12+
текст

Объем 340 страниц

1981 год

12+

Другие версии

5 книг
Чучело

Чучело

Повести
текст
4,6
385 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу Владимира Карповича Железникова «Чучело. Повести» вошли две повести: «Чучело» и «Жизнь и приключения Чудака». «Чучело» − трагическая история о непростых взаимоотношениях с одноклассниками шестиклассницы Лены Бессольцевой. В 1983 году по повести был снят одноимённый фильм с Кристиной Орбакайте в главной роли. «Жизнь и приключения чудака» − весёлая история о шестикласснике Боре Збандуто, о том, как он из озорника превращается в ответственного человека. В 1972 году по повести был снят фильм «Чудак из Пятого «Б». Для среднего школьного возраста.
Отзыв с LiveLib
Эта история описывает нелёгкую судьбу девочки, которая, мягко говоря, не пользуется популярностью у своих одноклассников. Только потому что она не хочет подчинятся правилам жестоких одноклассников, её ненавидят, гонят и всячески стараются навредить, но она преодолевает все препятствия...Грустная книга. И поучительная. Ведь герои истории Железникова есть и в наше время. те самые "неудачники" есть в каждом классе и есть те, жестокие люди которые начинают унижать человека только потому что он "не такой как все". Это грустно, когда человека ненавидят, не узнав, какой он на самом деле, его чувства и мысли. Такие проблемы автор поднимает в книге.
Отзыв с LiveLib

Когда дело доходит до рецензий то я волнуюсь. Не знаю, что и рассказать о книгах. Но попробую. Прежде всего хочу сказать, что книга мне очень понравилась, как и сам фильм. Это книга о детской жестокости обо всем плохом, что есть в человеке, но в тоже время она и о хорошем, что опять-же сокрыто в человеке. Сюжет рассказывать подробно не буду, но все же хочу уделить несколько минут героям этого произведения: Ленка Бессольцева она честна, открыта имеет все лучшие качества. Она достойна похвал, она держалась до последнего. Еще немного и казалось, что и она станет такой же, как эти ребята, но она не сломалась, она выдержала этот бой смело и вышла из него победителем. Дедушка Лены: он любит свою внучку и дом в который они приехали (самое начало если помните) может быть в каких-то отношениях но он пытается помочь девочке, дает ей свое мнение на счет того, что происходит с девочкой в этот коллективе (гадов и подонков). Он пытается понять внучку, может быть где-то у него какие-то ошибки или слишком мягок или слишком строг (но у кого из нас не было ошибок где-нибудь хоть в воспитании хоть в чем-то). Мальчик в которого была по уши влюбленна Лена (она то, как раз и спасла его от бойкота всего класса, взяв всю вину на себя из-за чего весь класс не поехала на экскурсию). О Диме можно писать много говоря о нем разные гадкие вещи. Я о нем много писать не буду потому, что не хочу о нем много говорить. Железная кнопка (извините меня пожалуйста, я не помню ее имя): Вот та самая, что всех тянула за собой. Типичный лидер о чем и говорить? Она железна во многих отношениях (именно поэтому и зовется в классе железной кнопкой). Именно она больше всех издевалась над девочкой, если где-нибудь находится она и говорит что-то сделать ребятам, то они это сделают. Типичное стадное чувство, но в конце если вы помните, никто уже и не слушает эту девочку, да и она сама ломается и ее жестокость на всем фоне представляется нам ничто иное, как крутость. Об этой книге можно говорить много, но я скажу только, что эта книга она достойная. Она достойна всяких похвал, не менее и не более других книг. Владимир Железников пишет так, как будто он вживается в своих героев.

Отзыв с LiveLib

Лето кончается, впереди тяжелые трудовые будни а я решила наверстать список школьной литературы на лето для 7-го класса (после окончания школы самое оно), а так же заполнить пробелы в знании русской классики

По сюжету у нас есть девочка Лена, девочка со специфичной внешностью "рот до ушей, хоть завязочки пришей", которая приехала жить к дедушке. Придя в школу, она, разумеется, оказалась новенькой, где класс ее принял не слишком радушно. Их школа собралась на каникулах ехать в Москву, и их класс решил самим заработать на поездку, что  ребята и сделали. И прям перед каникулами они решили сбежать с урока, о чем узнала их учительница. Ленин одноклассник Димка сдал их класс, а она, будучи влюбленной в него за доброе к ней отношение, взяла вину перед классом на себя. И класс начал ее сильнейшим образом травить.

Пересказ завязки сухой, потому что книгу нужно читать самим, а размышлений по поводу нее - вагон

Книга для, казалось бы, детей произвела на меня достаточно сильное впечатление, т.к подобные ситуации действительно имеют место быть в школе. Если удариться в билогию, то любой коллектив людей неравноправен, а непроизвольно собирается в иерархическую пирамиду, где есть доминанты, а есть подавляемые особи (очень очень упрощенно, биологи, не бейте) .Так же травля отдельной особи за то, что она не такая как все у животных способствует отбору, так как отбраковываются дефектные особи, которые имеют маленькие шансы на выживание и оставят такое же дефектное потомство, поэтому проникнуться этой историей для меня оказалось очень просто

Лично у меня много вопросов к их учительнице. Она выходила замуж и совсем забыла про детей. Так же она запретила им ехать в Москву, на поездку в которую они САМИ заработали деньги, и все это лишь из-за прогула одного урока. Я, конечно, не учитель, но решение очень спорное. Можно поставить им в расписание пропущенный урок позже, поставить двойки, позвонить родителям, дать дополнительные задания, провести воспитательную беседу, заставить их извиниться перед учителем - столько вариантов, а она выбрала именно этот. К тому же, она могла предположить, у "предателя" могут быть проблемы, а своим  поступком она лишь усугубила ситуацию.

Дальше в книге поднимается вопрос коллективного поведения. Кто-то хотел Ленку защитить, кто-то бил, потому что все били, кто-то молчал из эгоизма, а кто-то был просто слепым приверженцем идеалов, не рассматривающим ситуацию со стороны. Однако, никто за нее не вступился из-за логики "пусть это сделает кто-нибудь другой" и из страха, что и его затравят.
Из чего так же вытекает тема детской жестокости. Один из ребят водил собак на живодерню, другие избивали других, не думая о последствиях своих поступков, а третьим было все равно, лишь бы гнобили не их.
Поднимается тема конфликта поколений.  Ленке и ее дедушке временами трудно понять друг-друга. Они думают о разном и не замечают, когда делают друг-другу больно. Ленка по-детски импульсивна и энергична, когда ее дедушка просто собирает картины и живет прошлым, никуда не торопясь.
Так же повествуется о трусости и прощении, но это уже, полагаю, будет немного спойлерно, так что опущу, но это есть.
К сожалению, рассказ короткий и концовка в нем открытая. Мне было бы интересно узнать о судьбе Ленки и ребят Интересно было бы послушать мысли ее дедушки, который воевал с фашизмом, который, однако, никуда не ушел и появляется там, где его никто не ждет. Явление фашизма нельзя объяснить расой или страной, но можно биологией, очень жаль, что не все это понимают. И как переубедить этих детей в своем стремлении гнобить других и думать только о своей шкуре на примере реальной жизни так же не ясно, так как взрослых слушают они с нежеланием, или же слушают, но не слышат. Но этим рассуждениям уже не место в этой рецензии

Подытожив, повторюсь, что книга производит сильное впечатление и, на мой  взгляд является "must have" к прочтению не только детям, учащимся в школе, а так же и взрослым. В ней поднимается большое количество тем и, не смотря на то,  что история происходит в другое время, травля имеет место и по сей день, так как обуславливается животной природой. А дети имеют свойство вести себя по-животному. А в иерархические пирамиды собираются все люди, будь то маленькая группа или же целая страна, так что пищу  для размышлений вам эта книга однозначно обеспечит.

Отзыв с LiveLib

Книга очень тяжелая о девочке, переехавшей жить к дедушке. Новый класс, незнакомые дети, шестой класс ( не малыши). Девочку начинают травить, смеются над ней, обзывают. Некому ее защитить - учительница замуж собирается и ничего не замечает, одноклассники... кому-то безразлично, кто-то боится пойти против большинства. Восхищает стойкость девочки и расстраивает трусость мальчика, который в начале книги казался хорошим и порядочным. Такие травли в школах редко, но бывают. Автор, видимо, стремился показать чувства и переживания ребёнка, которого травят в классе, чтобы, возможно, дети задумались, поставили себя на место той девочки и не стали бы участниками травли кого-то в школе.

Отзыв с LiveLib

Я плакала над " Чучелом", потому-что я тоже предатель..... О нет друзья! Я не была на костре сооруженном другими... я сама таскаю ветки в свой костер. ... Потрясающая история, открытое сердце неприменно найдет в ней ответы на вопросы о жестокости и любви, о том как самые близкие люди бывают самыми чужими, о благородстве и милосердии... Так же особенно приятно поразила "Жизнь и приключения чудака"...история дающая светлую надежу.. Честно признаюсь, не могу сказать, что отношу эту книгу к детской литературе...ну прочтут ее дети или подростки, но что это им даст? Поймут ли? Узнают ли себя? наврядли...А вот взрослый призадумается и возможно что-то изменит в себе, и взглянет на мир более добрыми глазами. Спасибо Вам, Владимир Железников.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу Владимира Карповича Железникова «Чучело. Повести» вошли две повести: «Чучело» и «Жизнь и приключения Чудака». «Чучело» − трагическая история о непростых взаимоотношениях с одноклассниками шестиклассницы Лены Бессольцевой. В 1983 году по повести был снят одноимённый фильм с Кристиной Орбакайте в главной роли. «Жизнь и приключения чудака» − весёлая история о шестикласснике Боре Збандуто, о том, как он из озорника превращается в ответственного человека. В 1972 году по повести был снят фильм «Чудак из Пятого «Б».

Для среднего школьного возраста.

Книга Владимира Железникова «Чучело» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2020
Последнее обновление:
1981
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-120367-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip