16+
текст

Объем 560 страниц

16+

Другие версии

4 книги
Царь-рыба

Царь-рыба

текст
4,0
995 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Виктор Астафьев – в каком-то смысле русский «Хемингуэй наоборот». Астафьев исследует источники не силы человеческой, но слабости. Каждая его повесть – как последняя исповедь. Астафьев суров и жёсток – порой даже жестóк – к своим героям и к той действительности, что их окружает. Он проводит их тела и души через тяжелейшие испытания для того, чтобы в конце концов подвести к раскаянию. Шаг за шагом ведет Астафьев своих героев по пути переосмысления себя, очищения, духовного перерождения. Тем же путем он поведет и читателя, дерзнувшего довериться такому проводнику – равно беспощадному и к себе, и к другим. Две самые мощные повести выдающегося русского писателя Виктора Астафьева – «Царь-рыба» и «Прощальный поклон» под одной обложкой.

Входит в серию "Лучшие книги СССР (Эксмо)"
Все книги серии

Книга пятидесятилетней давности написания. В СССР публиковалась без рассказа "Не хватает сердца": там упоминается Солженицын. Книга сильна, Хэмингуэй не то что "отдыхает": он не знал того, что знал наш классик. Читать непросто, но нужно. Большинство проблем никуда не делось. Есть и неизбежный налёт советскости, но не сильный, что и отличало настоящих авторов. Фишка ещё и в том, что описываются "дебри" - как в природном плане, так и в человеческом.

Книга сложная, стиль изложения многогранный, и природа, и человек все время взаимодействуют друг с другом. Читать тяжело, но чем больше погружаешься в сюжет книги, тем интереснее. Книга глубокая, философская. Рекомендую.

Природа здесь будто выступает отдельным персонажем и взаимодействует с человеком. Человек, в свою очередь, постоянно стоит перед моральным выбором и в такие моменты начинаешь переосмысливать многие вещи из своей жизни. Не припоминаю этой книги в списке школьной литературы, но школьникам было бы полезно почитать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Виктор Астафьев – в каком-то смысле русский «Хемингуэй наоборот». Астафьев исследует источники не силы человеческой, но слабости. Каждая его повесть – как последняя исповедь. Астафьев суров и жёсток – порой даже жестóк – к своим героям и к той действительности, что их окружает. Он проводит их тела и души через тяжелейшие испытания для того, чтобы в конце концов подвести к раскаянию.

Шаг за шагом ведет Астафьев своих героев по пути переосмысления себя, очищения, духовного перерождения. Тем же путем он поведет и читателя, дерзнувшего довериться такому проводнику – равно беспощадному и к себе, и к другим.

Две самые мощные повести выдающегося русского писателя Виктора Астафьева – «Царь-рыба» и «Прощальный поклон» под одной обложкой.

Книга Виктора Астафьева «Царь-рыба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-175486-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip