Отзывы на книгу «Буря», страница 5

mariacara24

Коротенькая пьеса о мести, волшебстве, любви и прощении. По сравнению с Макбетом - сплошная милота, ни кровищи, ни смертей. Финал конечно меня удивил, но я ему рада.

Для закрепления материала буду смотреть фильм с Хелен Миррен ;)

ZadumchivyjPjos

Просперо, ранее бывший герцогом миланским, а ныне колдуном одного острова, насылает на корабль неаполитанского короля и его свиту бурю, которая становится ключом к дальнейшим событиям. Месть ли движет Просперо, справедливость, предвидение или иное - каждый читатель выбирает лично. Меня слегка позабавил и умилил эпизод с испытанием сына короля Фердинанда. Раньше считал Калибана более злым существом. Эпизод с разыгрываемым мифом скучноватым показался. Удивительно, что очутившиеся на острове герои-злодеи замыслили одинаковые пакости.

Kydriavaia

Всегда было сложно с пьесами особенно стихотворного содержания. Но это было здорово! Некая сказочная атмосфера, которая так тонко отделяет нашу реальность от реальности той завуалированной. И так будет всегда: жажда власти, любовь и Калибан. Калибан для меня, наверное, самый яркий персонаж и пусть о нем написано не так много, но зато исчерпывающе. Всегда найдется свой Калибан уродливый как телом, так и душей, жаждущий свободы и полный ненависти такой низкий, нет, низенький человек. До последнего думала, что все пойдет не так, что будет жуткая трагедия, но оказалось все совсем не о том. "Буря" еще раз доказала мне, что случайности не случайны и все, что произошло должно было произойти. Из зерна самого гнусного и трагического события может вырасти прекрасный цветок любви, применения и доброты. Ведь если бы все пошло не так, а иначе, возможно Миранда и Фердинанд никогда так сильно не полюбили бы друг друга и пусть во мне борется скептицизм, что эта любовь инфантильна, наивна, что Миранда влюбилась можно сказать в первого мужчину которого увидела, она не знала сравнения и конечно же исход очевиден, но анализ после. В тот момент здесь и сейчас были реальные чувства, реальная нежность и в конце концов любовь. Может именно эта безрассудная буря эмоций и отделяет нас от обезьян и которую мы по крупицам теряем в течении столетий. Может кто-то назовет это эволюцией, а кто-то дегенерацией.

Rrrybi

Не первое мое знакомство с Шекспиром, но "Венецианский купец" и "Ромео и Джульетта", это совсем другое, нежели "Буря". "Буря" – это… прощание… прощание со зрителями. Тут нет таких страстей, как мы привыкли видеть в его знаменитых произведения как, например, в «Гамлете», «Макбете» или «Короле Лире». Все действия происходят на одном не большом безлюдном острове, на котором до этого жили лишь Просперо с дочкой, ну еще и Калибан. Тут даже никто не умирает! А конец более чем счастливый. Я такого даже представить не могла. Попутно он успевает правда затронуть и несколько злободневных на то время тем – колонизацию и окультуривание дикарей. Но больше внимания уделено основам идеального государства. Однако же, как интересно он ее подает, он долго говорит за одну идею, расхваливая ее, а потом раз и подходя к этому вопросу с другой стороны, заставляет вас тут же задуматься, а правильно ли это? И все же, несмотря на все эти подводные камни, произведение довольно легкое, а еще оно невероятно сказочное. Магия и волшебство на каждом шагу! А еще небольшая, но красивая любовная линия Миранда и Фердинанд, они как Ромео и Джульетта со счастливым концом. картинка Rrrybi

ai_dar

Ну такая пьеса-сказка для тёмных неокрепших умов. Фигня, конечно, но сам ритм повествования очень хорош. По нему скачешь и не хочешь останавливаться.

GulnaraAbdyusheva

Очень интересно. Но почему вы говорите никакой пьесы нет, никаких интриг. Возможно есть. Мы просто не особо понимаем Шекспира. На то он и Шекспир, что сложную философию создаёт. А философия есть. И её надо понимать

Triny

Как-то так получилось, что за всю свою жизнь я ни разу не столкнулась с этим произведением Шекспира. То ли у средств массовой информации более популярны пьесы вроде "Ромео и Джульетты", то ли это я обошла своим вниманием "Бурю". Но оно даже и к лучшему. Знакомство получилось чистое, не тронутое чьим-то мнением и сотнями интерпретаций. Сюжет прост: брат предает брата, обманом забирает власть и с маленькой дочкой отправляют на верную погибель. На самом деле я ждала иного финала, поэтому конец стал неожиданным, но приятным сюрпризом.

Rimode

Одна из последних и неожиданных пьес Шекспира. Неожиданных тем, что сокрушающий и реалистичный трагизм в его творчестве сменяется сказкой со счастливым концом. Как будто мы видим ещё один "Сон в летнюю ночь" . Впрочем, почему как будто:

Мы созданы из вещества того же, Что наши сны. И сном окружена Вся наша маленькая жизнь.

Эти слова произносит миланский герцог Просперо - мудрец, колдун и главный герой пьесы. Сон, как и жизнь, изменчив и быстротечен, сегодня ты царь, а завтра уже пленник. Неумолимому закону можно противопоставить лишь человеческое стремление к справедливости. Просперо использует силы природы не для мести, а для прощения, объединяя своих обидчиков в братство людей.

Шекспир задаётся вопросом о том, как найти путь сквозь бурю чувств: мести, любви, обиды. И каждый персонаж подвергается испытанию, в результате которого может как победить, так и погибнуть. В то время как Фердинанд доказывает свою любовь к Миранде, изворотливый абориген Канибал пытается погубить Просперо. Итог закономерен: обманщик наказан, а достойный вознаграждён. Впрочем, не стоит думать, что всё так однозначно. Канибал - абориген, порабощённый Просперо. И хотя он необразован и безобразен, ему близка природа и музыка острова. Он ничего не в состоянии сделать против белых пришельцев, но продолжает стремиться к свободе. Это безнадёжно, но заслуживает уважения.

Важно отметить, что в финале Просперо, восстановив справедливость при помощи волшебства, отказывается от него и продолжает жизнь обычным человеком. И это тоже является актом справедливости, дающим надежду выбраться из бури.

Ариэль и Калибан

KatrinLuneva

Хм.Какое - то двоякое впечатление. Вроде бы и да, а вроде бы и нет. На самом деле ожидала нечто большего , нечто возвышенного.

«Как все вокруг таинственно и странно, Тревожно и зловеще.»

_lumos_

Какая всё-таки маленькая пьеса, но оно и понятно, изначально ставилась при дворе, темы и проблемы в общем-то те же, гуманизм не глубокий, все счастливы, визуальная часть и звуковая - это достоинство этой пьесы.

59,90 ₽
04 февраля 2015