своих 469 рублей точно не стоит.

Автор отлично и динамично пишет. Но вот беда не определился с сюжетом. Начало в одной истории, перескок в другую, как тут выше правильно заметили. А концовка…Такое ощущение, что ему все надоело, и он быстренько завершил чем

попало. Какой то ахинеей, по другому не сказать. Отличный роман, который напрочь испорчен финалом.

Все польские страхи: злой царь новосоветской империи Путин2 , всемирный джихад и злые инопланетяне в одном флаконе. Разочарование в ряду не плохой польской фантастики.

Ожидал от автора большего. Как-то не естественно все, много нестыковок, сюжет «гуляет»… Концовка книги – разочаровала, продолжение, если есть, точно читать не буду… ((

Книжка в духе «наши утирают нос обэме», только с пшеками и евросоюзом вместо обэмы. По литературной части 60% книги можно выкинуть в помойку.

Особо порадовал твист на последних 5 страницах. Не книга, а фанфик какой-то.

lenysjatko

Я недавно познакомилась с творчеством Ярослава Гжендовича, но уже успела заподозрить, что у него есть все шансы стать одним из моих любимых авторов. В его произведениях есть неповторимый колорит, сюжеты таковы, что от них невозможно оторваться, а язык - красив и насыщен. В оригинале читать - так вообще сплошное удовольствие (да-да, к сожалению этот роман пока еще не перевели, но как только это произойдет, я обязательно перечитаю его еще раз, чтобы восполнить пробелы)/ Кроме того замечу, что эта книга стала Выбором 2017 года на сайте lubimyczytac.pl, а для меня лично это показатель)

Мир, здесь представленный, поражает: передовые технологии правят всем. Люди и помыслить не могут себя без новенького смартфона. И кажется, что это прогресс, но так ли это на самом деле? Все выглядит до ужаса беспросветно и серо, а виртуальность заслонила собой жизнь, остатки которой задавили правила. Посреди всего этого главный герой - журналист Норберт. Хотя журналист - это громко сказано, сама профессия чрезвычайно упразднена. Он гоняется за короткими видео-материалами, которые можно скормить нетребовательным обывателям.

Он снимает всю изнанку, и а результате ему удается заглянуть глубже, в самую суть. Туда, куда не стоит лезть, если хочешь спокойно существовать. Следить за событиями чрезвычайно интересно. И волей-неволей начинаешь задумываться о наших реалиях. Насколько далеко мы находимся от того, что рисует нам автор? Кстати, добавлю, что данный роман ближе к научной фантастике, чем к фэнтези. А еще он сложнее и многограннее, чем я ожидала.

Teya805

Неплохой такой боевичок с фантастическим элементом. Думаю, экранизация тоже получилась бы симпатичная, потому что в книге всё как на подбор: - недалёкое будущее, местами уже очень похожее на настоящее - опасная работа - зрелищные драки - загадочный вирус - полёт на Луну.

В общем книга для суровых парней, которые хотят отвлечься на часов шесть и почитать про ещё более суровых парней:)

И, напоследок, небольшой список милых пасхалочек, которые припрятал для нас автор

спойлер
- "Лиссабонка" - явная аллюзия на испанку, первую пандемию 20 века - "Солярис" - название базы для выживания и отсылка к "планетарному разуму", сведшему с ума героя одноимённого романа Станислава Лема. Ну и некоторый спойлер к финалу романа Гжендовича, но это уже сами дочитайте:)
Lady_Light
Где граница? Когда следует отложить камеру и взяться за оружие? Показать миру историю или принять в ней участие?

Вот этими вопросами и задаётся Норберт на протяжении повествования. Потому что Норберт — журналист, или по-новому "ивентщик", который снимает пятиминутные видосики на потёху публике. Потому что это будущее, хоть и недалёкое и самую малость отличающееся от нашей действительности. Мир, в котором Тик-ток мутировал до Мега-нета, в котором каждый может надеть очки-камеру и получить свои пятнадцать минут славы. Именно пятнадцать, не больше — рассеянное внимание отупевшей на мемчиках и видосиках толпы невозможно задержать на чём-то дольше. Но главный герой продолжает надеяться, что ещё не всё потеряно, что покорную биомассу ещё можно расшевелить и взбудоражить, что до спящего сознания можно достучаться, если снять что-то эдакое. И в поисках шокирующих сюжетов Норберт летает по всему свету, разыскивая горячие ивенты, а заодно и копеечку себе на кусок хлеба. Потому что быть серьёзным репортёром-правдорубом в этом мире будущего немодно.

Главный герой не то что бы очень приятный тип. Хладнокровен до равнодушия из той породы "стервятников", которые ради красного словца и удачного кадра не пожалеют никого. Неспортивен, трусоват несмотря на то, что лезет повсюду как назойливый мух. Курит, потребляет контрабандный алкоголь и запрещённую убийственно-канцерогенную колбасу, что в свете новых европейских законов о добровольной бедности и экономии является самым страшным из перечисленного. Норберт автору удался. Эдакий подзачерствевший уставший от жизни человек, в котором ещё теплится искорка надежды на нечто большее. А вот описание новой Европы вышло очень и очень дырявым. Вроде бы есть какие-то приложения, которые контролируют потребление сахара и назначают физические упражнения. Вроде бы все стали веганами и фитоняшами, или их к тому насильно принуждают? Такая уйма правил и законов, непонятно, кто это и как контролирует. Набросано довольно схематично и, автор, вероятно, сам не зная, что с этим миром делать дальше, перебрасывает героя сначала в пенаты дорогого загородного отеля, где все снова ведут себя привычно и отжираются колбасой, а затем и вовсе в космос. Смена сцены немного шокирующая, как будто в театре внезапно отвалился фон, обнажив под собой совсем другие декорации. Из-за этого книга кажется какой-то несостыкованной и куцей, потому что когда ты уже настраиваешься на лунные приключения, получаешь описание нудной тряски в ракете, пару бытовых подробностей и прогулку в скафандре по щиколотку в мягкой лунной пыли.

Все эти космические путешествия в основном заключаются в том, чтобы сидеть в тесном помещении, потреблять как можно меньше ресурсов и ждать.

Если смотреть по Гжендовичу, то так оно и получается... В целом, книга написана живым языком, динамичные повороты сюжета радуют глаз, хоть и не забрасывают читателя особыми интригами и поводами для размышлений. Ничего нового Гжендович нам не поведал, глубокого погружения в уникальный мир не будет. Это литературное мелководье, но вполне приятное.

Сильно портит впечатление от прочитанного наскоро набросанный финал. За каких-то пятнадцать страничек автор спешно сливает сюжет, оканчивая всё междоусобицей и приплетая каких-то загадочных инопланетян. Стоит ли говорить, что за такое ничтожное количество абзацев мы практически ничего не узнаём об этом инопланетном рояле в кустах и получаем больше вопросов, чем ответов. И в итоге получается, что это не человечество себе само подгадило, а неизвестный агрессор из космоса. Виновата Жучка, как говорится.

russischergeist

Три желанья, три желанья, У меня всего лишь три желанья, Нету рыбки золотой.

Из репертуара Аллы Пугачевой

Я в глубоком конфузе. "Три желанья" теперь нужны мне, чтобы исправить настроение, оставшееся после прочтения романа.

Все могут удивиться! Настоящий, всеми нами любимый и привычный Гжендович начинается только за 150 страниц до конца романа, а ведь в книге-то более 600 страниц! Такое ощущение, что автор взял чье-то сухое, социально-публицистическо-социологическое научное исследование, где в футуристичном образе излагается возможная ситуация в мире через тридцать лет. Мы наблюдаем отличия жизни в арабских странах, так называемой Новороссии, американских штатах и Европе. Да, мы видим изменения после введения Меганета - преемника современного Интернета. Короче, этакий а-ля Харари "вещает" свои точки зрения на то, как изменится жизнь, если космический туризм перейдет в последующую стадию. "Желанье номер 1" - хочу тоже самое, но в художественной обертке!

Первый явный "обманчик" - иллюстрация на обложке, посмотрите на нее, что мы ожидаем от книги с таким главным героем на обложке - конечно же космических приключений, много-много приключений, исследований неизведанного. Однако ничего такого совершенно не обнаружится. В середине романа выясняется, что такую амуницию имеет некоторые сотрудники современной полиции (дело происходит в 2058 году). Да, одно путешествие (на Луну) мы позже обнаружим, см. выше, но не более! Эх, "желанье номер 2: хочу больше космических путешествий и реальных исследований!

И вторая "невезуха" - название. Ведь Гелий-3, это не просто так какое-то название, речь идет о редком изотопе гелия, который очень мало встречается на Земле. Освобождающийся естественным путем, он уходит из земляных недр сначала в атмосферу, а далее... вообще улетает в космос! Необычный элемент, не правда ли? Литр такого жидкого Гелия стоит, вообще говоря, тысяча баков! Его много, в том числе и на Луне. Сейчас изотоп используют для МРТ и как ядерное топливо. Вспомните, например, нашумевший фильм "Луна 2112", где вокруг Гелия-3 построена вся линия повествования. И как я ждал, что Гжендович нас познакомит поближе с этим интересным элементом, но, мечты-мечты...

Так о чем же написан роман? Мы имеем всего одного главного героя - "одинокого волка будущего" Норберта Ролиньского, этакого изобретателя сенсаций - независимого журналиста будущего, который пытается найти соответствия в несовместимых событиях-ивентах, проходящих в разных концах земного шара и не только. Потом он продает свои исследования Меганету. Так народ узнает, например, о публичных казнях в Дубае или, например, о чем же говорят на некоем закрытом ужине члены правительств ведущих государств. Неудивительно, что у Норберта врагов валом вали и жить ему непросто. Да, в конце романа, как вы уже поняли будет новый необычный "ивент"!

У Гжендовича здесь повествования похоже на реализацию закона инерции, вот тут ожидается быстрый поворот сюжета, но мы же с вами "сидим на динамо-машине", а она же разворачивается та-а-а-ак ме-е-е-едле-е-е-енно! Обязано быть ускорение, а идет снова подготовительный фрагмент - скажем так, подготовка к очередному ивенту. Как я уже сказал выше, только потом наша динамо-машина разгонится и читать роман можно наслаждаясь, как это я делал, читая у Гжендовича "Владыку". А что же запоминается обычно - начало и конец книги - так что терроризм в Дубае и путешествие "одинокого волка" на Луну запомнятся точно.

Буду ли я читать Гжендовича дальше? Обязательно! У него есть талант приключенческого писательства, этот роман необычный, что подтверждает идею о многогранности подхода автора к своему творчеству. Так что идем и знакомимся дальше.

P.S. Любителям аудиокниг, слушающим на польском, рекомендую - замечательная начитка Анджея Ференца, хотя открытые книги с большим количеством диалогов нравятся мне в его исполнении намного больше.

Ну а я "иду на грозу", и готовлюсь слушать тысячастраничную глыбу "Лед" Яцека Дукая и средневековое фэнтези от Яцека Комуды.

majj-s
А в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривится диск.

На авантюру с "Гелием3" (Hel³) сподвигло чтение Анджея Ференца. С его голоса начинался мой польский язык, и если правда, что женщина любит ушами, а первая любовь не ржавеет (то и другое правда), то пропустить возможность познакомиться с новой книгой в его исполнении никак не могла.Тем более, когда речь идет о Ярославе Гжендовиче, авторе цикла романов о Владыке ледяного сада Единственный, но весьма серьезный недостаток прослушивания аудиокниги на чужом языке, отсутствие возможности воспринять смысл сказанного во всей полноте, хорошо на всякий случай иметь под рукой текст. Но тут повезло меньше, потому, признаюсь честно, финала не поняла и буду очень благодарна, если кто объяснит.

В остальном, свое удовольствие от книги получила. Время действия - на сорок лет вперед в будущее. Герой, Норберт Ролиньский, что-то вроде журналиста-фрилансера этой новой реальности, ориентированной целиком на потребности меганета (эволюционировавший до всеохватности интернет). Еще не уровень синергетической сети "Всесожжения" Збешховского, полностью подчинившей и перекроившей реальность, но семимильными шагами движется в ее направлении. По крайней мере, собравшись съесть пирожное или кусочек торта, пользователь не преминет заручиться одобрением своего смартфона, а буде такового не последует, скорее откажется.

Норберт одинокий волк, рыщет по миру в поисках медийных событий, которые гарантированно привлекут внимание пользователей, снимает о них репортажи, самостоятельно монтирует, снабжает комментариями и выкладывает в сеть. Каждая тысяча просмотров конвертируется в дензнаки. Богатства таким не обретешь, но на жизнь и занятия делом, к которому чувствует призвание, хватает. А соблазнов вокруг много. Люди так устроены, что почти не интересуются видами на урожай брюквы в деревне Большое Дышло. Напротив, подробности жизни шейхов, мегазвезд кино и эстрады, подковерные игры политиков - то, что доктор прописал. И желательно погорячее. Скандалы-интриги-расследования, шум-и-ярость, о-лютой-ненависти-и-святой-любви.

Впрочем, с любовью сложнее. Когда варишься в таком громокипящем котле, имеешь так мало гарантий стабильности и вынужденно наблюдаешь социальные контрасты в таких объемах, от этой составляющей жизни предпочтешь держаться подальше. Хотя не думаю, чтобы это касалось только героя. Скорее общая тенденция, люди все более разобщены, каждый замкнулся в капсуле собственной виртуальности. Тратить полезную энергию на общение, построение и поддержание в рабочем виде отношений никто не хочет, это становится слишком большой роскошью.

Такую роскошь герою предложит миллиардер (блин, не догадалась записать имя, когда слушала, а теперь не хочется рыскать в поисках по трекам, ограничимся дежурным: владелец заводов, газет, пароходов). А предложит ни много. ни мало - участие в лунной экспедиции. Уровень, на порядок превышающий его нынешнее положение (бонус номер раз). Позволит забесплатно пережить ощущения космотуриста, за которые прочие выкладывают бешеные деньги (номер два). И поучаствовать уже таки в реальных командных отношениях вместо привычной одинокой суходрочки (номер три).

За все хорошее приходится платить, этот случай не исключение, впервые в своей жизни вольного стрелка Норберт подписывает контракт, достаточно жестко регламентирующий поведение. Да и не Норберт он теперь, легким движением руки мирового капитала герой превращается в Нормана Рыльского, хотя это связано скорее с тем, что прежняя жизнь принесла ему больше врагов, чем поклонников. В общем, береженого...

Сцены вхождения в жизнь команды, совместных тренировок, разрешения форсмажорных ситуаций, в числе которых визит новосоветских космонавтов (распивающих в космосе чуть ли не самогон и закусывающих майонезом - кто бы сомневался). Так вот, эти фрагменты яркие и динамичные. И вообще, с космической частью действие ускоряется, обретает энергичность, недостающую земной части. Радикальное отличие второй половины, хотя на самом деле речь скорее о четверти от общего объема книги, может показаться малообоснованным, но по мне логично. Когда прежний путь заводит в тупик, нужно поискать нового. Может потому и Гелий3 в названии. Изотоп, практически не встречающийся на Земле, но на Луне его много. И что в нем такого? Высокий энергопотенциал, альтернативный энергоноситель. Во всех смыслах.

16 апреля 2020
978-5-17-116594-9