Отзывы на книгу «Архивные истории. Говорящая с призраками»

Купила книгу на бумаге, уж больно обложка понравилась – и не пожалела.

Книга сделала очень уютным мой тоскливый осенний вечер. Очень в тему оказалось, что сама история происходит осенью. Здесь вы познакомитесь с осторожной и немного пугливой героиней, водящей дружбу с призраками. Мне еще не встречались подобные истории. По всем канонам Эллария должна бояться именно потусторонних сущностей, а она наоборот опасается людей. И одним из таких опасений стал ледяной маг, занимающий весьма высокую должность при дворе. На этом спокойная жизнь героини закончилась. И ждут её тайны, интриги, расследования, враг опасный… И всё тот же ледяной маг, оказавшийся на поверку не таким уж и страшным.

Красивая романтическая история, приправленная приключениями и приятной детективной линией. Думаю купить и в электронке, чтобы всегда была под рукой в читалке.

Добротный магический детектив, содержащий немало действительно интересных «кухонных» секретов подлинного расследования. Герои яркие, люди занимаются свои делом, а не страдают от душевных терзаний. Конечно, героиня, постоянно дрожащая от страха, немного бесит, но что поделать, есть такие люди. Зато работает, надоели великосветские бездельницы. А тут фактически агент под прикрытием. И написано качественно, грамотно, хорошим языком, вычитано на совесть, всего две ошибки нашла, да и то потому, что крайне придирчива к языку. Хороший, достойный автор! Очень рекомендую к прочтению!

Скачала электронную версию, прочитала за один вечер. Очень приятное времяпровождение с такой романтической любовной историей, с интересными приключенческими моментами. Рекомендую.

Книга очень реальная, именно в развитии отношений гг. Нет какой-то страсти сногсшибательной, есть мужчина и женщина, которые друг другу просто симпатичны и они потихоньку решили попробовать построить отношения! У них все получилось!!!

А пока думали и решали, жизнь так закрутила… Ух!!!

Мне понравилась история!!!

Urrsa

Вполне славная романтическая история, рассказывающая о нелёгкой судьбе девушки, вытянувшей короткую соломинку в момент розыгрыша магических способностей. Говорящих с призраками боятся и преследуют, поэтому она мастерски научилась скрывать свой дар.

Надо сказать, что такая ситуация потребовала от героини недюжинной выдержки и самообладания - попробуй удержать лицо и сделать вид, что ничего не происходит, когда призраков видишь только ты, а они - шутят, отпускают колкие замечания, внезапно подлетают к самому твоему лицу или начинают приставать к твоему собеседнику. В общем, характер героини логичен и понятен - она немного зашуганная и старается не привлекать к себе внимания, но при этом добрый и эмпатичный человек.

Герой тоже хорош. Шиан не делал никаких громких заявлений, не признавался в любви Элларии на третий день знакомства, при этом ухаживал вполне в рамках приличий (которые в описываемом мире позволяют чуть больше вольностей, чем какая-нибудь чопорная Британия, например) и убедившись, что девушка не возражает. Ну и развитие отношений вышло постепенным и логичным, от рабочей необходимости и лёгкого флирта до осознания того, что из этого может получиться что-то большее. Редкое здравомыслие для ромфанта.

Отдельно хочется отметить достоверность второстепенных персонажей. Они все яркие личности, неоднозначные, но при этом - интересные. Мне очень понравилось то, что кузина оказалась славной и целеустремлённой девушкой (хотя напрашивалась совсем другая роль), и родственники обеих девушек не остались просто зашоренными родителями, стоящими на пути к мечте. Очень живые, очень человеческие отношения. У Шиана же семья и вовсе прекрасная, очень люблю такое и с удовольствием встретилась бы с ними ещё.

Приключения мне понравились, плавный темп повествования - тоже, как-то он отлично рифмовался и с антуражем в виде архива/библиотеки, и с общем настроением. Из личных придирок хочу сказать, что мне не симпатичен приём "если бы она знала, чем это обернётся!" в конце каждой главы, но это уж про вкус и цвет фломастеров. Общее впечатление роман оставил приятное! Надеюсь на скорое продолжение цикла, я бы почитала про кузину-судмедэксперта.

картинка Urrsa
IrinaKolesnikova998

Детективный ромфант. Скромная работница архива обладает редким даром управлять призраками. Она не очень умеет это делать, так как еще недавно за такой дар казнили, и она скрывает его. В это время в магической академии у студентов замечены странные недомогания, связанные с истощением магии. Для расследования необходимо привлечь именно говорящую с призраками. Следователь и героиня встречаются, начинают расследование, проходят через опасности, влюбляются. Книга интересная, любовная линия не слишком затеняет приключенческую часть, так что я прочла книгу с удовольствием. Из второстепенных персонажей мне понравилась двоюродная сестра героини- молоденькая, но весьма целеустремленная особа, красивая, умная, самодостаточная (несмотря на ужасающую мать).Мне понравилось, что в этой семье не все её члены токсичные, и в целом взаимоотношения теплые и по-настоящему родственные.

AnniceGasser

Люблю истории Юлии, а эта особенно попала в настроение, когда хочется чего-то романтичного, а тут как раз новая история в новом мире. Героиня, как видно из названия, дружит с призраками. Мне тут же вспонилось кентервильское привидение )))) как оно шикарно разговаривало с домочадцами. Вот и тут - Эллария больше любит умерших, чем смертных. От призраков уже знаешь, что ждать, а люди часто преподносят сюрпризы. Вот так и герой оказался приятным сюрпризом для героини. Ледяной маг, высокородный - втягивает ее в интриги и расследования. В общем - заскучать не получится, поэтому берем плед, чашку какао - и садимся коротать вечерок.

Angel_From_Ash

Погружаясь в чтения этой истории я испытала не только наслаждение, но и легкую ностальгию по сериалу "Говорящая с призраками", который когда-то смотрела на Тв3. Здесь также как и там, главная героиня умеет разговаривать с призраками, помогать им и давать возможность уходить на перерождение. Правда так получилось, что героине приходится скрывать свой дар, и это в принципе выходило довольно долго, но увы, хранить тайну вечно не возможно.

Главная героиня Эллария не доверяет никому, она закрыта от других из-за своего дара, но при этом умна, очень красива, в каких-то ситуациях поступает довольно смело. Так выходит, что в городе пропадают девушки, одна из которых является родственницей героини, поэтому Эллария становится втянута в расследование, и по сути является единственной, благодаря которой есть шанс разобраться в том, что произошло и куда подевались девушки.

В истории также есть и любовная линия, которая из-за девушки развивается медленно, ведь довериться какому-либо человеку Элларии безумно сложно, даже практически невозможно. Но мужчина неплох, честен и серьезно относится к своим обещаниям, так что ей нечего бояться, осталось только чтобы доверилась.

Также хочу отметить как на примере двух семей показано к чему может приводить ограничения детей в стремлениях, что если поддерживать своего ребенка, он хоть и наделает ошибок, но не таких серьезных, как если будет делать все вопреки. Да и с родителями, которые помогают, отношения намного лучше и доверительнее тех, когда они все запрещают и стремятся лишь закрыть свое чадо в двух стенах.

Очень рада, что прочла у Юлии эту книгу и обязательно продолжу знакомиться с историями автора и дальше.

best_kniga

Получить при рождении возможность видеть и говорить с призраками. Что же это: великий дар или проклятие? Ведь говорящих не любят, их считают опасными и стараются истребить. Элларии прекрасно удавалось прятать своё умение, пока в её жизнь не вошёл Шиан Хайвер – опытный следопыт и глава службы безопасности. Как он поступит, узнав тайну Элларии? И какую роль будет вынуждена сыграть девушка в тёмной и опасной игре?

Сюжет истории разнообразный и многогранный.

Детективную линию в этой книге я бы подразделила на две части. В первой, когда наши герои только знакомятся и узнают друг друга, мы сталкиваемся с сетью работорговцев. В дальнейшем, Шиан просит Элларию помочь ему в одном деле, и здесь мы уже сталкиваемся с заговором в Академии и его последствиях. И если с работорговцами мы разбираемся очень быстро, то в Академии всё более запутано и закручено. Очень интересный и необычный выбор главного злодея в Академии, его мотивы и сущность оказались полной неожиданностью.

Мне очень понравилось, что все события развивались постепенно и размерено.

«Архивные истории. Говорящая с призраками» имеет определённую уютную атмосферу. Первые свидания, нежные и романтические ухаживания, действия в библиотеке и архиве.

Любовная линия в этой истории нежная, невесомая и очень романтичная. Герой не давил не героиню, не напирал на неё, не было шантажа и принуждения. Скорее даже наоборот: Шиан на протяжении всей книги очень трогательно заботился о Элларии, старался ей помочь и оградить её от трагических событий.

Герои книги очень яркие, харизматичные, умные, самостоятельные, независимые, запоминающиеся и цепляющие в определённой степени читателя.

В этой истории нет интимных сцен. Она показывает нам трогательные ухаживания, постепенное зарождение отношений, искреннюю любовь. «Архивные истории. Говорящая с призраками» лёгкий и романтический детективный ромфант, который прекрасно впишется в Ваш вечер.

Jackie_smith

Эллария Резнак умная, красивая и самостоятельная девушка. Несмотря на протесты родителей, ей удалось закончить академию, устроится на престижную работу и даже выйти замуж самой, по любви. Но вот жениха на примете пока нет. Зато у Элларии есть дар — она видит и общается с призраками, но увы, вынуждена данный факт скрывать, потому что в Лидэйском королевстве к таким «одаренным» относились настороженно, а полтора века назад вообще истребляли, считая проклятыми предвестниками смерти. Однажды у Элларии похищают сестру. Девушка попадает на опознание, но, к счастью, погибшая не сестра, но вот приведение девушки сразу дает Элларии шанс выяснить, что случилось и где искать пропавших. За общением с призраком ее и застает Шиан Хайвер по прозвищу Ледяной Дракон, начальник специального подразделения. Девушка решает, что ее жизнь закончилась, но неожиданно Шиан просит девушку о помощи в другом расследовании с обещанием сохранить тайну. ⠀ Шикарная получилась история. Герои вышли харизматичными, живыми, запоминающимися. Умный и сильный герой, который, несмотря на высокий пост, не чурается работы. Благороден, вежлив и всегда добивается поставленной цели. Эллария же, «благодаря дару» росла замкнутой, но осталась веселой, не потеряла способность радоваться жизни и занимается любимым делом. Герои составили отличный тандем. ⠀ Текст живой и легкий. Детективная линия интересно закрученная. Автор смогла заставить меня удивиться мотивам преступника. А вот любовная линия тут тонкая, чувства у героев начинаются с симпатии. В их историю веришь. Там нет любви с первого взгляда. Но это не мешает проскакивать жарким объятиям и горячим поцелуям, подогревая градус истории. ⠀ С удовольствием рекомендую историю, а для себя запишу ее в топ года

23 ноября 2021
978-5-17-139090-7