18+
текст

Объем 103 страницы

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Чужие зеркала

Чужие зеркала

текст
4,1
222 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Какими мы видим наших друзей и знакомых? Такими, какие они есть? Или мы выстраиваем образы, не имеющие к ним никакого отношения? А какими они видят нас? И есть ли хоть доля истины в этих бесконечных отражениях. Простая история о двух подругах, их любимых мужчинах, предательствах и изменах.

Вы серьезно рекомендуете эту книгу к чтению? Но это же пустышка, – подсказывает мне мой внутренний голос.. Что вижу – о том и пою. Впрочем, слог хорош, и сюжет просматривается. Чувствуется, что автор прекрасно знаком с материалом, да и быт, видение реалий с точки зрения молодежи, – все, как оно и есть. Этого не отнимешь. Как скальпель. Режет по живому. Вполне состоявшаяся современная проза, – «уважуха» автору.

Герои не то, чтобы симпатичные, обыкновенные, со своими книжными страстями. Сочувствия не вызывают, поставить себя на их место не требуется. Размышления типа «откуда, куда, зачем»? – это, батенька, роскошь непозволительная для масс-культуры.

А так, жизнь во всей своей неприглядной красе, так сказать, – читатель всегда найдет, что-то такое и в своей. И лексикон современный: мужик, хреново, выперлись, переспали, свалил, срубится, подруженция, тусовка… etc. То, что надо. Вся книжка как тусовка. Кому-то нравится. Кому-то – нет.

Что останется в сухом остатке, когда закроешь последнюю страницу? А это и неважно. Обыкновенная история предательств и измен. Нынче книги пишут не для того, чтобы что-то осталось, отложилось в душе. Бабочки-однодневки. Еще понапишут, можно не сомневаться.

Я влюблена в этого автора. Возможно потому, что моя юность пришлась на 90-е, и автор описывает то, как мы все тогда жили. Возможно, из-за удивительной емкости текста, - портреты вроде штрихами, а настолько плотные, что уже и не добавить ничего. Но сердце уносится в полет вслед за историей, персонажи которой оживают и ты потом придумываешь, как бы сложилась та или иная судьба, если бы люди были чуть добрее, чуть искреннее. Но нет в истории сослагательного наклонения и все мы смотрим на мир через отражения. Рекомендую всем для прочтения!

Повесть, как обычно у Ю_Шутовой, многослойна. На первый взгляд простая житейская история о встрече четырёх старых друзей. Хорошие девушки,хорошие парни. Но, когда каждый из них раскрывается, становится видно нам, зрителям, что у них внутри. А сами они? Вряд ли они понимают, на кого смотрят. Вот такая зеркальная тема. Хороший авторский язык, образный и точный. Прочитала с удовольствием.

Интересный текст с погружением в девяностые. Психологические портреты героев и героинь проработаны глубоко и разносторонне. Один из героев немного Раскольников - позволено все, другой - эдакий недоМышкин. Эпоха классно отображается в деталях. Читается легко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какими мы видим наших друзей и знакомых? Такими, какие они есть? Или мы выстраиваем образы, не имеющие к ним никакого отношения? А какими они видят нас? И есть ли хоть доля истины в этих бесконечных отражениях. Простая история о двух подругах, их любимых мужчинах, предательствах и изменах.

«Чужие зеркала» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
103 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-532-96353-5
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip