16+
текст

Объем 361 страница

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Хроники ржавчины и песка

Хроники ржавчины и песка

текст
3,5
60 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это Мир9, смертельная планета, совершенно чуждая человеку. Здесь под песками скрываются миллионы неожиданностей, которые только и ждут своих жертв; прячутся невиданные монстры, огромные и зловещие. Здесь таинственная болезнь поражает плоть, превращая ее в сталь, исполинские цветы питаются ржавчиной, дюны из огненных песков становятся смертельной ловушкой, смерчи обретают разум, а в небесах летают странные биомеханические гибриды.Здесь живут люди, они превратили Мир9 в царство машин, металла и ржавчины. По пескам ходят огромные корабли, вмещающие десятки людей, они охотятся на местную фауну и связывают между собой отдельные города. Робредо – один из таких кораблей, чудо инженерной мысли, невероятный механизм, который способен сберечь свой экипаж даже в случае аварии. И когда она происходит, поначалу все идет по плану. Но вскоре команда понимает, что Робредо разумен и придерживается совсем иных взглядов на человечество. Так начинается самая страшная одиссея Мира9, в которой людям придется бороться не только с враждебным миром вокруг, но и с тем, что должно было их защитить. Так начинается легенда о Робредо, монстре, которого жители этой планеты еще долго не забудут. Но это лишь одна из историй, ведь Мир9 полон невероятных чудес и жутких кошмаров.

Необычная книга, жуткая и грустная. Мир 9, это, наверное, про круги ада.

Предлагаю читать хотя бы отрывки, перед покупкой, если есть возможность, не очень смотреть на оценки. Недавно купил тут книгу, по оценкам, думал детектив, оказался садисткий тошнотворный бред. Будьте бдительны.

«Хроники ржавчины и песка» Дарио Тонани – это роман в рассказах, писавшийся с 2008 по 2014 год. Для большей связности рассказы скреплены интермедиями. Роман делится на две части: «Мир9» и «Механокардионика». Вот о них сейчас чуть подробнее и поговорим.


«Мир9» состоит из четырёх историй, каждая из которых так или иначе связана с кораблём «Робредо». И через эти истории читатель знакомится с миром, в котором разворачиваются все местные сюжеты. Представьте, запах ржавчины, крови и машинного масла. Представьте пустыню с ядовитым песком, острыми раскалёнными кусочками металла и жарким Солнцем. Представьте живые разумные корабли, бороздящие песчаные просторы. Здесь убивает вообще всё: воздух, песок, живность. Даже корабли представляют опасность, так как работают на человеческом материале. Картинка жуткая, атмосфера давящая, а со страниц книги то песок сыпется, то масло капает, то кровь сочится. Но у читателя возникает множество вопросов, на которые Тонани не спешит давать ответы. Например, откуда корабли такие взялись? И зачем вообще люди полезли на эту непонятную планету? Да, помимо пустыни здесь есть ещё всякие болота, джунгли и снега, но окружающая среда везде одинаково враждебно к человеку.


«Механокардионика» состоит из пяти рассказов, посвящённых тем людям, которые выжили, дойдя до последней стадии Болезни. Корабли создали Болезнь, чтобы превратить свои экипажи в рабов, беспрекословно выполняющих обязанности на борту. Плоть заражённых постепенно превращалась в металл, и если человек становился металлическим полностью, то его начинали называть механокардиоником. Он становился чем-то средним, между кораблём и человеком. Полукораблём. А ещё он начинал проявлять сильную заинтересованность в человеческих сердцах. «Механокардионика» представляет собой более цельное произведение, чем «Мир9». Все истории, входящие во вторую часть, больше похожи на главы романа, и рассказывают об одних и тех же персонажах.


Не читал до этого итальянской фантастики, так что получился интересный опыт. «Хроники ржавчины и песка» – НФ с примесями хоррора и, видимо, стимпанка. Или какого-то другого -панка. В книге много ярких образов и необычный мир, который, вероятно, имеет какое-то отношение к постапокалипсису. Хотя есть вероятность, что никакого апокалипсиса здесь не происходило, но тогда я вообще не понимаю, чем Мир9 привлёк первых поселенцев. Увы, ни персонажи, ни сюжеты меня не зацепили. Любопытно, но не моё.

"В наших, амиго, бескрайних краях


Одна только смерть у пустыни в друзьях.


О храбром амиго поём свою песнь,


Но вряд ли он долго продержится здесь…"


(Цитата из полу-артхаусного CGI-фильма «Ранго» 2011 г.)

Иногда чтобы по-новому взглянуть на жизнь в светлых и чистых красках, нужно пережить опыт её обесценивания. Именно его с лихвой дарит читателю пэчворк-роман «Хроники ржавчины и песка», также издаваемый под названием «Мир 9», уникальная книга, бережно сотканная из написанных в разное время рассказов и повестей. Скрупулёзное пошаговое расписывание жизни на планете, где практически всё настроено против человека и других земных существ, скорей пошло на пользу художественной ценности произведения: происходящее в этой истории изложено очень проникновенно и талантливо, с вниманием к мелочам и способностью видеть прекрасное в простом, на первый взгляд неказистом. Стиль повествования весьма изыскан, с переводчицей М. А. Яшиной в этой ситуации русскому читателю повезло. Чувствуется, что у Дарио Тонани опытная рука, хорошо подвешенный язык.


Люди прописаны редкими, но меткими и убедительными штрихами. С одной стороны, у каждого героя есть имя, чувства, стремления и ожидания от жизни, чтобы читатель мог представить себя на месте коренного жителя Мира 9; воля Человечества в их лице к обживанию и покорению инопланетной пустыни впечатляет. Но с другой… персонажи, из которых далеко не все доживут до эпилога, настолько одержимы навязанной работой и выживанием на кошмарной планете, не видя для себя другого будущего, что эскаписту, любящему на досуге полистать возможные варианты «прекрасного Далёко», вряд ли будет легко привязаться к кому-нибудь из них. Даже к рыжей девочке Найле, самой пробивной и удачливой из героев-подростков. Тем более что после внимательного прочтения напрашивается внезапный вывод: в сущности, гостеприимная планета, где можно дышать, пить воду, выращивать растения, кататься на лыжах, физически развиваться, загорать и строить города, стала малопригодной для жизни стараниями колонистов, которые вмешались в естественный порядок вещей своим чрезмерно затейливым строительством.


Впрочем, страх, боль и опасения каждого героя мастерски передаются читателю. «Домашней» молодёжи это может быть полезно для воспитания чувств и, возможно, поможет выше ценить жизнь как таковую, что сегодня особенно важно. Галактическое захолустье настолько захолустное, что потомки колонистов уже и забыли о далёких земных стандартах соцобслуживания. Большинство видит ситуацию лишь изнутри, подобно лягушке, которую медленно варят в кипятке. О будущем детей, по-видимому, здесь почти не думают и живут по инерции, наподобие древних кочевников, пусть и при мощном техническом оснащении. Этакий пример цивилизации с крайне зыбкими шансами на будущее. И безнадзорной молодёжи в этом «мире смерти» предостаточно. Насчитала минимум три детских и четыре подростковых смерти от самых неестественных причин!


Заново пролистав сюжет в голове, подумала, что русское название книги утверждено удачно, но инертно мыслящие локализаторы бы просто влепили «Хроники хищных меха-кораблей»… и были бы абсолютно правы. Эдакая более хардкорная, бескомпромиссная и артхаусная версия «Хроник хищных городов» Филипа Рива. Машины-города, задуманные как защитники людей в суровой пустыне, здесь не просто жадны до металла: они плотоядны, кровососущи, глубоко зависимы от смазки органического происхождения и даже от сломленных человеческих душ. Людоедский внутримашинный разум развивается то здесь, то там (не ясно только, под воздействием ли особых законов планеты или по человеческой воле). Создатели железных хищников не то чтобы в опьяняющем восторге от своих творений, но они и не шибко стараются найти альтернативный способ питания, что отдельно шокирует с учётом, какие ужасающие последствия у такого рода смирения с судьбой. Лично у меня уважительное сочувствие вызвал разве что капитан-инженер Гарраско Д. Брей, вынужденный пройти все круги ада, сосуществуя с этими машинами много лет и всё же не утрачивающий сострадания к людям и понимания, насколько противоестественен такого рода «симбиоз», год от года выходящий из-под контроля и ведущий к порабощению Человечества.


Отдельно порадовало полное отсутствие «полит-повесточки», которую в западной литературе теперь объявили желательной и даже обязательной, особенно в фантастике. Но, похоже, это связано с тем, что главная «мякотка» книги была написана ещё до 2014 года, ставшего отправным для тренда на уничтожение традиционных семейных структур. В продолжении 2018 года про Мир 9, которое уже анонсировано, обещается упор на «девичью силу», то есть на медиа-мейнстрим, где социальным прогрессом провозглашено расшатывание полоролевых моделей. Видимо, любителям уникального опыта путешествий в другие миры хватит и первого тома.


В целом на меня как мыслящего молодого взрослого книга произвела благоприятное впечатление, даже при вольном подходе автора к законам физики, химии и биологии. В этот отдалённый мир верится благодаря убедительной демонстрации писателем, как ведёт себя подготовленный даже с детства человек в стеснённых и катастрофических ситуациях. Здесь демонстрируется пугающий масштаб сложностей, который предстоит герою, захотевшему изменить мир к лучшему и бросить вызов энтропии в ситуации крайней запущенности, на опасных просторах среди непрестанно мутирующих рукотворных чудовищ. Такие книги нужны для укрепления духа, для самопроверки на живость, на чувствительность к свету, брезжащему в кромешной песчаной мгле. Жизнь – непредсказуемая штука, и тем ценнее светлые откровения, которые она привносит в души людей.

Дополнительно скажу, что до этого читала у Тонани спекулятивный фантастический рассказ "Пыльные утренние ракушки", где гибридизация людей и машин, т.е. тема киборгов показана с неожиданных, зачастую неприглядных сторон. Произведение "Мир 9" выводит эти размышления писателя на совершенно новые уровни. Причём в масштабной и поэтичной форме, через образы, преисполненные увяданием, разрушительностью и трагической красотой. Словом, автор "приятно удивил". В том числе и неординарностью ситуаций, в которых помещает героев, способных двигать сюжет.

Одним из официальных иллюстраторов цикла является Франко Брамбилла, чьи 3D-работы прекрасно передали атмосферу неприютной планеты и неординарность причудливых механизмов, населяющих её. Картины доступны в Сети, рекомендую открывать их параллельно тексту. Также существует официальный музыкальный альбом в стиле "техно", который содержит треки, посвящённые отдельным частям романа.

Очень своеобразное чтиво. Дочитав до половины бросил, ибо читать это сплошное мучение. Писалось видимо под чем то тяжелым. Повествование сбивчивое, автор перескакивает с одного героя на другого, с записей из дневников на описания этих же событий от третьего лица. Наверное автор хотел сделать что то необычное и у него это получилось, признаю. Но то что получилось ни на что не годно. Называть подобное «научной фантастикой» это преступление. Бредовая сказка рожденная больным воображением

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это Мир9, смертельная планета, совершенно чуждая человеку. Здесь под песками скрываются миллионы неожиданностей, которые только и ждут своих жертв; прячутся невиданные монстры, огромные и зловещие. Здесь таинственная болезнь поражает плоть, превращая ее в сталь, исполинские цветы питаются ржавчиной, дюны из огненных песков становятся смертельной ловушкой, смерчи обретают разум, а в небесах летают странные биомеханические гибриды.

Здесь живут люди, они превратили Мир9 в царство машин, металла и ржавчины. По пескам ходят огромные корабли, вмещающие десятки людей, они охотятся на местную фауну и связывают между собой отдельные города. Робредо – один из таких кораблей, чудо инженерной мысли, невероятный механизм, который способен сберечь свой экипаж даже в случае аварии. И когда она происходит, поначалу все идет по плану. Но вскоре команда понимает, что Робредо разумен и придерживается совсем иных взглядов на человечество. Так начинается самая страшная одиссея Мира9, в которой людям придется бороться не только с враждебным миром вокруг, но и с тем, что должно было их защитить. Так начинается легенда о Робредо, монстре, которого жители этой планеты еще долго не забудут. Но это лишь одна из историй, ведь Мир9 полон невероятных чудес и жутких кошмаров.

Книга Дарио Тонани «Хроники ржавчины и песка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
361 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-127160-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip