Отзывы на книгу «Архивные истории. Говорящая с призраками», страница 2

Svetlana114

История очень интересная, я бы назвала ее больше детективной, потому что в ней сразу несколько разных расследований и плюс главный герой маг Шиан Хайвер работает в жандармерии, точнее он один из начальников там. Невольно в эти расследования оказывается втянута и главная героиня - "серая мышка" Эллария Резнак, которая работает в королевском архиве. Однако кроме детектива в сюжете есть важная линия - призраки, ведь именно их видит главная героиня книги и они отчасти ей помогают разобраться в том что происходит вокруг.

Сюжет плавный, но при этом очень даже насыщенный, как то сразу увлекает и ты с увлечением пытаешься разобраться что же происходит в академии магии, найти злодея, разобраться в кознях вокруг героев и перипетиях второстепенных линий. Не хочу спойлерить, но читать интересно. У меня даже мелькнула мысль что идея книги взята из сюжета сериала "Говорящая с призраками".

В целом это такое хорошее ромфэнтези, с интересно построенной детективной линией, увлекательным сюжетом, приятными героями и очень неспешной, но приятно романтической линией. Мне эта книга очень понравилась, потому что на моей памяти в книгах фэнтези не часто встречается сюжет о том как герои общаются с призраками и уже только за это я ставлю ей большой плюс и рекомендую.

HappyHawk

Очень простая, очень лёгкая и очень предсказуемая история, но при этом симпатичная и отдыхательная. Тут и любовная линия, и что-то вроде детектива, и семейные проблемы и личные тайны.

У главной героини редкий дар, но не просто редкий, а запрещённый. В прошлом носительниц такого дара вообще сжигали на кострах. Поэтому понятно, почему она скрывалась изо всех сил. Но не получилось. В трудных обстоятельствах девушка не смогла уберечься, и её дар был раскрыт главным героем. Но к её счастью герой оказался хорошим человеком, который решил её не пристукивать и не сжигать, а просто использовать в своих целях (надо отдать ему должное, он контракт составил и на себя тоже обязательства взял, но всё равно).

Главная героиня - говорящая с призраками - она их видит, слышит и может говорить с ними, поэтому этих самых призраков в книге будет очень много, а среди них всякие разные - и хорошие, и совсем нехорошие. Некоторые такое творят, что только держись! Но в основном, конечно, вполне приятные личности, которые по каким-то причинам остались в этом мире в виде привидений.

Мне понравилось наблюдать за отношениями в семье главной героини, а вот любовная линия почему-то не захватила вообще, хотя главные герои счастливы, а это самое главное. Кончится всё очень хорошо, хотя нашим героям и их союзникам-соратникам придётся пройти через очень неприятные приключения, но недолго и без особых ужасных последствий. Так что рекомендую для приятного отдыха.

saint_hel

Отлично! Это тот случай, когда я все-таки не отложила автора в сторону, хотя первое впечатление от него и его книг оказалось смазанным. И знаете, не пожалела. Потому что с каждой прочитанной книгой истории Юлии Шкутовой раскрывались для меня все полнее и многограннее. Да, в ее академическом цикле я во всех книгах к чему-то прицепилась, что-то было для меня странным и натянутым, хотя, в целом, оставило хорошее впечатление. Но вот к "Архивным историям" у меня претензий нет. Хорошо прописанный мир, прекрасная история, интересная завязка с даром героини, замечательные персонажи, сохраняющие свои черты характера и постепенно развивающие. Эллария умница, которая ведет себя от и до как положено девушке ее воспитания и положения. Шиан - настоящий мужчина, защитник, сильный, заботливый. Отдельно отмечу развитие любовной линии. Настолько часто неестественно выглядят все эти "буря, искра, безумие", что такой разумный подход грел душу. Конечно, понятно, что изначально Эллария и Шиан заинтересовали друг друга. Но в том и прелесть, что главное - понять, подходит ли человек тебе, твой ли он, сможете ли вы с ним быть вместе. И за это - прям пятерочка. Отлично, однозначно жду еще историй по этому миру.

«Казалось, утро выдалось ужасным, но принесло столько событий…»

Это мое первое знакомство с автором. И могу сказать что я очень рада что у нас есть такие авторы, которые не чем не уступают зарубежным.

Раньше я как то с опаской начинала читать современных авторов, и даже с опаской. А сейчас с каждым разом у меня появляются новые любимчики? в доме скоро не хватит полок для новых авторов и их книг. Хорошо что меня спасает электронные книги, их у меня могу вам признаться больше в 3 или 4 раза чем бумажных?

Мне понравилось что в книги есть детективная история, поиск преступников и расследования. Конечно же в книги присутствует любовная линия между героями. Только из отношения развивались уж очень интересно, это не любовь с первого взгляда, что меня очень порадовала.

Я поняла что у меня возникает любовь ещё больше к ромфану.

После прочтения я пошла штудировать биографию автора, и какие книги она написала. И уже написала себе небольшой список книг которые хочу прочитать у неё.

Первая часть книги понравилась, половина примерно. Она вдумчивая, обстоятельная, более-менее подробная. Вторая половина выглядит комканой, рваный сюжет, много белых пятен. Такое ощущение, что дописывалось лишь бы завершить основное повествование, и то кое как. Романтическая линия начиналась за здравие, а закончилась за упокой.

По прочтении книги я так и не определилась, как отношусь к главной героине. Она с одной стороны смелая, решительная, упорная, а с другой - очень пугливая, неуверенная в себе.

затягивает с первой страницы, интересная не избитая и не нагружающая мозг заставляющая думать и распутывать самой всякие интриги.

Мне нравятся книги автора уже напряжении нескольких лет.И я рада,что со временем не потеряла к ним интерес.

Автор погружает в свою историю неторопливо,но и не затягивая.Название книги,в принципе,говорит само за себя.Но все же,не все события вертятся возле говорящей с призраками.

Главная героиня этой истории,очень рациональная барышня.Да,она испытывала страх и неопределенность из-за того,что такой влиятельный человек узнал ее тайну.Автору хорошо этот моментик удалось прописать.Но героиня не истерила по поводу этого факта.Да,она переживала,у неё был размытый план действий,но мне было важно,что она не скатилась в банальную истерику.

Отношения главных героях немного каноничные,красивый и влиятельный мужчина,спасает даму в беде.Это неплохо,даже наоборот,люблю в книгах такой тип мужчин.

Автор смогла качественно прописать детективную линию связанную с пропажей племянницы героини,отлично обыграно происходящие в академии,но куда же без нежной любовной линии.Да,бури страстей в книги нет,но сюжет,на мой взгляд,интересный.

Качественный ромфант,который неплохо отвлекает от серых будней.

Главная героиня Эллария работает в архиве и любит свою работу не только из-за книг, но и из-за необычных друзей, которые окружают ее, ведь не каждый может общаться с призраками. Такое доступно только людям с редким даром – говорящим с призраками, но Эллария хранит свою тайну и никому не рассказывает о врожденном даре, потому что обладателей подобной магии считают предвестниками беды, а сведения о них находятся под запретом. Жизнь Элларии была вполне тихой, пока в архиве не появился главный ищейка отдела внутренних расследований, ледяной маг Шиан, для изучения сведений о говорящих. Эллария в ужасе, ей кажется, что тайна вот-вот может раскрыться. Но беда пришла откуда не ждали, пропала двоюродная сестра девушки и именно Шиан помог с ее поисками, но в то же время случайно узнал тайну Элларии. Сохранит ли он секрет девушки и чем обернется их знакомство вы узнаете прочитав книгу. Впереди вас ждет романтическая история с приятными героями, расследование проишествия в университете, древний ритуал, общение с призраками и, конечно же, головокружительные поцелуи, которые докажут, что сердце ледяного дракона совсем не холодное…

book_homa

«Казалось, утро выдалось ужасным, но принесло столько событий…» Давно хотелось почитать историю, связанную с призраками и выбор пал на книгу Юлии Шкутовой. Это первая прочитанная книга у автора, и она мне очень понравилась! Перед нами история Элларии Резнак – девушки, много лет скрывающей свой дар. Говорить с призраками не в почете, считаются опасными магами и подлежат уничтожению… Она успешно не привлекала к себе внимание, пока не появился ледяной маг Шиан Хайвер – опасный ищейка, который может запросто схватить нашу героиню… События в книге развиваются настолько стремительно, что очень хорошо прослеживаются отношения героев: от равнодушия и страха, от симпатии и уважения, от доверия и любви! Эллария – очень закрытая девушка, которая боится доверять другим людям, умная, красивая, смелая, но такая милая и хрупкая, что ее хочется обнять и не отпускать… так что спокойствие ледяного мага дало трещину, что Шиану захотелось оберегать ее и защищать. Невозможно не восхищаться Шианом – сильный, терпеливый, заботливый, всегда придет на выручку, когда этого не ожидаешь, и просто душка, когда его маски просто нет) В чем же опасность дара говорящей с призраками? Что может сделать главная героиня, когда никто не может помочь, кроме мертвых людей? Насколько выдержи и смелости хватит у героини, чтобы не сбежать от опасности и волнующего сердце ледяного мага? Ответы на эти вопросы, найдете, прочитав эту историю! Спасибо автору за необычный мир, историю, героев, которые нашли отклик и просто за удовольствие окунуться в ваше творчество!

23 ноября 2021
978-5-17-139090-7