18+
текст

Объем 62 страницы

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Пластиковый сад

Пластиковый сад

текст
4,5
5 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Сборник рассказов о современных людях. О таких же, как мы с вами, наши друзья и соседи. Что-то у них получается хорошо, а что-то не очень. И, пожалуй, труднее всего разобраться с собственными чувствами.
Anastasia246

Знакомство с творчеством автора началось для меня не с этой книги рассказов, а через блог автора на лайвлибе. Для себя я давно вывела формулу: если автор может зацепить внимание уже своим коротеньким постом, то и тексты его произведений явно заслуживают того, чтобы их прочли. Так увлекательные блоги привели меня к не менее увлекательным рассказам. В сборнике с интригующим заглавием "Пластиковый сад" их одиннадцать. Не все из них мне пришлись по душе, что-то осталось непонятным, что-то показалось затянутым, но много и таких, что доставили удовольствие и даже привели в восторг.

Таковы, например, "Попадьинские байки" - цикл небольших рассказов про неунывающих людей из российской глубинки: в урядники они могут выбрать себе аиста (а что? И берет недорого, одними лягушками, и всегда чисто), могут устроить ралли между соседними селами-деревеньками (выиграет, правда, по давней российской традиции все равно трактор) и даже всем селом запустят собственный бизнес.

А что за чудо рассказ "Прогрессивный концерт"! (поистине удивляюсь я всегда фантазии современных авторов:) Просто концентрат чистейшего юмора (что-то такое в стиле Семена Альтова) - оказывается, даже посещение строгого концерта классической музыки может быть опасно для жизни и здоровья (не верите? Прочтите рассказ - он того стоит:)

Порадовал и даже умилил своей трогательностью рассказ "Скаген". Он прежде всего о том, что неутомимая и милосердная судьба дарит некоторым из нас второй (а может, и третий, и четвертый) шанс на то, чтобы обрести наконец-то счастье, а люди так бездарно от него отмахиваются: страдать ведь легче...Всегда грустно отчего-то читать о чьей-то (пусть даже вымышленной) несостоявшейся любовной истории...

Фантастический рассказ "Бабушкина днюха" завораживает не только своим названием. Помимо него здесь еще шикарно продуманный мир будущего, в котором все для людей: вот даже купол специальный над городом соорудили, чтобы никакая зараза не проникла. Казалось бы, живи да радуйся, но нет, некоторым подавай приключений, вот и 80-летнюю Луизу Фокичну соблазняют прогулкой-путешествием по местам ее бурной молодости. Невнятная концовка произведения чуть смазала впечатление от него...

Одним из лучших рассказов сборника считаю "Свитер с оленями". И нет, речь в нем пойдет не про Рождество, и даже не про Марка Дарси. Просто это любимый - счастливый - Викин свитер, его когда-то связала ее бабушка. Вике предстоит непростой разговор с ее молодым человеком, и свитер будет своеобразной группой поддержки. Последнее свидание закончится самым нетривиальным образом (не иначе, свитер помог:) Оказывается, для счастья так мало надо...

Грустно-трогательным и тоже одним из лучших показался мне и рассказ ">Два последних мохито" о том, как часто мы придумываем сами себе красивую сказку любви и сами в нее начинаем верить, не замечая явных подсказок судьбы. 40-летняя Ольга и 30-летний бармен Искандер - даже не курортный и даже не роман...

"Человек, который так и не приехал" - счастливая история о том, как скромная учительница литературы с монументальным именем Бригитта наконец-то понимает, что счастье создаем мы сами. Молодой человек к ней так и не приехал (хотя обещал), но это совсем не повод унывать. Бригитта становится раскованной Алисой, начинает жизнь с чистого листа, расследует преступление, заводит страстный роман с незнакомцем и много чего еще хорошего случается в ее жизни. Неужто и впрямь магия имени:)

"Человек, который читал газеты" - мошенники экстра-класса на пенсию не выходят, они лишь меняют профиль приложения своих творческих сил. Случайная встреча после многолетней разлуки былых чувств между Агнесс и Руди не всколыхнет, но приключений подкинет: эта потрясающая парочка снова в деле!

4/5, прекрасный сборник добрых, очаровательных, милых историй, в которых хватает и харизматичных персонажей, и юмора, и ноток светлой печали, и, конечно, хэппи-эндов, на которые автор не поскупилась для своих героев.

yushutova-writer

Представляю свой новый сборник. В анотации сказано: о людях, которые понимают, что никогда не поздно начать сначала. Даже, если есть, что терять, а впереди - только неизвестность. Даже, если рядом не друг, а первый или, еще лучше, последний встречный. Им приходится делать выбор, и порой они выбирают самый сумасшедший вариант. Иногда это грустно, а иногда смешно. Герой двух первых повестей, названия которых начинаются так "Человек, который..." волею обстоятельств оказывается втянут в детективные сюжеты. И хотя это совсем не то, чего он ожидал от жизни на тихом острове в Атлантике, но что поделаешь, приходится соответствовать и решать загадки. Остальные герои рассказов, так же как и мы с вами, каждый день начинают, как первый и самый главный. И не важно, где застает их их этот день: в Питере ("Свитер с оленями", "Пластиковый сад"), на турецком курорте ("Два последних мохито"), в маленькой деревеньке на Псковщине ("Попадьинские байки") или на аварийной орбитальной станции ("Орбит без сахара"). Решение нужно принять сразу и действовать незамедлительно. А куда заведет их это действие - еще вопрос. Читайте, сопереживайте.

Нежная многослойная вещь. Во что может вырасти встреча у пластиковых растений и о том, что в глубине может оказаться не то, что на поверхности. Прочитала с удовольствием.

Это очень важно понимать, что никогда не поздно начинать все сначала. Страх или его отсутствие, понимание, что все возможно…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник рассказов о современных людях. О таких же, как мы с вами, наши друзья и соседи. Что-то у них получается хорошо, а что-то не очень. И, пожалуй, труднее всего разобраться с собственными чувствами.

«Пластиковый сад» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
62 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-532-98270-3
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip