Отзывы на книгу «Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю (сборник)»

Ну, что сказать,

… Эко, как обычно, молодец. Удивителен не только кругозор (в сборнике статьи об огне, Джойсе,эмбрионах, «Викиликс» и многом другом), но и умение автора писать легко о сложном – в этом Эко чем-то похож на Льва Гумилёва. Или Гумилёв на Эко. Некоторые тексты читаются легче (например, статья о «Викиликс»), некоторые требуют терпения и определённой подготовки (как эссе об огне). Книга интеллектуальная, но без занудства. Поэтому если Вам нравится читать, как рассуждают настоящие интеллектуалы о посторонних предметах – смело берите, разочарованы не будете.

Отличные эссе отличного эссеиста

То, что ещё когда-то издатели не ограничились выпуском только художественных произведений Эко, это очень хорошо. Ещё Симпозиум, а теперь и Эксмо, знакомят нас с эссеистикой. Действительно, как описано выше, круг интересов уважаемого учёного медиевиста обширен. Скажу даже больше, его специализации: медиевистика, т.е. изучениесредневековья, и семиотика, прекрасно дополняют друг друга (уж трудно назвать более образное время), чтобы препарировать современность. Пишет Эко прекрасно. О чём бы ни взялся говорить, хоть об эмбрионах, хоть об итальянских СМИ (впрочем, это эссе из другого сборника). Чтение эссе Эко – общение с невероятно эрудированным собеседником, после которого и сам становишься умнее.

AyaIrini

В этом сборнике собраны тексты лекций Умберто Эко, написанные к определенным случаям или поводам. Они никак не связаны между собой, наоборот, их тематика настолько разнообразна, что поражаешься тому, что написаны они одним человеком. Хотя, знакомого с биографией и произведениями Умберто Эко, читателя такой факт вряд ли поразит - эрудированность и писательское мастерство доктора философии ему явно известны. Каждый текст сопровождается примечанием, где указано когда и по какому поводу он был написан. Мне очень понравились некоторые из них, темы пары других меня совершенно не интересовали, но я прочитала и их, пусть и без особого восторга. "Сотвори себе врага", на мой взгляд, самый яркий и запоминающийся текст из всей подборки. Может ли человек существовать без врагов? Очень актуальное на сегодняшний день произведение. Не оставили меня равнодушной "Размышления о "Викиликсе", а так же - "Глянец и молчание". Кроме этого, было довольно познавательно прочитать эссе "Абсолют и Относительность", а так же взглянуть глазами автора на творчество Виктора Гюго и Джойса. Рада, что этот сборник выпал мне в игре, как раз для того чтобы наконец-то был прочитан мною, так сказать, по случаю!

russischergeist

Заказывают! Даже Умберто Эко заказывают! А он соглашается, берется и пишет!

Умберто Эко невозможно читать очень много! Особенно если он размышляет в своей стезе, философии. Конечно, есть фанаты дона Умберто, которые внимают каждому ему слову или готовы постоянно с ним дискутировать. Вот для таких читателей как раз скомпонована эта книга. Именно скомпонована! Части этого сборника не имеют абсолютно никакой общей темы (за исключением того, что все пришло из-под пера одного конкретного человека).

Здесь есть часовые-двухчасовые выступления на различных конференциях («Группа-63, сорок лет спустя», «Этика в медицинских исследованиях и европейская культурная идентичность», конференции, посвященные Пьеро Кампорези, островам, астрономии, конгресс Итальянской семиотической ассоциации). Две речи были произнесены в рамках фестиваля «Миланезиана» (Миланского международного фестиваля литературы, музыки, кино, науки, искусства, философии и театров). Основное эссе «Сотвори себе врага» было прочитано на одной из встреч, посвященных классикам, организованной в Болонском университете Ивано Диониджи. Только три эссе были именно написаны и предназначались для опубликования в журналах и газетах (вышли в «Альманахе библиофила», «Либерасьон» и «Эспрессо»).

Первое и главное ощущение от прочитанного: Умберто Эко может дискутировать по абсолютно любой теме! От революции "Викиликса" и инфузии души до прокисшего молока и мощей всех всевозможных святых. Короче, только задайте тему для разговора, и дон Умберто сможет развить ее до многочасового выступления. Конечно, больше всего понравились литературные эссе. Мы узнаем особенности поэтики Виктора Гюго, чем Вудхауз благороднее Дюма, какие писатели используют приемы "топоса мнимого незнакомца" в своем повествовании, почему некоторыми критиками Пруст и Джойс воспринимаются как фигуры первого ряда, как естественное порождение переживаемого исторического момента, в чем же заключается насущная проблема современной итальянской литературы. Достаточно шутливым показалось эссе "Остров поговорок" о "счастливой республике", до сих пор использующей пословицы и поговорки в современной жизни:

В Республике, столь явственно основанной на несправедливости, положение женщин не могло не быть трагическим. Ведь народная мудрость никогда к ним не благоволила и даже побаивалась, уверяя, что баба, огонь и море – лучше с ними не спорить, бабу от кума запирай на три двери, потому что им нельзя верить, женским слезам и конскому поту доверяй как поцелую Искариота, росточком не вышла, да хоть заправляй дышло, ревнив да рогат – все равно виноват, с бабой сперва сладко, да потом гадко, коли бабе охота – не спасут и ворота, сучка не захочет, кобель не вскочит, и вообще – черт ли сладит с бабой гневной.

А закончить об этом сборнике я бы хотел такими словами философа: "Опыт – лучший наставник, и никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь". Все же полезно было постепенно в течении месяца порассуждать с автором о совершенно различных темах современной жизни и литературы.

M_Aglaya

Книжка исключительно для фанатов автора. ))

Как сказано в подзаголовке - тексты по случаю. Действительно, по случаю! Совсем уж последние крошки насобирали. )) Вплоть до приветственных речей и выступлений на различных съездах и конференциях (некоторые из них выглядят очень странно! как, например, конференция, посвященная островам ))) ) Какие-то тексты мне понравились, какие-то оказались неожиданно интересными... (как про те острова, да )) ). Особенно интересны было эссе про Гюго, и вообще про литературные дела, но их тут совсем немного. С трудом перебралась через любимые автором перечни... И насилу одолела зубодробительное эссе про огонь, смысла которого я начисто не уловила. ))) Я эти несчастные тридцать страниц читала три года! ))) Вот, не самый я упертый фанат автора. )) В любом случае, Эко это Эко, у него всегда можно найти что-нибудь любопытное и примечательное.

"Суть этики торжествует не тогда, когда мы делаем вид, будто кто-то не является нашим врагом, а когда мы стараемся понять его, влезть в его шкуру. Стараться понять другого - значит разрушать стереотипы, не отрицая и не уничтожая различий. Но будем реалистами. Подобные формы понимания врага присущи поэтам, святым и предателям." *** "Еще в 1956 году в Милане в театре Ла Скала освистали Шенберга. На премьере "Пассажа" в 1962 году публика до того рассвирепела, что, возмущаясь этим слишком новым и жутким произведением, кричала: "Левоцентристы!" "Поезжайте в Россию!" Тогда для публики все новое было связано с коммунистами." *** "Всякий индивидуум и всякий объект, от Марата до гильотины, представляют не самих себя, а могучие силы, которые и выступают подлинными протагонистами романа. А Гюго в действительности выступает как уполномоченный толкователь божественной воли и старается оправдать все, что он рассказывает, с точки зрения Всевышнего." *** "Чм бы ни являлся Бог для Гюго, он всегда присутствует в его повествовании, чтобы объяснить кровавые загадки истории." *** "Гюго известны все тонкости функционирования списков, включая уверенность в том, что читатель не осилит его целиком." *** "Ни один автор (по крайней мере, если он не озабочен деньгами и сочиняет в надежде на бессмертие, а не в расчете на портних, коммивояжеров и любителей "клубнички", про которых точно известно, что им нужно в данный момент в той или иной стране) никогда не работает для некоего эмпирического читателя, а старается представить себе Идеального Читателя, то есть такого, который сразу примет предлагаемые правила игры и окажется способен воспринять книгу хоть через тысячу лет." *** "В конце концов, Средневековье - это эпоха великих путешествий, но пришедшие в упадок дороги, леса, которые необходимо было пересекать, и моря, которые приходилось преодолевать, полагаясь на сомнительных проводников, - все это мешало чертить нормальные карты. Они были весьма приблизительными, как инструкции из "Путеводителя паломника" Сантьяго Компостельского, гласившие: "Коли хочешь попасть из Рима в Иерусалим, двигайся на юг, расспрашивая дорогу". Представьте себе карту железных дорог, которую можно найти на обложке любого расписания поездов. Никто не сумеет по этой схеме пересадочных узлов восстановить очертания Италии, хотя она очень понятна, если вам нужно добраться из Милана в Ливорно. Точная форма Италии не интересует тех, кто едет от станции к станции." *** "С другой стороны, против утверждения, что Земля вертится вокруг Солнца, выдвигались серьезнейшие опровержения... Аргумент птиц: если бы Земля вращалась, они, летя на запад, не смогли бы поспевать за ее вращением и не сдвинулись бы с места." *** "И все-таки, лишь читая бульварные романы, причем в детстве, можно изучить классические приемы повествования, которые предстают здесь в чистом виде, порой бесстыдно обнаженные, но исполненные захватывающей мифопоэтической энергии." *** "Читатель сам не прочь бы поступить с собственными врагами, с начальником, с изменившей ему женщиной так, как поступает Монте-Кристо: "Ты презирал меня? Ну так сейчас ты узнаешь, кто я на самом деле!" - и облизывается в предвкушении финала." *** "Читателю нужно, чтобы его лени потакали, предлагая ему загадки, которые он уже разгадал или заведомо легко разгадает."
bookeanarium

Иногда в читательских отзывах об этой книге встречается «было скучно» и «чуть не заснул», но к книге Умберто Эко не стоит подходить с такими же запросами, как к книге Дэна Брауна «развлеки», «повесели». Конкретно эта – «Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю» - сборник речей на разнообразных конференциях. Стоит напомнить, что Эко – специалист по средневековью, университетский преподаватель, учёный. И научные сборники – не те издания, от которых стоит ждать захватывающих приключений. Здесь критерии текста совсем иные. И, если сравнивать этот сборник Умберто Эко с любым научным сборником, то Эко ещё окажется на редкость развлекательным, веселящим и бодрым. Законы составления речи для публичного выступления, пусть и на научной конференции всё же берут своё: разговорный жанр позволяет и усмешку, и заигрывание со слушателем, и краткость.

Все эссе под инфернальной обложкой – короткие настолько, что подчас обрываются и вовсе неожиданно. Обязательно указывается, где именно была произнесён тот или иной доклад: на конференции по семиотике или географической конференции, например. И здесь стоит ещё раз вспомнить, что Умберто Эко – медиевист, то есть тот, кто знает о средних веках больше, чем какой-нибудь любитель хорроров о монахах в холодных замках с бесценными свитками или ролевик, перешивающий плащ-палатку в накидку Ричарда Львиное Сердце. Рассмотреть историю в микроскоп, изучить узкую тему в деталях – вот специфика работы учёного. Что там думал Фома Аквинский об абортах? Расскажем-ка об этом кратенько, на ста страницах (а речь подготовим, так уж и быть, на десять законных минут).

В сборнике не только средневековье, нашлось место и для докладов о современности, размышления о «Викиликсе», о «глянцевых штучках»; один из самых впечатляющих текстов – о цензуре в СМИ, о способе отвлекать внимание от важных новостей, раздувая громкие и безумные скандалы, публикуя крупным шрифтом криминальные новости, уводя с центральных полос нечто другое. Нашлось место и книжным темам: есть тексты, связанные с Виктором Гюго, «Узником замка Иф» Александра Дюма, «Улиссом» Джеймса Джойса, есть даже о таком литературном жанре, как «изоларии», это «книги об островах». И как рыбак берёт с собой спиннинг, а не ружьё на рыбалку, к чтению текстов Умберто Эко тоже стоит готовиться правильно: запасаться терпением и помнить, что он не развлекатель, а исследователь.

«Шум как прикрытие. Я бы сказал, что идеология такой «цензуры через шум» может быть выражена в терминах Витгенштейна: о том, о чем следует молчать, следует много-много говорить. Канал TG1 дает нам образец такой техники: двухголовые телята, уличные кражи – все то, что во времена оны газеты сбрасывали как раз в «подвалы», ныне занимает три четверти часа в информационном выпуске, чтобы не было заметно, как они замалчивают другую информацию – ту, которую должны были бы дать. <...> И заметьте себе: прелесть шума в том, что, чем больше его производится, тем меньше он связан с самим событием, его спровоцировавшим».
orlangurus

До этой книги Эко был для меня просто писателем, сочинявшим художественные тексты в историческом антураже. То, что он ещё и большой учёный, и просто феноменально образованный человек, я знала скорее теоретически. В этом сборнике эссе Эко касается различных тем, от философии до рассуждений, в какой момент у эмбриона появляется душа и откуда она берётся. Не скажу, что каждое эссе одинаково захватывающее, но в целом книга оставила хорошее впечатление. Опять же - есть о чём подумать. Откуда всё-таки берётся душа?)))

fullback34

Ну, конечно, «по случаю». Случающийся неизбежно с каждым. У нас, у человечества, плохие новости. По-настоящему плохие.

Наверное, даже если тебе много больше, чем 84, как сеньору Эко, всё не заторопишься туда, про что ты уже здесь понял если не всё, то суть уловил. В вечность, обладающей одним недостатком – бесконечностью. Чем там заниматься всё это время? Если главное ты понял ещё до порога?

Главный вопрос: как умирал этот человек? Нет, не анатомо-физиологический процесс, нет, не об этом? Посчастливилось ли ему уйти спокойно? Без ужасающих бесполезностью «накануне» болей? Высшее счастье для мудреца – вот так уйти, счастливо. Как жил и творил. На самом деле

Писал, что душе угодно. И как писал! Читал, что хотел. Чтил, между прочим, Юрия Михайловича Лотмана за ум, глубину настоящей науки. Творил, повторюсь, что хотел: исторический роман «про Византию» и рыцарей печального и беспечального образа, накомбинировав опять же, что пожелал, - пожалуйста! Структуралист, однако.

Борхеса показать в приличном по-итальянски виде, как это возможно к испано-говорящим творцам – ради Бога! Замутить вечную реинкарнацию: смысл порождающий предмет несет смерть физическую – как жить дальше с этим вот смыслом? – пожалуйста. Только физиологической жидкостью смочи палец. Не забудь! Кто его знает, может быть, все мудрецы, обретая эту самую мудрость, становятся такими вот предвозвестниками апокалипсиса? Сеньор Эко говорил о новом распаде Италии на города-республики, между прочим, ещё без всякого наплыва известных граждан почти неизвестных национальностей. Кто знает? А вот точно известно, что на «Шлем ужаса» и выдвижение его автора на Нобеля – да, сеньор Умберто был замечен. За что – ещё один, ещё раз – респект и поклон!

Да, человечество стало беднее на ещё одного мудреца. Но тот же самый мудрец, ушедший от нас, сказал (по смыслу), чтобы что-то родилось, нужно чтобы кто-то умер.

Вечная память!

frogling_girl
И заметьте себе: прелесть шума в том, что, чем больше его производится, тем меньше он связан с самим событием, его спровоцировавшим.

Каждое эссе Умберто Эко вызывает во мне мучительное сожаление... ведь я никогда не смогу побывать на его лекциях или хотя бы выступлениях. А еще он настолько мощно умеет заразить меня своей энергетикой, что мне сразу хочется все бросить и бежать изучать семиотику. Или попробовать стать медиевистом. Или (на худой конец) хотя бы прочитать столько же интересных книг. И я все никак не пойму, то мне кажется, что он обитает в каком-то своем мире, со своим временем, со своими занятиями, то, наоборот, у меня ощущение, что он полностью погружен в современность. Иначе откуда берется такое тонкое умение вскрывать самые насущные проблемы?

В любом случае, о чем бы он ни писал, я читаю это взахлеб. Меня удивляет, что кто-то может находить его эссе скучными. Меня поражает, что многие не видят, насколько актуальны они именно сейчас. Меня напрягает, когда от него отмахиваются как от "слишком заумного". На мой взгляд его эссе это образец безупречной работы.

Под обложкой "текстов по случаю" собраны не только его выступления относящиеся к современности. Не оставлены без внимания и выступления, посвященные средневековью. А за огненный текст и вовсе хочется отправить ему посылку с каким-нибудь подарком и словами благодарности. Жаль только, что все тексты такие короткие. Мне хотелось читать еще и еще, а они взяли и закончились.

И про острова, потерянные, найденные и снова потерянные. Это же чудесно. Мне даже и в голову не приходило, что раньше мореплаватели сталкивались с такими трудностями. Точнее, основы этого конечно сидели где-то на задворках сознания, но Эко развернул передо мной десяток-другой атласов разных времен и народов и я поняла, как же мало внимания уделяла этой увлекательнейшей теме. Одним словом, я получила море удовольствия, путешествуя вместе с Эко. Приятно ведь провести время с образованным человеком. А уж с таким мастером своего дела (или, вернее, слова), как Эко, приятно вдвойне. Я очень ценю именно его эссе за то, что каждый раз открываю для себя что-то новое. И в моем списке не так много авторов, которым я верю. Умберто Эко один из них. Считайте, что он подкупил меня своим слогом и умением заинтересовать даже такими темами, которых я в обычной жизни сторонюсь.

Selena_451

Для начала небольшая предыстория. Однажды наша преподавательница по ИРЛЯ сказала, что филолог- это тот человек, который может говорить о чем угодно. Когда мы скептически переглянулись, она предложила нам назвать тему на выбор. Мы выбрали синхрофазотрон. Каково же было наше удивление, когда она действительно начала развивать эту тему. Конечно же, она скорее всего подразумевала способность филолога ясно излагать свои мысли, его знакомство с логикой построения речи и тд и тп. Ну и заодно она не могла отказать себе в удовольствии посмеяться над бедными, наивными студентами.

Но Умберто Эко - это, действительно, тот человек, который может говорить О ЧЕМ УГОДНО. От судьбы викиликс до символики огня, от рецензии на " остров поговорок" до тайн географии и астрономии. Масштаб его интересов просто поражает. Конечно, это сборник именно "текстов по случаю", поэтому подборка носит довольно хаотичный характер, но как же интересно!!! Читать Эко -наслаждаться его эрудированностью и остроумием. И радоваться, что существуют такие удивительные люди.

Что такое "текст по случаю", и в чем его достоинства? В том, что, как правило, автор и не собирался обращаться к тому или иному предмету, но был к этому понужден рядом дискуссий или статей на определенную тему. Тема вдохновила автора и позволила ему поразмышлять о чем-то, что иначе могло быть упущено, — и часто происходит так, что тема, полученная извне, оказывается более плодотворной, чем возникшая по авторской прихоти"

. Мои любимчики - " Сотвори себе врага" , " Глянец и молчание", " Я Эдмонд Дантес" и "Увы, Гюго".

22 апреля 2014
2014