18+
текст

Объем 301 страница

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Полярный круг

Полярный круг

текст
3,9
354 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Действие разворачивается в маленьком городке на самом севере Швеции. Пять юных девушек встречаются в читательском клубе, обсуждая любимые книги. Однако напряжение нарастает, ведь все девушки влюблены в одного парня по имени Викинг. После очередного конфликта одна из них бесследно исчезает. Сорок лет спустя ее находят убитой, а четыре женщины вновь собираются вместе. «Полярный круг» (2021) – новый роман известной шведской писательницы Лизы Марклунд, написанный в жанре психологического детектива. Лиза Марклунд (р. 1962) прославилась серией детективов о журналистке Аннике Бенгтзон. Они были переведены на тридцать языков и разошлись миллионными тиражами. На русском языке выходили романы «Последняя воля Нобеля», «Место под солнцем», «Красная волчица», «Прайм-тайм» и другие. В 2010 году Лиза Марклунд вместе с американским писателем Джеймсом Паттерсоном написала роман «Убийцы по открыткам», возглавивший список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». В 2020 году, во время пандемии, Марклунд начала писать трилогию, первую книгу которой – «Полярный круг» – вы держите в руках. На русском языке публикуется впервые.

Пять женских образов составляют основу романа - их мировосприятие (в т.ч. через книги, которые они выбирают для чтения) и реакция на определенные события. Персонажи представлены в юности и затем 40 лет спустя. Детективная линия, конечно, присутствует, но она как бы растворена в социальном контексте. Немалое место в романе уделено современным проблемам, которые не обошли стороной и скандинавские страны.

Очень атмосферная книга, захватывает с первых страниц, читается на одном дыхании. Очень понравилось, как автор передаёт разное мироощущение героинь. Детективная линия – только повод погрузиться в их сложные отношения с семьями и друг с другом, психологические травмы и неприглядные секреты. К сожалению, перевод ужасен и не позволяет насладиться текстом в полной мере.

Интересный детектив, хотя у скандинавских писателей часто не детектив, а скорее социальный роман с детективным сюжетом, так и в этом случае. Судьбы всех пяти девушек из шведской глубинки достаточно печальные, больше всего грустно за героиню, которая мне действительно понравилась – Агнетту.

Купила книгу, т.к. Лиза Марклунд один из моих любимых авторов. Но очень разочарована Перевод ужасный, читать просто невозможно. Переводчик испортил книгу.

Книга интересная, но содержит описания секса, который вызывает неприятное чувства. Герои по ощущениям люди несчастные. Я бы сказала, что это мрачная история. Ты словно оказываешься в мире одиноких людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Действие разворачивается в маленьком городке на самом севере Швеции. Пять юных девушек встречаются в читательском клубе, обсуждая любимые книги. Однако напряжение нарастает, ведь все девушки влюблены в одного парня по имени Викинг. После очередного конфликта одна из них бесследно исчезает. Сорок лет спустя ее находят убитой, а четыре женщины вновь собираются вместе.

«Полярный круг» (2021) – новый роман известной шведской писательницы Лизы Марклунд, написанный в жанре психологического детектива.

Лиза Марклунд (р. 1962) прославилась серией детективов о журналистке Аннике Бенгтзон. Они были переведены на тридцать языков и разошлись миллионными тиражами. На русском языке выходили романы «Последняя воля Нобеля», «Место под солнцем», «Красная волчица», «Прайм-тайм» и другие. В 2010 году Лиза Марклунд вместе с американским писателем Джеймсом Паттерсоном написала роман «Убийцы по открыткам», возглавивший список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». В 2020 году, во время пандемии, Марклунд начала писать трилогию, первую книгу которой – «Полярный круг» – вы держите в руках.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лизы Марклунд «Полярный круг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907483-87-3
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip