16+
текст

Объем 163 страницы

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Тайна пурпурного тумана. Пророчество

Тайна пурпурного тумана. Пророчество

текст
3,2
102 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Чэн Ю, только что получивший степень магистра психологии, пришел в среднюю школу Наныиань, чтобы работать психотерапевтом. Там он познакомился с Лин, школьницей, которая живет в тени своего отца, профессора психологии, всегда требующего, чтобы та все делала на отлично. Лин была очень подавлена и особым образом послала сигнал бедствия Чэн Ю. Он помогает Лин разобраться со всеми проблемами. Теперь Лин – его помощница. С тех пор они столкнулись со многими странными и волнующими событиями, за которыми стоят ученики, нуждающиеся в помощи, и души, ожидающие искупления…

Книга понравилась. Причем интересно было читать как организована психологическая (или психотерапевтическая) помощь подросткам в учебном заведении. Я так и не понял до конца, главный герой психолог или психотерапевт. В тексте книги (в русском переводе) он называется психотерапевтом и его действия называются лечением. Хотя по логике содержания он - психолог и осуществляет психологическое сопровождение обучения и воспитания подростков. И в аннотации он назван психологом. Похоже, переводчик не понимает разницы между педагогом и врачом. Следовало бы глубже вникнуть в технологию описываемого действия, чтоб не допускать таких непонятностей при переводе.

Little_Dorrit

Тяжко с этой книгой придется, знаете кому? Тому, кто не знаком с китайскими школьными сериалами или сериалами где каждая новая серия это новая история. Так вот данный роман, пусть и небольшой, но очень сильно мне напомнил дораму «Луч света», где герой решал проблемы своих учеников, только там разница в том, что он был классным руководителем, а здесь Чэн Ю не учитель, а школьный психотерапевт.

Многие тут начали про и зачем это читать. Ну если вам не интересна школьная психология и детские проблемы, то возможно и не за чем, если вас не интересует тема Китая, то возможно тоже не зачем. Однако посмотрим на это под другим углом. Например в Китае, в отличие от других стран, не говоря уже о школе, даже за деньги почти невозможно попасть к психотерапевту, потому что там огромный дефицит кадров, поэтому то что здесь охватывают проблемы детей, это хороший звонок к тому, чтобы улучшить эту сферу. Второй момент, в Азии огромное число подростков подвергаются эмоциональному и физическому насилию, особенно в Китае. Тут и жёсткая система обучения + родители которые считают реально что избивая ребёнка несут ему пользу. И хоть многие из нас в Китае не живут, однако, проблемы-то у детей остаются такие же: нехватка внимания, жестокое обращение в семье, эмоциональное давление, стресс и так далее. Это не книга о том, как побороть проблемы, это просто пример того, что может происходить.

Так вот у нас главный герой, Чэн Ю. начинает работать в средней школе, где сталкивается с рядом сложных проблем. Есть у героя и определённые способности, но это не настолько важно по сравнению с его рабочей практикой. И первой его пациенткой становится девушка, которая в дальнейшем будет его помощницей. Тут стоит уточнить ряд моментов. Как многие говорили – ааа, девушка так к нему относится, это просто бредово. Понимаете, в Китае если тебе спасают жизнь, то это очень многое значит, а то что он научил её уму разуму = стал её лаоши. В Китае даже фраза такая есть, учитель на день – учитель на всю жизнь. Поэтому нет тут ничего странного в том, что героиня чуть ли не нимб над ним видит. Ну и второе, вот у него у самого проблемы. А где вы видели врача который бы никогда не болел? И у психотерапевтов бывают свои проблемы, если это не мешает работе, то как бы и что такого. В конце концов не он пациент, а пациенты другие люди.

Из этой книги и продолжения вполне можно снять вполне себе добротный школьный сериал, где каждая история – глава была бы отдельной серией. В Китае это очень хорошо умеют делать.

CruelUrufu

Произведение не плохое, но меня оно не зацепило. Написано интересно, но глуповато. Я понимаю, много людей, много психологических проблем, но чтобы каждый второй/третий школьник самостоятельно обратился к психологу? Это точно мистика. Честно говоря, увидев на букмейте реакцию "до слёз", я решила, что кто-то из ключевых героев рассказа умрёт, особенно учитывая, что рассказывается в первой главе. В ней Лин сама себе навредила, порезав руку ножом, соответственно, я посчитала, что в конце она таки навредит себе необратимо.

Что касается событий. Проблемы психологического характера решаются почти по щелчку пальцев и не всегда понятно, как именно. Та же помощница Лин слишком быстро решила свои проблемы, слишком быстро выстроила личные границы, такого в жизни не бывает. Каждая новая глава книги - новая история. Таким часто пользуются в дорамах и фильмах, этим книга может кому-то не понравится.

Зайдёт однозначно не всем. Лично мне подобное поведение второстепенных героев казалось немного глупым, возможно, из-за разницы менталитетов. Они истерили, лицемерили, сами себе неудачные предсказания писали, а после их выполняли. Главный герой и сам страдает от психологической травмы, но как мне показалось, даже не пытался её решать. Рекомендовать её к прочтению, я бы, скорее всего, не стала, тем более, учитывая, что это цикл из одиннадцати книг, из которых на русский переведена лишь две. Иллюстрации, как и обложки у книг неплохие, но сам текст я бы назвала проходным. Можно почитать, но вряд ли она оставит яркие впечатления.

TatyanaDelthi

Мне понравилась. Написано и читается легко. Есть примеры разных случаев с психологическими проблемами у подростков и как их психолог решал. Плюс атмосфера и антураж китайской школы. Взаимоотношения между школьниками и преподавателями.

Местами, правда, звучит все как-то по-детски, наивно что ли.

Оформление тоже порадовал - есть иллюстрации, суперобложка. Бумага желтоватая, приятная на ощупь)

картинка TatyanaDelthi

Не дочитала. Не нашла в себе сил и желания это сделать. Мне, как психологу, было невероятно трудно читать безпристрастно. Я была в полнейшей ужасе от решений и методов главного героя психолога. Настолько там притянутые за уши реакции и ситуации, что это выше моих моральных сил. Даже вопроса не возникает – он точно не психолог (разумеется, это адресовано автору, а не выдуманному персонажу).

Я конечно буду рада, если кому-то эта книга поможет с чем-то справится, но я от неё в ужасе. Очень неприятный осадок и нежелание дочитывать это.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чэн Ю, только что получивший степень магистра психологии, пришел в среднюю школу Наныиань, чтобы работать психотерапевтом. Там он познакомился с Лин, школьницей, которая живет в тени своего отца, профессора психологии, всегда требующего, чтобы та все делала на отлично. Лин была очень подавлена и особым образом послала сигнал бедствия Чэн Ю. Он помогает Лин разобраться со всеми проблемами. Теперь Лин – его помощница. С тех пор они столкнулись со многими странными и волнующими событиями, за которыми стоят ученики, нуждающиеся в помощи, и души, ожидающие искупления…

Книга Янь Цзин «Тайна пурпурного тумана. Пророчество» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2017
Объем:
163 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-150975-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip