Отзывы на книгу «Летчик Девятаев. Из фашистского ада – в небо!»

Замечательная книга о мужественных людях. Как хорошо, что справедливость восторжествовала. Михаил Петрович и его товарищи истинные герои. Действительно, время выбрало.

Очень нужны такие вдохновляющие истории в преддверии Великой Победы! Книга прекрасно передает атмосферу, хоть это и не история, основанная на реальных событиях. Наслаждалась книгой

Прочитала на одном дыхании. Представила все ужасы войны. Какой ценой досталась нам мирная жизнь!!! А мы не ценим то,что имеем. Что-то делим, чего-то вечно хотим и стремимся к материальному. Обязательно прочитайте эту книгу!!! Мы должны помнить нашу историю и передавать её своим детям.

удивительно достоверно переданы события,поистине фантастического подвига советского летчика. спасибо автору за хорошую книгу! читается легко !

Ощущение, что прожил эту книгу. Очень зашла. Читается легко и удерживает напряжение до самого конца. Рекомендую всем кто любит биографию и военную тематику.

Отличное произведение о подвиге нашего соотечественника. Очень трудная судьба в непростое время.Получается, что он совершил подвиг после подвига…Всё выдержал! Не сломался! Настоящий Герой!

Моё детство пришлось на пятидесятые-шестидесятые годы, когда свежи были в памяти народной отшумевшие бои великой войны, а мы, детвора, страшно гордились своей страной и завоёванной победой. Мы росли патриотами и, конечно, знали всех героев, имена которых были на слуху. Восхищались их мужеством и были уверены, что нашему советскому человеку любой подвиг по плечу. Но то, что совершил лётчик Михаил Девятаев, выделяется даже на фоне этого беспримерного геройства и кажется просто фантастикой: совершить побег из немецкого концлагеря, из секретной и тщательно охраняемой зоны на новёхоньком бомбардировщике! Как такое стало возможно?

Вот о том, как стал возможен этот дерзкий побег, и рассказывается в книге Валерия Жмакова «Девятаев». Повествование идёт просто, доходчиво и увлекательно. Книга построена так, что «лагерные» главы чередуются с главами, рассказывающими о жизни Михаила до плена. Читатель словно прослеживает путь нашего героя к подвигу, а он, путь этот, был очень непростым, с каждым этапом всё более шлифуя и закаляя характер.

Вот мальчишка из многодетной семьи, хулиганистый и непоседливый, впервые увидел самолёт, случайно приземлившийся на поле рядом с их глухим селом. Увидел и заболел авиацией, дав себе слово, что обязательно станет пилотом. Совсем как в фильме «Тени исчезают в полдень», помните, как Федя Морозов обращается к лётчику с просьбой поднять его в небо на самолёте: «Я Водопьяновым хочу стать!» Так и Миша Девятаев после этой встречи, ставшей для него судьбоносной, обрёл высокую и ясную цель.

Он поступит в Оренбургское авиационное училище, и это время будет вспоминать потом как самую счастливую пору своей жизни. При обучении он не пропускал ни одного занятия, много читал и усердно тренировался. Как же это ему потом пригодилось!

1945 год, февраль, концлагерь Карлсхаген. Уже близка победа, но как до неё дожить? В лагере военнопленные - практически смертники. Пути с острова Узедом, что в Балтийском море, нет. Бежать некуда, кругом море. А совсем рядом – вот они – самолёты! Но как до них добраться? Одному не справиться, надо подобрать команду, а это очень опасно – можно нарваться на «стукача». Как попасть внутрь самолёта? Как понять, что где, ведь конструкция мало того, что незнакомая, так и надписи все на немецком языке? Самолёт огромный, бомбардировщик, а Девятаев летал на юрких истребителях?

У этой книги очень хорошая «говорящая» обложка, она наглядно показывает проблему: маленькая фигурка человека на фоне огромной махины – тяжёлого самолёта. Как поднять его в воздух? На обложке изображён нормальный человек, а Михаил Девятаев в момент побега весил всего 38 кг, был к тому же обессилен и измучен побоями.

Читаешь, зная результат, что всё получилось, что спаслись, а всё равно переживаешь, когда автор подробно описывает, с чем пришлось столкнуться беглецам. Вроде всё рассчитали, по времени выверяли (каждая секунда на счету!), а постоянно новые и новые проблемы появляются. Повторюсь: знаешь, что всё будет хорошо, а всё равно переживаешь заново все перипетии вместе с героями! Как они смоги? Ну не могло такое быть! Не удивительно, что и наши не сразу поверили, что перед ними никакие не немецкие шпионы, не казачки засланные, прилетевшие на немецком самолёте, а люди, совершившие немыслимый подвиг.

«Что-то тут нечисто, - зло усмехались дознаватели из контрразведки, - Когда лётчика пересаживают с одного типа самолёта на другой, то сначала он пару месяцев изучает теорию, сидит в кабине – привыкает. Потом десяток полётов выполняет с опытным инструктором. И только после этого летит самостоятельно. А тут сел, запустил, вырулил и полетел. Да ещё умудрился приземлиться». Это из книги. Поверить действительно трудно, но это было! Благодаря таким людям, как Михаил Девятаев и его товарищи по побегу, и ещё миллионам и миллионам наших воинов, героически сражавшимся против фашисткой нечисти, пришла долгожданная Победа!

Читайте книгу Валерия Жмака «Девятаев», переживайте за героев, радуйтесь за них, гордитесь ими и храните память о них!

Посмотрела фильм"Девятаев" 9мая 2022года.Потом прочитала очень трогательную книгу про подвиг Девятаева. Лёгкий слог. До слез переживаешь за героев этой книги.

Книга очень понравилась. Даже зная, что всё закончится хорошо, читаешь и переживаешь с героями каждую секунду побега, буквально дышишь с ними и всё время боишься, что им вот-вот помешают совершить задуманное.

ElenaMiL

Книга, которую должен прочитать каждый.... Прочитать... и знать, и помнить, и чтить память людей, сражавшихся за мирное небо над нашей головой!!!!! Книгу прочитала на одном дыхании. Не смотря на "тяжелое" повествование и сюжет, автору "браво" за слог - читается легко. Ничего лишнего, все по делу. Книга атмосферная, описывающая как есть без прекрас все ужасы концлагерей, несправедливость послевоенного времени к "героям" войны. В произведение даются справочные материалы, разумеется, помимо подлинной истории самого главного героя, что, на мой взгляд, повышает значимость книги. Я буду советовать ознакомиться с этой историей знакомым с детьми-подростками в первую очередь, чтобы юное поколение "знали, чтили и берегли память...."

20 марта 2020
978-5-04-109821-6