16+
текст

Объем 760 страниц

1972 год

16+

Летняя книга

Сборник
текст
4,3
472 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами авторский сборник прозы и эссеистики всемирно известной финской писательницы, художницы и «мамы» муми-троллей Туве Янссон. Помимо заглавной повести в «Летнюю книгу» вошел единственный роман Янссон «Город солнца», сборники рассказов «Честная игра», «Письма Клары» и «Послания», а также дневниковые «Записки с острова» и ранние новеллы и эссе из сборника «Бульвар и другие тексты», многие из которых публикуются на русском языке впервые.Город солнца – это место, где всегда тепло. Тихие и уютные пансионаты идеально подходят для тех, кто оказался в конце своего жизненного пути и жаждет лишь покоя и умиротворения. И если вы думаете, что с пенсионерами ничего не происходит, то вы глубоко заблуждаетесь…Маленькая девочка, чья мама недавно умерла, тоже находит тихую гавань, позволяющую ей справиться с утратой – маленький островок в Финском заливе, где скромный быт вместе с отцом и бабушкой возвращают ей радость жизни.В сборник «Честная игра» вошли истории о многолетней совместной жизни двух подруг – Мари и Юнны, – чьи образы списаны с самой Туве Янссон и ее партнерши, художницы Тууликки Пиетиля. Вместе они смотрят фильмы, путешествуют, наблюдают за фейерверками и звездным небом, украшают свое жилище и обсуждают все на свете.

Пишу отзыв в 5 часов утра после бессонной ночи. Читала с огромным интересом. Но до тех пор, пока огонь горит,Каждый его по-своему хранит,Если беда, и если холода. В общем, советую прочитать и о многом задуматься.

Всем рекомендую к прочтению! Замечательная книга, в основе сюжеты из жизни самой писательницы! Интересный сборник,никак иначе может быть у Туве!

Если вы, как и я, до сих пор не читали у Т. Янссон ничего, кроме «Муми-троллей», эта книга позкомит вас с «неизвестной Янссон» И это будет ооочень интересно!

Прекрасный сборник, расширяющий представление о творчестве известной писательницы. Как оказывается, для взрослых чтение ее новелл и заметок не менее интересно, чем для детей.

Душа на разрыв. Отличная книга. Замечательная, лёгкая история, где много юмора и секsa. читаю взахлеб, книгу за ночь)очень интересно и захватывающе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами авторский сборник прозы и эссеистики всемирно известной финской писательницы, художницы и «мамы» муми-троллей Туве Янссон. Помимо заглавной повести в «Летнюю книгу» вошел единственный роман Янссон «Город солнца», сборники рассказов «Честная игра», «Письма Клары» и «Послания», а также дневниковые «Записки с острова» и ранние новеллы и эссе из сборника «Бульвар и другие тексты», многие из которых публикуются на русском языке впервые.

Город солнца – это место, где всегда тепло. Тихие и уютные пансионаты идеально подходят для тех, кто оказался в конце своего жизненного пути и жаждет лишь покоя и умиротворения. И если вы думаете, что с пенсионерами ничего не происходит, то вы глубоко заблуждаетесь…

Маленькая девочка, чья мама недавно умерла, тоже находит тихую гавань, позволяющую ей справиться с утратой – маленький островок в Финском заливе, где скромный быт вместе с отцом и бабушкой возвращают ей радость жизни.

В сборник «Честная игра» вошли истории о многолетней совместной жизни двух подруг – Мари и Юнны, – чьи образы списаны с самой Туве Янссон и ее партнерши, художницы Тууликки Пиетиля. Вместе они смотрят фильмы, путешествуют, наблюдают за фейерверками и звездным небом, украшают свое жилище и обсуждают все на свете.

Описание книги

В эту книгу, помимо единственного написанного Туве Янс­сон романа «Город солнца» о безмятежной старости на побережье и прон­зительной повести «Летняя книга» о девочке, потерявшей мать, а также уже известных русскому читателю рассказов и новелл, вошли и впервые переведенные на русский язык произведения. Северная атмосфера дневниковых «Записок с острова», посвященных строительству дома на Клов­харуне и жизни там, создает эффект присутствия на острове, пронизанном ветра­ми Финского залива и наполненном криками чаек, бесцеремон­но вторгающихся в быт поселенцев. А под общим заголовком «„Бульвар“ и другие тексты» кроется ряд ранних новелл и эссе Янссон, опубликованных в пе­риодических изданиях в разные годы ее творческой деятельно­сти. В них Туве рассказывает, каково быть детским писателем, размышля­ет о жи­вописи и критикует архитектуру, делающую человека несчастным.

И через все это разнообразие текстов в полной мере раскрываются глубина и характер прославленной писательницы.

Книга Туве Янссон «Летняя книга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2020
Дата перевода:
2000
Последнее обновление:
1972
Объем:
760 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18913-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip