Отзывы на книгу «Только монстр»

Книга интересная, НО много недосказанного… Нет многих пояснений – расшифровок: кто был Королем, кто был женщиной со светлыми волосами, откуда вообще появились Монстры, почему изгнали мать главной героини.. Слишком быстрое повествование и слишком быстрая развязка.

Мне не понравилась книга. Детская история с не очень умной девочкой в гг. на протяжении истории несколько раз ловила себя на мысли , что хочется добавить что-то. Причем сама сказка неплоха, под возраст 16-20 лет вполне себе

Джоан в возрасте 16 лет понятия не имеет, что ее семья скрывает от нее, пока она не коснулась старика и не отключилась, потеряв часы своей жизни.

Ее бабушка подтверждает то, что она не может быть героем: быть героем означает отрицать свою истинную природу: она чудовище.

Единственное, чего она хотела, так это свидание за завтраком с очаровательным и занудным мальчиком Ником, в которого она давно влюблена. Когда Джоан теряет сознание, то пропускает свое свидание, а когда приходит в музей, чтобы объяснить ему, весь ее мир меняется в тот же день.

Сначала музей окружают монстры из семьи Оливер: заклятые враги ее семьи Хант.

Джоан на собственном горьком опыте узнает, что есть более опасные существа, чем соперничающие монстры, называемые охотниками на монстров! И к несчастью Ник, которого она давно обожала, является предводителем охотников и ему суждено убить всю семью Джоан.

Джоан находит союзника: младшего ребенка в семье Оливеров: Аарона. Первое правило быть монстром — это прикасаться к шее человека и красть дни или годы его жизни, чтобы телепортироваться в другую временную шкалу!

Теперь, когда охотники за монстрами преследуют, чтобы убить Джоан и Аарона, они находят способы путешествовать во времени. Миссия Джоан состоит в том, чтобы вернуться в прошлое, чтобы остановить резню, но у нее нет времени.

Как далеко она может рискнуть, чтобы спасти свою семью? Как далеко она подвергла себя опасности, чтобы противостоять Нику, мальчику, в которого она влюбилась, даже несмотря на то, что они враги, и их история любви обречена на провал? Как далеко она зашла, чтобы раскрыть тайную силу, которой она обладает?

Мне понравилось таинственное миростроительство. Я с нетерпением жду встречи с другими семьями монстров. Также мне понравился любовный треугольник (я в команде Аарона), и потрясающий поворот в конце! Не могу дождаться, чтобы прочитать продолжение!

ifrita

#путешествия во времени #монстр / охотник на монстров #враждующие семьи

Я не могу сказать, что эта книга роскошная или очень увлекательная, но она точно необычная. Мне понравилось, как автор обыграла монстров и даже заставила им сопереживать, хотя их поведение и способности не вызывают восхищения.

Джоанна гостит у бабушки, в большой семье монстров. Девушка с самого детства слышит, как родственники называют себя монстрами, но не придает этому значения, ведь ни разу не замечала за ними ничего странного. Но однажды утром она случайно теряется во времени и возвращается домой только поздно ночью. Что с ней случилось, и почему бабушка так спокойно отреагировала на произошедшее?

Узнав семейную тайну о путешествиях во времени, Джоанна впадает в истерику. Ведь для того, чтобы отправиться в прошлое, необходимо отнять часть жизни у другого человека, что ненароком и сделала девушка. Теперь кто-то проживет на несколько часов меньше того времени, что было отведено ему судьбой. А еще случайно можно убить человека, если забрать больше, чем ему осталось.

После страшных событий, Джоанна остается один на один с представителем вражеского семейства, и всеми силами пытается повернуть время вспять, вот только осуществить подобное не удавалось еще никому. Сможет ли девушка спасти свою семью или поймет, что нельзя изменить случившееся?

Я совершенно не ожидала подобного финала. Перелистнув последнюю страницу я просто зависла и в голове крутился единственный вопрос: "И все? Серьезно?". Я удивлена, как автор повернула все события и завершила историю. Я понимаю, что в серии будут еще книги, но читать первую можно и как одиночную, если вы готовы к такой оригинальной развязке. Середина получилась затянутой и монотонной, зато все остальное меня порадовало. Хотелось бы узнать, к чему приведет решение главной героини, и как в дальнейшем будет развиваться сюжет.

melanchallina

Ванесса Лен «И только монстр»

(перевод на русский планируется ЭКСМО, 2022 год)

Жанр: YA, городское фэнтези

POV: 1POV, от третьего лица

Моя оценка: 8 из 10

Теги: путешествия во времени, любовный треугольник, охотники на монстров

Начну немного издалека. В 2022 году я прочитала рекордно малое количество книг за, ну, наверное, всю свою жизнь. Этому нет никаких причин, просто такое бывает. По сути, я пыталась, открывала книги и тут же их закрывала, потому что просто не шло и все.

«И только монстр» Ванессы Лен сала той книгой, которая помогла мне сдвинуться с этой точки, поэтому у меня к ней особая благодарность и любовь.

— в первую очередь, я хочу отметить, что, несмотря на множество событий, история рассказана очень легко, конкретно меня в начале смутило повествование от третьего лица (ну не люблю я его), но тут проблем не возникло, прочитала просто влет.

— персонажей немного, у всех свой характер, который выдержан во время всей истории. При этом что важно, у персонажей есть развитие, но при этом их кардинально не бросает из стороны в сторону. Джоан, изначально мягкая и тихая, становится более решительной и готовой на отчаянные поступки. Аарон, наоборот, учится прислушиваться к другим и быть более лояльным. Но при этом на протяжении всей книги они это они.

— хорошая химия между персонажами, неважно между кем: все герои отлично взаимодействуют и работают вместе. Аарон и Джоан, так вообще цепляют только так. Отношения сестёр тоже хороши, как и взаимодействие кузины и Аарона. Короче тут прям пятёрочка.

— я не очень люблю тему путешествий во времени, потому что зачастую в произведениях с этой тематикой нет никакой логики. Здесь, может и неидельно подана тема, но желания придираться нет, дыры, хоть поверхностно, но прикрыты.

— сюжет не провисает, герои постоянно чем-то заняты, что-то делают и куда-то идут, но это не перегружено, а наоборот, отличный баланс — читать интересно, отложить книгу и «отдохнуть» от происходящего не возникает, наоборот интерес только разгорается.

— отличные сюжетные повороты и достаточное количество заброшенных на будущее крючков. Во-первых, охренительнынй финал — я такое люблю, мощные сюжетные ходы, даже если знаешь, что все это еще сотню раз исправят (ну камон, две книги еще впереди), но все равно люблю, плюс в «И только монстр» достаточно интриг и загадок, которые автор оставил на продолжение и которые заставляют строить разные теории и предположения (у меня есть одна теория насчет Короля Монстров, но вряд ли автор так замутит, а жаль).

Теперь минусы.

— я ожидала более мрачной атмосферы. Когда персонажей называют «монстр», то их суть кажется немного пугающей, чем просто люди, крадущие время человеческой жизни… причем делающие это весьма аккуратно. Нет ощущения «монстренности» в полной мере.

— в книге есть задел на любовный треугольник, но при этом воспринимать его в полной мере серьезно сложно, потому что «главный мужик» появляется в книге раза три и говорит каждый раз фразы три-четыре. Если Аарон (который очевидно к концу истории останется не у дел) присутствует во время повествования все время и его характер понятен, к нему легко проникнуться симпатией, потому что видишь и знаешь кто он. Ник же болванка, читателю о нем не дается толком никакой информации. Предполагаю, что это авторский ход, чтобы читатель мог, где нужно все додумать и создать себе более интересного героя, чем есть. Нов от фишка в том, что тянуть так персонажа еще две книги не получится.

В общем и целом, отличное подростковое фэнтези, читается влет, интриги интрижные и реально закрученные, персонажи классные и не бесячие. Однако, в какой-то степени, сразу чувствуется, что это дебютная работа и где-то недожато. Но мне залетело прям на ура, и правда интересно как автор развернет все загадки. Буду ждать вторую часть.

Kirael

Двояко. Круто закрученная сюжетная линия, развязка которой читается уже в первой трети. Я чуть-чуть промахнулась со способностью главной героини, хотя результат от этого не изменился. И чуть-чуть перекрутила историю короля. Но перекрутила ли? Об этом мы узнаем лишь в следующем томе. Герои, за которыми интересно следить, - герои, банальные до мозга костей и такие же глупые. Премию Дарвина получает главная героиня. Или ее друзья? Зная результат, они позволяют ей тратить время на бессмысленные поступки. Интересный, прописанный, затягивающий мир. Тут не будет противопоставления. Я могу привести достаточное количество сценариев, из кусочков которых строится сюжет "Монстра". Но, я уже писала это в других рецензиях, какая разница, на сколько оригинален мир, если он поглощает с головой? Если книга настолько затягивает, что ты не замечаешь логических ошибок, возможно, автор имеет на эти ошибки полное право? Еще одно достоинство этой книги. Не смотря на принадлежность к циклу, первая книга полноценна. Если бы не намекающие цифры на LL-карточке книги, не информация на страничке автора, я бы решила, что история закончена, и в своем финале она была бы хороша. Отличный пример сказки для почти-взрослых, в которой "взрослых" чуть больше чем "сказки".

Baltic-Bookworms

.. она не герой. Лишь монстр.

Порой, когда от книги не ожидаешь ничего такого, а по итогу получаешь даже больше - задаешься вопросом: «Это правда всё мне?»

Книга - настоящее сокровище, особенно для тех, кому нравятся путешествия по времени, интересный мир магии и способностей, (анти) герои с трагической предысторией и любовный треугольник, от которого аж мурашки по коже за счет всей трагичности их истории.

Кто же знал, что эта история настолько завоюет мое сердце?

Концовка нам явно намекает на то, что приключения не закончены и в последующих частях героям (и монстрам) снова предстоит украсть время и отправиться в будущее и прошлое для правильного эффекта настоящего.

А у меня пока появился еще один любимчик с именем Аарон (привет Тахире Мафи).

История, продолжение которой я буду с нетерпением ждать r50-green.png

«Если люди принадлежали друг другу в истинной временной линии, то любая другая временная линия будет пытаться восстановить себя, сводя их вместе.»

картинка Baltic-Bookworms картинка Baltic-Bookworms

olusya

Вторая подростковая книга, которую прочитала за 1,5 дня. Скорочтением при этом я не владею. В жанре фэнтези мне подходят сюжеты и миры определенной направленности. И в этом ключе, отмечу положительные стороны книги "Только монстр": - сюжет закручивается быстро и уже к 50й странице я поняла, что залипла; - язык легкий, диалоги порой заставляют улыбаться; - главная героиня не бесит; - мир выглядит похожим на наш, лишь с небольшими дополнениями (нет каких-то видов/подвидов, существ и откровенной магии); - есть приключения и загадки; - романтическая линия не является первостепенной, хотя, конечно, без любви никуда.

- Интересно, тяжело постоянно изображать такого кретина или это врожденный дар? - прокомментировала Джоанна чуть резче, чем планировала.

Особенность книги в том, что главная героиня как бы отрицательный персонаж, поскольку владеет "даром" забирать человеческие жизни для путешествия во времени. Джоанне невыносима эта мысль и впринципе она бы и не пользовалась способностями, если бы не вынудили обстоятельства. И тут читатель может осознать, что сопереживает и желает благополучия отрицательному персонажу.

То есть, Ванесса Лен переворачивает с ног на голову наше представление о бодре и зле. Задумайтесь: если есть человек, который внешне от вас не отличается, но может забрать часть вашей жизни ради удовольствия попутешествовать во времени, вы как к этому отнесетесь? "О да, пожалуйста, берите и ни в чем себе не отказывайте - обязательно посетите вместо меня Древний Рим и пожмите руку Марку Аврелию". Или вы предпочтете разделаться со всеми такими паразитами, дабы не быть топливом для их путешествий?

Логически, любой нормальный человек выберет второй вариант. Потому что золотой середины, мирного сосуществования быть не может:

Перемещения - твой дар по праву рождения, - произнес Аарон. - Он течет у тебя в крови"

То есть монстры всегда будут стремиться к путешествиям во времени, забирая жизни других. И какой-то альтернативы этому автор не предлагает, как например, вампиры могут пить донорскую кровь или кровь животных, не причиняя вреда человеку. Здесь кстати и большое отличие: для вампиров кровь - это пища, для монстров перемещение во времени - развлечение.

Контекст симпатии отрицательному персонажу напомнил мне сериал "Ты", где главная роль отведена одержимому маньяку, который вроде хороший, начитанный парень, но с перегибами в представлении о заботе и в методах достижения цели. Не смотря на преступления и явную неадекватность поведения, у маньяка в роли Пэна Бэджли появились фанаты, признающиеся ему в любви. Из-за чего сериал продлили еще на несколько сезонов. Не считаю адекватным сопереживать маньяку и радоваться, что его не поймали.

Возвращаясь к "Только монстр". Я не возражаю против литературы, которая только развлекает, ничего не прививая. Но когда эта литература рассчитана на подростков, у которых еще не окрепла система ценностей, подмена понятий добро-зло может пойти во вред становлению личности. Это первое, что мне не понравилось.

Второе - это тема однополых отношений, которая через книги популяризируется и становится нормой в восприятии подрастающего читателя. Однополая любовь существует не один век, она есть и будет, но не надо это прививать. Подростковый возраст и без того психологически сложен, не надо добавлять проблем с определением своей ориентации. А то мы дойдем до западной деградации, где приветствуется однополая любовь, мальчик считает себя девочкой, а некотрые вообще воображают, что они коты и туалет для них лоток. Я бы вообще цензурировала все ЛГБТ книги для подростков.

Итого, как подростковая книга - никуда не годится. Для взрослых, с устойчивой системой понятий, я бы добавила пару лет главным героям и убрала гомосексуальный подтекст (он меня раздражает).

Все остальное - динамика, герои, приключения - мне понравилось. Финал истории завершенный, но много тем остались не раскрытыми, закладывая основу на продолжение.

Несносный Оливер выразительно изогнул бровь и переставил свой стул. Конечно же, бесшумно. Изящности движений парня позавидовал бы даже кот.
anastasi_a_r

Мне очень понравилась эта книга. Я будто провалилась в ее мир и он не отпускал меня до самого конца. Столько загадок, столько тайн..

Очень сложно писать об этой книге не выдав ее секреты.

«Когда Джоанне было шесть лет, она решила непременно стать Суперменом, когда вырастет, о чем сообщила отцу, также уведомив о необходимости подобающей экипировки для тренировок. Он никогда не любил понапрасну тратить деньги, поэтому нарисовал большую букву S на голубой футболке дочери и дал красный платок, который она могла использовать в качестве плаща. Джоанна каждую ночь надевала этот наряд, ложась в постель.»

Именно после этого абзаца, я поняла, что книга будет отличной и не прогадала. Мне совсем не хотелось, что бы она кончалась и требую продолжения! Ведь история.. еще не окончена.

Необычная история о монстрах. Где добро-не такое уж и добро, а зло-не такое уж и зло.

Шестнадцатилетняя Джоанна каждое лето приезжает в гости к своим странным родственникам в Лондон. Подрабатывает в музее и влюбляется в своего коллегу к которому чувствует необычайно сильное притяжение. Будто они были знакомы на много дольше, чем на самом деле. Миг... и привычная жизнь Джоанны переворачивается. Проблемы и пугающие тайны своей семьи одна за одной начинают вскрываться после ужасающей ночи.. Ночи... Которую ей никогда не забыть. Джоанна всегда считала, что монстров не существует и ее бабушка просто шутит. Считала, что все это сказки, пока не увидела их своими глазами и... Оказалась одной из них. Они способны прыгать во времени, но для этого им нужно красть время у людей.

Существует легенда о герое. О первом герое среди людей, способном уничтожить всех монстров. Но все ли легенды-выдумка?

Ник- тот кем пугали детей страшными сказками на ночь. Тот, кто послан прервать жизни монстров. Тот, кого ждали и боялись. Чтобы спасти свою семью, Джоанна вынуждена объединиться с раздражающим Аароном Оливером. Чья маска высокомерия и надменности скрывает под собой так много..

Сможет ли Джоанна принять то, кем она на самом деле является? Ведь в этой истории она- не герой..

Темная и мрачная история о выживших подростках желающих все исправить. Пытающихся изменить ход времени и раскрыть ни одну тайну. История о любви, которой не суждено завершиться счастливым финалом.

Книга.. Увлекшая меня в свой мир с первых строк и не отпускающая до последних.

wild_mirror

Одним жарким воскресным вечером я включила Монстров, чтобы скоротать пробку с морей, ожидая услышать наивную историю про запретную любовь в духе Ромео и Джульетты (только в хорошей озвучке), но буквально после первого невинного поцелуя главных героев меня затянуло в водоворот бодрого городского YA фэнтези с путешествиями во времени, интригами, магическими кланами, временными петлями, невозможным ограблением, священным таймлайном и злодеем-протагонистом. Мамочки, это же бинго!

Начнем с того, что в Монстрах мы играем за плохишей. Главная героиня Джоан внезапно обнаруживает себя на темной стороне силы и сталкивается со сложной моральной дилеммой. Ей с детства говорили, что она монстр, но в подробности никто не вдавался.

– Но ведь монстры выглядят как огромные пауки, – сказала Джоан. – Или роботы, – она посмотрела достаточно мультфильмов, чтобы знать это наверняка. Иногда бабуля рассказывала шутки без тени улыбки. Возможно эта была одна из них. Но глаза бабушки не светились весельем. Они были серьезными. – Они только притворяются монстрами, – сказала она. – Настоящие монстры выглядят как мы с тобой.

Оказалось, что монстрами тут называют людей со сверхспособностями красть время жизни других людей и за счёт него путешествовать во времени. Украл год жизни – можешь прыгнуть на год вперед. Но чтобы прыгнуть назад и избежать временного парадокса, монстрам приходится путешествовать только в даты до своего рождения, поэтому кражи времени начинают носить довольно серьезный характер. Их расточительство доходит до того, что некоторые монстры могут прыгать туда-обратно на несколько тысячелетий просто ради того, чтобы принести античный сувенир на вечеринку и похвастаться им перед другими гостями. Я бы назвала их скорее паразитами, но, согласитесь, что паразитов было бы гораздо сложнее продать.

При этом у монстров есть целый тайный мир с собственным сводом законов, полицией нравов, клановой иерархией, вечным королем и даже доставкой почты в любую точку времени и пространства. Каждая семья помимо общей способности к путешествиям имеет свои индивидуальные особенности, типа идеальной памяти или возможности красть время не только у обычных людей, но и у монстров. При этом книга не перегружена теорией, погружаться в этот новый мир и его законы вместе с героиней просто и интересно.

Оливер видят. Хант прячут. Новак живут. Патель сковывают. Портелли открывают. Хэтуэй держат на привязи. Найтингейл крадут. Мтавалис сохраняют. Арджент повелевают. Элис запечатывают. Гриффит разоблачают. И только Лу помнят.

Что касается любовной линии, то тут намеки на стандартный PG-13 любовный треугольник между монстром-протагонистом Джоан, героем-охотником на монстров Ником и наследником вражеского клана монстров Аароном. Enemies to lovers, lovers to enemies. Поскольку роман в первую очередь приключенческий, а не любовный, треугольник не напрягал, героиня не разрывалась между парнями, а просто использовала их для выполнения своей миссии. Но без трагизма, конечно, не обошлось.

– Ты герой, а я монстр, – прошептала она. – И закончиться эта история может только одним способом.

В целом мне понравилось все, кроме исполнения. Где-то текст был откровенно сыроват, особенно было заметно на моментах моральных метаний героини, когда одни и те же мысли повторялись по нескольку раз, что сильно бесило. В остальном хорошая озвучка исправляла недостатки текста, и оторваться от истории было довольно сложно. В чем-то она напоминала мне Шестерку воронов (команда воров и невозможное ограбление), в чем-то Алую королеву (любой может предать любого). И хоть это только первая часть в трилогии, книга ощущается вполне законченной. Да, в конце остались некоторые вопросы, на которые было бы интересно получить ответы, но страдать от клиффхэнгера читатель не будет, так что всем любителям таймтревел можно смело запрыгивать в этот поезд навстречу священному таймлайну.

01 декабря 2022
978-5-04-178090-6

Входит в серию "Темная романтика Ванессы Лен"
Все книги серии