Отзывы на книгу «Только монстр», страница 3

AngelDi

Джоанна каждое лето ездит в гости к бабушке в Лондон. В этом году девушка работает волонтером в музее, где знакомится с Ником, к которому испытывает симпатию. Но Джоанна не знает одного - она монстр, и может путешествовать во времени, забирая годы жизни у людей. А Ник - охотник на монстров. Узнав о своем даре случайно, Джоанна не может в это поверить. Как столько лет семья могла хранить такое от нее в секрете?!

"Перемещение - ее дар по праву рождения. Он течет у нее в крови."

Но Однажды в музее Джоанна становится свидетелем появления другой семьи монстров - Оливеров. Джоанна чудом избегает смерти, в этом ей помог Ник. Но так как он охотник на монстров - он хочет истребить их всех. И теперь Джоанна в бегах. Вместе с случайно выжившим сыном Оливеров, Аароном, Джоанна отправляется в прошлое на 30 лет назад, чтобы изменить настоящее.

Сюжет книги увлекает с первых строк. Джоанне и ее компании некогда скучать. Предугадать, что будет дальше, просто невозможно. Крутые и неожиданные повороты сюжета. И несмотря на то, что Джоанна и ее спутники монстры, ворующие годы жизни у людей, невозможно им не сопереживать. В книге есть все - семейные тайны, путешествия во времени, противостояние древних и могущественных семей, приключения и, конечно, любовная линия. Между монстром и героем. Они не могут быть вместе, но их постоянно тянет друг к другу. А так как Ника мало в сюжете, а Аарон все время был рядом с Джоанной, я больше прикипела к нему. Но привыкать к героям не стоит, что будет с ними дальше непонятно. Поэтому мне срочно нужна вторая часть.

После финала книги осталась легкая грусть. И вроде бы Джоанна добилась чего хотела, но какой ценой.. И если это дебютная книга автора, то очень даже неплохо. В общем, жду продолжения.

nadyagromova2016

Итак, это было интересно. Книгу я прочитала буквально запоем, несмотря на то, что темп нельзя назвать идеальным - повествование выглядит немного лоскутным, поэтапным. Но какие-то загадки, интриги, настроения держали меня крепко. Джоанне шестнадцать, она узнает, что ее семья по линии погибшей матери не просто творит милые волшебные трюки и называет себя монстрами. Они принадлежат к скрывающемуся виду (абсолютно антропоморфному, просто _волшебному_), которые крадут у людей время и путешествуют по эпохам. Это первое ядро повествования - особенности монстров, описание их общества, семей, иерархии. Оно почти не подается в виде лекций, хотя иногда будущим спутником придется объяснять Джоанне какие-то “базовые вещи”, но даже к концу первой книги раскрыто далеко не все. Вторая идея - противостояние героев и монстров “со стороны монстра”. Юноша, который нравился Джоанне (Ник) оказывается легендарным “героем”, который должен победить монстров, и устраивает кровавую резню. При этом Джоанна остается высокоморальной положительной героиней, так что “со стороны монстра” тут вещь условная. Ник тоже имеет крепкие убеждения и свою правду - он защищает людей (и ведь правда защищает!). Но “все не так просто”. Первый из спутников Джоанны - Аарон из семьи Оливеров, высокомерных и опасных. Он тоже потерял родных, но сложно понять, насколько это его тревожит - Оливеры выглядят настоящими монстрами, которым чужды теплые отношения. Воплощение Аарона мне очень понравилось - как говорится, ничего не понятно, но очень интересно. Он раскрывается постепенно, остается отстраненным и таинственным, но оказывается неожиданно самоотверженным. Про двух других товарищей не буду рассказывать, потому что каждый из них - своего рода неожиданность, но они тоже очень радуют. В общем - герои интересные, интриги захватывающие, сеттинг хорош, сюжет динамичный. Отдельно приятная символика и отступления про историю. Твердая пятерка, особенно с учетом того, что это дебют. От следующей книги, честно говоря, буду ждать немного больше.

Leayoy

Наконец то я прочла что то хорошее за последние две недели!

(Безумно кричу и подкидываю шляпу)

Хоть я уже не читаю почти что истории, где героини слишком юные, но книга уже куплена…ну вы понимаете)

Эта история просто глоток свежего воздуха!

Путешествия во времени, но отяжеленные своей природой.

Ведь для прыжка во времени нужно украсть такое же количество часов или дней у обычных людей. Ведь путешественники - монстры.

В мире несколько семей монстров, все они базово путешествуют во времени, но так же у каждой есть свой особый фамильный дар.

Ханты - умеют прятать, хотя их чаще называют ворами и хотят иметь дело.

Оливеры - видеть нутро монстра и его природу через глаза, а еще они высокомерные засранцы.

Лю - запоминают все, даже то, что другие помнить не могут.

Ну и так далее)

Эти три семьи меня больше всего зацепили на данный момент)

Джоан «новорожденный» монстр, которая случайно совершила прыжок во времени в первый раз на пол дня, пропустив свидание с Ником.

И когда она хочет с ним объясниться, в галерее из воздуха появляется Семейство Оливеров.

И тогда начинается ночь резни двух семей, Оливеров и Хантов. Ник и ко убьют почти всех, но он отпустит Джоан.

А она в свою очередь спасет Аарона Оливера, отвергнутого наследника семейства.

Так начнется их бегство сквозь время и разгадка тайны этой ночи. Ведь смерть каждого монстра записана в архивах семей и это не ночь резни.

Все оказывается еще запутаннее, когда они начинают искать ответы в прошлом. В первой части не до конца раскрыта сущность Джоан, хотя она полукровка. Еще остается много вопросов к финалу. Он получился одновременно хороший, но в том же время очень грустный. И есть ощущение, что автору придется сделать откат в более мрачную вариацию событий.

Ну и главный вопрос, с кем будет героиня? С Аароном (каюсь, покорил мое сердечко сразу же) или же с любовью «с первого взгляда» Ником (который тоже вырвет кусок вашего сердца, но считаю нечестным использование их лл!)

Ну и вопрос, когда появится злой Король монстров, нарушающий баланс времени.

LeriPen

Атмосфера: 90-е, дворец, разные эпохи, магические способности

Во всех историях герои убивают страшных монстров, камера мельком выхватывает их тела, а потом зритель забывает о них, ведь главный здесь герой.

А что если главным станет монстр?

Джоанна Чен-Хант наполовину китаянка, полукровка, наполовину монстр, наполовину человек. Вся ее семья монстры, которые забирают у людей их жизни. Нет, они не вампиры, прикосновением руки они способны отнять человеческое время, и люди умрут раньше своего срока.

Как видно из аннотации главной темой является любовь и выбор. Удивительная аннотация, выразила главную мысль, но не сказала практически ничего о сюжете. А хотелось бы.

История начинается с того, что Джоанна собирается на свидание с Ником, парнем своей мечты. Но что-то происходит, и она перемещается на несколько часов вперёд, так и не встретившись с Ником. Бабушка обьясняет ей, что они монстры. Джоанне кажется дикостью воровать время, она не хочет быть такой. Не хочет быть монстром. Но есть моральные принципы, а есть семья.

Ник оказался героем среди людей, истребителем монстров, и перерезал всю семью Джоанны. Ей пришлось бежать вместе с Аароном из семьи Оливеров, враждующей с ее собственной семьей и скрыться в прошлом. Она хочет предотвратить нападение, сделать так, чтобы семья не погибла. Но вот беда, ход времени изменить нельзя, есть только одна хронологическая линия. Все, что уже свершилось не повернуть вспять. Но вдруг? Однажды король монстров уже изменил хронологическую линию, заменив другой. Может есть шансы? Все становится запутанней, когда в прошлом появляется…Ник, он тоже может путешествовать во времени, но как?

Все становится странней и странней.

Понравилась главная героиня и нетипичные путешествия во времени.

Понравился накал, когда герои ходили по краю, вот-вот норовя сорваться.

Не понравилось:

У героини всегда удачно под рукой то шпилька окажется, то ещё что-то. В общем переодически наблюдается рояль в кустах. Но тем не менее, Джоанна очень находчивая.

Не понравилось, что не все секреты раскрыты, хоть и концовка говорит о том, что это явно не одна книга. Как потом выяснилось, это правда. Придётся ждать продолжения, чтобы многое узнать.

Не смотря на минусы, история отличная и нетривиальная, действительно, свежая идея. Недоступная любовь и любовь к родным. Что здесь победит?

Вот для вас что важнее было бы? Вы встретили родственную душу, вы понимаете, что предназначены друг другу судьбой, но семья каким-то образом противостоит? Что выберите вы? Семью или любовь?

#LeriPen_отзывы

Maya_vinbooks

Долгожданная новинка, взорвавшая западный букстаграм добралась и до нас. Я очень рада, что мне выпала возможность познакомиться с историей в числе первых и рассказать о ней вам.

Не буду раскрывать всех сюжетных спойлеров, но мне очень понравилось!
Атмосфера Лондона, путешествия во времени, классные мужские персонажи, намечающийся любовный треугольник и сладко-горькая драма.

Джоанна — девушка, которую жизнь не готовила к тем приключениям, которые с ней происходят. Ей страшно, она не понимает, как вернуть свою привычную жизнь, но готова пойти на самые сложные испытания, связаться с врагом, лишь бы спасти свою семью. Не восхищаться ее смелостью и стойкостью перед трудностями у меня просто не вышло.

Аарон — парень из семьи врагов, спокойный, галантный и способный брать на себя отвестственность. Он стал моим фаворитом среди мужчин этой истории, а их диалоги с Джоан часто хочется разбирать на цитаты.

Ник пусть останется для вас парнем-загадкой. Драма его жизни сделала из него того, кем он стал, но это не отменяет того, что он по-своему классный парень, которого наверняка полюбят читатели.

Сюжетные повороты, пикировки героев, любовные переживания, семейные тайны и пронзительный финал точно не оставят вас равнодушными.

А на будущее автор припасла много интересных линий, которые должна будут раскрываться в продолжении серии. И я это продолжение очень жду.

EvaIbr
История, которая на самом деле не похожа на что либо другое, интересные перемещения во времени, история любви, которая на мой взгляд, не раскрыта как следует, но от того не менее интересная. Жду 2 часть, надеюсь, в итоге не откажется, что та женщина - мама ГГ.

В общем и целом мне работа понравилась. Книга читается легко и история засасывает на несколько часов беспрерывного чтения. Однако мне как и другим не хватило раскрытия сюжетных линий. Также было грустно от столь малого количества романтики.

Истории про героев и монстров - вещь христоматийная. Здесь это обыграно наоборот, героиня - монстр, хоть и не пользовалась особо своими способностями. Герой - юноша, который ей нравился, но потом убил ее близких. Серьезный, но в то же время не тяжелый сюжет (есть даже классический задорный хайст), который поднимает интересные вопросы и темы. Концовка понравилась! Изящно!

Горячо обсуждаемый новый YA оказался весьма любопытным. Интересная задумка про монстров, живущих среди людей - не новая, но поданная необычно. Ведь монстры выглядят и ведут себя как люди, но все равно они - хищники и паразиты. Они крадут время. Чтец хороший, по-моему, голос отлично вписался в историю. Книжка довольно простая, но бойкая и внимание захватывает.

Девушка, живущая самой обычной жизнью, оказывается обладательницей уникальных способностей и может даже убить! Наблюдать за ее принятием шокирующей правды очень увлекательно, ведь ей все больше приходится выбирать и выбор далеко не очевиден!! Ольга потрясающе читает, большое спасибо

01 декабря 2022
978-5-04-178090-6