Отзывы на книгу «Только монстр», страница 2

minirimka

«Она не являлась посторонней, но и своей тоже не была» Джоанна Хант полукровка, которой не успели объяснить как жить в мире где можно путешествовать во времени. Где есть монстры которые похищают время у людей, и тем более если монстр ты сама.

Аарон Оливер которого легко охарактеризовать самоуверенным засранцем

«Надо же!Ты и правда обо мне все знаешь. А вот мне совсем о тебе ничего не известно. Нет-нет, не нужно это исправлять, меня вполне устраивает текущее положение вещей.»

помогает ей вникнуть не только в способности но и законы нового мира.

Кстати мир тут продуман и прописан даже не на трилогию - кланы, временные эпохи, само путешествие во времени. И о многих упомянули буквально по предложению:

Оливеры - видят (русалка) Fidelis ad mortem (верен до самой смерти)

Ханты- прячут (лиса) всегда свободны

Ардженты - убеждают

Элисы - скрепляют

Гриффиты - разоблачают

Лю - помнят

Любовная линия не раскрыта. Вначале вроде как думаешь что вырисовывается треугольник, но потом…

-Мы с ним вместе.

-Хант и Оливер? Почти как Ромео и Джульетта.

-Не настолько вместе.

Ну и конечно под конец злодей, не злодей его заставили!!!

-Я - такой, каким меня заставили стать.

-Да.

-А ты такая, какой я заставил тебя стать?

при условии что он «грохнул» всю твою семью, не слабенько так

wolgwang
You're a hero and I'm a monster", she whispered. "There's only one way that story ever ends.

"Only a Monster" - это книга, которая исследует темы человеческой природы, морали и справедливости через увлекательный сюжет и характерную атмосферу.

Сюжет книги вращается вокруг сложных взаимоотношений между главным героем, чья прошлая жизнь была омрачена недопустимыми поступками, и окружающими его персонажами, пытающимися понять, можно ли прощение взять в толщине человека, который совершил нечеловеческие поступки. Автор поднимает вопросы о природе зла, ограничениях сострадания и возможности изменения. Через эти темы книга исследует понятие человеческой и монструозной природы, показывая, как они могут переплетаться и влиять друг на друга.

Автор потрясающе сплетает элементы триллера и драмы, создавая напряженную атмосферу и неожиданные повороты сюжета. Книга вовлекает читателя в интригу и заставляет задуматься над сложными моральными вопросами.

Подытожив, могу сказать что это захватывающий и многогранный роман, который стоит почитать всем кто любит необычные сюжеты.

Anaswon

Монстры живут среди людей, но на самом ли деле они такие, какими мы привыкли их считать? История Джоанны покажет обратную сторону этого понятия. Узнав страшную тайну своей семьи, она отправляется в опасное приключение, которое перевернет ее жизнь навсегда. Теперь она не просто девушка, которая попала в беду, а монстр, за которым ведется охота. Но есть еще одна важная вещь, а это то, что охоту ведет на нее семья человека, который успел в себя влюбить и разрушить все мечты.

История необычна тем, что вроде у нас тут будут клише, которые привыкли видеть в данном жанре, но при этом подстроена под собственное представление. Да, у нас будет и магия, и любовный треугольник и путешествие по мирам, но при этом все это написано увлекательно и своеобразно. Автор постаралась создать из старых фишек собственную историю, которая смогла бы затянуть всех фанатов жанра. Плюс она постаралась создать такую атмосферу, которую обычно можно встретить в книгах Кассандры Клэр. Вот не знаю, но для меня это было неким возращением домой, где нет еще стольких разнообразных сюжетов и гонки за оригинальностью, все просто лаконично и просто. При этом в истории есть своя изюминка, а именно то, что помимо магии, есть невероятная химия между героями. То, что эти семейные тайны разрушают целые судьбы, представить страшно. И поэтому, герои будут спасаться так, как могут. Но какая же правда будет верной? Неизвестно.

Так как это будет серия, автор постепенно погружает читателя в мир книги. Нам расскажут про то, кто такие монстры и почему они опасны. Охотники тоже не так просты и среди них тоже могут быть те, кто не особо понимает свое назначение. И с самого начала мы можем увидеть, как герои сталкиваются со своей собственной «правдой» и начинается кровавая бойня. Здесь действительно каждый в опасности, и уже боишься лишний раз перелистнуть страницу.

Жду с нетерпением вторую книгу, так как герои только стали раскрываться, и мне интересно, как в итоге они выберутся из этого запутанного клубка противоречий и мыслей. Охотники действительно защищают людей от монстров, которые даже могут и не знать о своих силах. Какие еще тайны скрывает общество охотников? Надеюсь, это мы узнаем дальше.

Mal__books
Наверное это один из тех редких случаев, когда с самого пролога понимаешь, что планка очень высока и ты останется в восторге от цикла.
От ненависти до любви, намёк на любовный треугольник, спасение своей семьи от гибели и долг перед семьей, появление и развитие в себе новых сил, смирение с настоящим и неизбежным, становление чем-то большим, чем ты есть и путешествия во времени.
Все это ожидает читателя на страницах нового цикла.
Спасибо огромное редакции Эксмо за возможность прочитать книгу до выхода!
Queenny

Жанр: Горфэнтези, янг-эдалт фэнтези Цикл: 1ая из 3-х (хотя закончена сюжетно) Темы: элементы супергероики, путешествия во времени, от ненависти до дружбы (любви?), точка зрения отрицательного персонажа Ближайшие референсы: Керстин Гир Таймлесс, Ева Феллер Волшебная гондола, Стефани Майер Сумерки, немного Гарри Поттер

Я бы кратко описала книгу как Сумерки с твистом путешествий во времени от лица якобы отрицательной героини (она крадет время жизни людей, чтобы прыгать во времени – как назад, так и вперед), сражающейся с положительным, в чем ей вынужденно помогает заклятый враг. Меня особенно покорило путешествие не в привычные средние века, а в 90-е гг XX века, такое ностальжи по культурным и историческим отсылкам словила )) В дополнение очень понравилось, как обыграны многие клишированные ходы для фильмов и кино с путешествиями во времени, например, узнавание даты не по газете (это в шутку обращено даже). Очень-очень классная книга!

В ряду янг-эдалт произведений книга однозначно выделяется и оставила очень сильное впечатление с долгим приятным послевкусием, хотя присутствуют характерные для жанра тропы. Зато плюсов гораздо больше! Тема путешествий во времени в духе Кирстен Гир Таймлесс и Феллер, только гораздо сильнее и сюжетно и стилистически. Динамичный сюжет и оригинальная концовка. Relatable characters – яркие, запоминающиеся герои (хотя иногда они кажутся чересчур уж положительными, несмотря на свою заявленную отрицательность). Очень легкая и ненавязчивая романтика, дружба и классная семейная атмосфера. Есть над чем подумать, морально-этический выбор - не пустышка.

При этом довольно нешаблонно выстроен сюжет. Я все время себя ловила на мысли: а, ну сейчас будет как в Сумерках - а нет! А потом: ну вот сейчас она всех

спойлер

спасет – тоже нет, ее ранили. После этого: вот сейчас все события отменят: тоже нельзя, согласно законам мира (даже начала грустить в этот момент по погибшим членам семьи).

Отмечу и минусы по логике повествования: Семью убили до того, как мы успеваем их узнать и полюбить (флэшбеки не канают), временную линию то нельзя менять, то все-таки можно. Монстры не кажутся такими уж монстрами (все мы любим путешествовать, да и отнять пару дней жизни не кажется сильно ужасным), родовые суперспособности семей монстров какие-то бесполезные (идеальная память, привлечение животных, забирать у монстров время и т.д.). И совсем печально, что рванувшись очертя голову в супер защищенный дворец безо всякого плана их никто не поймал.

Но вот концовка просто все искупила. Вообще не ожидала такого решения ситуации! Задел на следующие книги есть (главный бэдгай не побежден), но очень-очень слабый, никаких клиффхангеров или провисших концов, можно смело читать, и если не понравится, то почти никаких вопросов незакрытых не будет.

Трое главных героев просто ну очень яркие и живые: Джоанна и Ник вообще воплощенные мега-положительные персонажи. Именно это немного смазало впечатление: если уж разводить их по разные стороны баррикад, то и делать одного реально монстром, а другого хорошим. Тут же они оба немножко монстры (убивают людей) и в то же время просто до отвращения милые, наподобие Эдварда и Беллы из Сумерек. Аарон понравился куда больше: трусоватый и не умеющий противостоять сильным людям красавчик, который прячет свою слабость за напускным высокомерием, однако способен и на сильные поступки. Выступал всю дорогу как помощник, но потенциал шикарный. Остальные интересные и со своим бэкграундом, но времени на их раскрытие было очень мало за всеми безрассудными метаниями главной героини, которая так и не определилась: она монстр или все же супергерой. Отдельно понравился второстепенный Том Хатауэй - тут идеальная игра на контрасте между внешностью и реальностью, редко такое встречала, браво автору. Надеюсь, в продолжении всем уделят побольше внимания.

Мое любимое место действия - Лондон! Он хорош в любом времени )) И мир монстров тоже очень оригинальный и как по мне в чем-то логичнее гарри-поттеровского. Ну и планирование и проворачивание ограбления - как это можно не любить? Адреналин зашкаливает, сердце колотится, время идет на секунды...

Вообще же у меня редко возникает такая ломка и нежелание расставаться с героями, поэтому книга без сомнений отправляется в топ-года!

Filbook

Тысячу раз хочу сказать, что обожаю подростковое фэнтези и еще в тысячу раз больше обожаю истории про время и пространство! А когда авторы идут вопреки всей информации, когда создают что-то новое, без единого шаблончика - ну просто попадание в яблочко, не иначе. Здесь прекрасно все от героев, до сюжета, но обо всем по порядку.

Нашему вниманию предлагается новый роман, в котором на этот раз повествование ведется от лица монстра. Да, ей всего 16, она выглядит как человек, ведет обычный образ жизни, но тело ее таит в себе множество опасностей для других. Она способна касаться человека и забирать время его жизни, именно поэтому она и монстр. Но разве кто-то выбирает кем родиться? Увы, нет, поэтому предназначение и способности Джоанны ей ни к чему.

Именно эта сторона медали меня и зацепила, ведь редко когда мы можем окунуться в мир сверхъестественных существ, да еще и с таким необычным даром, от их лица. В Лондоне таких как семья Хант, монстров, несколько и естественно они живут рядом, но время от времени конфликтуют. У каждой семьи есть свои тайны и свои способности.

К сожалению, способность всех монстров забирать время других людей не должна нас подкупать, ведь это и правда вредит человечеству, но что, если все можно изменить? И не всем нужно воровать время? И можно изменить прошлое, будущее и настоящее? Мне понравилось, как умело автор обыграла путешествия во времени, связь всех кланов, временные потоки. Какое в итоге получилось приключение и любовная линия. В который раз сошлись вода с огнем, в который раз отношения героев (что можно наверное отнести к шаблону) обречены, ведь он - охотник, он должен убить всех монстров, а она - просто хочет выжить.

В итоге, мы имеем очень крутое, логичное, интересное подростковое фэнтези, с яркими героями (какие-то подробности, особенности, конечно, хотелось бы побольше узнать), линейным сюжетом. Все получилось, как идеальная картинка из пазлов. Хочу продолжение!

CaribaFiesta
В целом хороший сюжет. Про путешествия во времени я читала не так уж и много. По началу было схоже с трилогией Таймлесс Керстин Гир и трилогией Магия времен от Евы Фёллер. Но концепция перемещений совершенно разная. Чем-то похожи персонажи, но и это сходство быстро улетучивается когда у двух основных героев появляется компания.
Сразу скажу, что первые 100-150 страниц мне дались достаточно тяжело. Ничего не понятно, причем здесь какие-то монстры, что за герой, который просто всех в фарш покрошил (разве это героически?). Потом повествование увлекает и не отпускает до финала. Продолжение читать буду. Единственный ньюанс: как мне не забыть все детали до выхода продолжения???
Изданию не помешала бы карта. Я не настолько хорошо знаю Лондон, чтобы только по описанию ориентироватся по сюжету. А герои достаточно активно передвигаются по городу. Почти все интриги были распутаны к финалу. Но задел на будущие книги все же есть. К тому же никто кроме главной героини и еще кое-кого ничего не помнит о произошедших событиях. И будет интересно как Джоанна и Аарон будут взаимодействовать. Потому что я точно уверенна, что судьба их сведет еще не раз. И интересно, что это за таинственная женщина, которая создала героя? И где Король? И что с Ником?
liessa
Эта рецензия будет достаточно коротка, потому что я не смогу выразить словами все свои мысли об этой книге.
Сюжет развивался довольно прерывисто (я бы так это назвала). Сначала глава с действиями, наполненная сражениями и переживаниями, потом 10 глав с затишьем. Так что раскачивало на эмоциональных качелях знатно.
Любовная линия…А..можно я просто пойду поплачу несколько часиков, а потом вернусь и допишу? Правда хочется плакать…Я думала, что все закончилось. Вот тот самый «долго и счастливо», несмотря на то, что они не могут быть вместе. Но…я плачу.
В остальном, впечатление о книге осталось приятное. Не могу сказать, что прям отличное (наверное, из-за этих «эмоциональных качелей». Ну не могу я прочитать одну главу, которая наполнена такими поворотами…а потом кучу глав сидеть и скучать), но книга мне понравилась.
acourtoffantasy
Читая эту книгу, никак не могла избавиться от противоречивых эмоций. Это было одновременно хорошее, но в то же время плохое путешествие. Местами книгу хотелось закрыть и не продолжать чтение, местами было очень захватывающе и интересно. И эти несовместимые эмоции я ловила буквально через абзац.
Тема с путешествиями во времени всегда вызывает много вопросов: касательно мироустройства, последствий нарушения временной линии, запуска цепочки возможных изменений, хронологии и прочих нюансов. Что печально, первая часть истории не богата на разъяснения, и это главная проблема лично для меня. Количество сюжетных дыр к концу просто свалилось огромным комом и придавило.
Сама же идея показалась интересной, не избитой. Герои тоже не плохи, но вызывают вопросы некоторые сюжетные арки, которые автор начал, но не развил.
Надеюсь лишь, что вторая книга прольет свет на все непонятные моменты и всё встанет на свои места.

liza_prochitala

Монстр как протагонист истории – это то, чем меня изначально заинтересовала книга, не могу сказать, что до конца удовлетворена раскрытием этой темы, но для этого есть еще вторая часть)

На протяжении всего повествования главная героиня Джоанна пытается разобраться в себе, принять то, кем она является и что с этим делать. Смириться или нет. Я вообще очень люблю в книгах/аниме/фильмах тему выбора в рамках: сделать хорошо только для себя и своих близких, но при этом будет плохо всем остальным, или поступить «правильно».

И то как все закрутилось к финалу, накал страстей, эмоциональная развязка – меня очень впечатлили) Но мне кажется на этом нужно было и закончить первую книгу, а получается, что потом у нас идет еще несколько страниц и эпилог, которые снижают градус эмоций, и уже нет «скорее дайте мне вторую часть» эффекта. Хотя с другой стороны это и хорошо, можно спокойно дождаться второй книги и не сойти с ума)

Еще здесь одна из главных тем – это путешествия во времени. Я такое обожаю, особенно, когда вижу что-то новенькое, и здесь мне понравились все авторские фишечки)

– Мы с ним вместе. – Хант и Оливер? Почти как Ромео и Джульетта. – Не настолько вместе.

Тут у нас два мужика, соответственно два потенциальных любовных интереса, и вот прочитав первую часть дилогии, я без понятия, с кем главная героиня будет в итоге, и с кем бы я хотела чтобы она была) Еще здесь есть тема предназначения, и соулмейты, и на мой личный вкус автор классно это все обыгрывает)

Конечно, мы не друзья. А нечто гораздо большее – до тех пор, пока я не расплачусь сполна.

Герои все довольно интересные, и Джоанна, и ее сестра, и бабушка, и те самых два мужика) Аарон и Ник, и я все еще не решила, кто мне нравится больше)

Не могу сказать, что эта книга для меня прям лучшая в жанре, но из последнего, что я читала она выделяется. Были моменты, когда хотелось поторопить героев, но в целом читалось очень динамично и увлекательно.

От себя очень рекомендую Только монстр к прочтению всем любителям заигрывания со временем, приключений, романтики, и темы выбора.

01 декабря 2022
978-5-04-178090-6