Отзывы на книгу «Дейзи Джонс & The Six», страница 2

Count_in_Law
Музыка умеет «докапываться», знаешь ты это? Она способна воткнуть лопату тебе в грудь и копать, копать, копать, пока на что-нибудь не наткнется.

Эта книга до меня докопалась. Не только содержанием, но и удивительной формой. Историей и её подачей. Живыми героями, чьи голоса захлестывают друг друга, и острым, какое редко встретишь в книгах, ощущением, что тут абсолютно каждый сам себе адвокат и обманщик, искренний повествователь и совершенно ненадежный рассказчик в одном лице.

Тейлор Дженкинс Рейд взяла за основу "мыльную оперу" британо-американской рок-группы Fleetwood Mac, случившуюся вокруг их одиннадцатого, самого знаменитого, альбома, и создала по её мотивам собственную историю о конфликте между людьми, которые обладают потрясающей способностью вместе создавать нечто гениальное, но прорастают десятками гнилых сорняков в личных взаимоотношениях. По воле автора вымышленная группа The Six пережила короткий взлет популярности в 1970-х годах, возглавила чарты и собирала огромные стадионы, а потом вдруг распалась в самый разгар мирового турне. Несмотря на небольшой период существования, их музыка крутилась на радио еще несколько десятилетий, а сами они попали на обложку знаменитого журнала "Rolling Stone" и даже выиграли "Грэмми". Теперь участники, пусть и заочно, снова собрались вместе, чтобы поведать, что же тогда пошло не так.

Меня действительно потрясло, как интересно написана эта книга. Выбранный автором псевдодокументальный формат повествования позволил разбить цельную историю на массу мелких осколков интервью всех действующих лиц. Текущий в строго хронологическом порядке сюжет рассказывается по кусочкам разными людьми. Каждый из них обладает индивидуальностью и, конечно, подстраивает под неё свой нарратив. Многие эгоцентричны и стараются представить себя в максимально выгодном свете, кто-то смакует давние обиды, другой упивается самобичеванием, есть и такой дурачок, что не понимает буквально ничего из происходящего, но тем самым привносит в роман каплю юмора. Позволить читателю разглядеть общий мотив за этим нестройным, разноголосым хором и при этом заставить сопереживать буквально каждому участнику – это, по-моему, удивительное писательское достижение, и за одно это я уже готова была поставить книге высший балл.

Чуточку подкачала ключевая основа истории. В центре романа – отношения между вокалистом Билли Данном, алкоголиком в завязке, сменившим вредную одержимость на безобидную с точки зрения общества помешанность на семье, и "плохой девочкой" Дейзи Джонс, чей проникновенный голос и сложные тексты, как оказалось, были тем самым ингредиентом, которого группе The Six не хватало раньше для настоящей славы. Присоединившись к сложившемуся музыкальному коллективу, свободолюбивая и амбициозная Дейзи посягает на священное право Билли принимать все художественные решения. В итоге она не только приводит в ярость лидера группы, но и подает пример другим участникам, которые только рады начать высказывать собственные требования. Со временем напряженные отношения Билли и Дейзи так неуловимо запутываются, что грозят благополучию семейной жизни Даннов.

Прочие участники The Six, помимо творческого гнета Билли, страдают также от собственных проблем и противоречий. Между двумя из них вырисовывается тайный роман, еще один чувствует себя подавленным в художественном плане, другой только и мечтает, чтобы свалить в спокойную жизнь с любимой девушкой. Все линии развиваются очень органично и отлично раскрывают стержневую загадку распада группы, но по завершении чтения меня посетило легкое разочарование.

Да, я осталась в восхищении от манеры подачи автора и влюбилась почти в каждого на этих страницах (ударник Уоррен, бедняга-дурачок, ничего не просекающий вовремя о происходящем, почему-то стал мне особенно симпатичен). Но если убрать трюк с необычной формой, то внезапно понимаешь, насколько проста и избита эта история в своей основе. Самый обычный сентиментальный роман о том, что не сбылось. Проницательный, но предсказуемый даже в финальном небольшом финте. Подкупающий меломанов, ностальгирующих по 1970-м, но действительно очень простой по своей сути.

Впрочем, я всё равно влюбилась в эту книгу благодаря какому-то необъяснимому внутреннему резонансу. В свежий и умный подход к темам музыки, творчества, любви и пресловутого "секса, наркотиков, рок-н-ролла". В свободную духом, но страдающую всеми пороками детей 60-х Дейзи. В их неуловимые, но такие подспудно мощные, что страшно становится, отношения с Билли. Во все эти тлеющие внутри группы конфликты. В сильных женщин, каждая из которых готова бороться за то, чтобы и дальше переть по намеченному пути подобно разогнавшемуся локомотиву, пусть даже на ближайшем семафоре не ждет ничего хорошего. В оставленную для читателя возможность самому отстроить на недосказанностях и фрагментах чужих слов собственную итоговую версию истории, ведь у каждой монеты, как известно, две стороны, и каждый – творец своего уникального нарратива. И даже – внезапно! – в песни Fleetwood Mac, которые, как мне кажется, способны послужить прекрасным саундтреком к роману.

А еще в этой книге есть что-то такое, непознаваемое, что кажется до боли реальным. Словно заглядываешь в чужие дневниковые записи, украдкой читаешь выхлестнувшие наружу скрытые мысли и эмоции и испытываешь смесь неловкости и восторга по этому поводу. Такая прямолинейная, но приятно дикая и немного грустная по послевкусию история, оставляющая читателя слегка укачанным и потерянным, как после бурной вечеринки, но с отчетливым ощущением весело проведенного времени и сложными, размытыми воспоминаниями.

Вы написали изумительную песню о том, как сильно желаешь чего-то, что заведомо никогда не будет тебе принадлежать, – и все равно продолжаешь этого желать. … Вы оба думаете, что вы потерянные души, но именно в вас есть то, что как раз все вокруг и ищут.

Приятного вам шелеста страниц!

PiedBerry

С возрастом мы забываем зачем нам книги, фильмы, музыка. В попытке вернуть утраченные ощущения мы придумываем цели, ставим планки, даём объяснения. Уходят эмоции, с трудом вспоминаешь как можно было влюбиться в текст, упасть в него и держаться в этом падении. В том числе, в текст песни.

"Дейзи Джонс & the six" напоминает о настоящем значении музыки. Не просто фон для передвижений по городу, щит отгораживающий от мата, чужих семейных историй и тяжёлого запаха. Нет. Музыка - история, которую слушателям позволяют сделать своей люди её пережившие и воплотившие в нечто новое.

Итак.

Семидесятые. Время рока, наркотиков, попыток ухватить судьбу за хвост и желания проявить себя. Брошенная девочка богатых родителей и два брата из неполной семьи встречаются, чтобы потрясти мир.

У девочки за плечами полный набор оторвы-группи, внутри ревущий Бесконечный космос и что-то вроде чёрной дыры у сердца.

У мальчика уже есть семья, воспоминания о пьяном угаре и опыт лечения в клинике.

Оба талантливы до полного с хождения с рельсов.

Билли и Дейзи. Два гения не умеющих отступать и уступать, каждый со своим багажом проблем, каждый со своим демоном в тени, так и норовящем вцепиться в шею, растерзать на части с трудом выстраиваемую жизнь. Их песни - чистые эмоции, облеченные в слова, чтобы найти отклик у каждого.

Главная боль читателя невозможность послушать альбом "Аврора", кажется там так много о тебе лично, о твоём опыте. Гениальность строк ощущается даже в переводе, музыка льётся со страниц и нет-нет почти её слышишь.

Автор выбрала удивительно верную манеру повествования - интервью. Мы словно читаем большую статью в журнале или смотрим передачу о прошлом звёзд, не скатившуюся в пошлость. У каждого свой голос, будь это главные герои или работники отеля. И каждый голос важен.

История, кстати говоря, ещё и об этом. Когда на фоне большой трагедии, разворачиваются маленькие повседневные драмы... От них так легко отмахнуться. Но у барабанщик, гитаристов, работн ков сцены есть своя жизнь. У них есть свои мечты и свои фанаты. Они - часть магии, которую создаёт группа. Но большинство людей видит только исполнителей.

Может быть поэтому сердце сжимается от истории Грэма и Карен? О её незаметности, болезненной и незаживающей?

А ещё, не смотря на всю рок-атрибутику, концертный угар и прочие семидесятые, это книга о семье. О сложности и важности доверия, любви, принятия и борьбы за то, что тебе дорого. Когда закончив понимаешь, что возможно всякое, главное найти человека, ради которого стоит прикладывать усилия.

majj-s
Не стоит слишком рано списывать себя. В вас есть много такого, о чем вы еще даже не подозреваете.

Эта книга бомба-2023, хотя написана четыре года назад, и в 2019 даже успела стать выбором читателей Goodreads, но именно в нынешнем марте состоялась премьера снятого по ней амазоновского мини-сериала. Это второй роман цикла Тейлор Дженкинс Рид Квартет знаменитых женщин, куда включают наиболее известные "Семь мужей Эвелин Хьюго" (2017), а также "Восстание Малибу" (2021) и "Кэрри Сото возвращается" (2022).

"Дейзи Джонс & The Six" - псевдо-документальный роман о вымышленной рок-группе, которая в семидесятые пережила бурный взлет, и в одночасье распалась на пике карьеры, когда казалось бы, пришло самое время пожинать плоды известности. Книга выстроена как практически непрерывное интервью с участниками группы The Six, вспоминающих свой путь к успеху, время взлета, когда красивая и талантливая молодая певица Дейзи Джонс, которая работала у них на разогреве, стала частью группы, а песни, написанные ею и фронтменом The Six Билли Данном, вошли в альбом, порвавший чарты.

Эта неожиданная форма, выбранная для романа вместо традиционного повествования от первого или третьего лица, создает эффект полифонии, и Рид справляется блестяще. После нескольких страниц читательского дискомфорта, принимаешь стиль безоговорочно. Она не заморачивается с речевыми характеристиками персонажей, звучат все примерно одинаково, хотя это тоже кажется оправданным: одна среда, общие интересы, много времени проводят вместе. Но вот этот практически непрерывный диалог, когда каждая сцена описывается как минимум двумя, звучащими вперебивку, голосами участников, очень оживляет чтение.

Мы буквально видим говорящих. Вот харизматический лидер Билли Данн, вместе с братьями создавший группу. Красавец с узнаваемым сексуальным вокалом и талантом к сочинению песен, он не устоял перед соблазнами алкоголя, наркотиков и доступного секса, которые погубили многих куда более талантливых, но в его жизни была она - Камилла. Женщина, умевшая настоять на своем, которая направила дар мужа в мирное русло и стала для него гаванью в море житейских штормов. И это может быть самая серьезная удача книги, об обаянии зла написано и снято много всего, но стремление жить по совести, следовать путем добра, на деле куда притягательнее, и человечество не истребило себя до сих пор может быть потому. что в каждого положена эта искра Божья.

Вот красотка Дейзи, дочь богачей с Голливудских холмов, девочка, имевшая все, кроме родительской любви и заботы. Развитием ее вокального дара никто не занимался, этот алмаз избегнул шлифовки, но остался драгоценным и засиял, стоило девушке оказаться в нужное время в нужном месте. Одна беда, Дейзи перманентно обдолбана. Вот Карен, клавишница группы, убежденная чайлд-фри, со своими амбициями, не совпадающими с социально одобренным статусом жены и матери. А вот Грэм. барабанщик, влюбленный в нее, который видит совместное будущее в патриархальном стиле.

Стоит ли удивляться, что яркая, привыкшая тотчас получать что захочет, Дейзи влюбится в Билли? А не получив, влюбится еще сильнее. Стоит ли удивляться, что Билли не останется равнодушен к громокипящему кубку страстей в образе прекрасной женщины? Но связаться с наркоманкой, пустить под откос свою жизнь - благодарю покорно, я там уже был, падать в грязь сладко, да только выбраться из нее, не запачкавшись, не получается. На взаимном притяжении-отталкивании бесконечной игры с огнем построена мощная интрига книги, которая не оставляет равнодушных.

Яркость глэм-рока со стадионами фанатов, обаяние ретро 70-х, прекрасно выписанный творческий процесс, когда буквально из ничего на твоих глазах возникает бессмертная музыка. Так а почему распались? Читайте и узнаете.

read_deary
Я всегда говорю, что мне неважно, кто ты – мужчина или женщина, белый или чёрный, гей или гетеросексуал, или хоть кто угодно. Если ты хорошо играешь – значит, играешь хорошо. Музыка в этом смысле отлично всех уравнивает

Музыка занимает огромное место в моей жизни возможно потому, что любовь к ней у меня в крови (не зря моя мама хореограф по образованию). Хоть я и считаю себя меломаном, в большей степени всегда слушала рок и всевозможные его разновидности. Поэтому неудивительно, что меня заинтересовала псевдодокументальная книга, рассказывающая о взлете и падении вымышленной группы "Дейзи Джонс и The Six", покорившей Америку 1970-х.

Повествование идёт от лица неназванного рассказчика, который собирает материал о легендарной группе и её распаде после грандиозного концерта на стадионе Чикаго.

Примечательно, что писательница вдохновлялась историей Fleetwood Mac и еще некоторыми музыкальными группами и придумала довольно правдоподобный сюжет с десятками интервью с бывшими участниками группы, переписками по электронной почте, случайно сохранившимися записками и даже текстами песен. Плейслист которых, кстати, можно послушать как по qr-коду на форзаце книги, так и по подписке в яндекс музыке.

В своих интервью Рейд говорит, что её роман "не только о музыке и о любви, он прежде всего о сильных женщинах, которые меняли эпоху, громко заявляя о своем существовании и своих правах". И это действительно так, женские персонажи достойны отдельного внимания. Каждая героиня прошла нелёгкий путь, но осталась верной себе.

В книге много страсти - страсти к музыке, к противоположному полу, к вольной жизни со всей грязью, наркотиками, алкоголем. Но в тоже время в ней прописаны и сложные отношения как внутри коллектива, так и в семье, и муки выбора, и перепетии на пути к славе и известности. Но финал всё же оставляет трепетные чувства, какой бы не сложилась судьба каждого из участников группы.

VioletVonHellman
Когда ты человек искусства и в своем творчестве говоришь правду о себе, то становишься крайне уязвимым.

Эта история интересна больше формой, чем содержанием. И конечно же атмосферой. Меня прям ностальгия взяла по "бурной молодости".

Книга рассказывает историю вымышленной группы The Six и, присоединившейся к ним позже, Дейзи Джонс. И выполнена она в виде интервью, где группа рассказывает о начале своего творческого пути и о приходе к ним популярности. Героев много, истории у каждого из них насыщенные, потому легко можно запутаться. Но, тем не менее, в этот поток довольно быстро вливаешься.

Автору прекрасно удалось передать всю эту музыкальную атмосферу и дух рок-тусовок, даже несмотря на то, что группа вымышленная. Полагаю, что Тейлор Рейд вдохновлялась биографиями существующих групп, чтобы создать эту историю, но всё же. Пока читаешь, всё выглядит очень реалистично и в рассказанные истории действительно веришь, будто это было на самом деле. Да и форма интервью как нельзя лучше подходит для этой книги.

Fire_of_Fantasy
It is what I have always loved about music. Not the sounds or the crowds or the good times as much as the words -- the emotions, the stories, the truth -- that you can let flow right out of your mouth. Music can dig, you know? It can take a shovel to your chest and just start digging until you hit something..

В силу рабочей специфики, мне часто приходится читать книги, вышедшие за границей, которые персонально мне, как читателю не нравятся. Мало ли почему, жанр/стиль/автор, не мое. "Дэйзи" - по задумке и описанию - not my cup of tea. И тем не менее, это одна из лучших книг, что я когда либо читала.

"Дейзи Джонс и Шестерка" - роман о вымышленной рок группе 60-х - 70-х годов, мечтавших (как и любая музыкальная группа наверное) изменить мир. Эпоха секса, наркотиков и рок-н-ролла во всей ее красе. "Декорации" книги привлекут фанатов, атмосфера прописана без внешних деталей, все через призму взглядов участников группы, но от этого процесс погружения только ярче.

Самое крутое достоинство этой книги, для меня, что она воспринимается как уникальный документальный фильм, так как написан он в форме группового интервью - воспоминаний. Я даже не представляю, насколько тяжело написать что-то такое, чтобы это читалось как единый роман. А главное, настолько правдоподобно, что я реально начала искать информацию, была ли такая группа, или хотя бы группа, на которой был основан роман. Но нет, это все мастерство и фантазия автора.

И это - первый огромный плюс "Дейзи"

Passion is...it's fire. And fire is great, man. But we're made of water. Water is how we keep living. Water is what we need to survive. My family was my water. I picked water. I'll pick water every time.

Книга рассказывает не только о карьере участников. Скорее успех группы это центральная точка паутины, на которой завязаны личные отношения героев, их семьи, их зависимости, влюбленности, амбции. Автор совершенно потрясающе пишет про отношения. Это вам не сентиментальные любовные романы. Это любовь реальной жизни. И я терпеть не могу спойлеры, поэтому этим про отношения в книге и придется ограничиться.

Помимо этого, тема зависимости пробирает здесь до мурашек. Два главных героя находятся в разных ее стадиях, и хотя эпоха славится своим легким отношением к наркотикам, здесь нет никакого гламура. Только резкая правдивая действительность.

Но, пожалуй лучшее, и что я надеюсь будет хорошо сделано в сериале, это музыка. Рейд пишет стихи и процесс написания музыки так, как будто эти песни реально существуют. Альбомы хочется услышать. Строки терзают душу, представляешь обрывки мелодии, ложащиеся на них. И вокал Дейзи мне казался голосом Флоренс Уэлч (из Florence + the Machine).

И это второй плюс, ну или много маленьких плюсов.

We write songs about women. Women will crush you, you know. I suppose everybody hurts everybody, but women always seem to get back up. You ever notice that? Women are always still standing.

Я люблю сильных героинь. Не идеальных, сложных, стервозных и женственных, разных. Но не кисейных барышень, ждущих принца. Благо, тренд на феминизм давненько добрался и до литературы. И "Дейзи Джонс" это целая галерея сильных женщин, каждая в своей сфере.

И это третий плюс.

Обязательно перечитаю. 10 из 10

katakxx

Однажды просыпаются звездами

Когда есть два брата с музыкальными способностями и запал, может получиться дуэт. Когда есть два брата и ещё какие-то парни, которые пишут песни и играют классную музыку, может выйти отличная группа. Когда есть группа талантливых парней, клавишница и девушка с проблемами, которая поёт душой - случается сенсация.

Роман " Дейзи Джонс & The Six" - это история о несуществующей рок-группе, ставшей легендой в 70е. И знаете, автор выбирает для рассказа этой истории любопытную форму: фрагменты из слов каждого. Словно лоскутное одеяло голос каждого создаёт полную картину происходящего. Хотя нам неизвестно, насколько надёжен рассказ, и авторство внутри романа принадлежит перу не будем говорить чьему.

Атмосфера, которую создала Тейлор Дж. Рейд, пропитана наркотическим угаром, алкоголем, записью песен, взаимоотношениями участников, попытками быть вне группы и быть чем-то большим внутри группы. Не случайно я поставила наркотики и алкоголь не первое место: они играют существенную роль не только внутри повествования как сюжетообразующие элементы, но и в качестве атрибутов той самой "рокерской" жизни.

Дейзи страдает от зависимости.  Билли всегда разрывается между семьёй и группой. Ребята ведут борьбу со своими демонами. Но должна ли творческая натура страдать, чтобы творить?

В романе раскрываются (хотя не очень детально, скорее, мазками) вопросы дружбы, семьи, зависимости, популярности, взаимодействий внутри коллектива, любви. И все это в рамках становления группы, пика её популярности и череды мелких, но значимых событий, которые привели к распаду группы.

Это интересная книга, как минимум потому, что устраивает экспириенс (и пусть не новаторский). И читается на одном дыхании. Насколько знаю, уже даже вышел сериал по книге.

Sonita_Valentine

Примерно со средних классов школы я увлечённо слушаю рок-музыку различных направлений. Металкор, симфо-метал, ню-метал, фолк-рок — для меня не пустые звуки, а определённые жанры, в каждом из которых я могу назвать несколько любимых команд и ещё несколько, которые не слушаю постоянно, но знаю, что они являются известными и талантливыми. Однако, я долгое время не вникала в, так сказать, азы рока, и музыка 60-80х для меня была чем-то на уровне легенд вместе с лозунгами "The Beatles — лучшие!" или "Джимми Хендрикс — гений!", но не более того. Т.е. о существовании я знала, слышала какие-то отдельные особо популярные песни, но никогда не погружалась в этот пласт музыки. Но чем больше я увлекалась рок-музыкой, тем больше понимала, что интерес к эпохам 60х, 70х и 80х есть, только я не знала, с чего начать.

Начинать с нон-фикшена в виде биографий известных групп мне не хотелось — всегда стараюсь читать биографии тех, кого обычно неплохо представляю и с чьим творчеством хорошо знакома. Поэтому этот вариант отпадал, хотя он и казался наиболее выигрышным. И тут в процессе поиска мне попадается упоминание о выходе сериала "Дейзи Джонс и the Six" по одноимённой книге. Разобравшись, что эта книга является "биографией" выдуманной рок-группы с событиями, происходившими в 70х, я моментально добавила роман в список и принялась к чтению.

Само собой, это нон-фикшен, написанный писательницей, которая в 70е даже не родилась, поэтому рассчитывать на документальную точность эпохи не стоит. Но многое, как я думаю, было изучено ею хорошо и передано верно: лозунги sex, drugs rock'n roll родом как раз оттуда, поэтому многие из нас так или иначе представляли себе, что за треш творился с группами во время туров в те времена, и здесь это всё описано подробно. Именно по причине псевдодокументалистики эта книга отлично подходит для самого начального знакомства с эпохой рока 70х: это не сухая биография какой-либо существовавшей группы, вы не обязаны знать вообще ничего и никого для того чтобы понимать эту книгу. Вам всё расскажут и покажут самостоятельно и ненавязчиво, не давая понять, что вы тут чайник.

Что ещё хорошо, так это формат. Книга написана в виде интервью с участниками группы, где их реплики чередуются между собой. При этом по тексту очевидно, что автором подразумевалось, что интервьюируемые не сидят друг с другом рядом, и их реплики иногда дополняют друг друга, а иногда противоречат — тут же, на одной странице, и мне это показалось чрезвычайно реалистичным, ведь у каждого человека зачастую свой взгляд на те или иные события.

Например, рассказывается об эпизоде, когда Билли Данн, солист группы The Six и автор песен, спорит с участниками группы об уровне их вовлечённости в творческий процесс. В репликах Билли видно, что он уверен, что попросил ребят сдерживать свои порывы мягко и вежливо, в то время как большинство участников в своих репликах сходятся на том, что Билли на них откровенно наехал. Не знаю почему, но такие вещи вызвали у меня восторг: это прямая иллюстрация термина "ненадёжный рассказчик", и тут у нас таких целый роман!

Надо отметить, однако, что несмотря на то что лично я вывожу формат повествования в виде интервью в плюс книги, не всем зайдёт подобное. Когда я только услышала про этот роман, то стала обсуждать его с подругой, которая его, как оказалось уже читала, и впечатления у неё были посредственные. Мои планы это не изменило, и когда, закончив книгу, я в восторге стала писать ей, что история на самом деле очень интересная, я получила ответ о том, что мол да, история интересная, но подача в виде интервью всё портит.

И конечно, самое важное, что для меня сделала эта книга: я начала-таки активно слушать рок 70-80х. Весь плейлист у меня забит теперь Rainbow, Def Leppard, Kiss, Motley Crew и другими, и я считаю, это лучшее, что может сделать книга вообще: заставить активно интересоваться темой, о которой рассказывает, после того, как ты завершил чтения. Поставить за такое ниже 10 гитар из 10 я просто не могу.

И да, экранизация. Там есть определённые отличия от книги, но в общем и целом всё приходит к тому же знаменателю, что и в книге. Но самое главное, что с учётом того, что роман рассказывает о музыке, которую, читая, представить тяжело, в отличие от сцен взаимодействия персонажей, то сериал играет роль дополнения, и в итоге лично я испытала чуть ли не 10Д экспириенс:D когда множество деталей из одного источника дополнены другими и в конце концов в голове складывается полная и красочная картинка происходящего. Даже мурашки по коже.

(хотя не совсем понятно, почему песни The Six в сериале отличаются от тех, которые были упомянуты в книге? Но даже при этом сериальные треки прочно застряли в моём плейлисте)

Под конец не могу не упомянуть ещё один важный момент для тех, кто решает, стоит ли читать книгу. Основной сюжет здесь не только про становление и падение музыкальной группы, но и про зависимость. Много сцен употребления запрещённых веществ, и если вас это неприятно триггерит, то имейте в виду. Само собой, автор это всё упоминает исключительно в негативном ключе, что правильно, и ведёт сюжетную линию так, чтобы было ясно, к чему такие увлечения приводят. Но это в любом случае есть. Я такое могу пережить к тексте, как раз если вижу стремление автора указать на разрушительность подобных зависимостей, мы же решайте по мере того, как вы сами к этому относитесь.

[в абзаце ниже возможен спойлер]

Борьба с зависимостью, кстати, стала основной причиной, почему главная любовная линия осталась там... где она и осталась. Не буду спойлерить, но это первая книга, где я искренне желала, чтобы герои не остались вместе, потому что несмотря на все чувства, персонажи не делали друг друга лучше, а наоборот — из-за зависимости они становились друг для друга хуже, и было так правильно принять совершенно верное решение не рушить себе жизнь, оставаясь с тем человеком, который копает могилу вам на двоих. Это вызвало мой искренний восторг писательницей.

Это, кстати, была моя первая книга, прочитанная у Т. Дж. Рейд. Теперь с удовольствием возьмусь за другие её работы.

vontagi

Разгадать заложенный код можно любому читателю, не только а) связанному с индустрией музыки б) почитателю рока 70-х, ибо здесь — про людей, про чувства, про драйв, а это и есть Жизнь.

Шла сюда за бунтаркой и покорительницей Америки Дейзи Джонс, а нашла чýдную Камиллу Данн. Одну из лучших женских персонажей для меня. Её стойкость веры и духа, умение женственно и мудро, но неуклонно взять своё абсолютно покоряет и вдохновляет.

А вообще, все герои особенные, с кем–то обязательно случится мэтч, а за некоторыми захочется внимательно, хоть и на расстоянии, наблюдать со всепоглощающим интересом. Потому что перед нами творится История.

Книгу стоит читать в бумаге. И тратить на неё свои лучшие выделители, стикеры и тонкопишущие ручки: океан искрометных, разделяемых мыслей и моментов хочется бережно сохранить. Само произведение позволяет прожить целую жизнь, да не одну, а всей группы.

Две тематики наиболее ярко передаются и воздействуют на читателя. Во–первых, это Музыка. И даже при том, что в наушниках ее не включишь, она буквально сочится из страниц. Автор гениально передала процесс ее создания и исполнения на сцене.

А во–вторых, красиво сплетаясь с первой тематикой, выступает психология взаимоотношений. Роман достойно преподносит сильные, различные, способные глубоко затронуть ситуации и судьбы, на которых можно учиться, замечая истоки.

С участниками звездной семерки (и Камиллой! :) ) читатель пройдет через все основные вехи их творческой жизни, задержавшись, смакуя, на золотых годах классического рок-н-ролл'а. Желанный и вполне реальный билет в закулисье группы The Six — книга.

KaySt

Ревущие семидесятые. Секс, наркотики, алкоголь и рок-н-ролл. Время, когда считалось нормальным вести себя так, как никто не позволит себе сейчас. В таком угаре создавались легендарные хиты, гремевшие на всю страну и собиравшие стадионы. Притягательность вседозволенности сложно переоценить и никто сходу не задумывается о том, чем все обернется.

Около десяти рассказчиков, каждый из которых видит историю по-своему. Разные мнения, разные взгляды на то, что происходило, чем горели и дышали. Каждый зациклен на себе и мнит собственные чувства выше других, но все отбрасывается во имя общей цели и мечты о славе. Получился занимательный байопик о том, как создавалась рок-музыка, сколько сил и времени требуется для рождения культовых альбомов.

Если вы ждете от этой книги величайшую историю любви, то будете несколько разочарованы, получив ее совершенно в неожиданном формате.

Дейзи с самого детства искала того, кто бы ее заметил, выделил, принял. Хотя, на самом деле, ей нужно было полюбить себя саму. Тогда бы не пришлось проходить через все то дерьмо, на которое она себя толкала. Ее любовь к Биллу - лишь очередная попытка быть услышанной и понятой. Нездоровое желание обладать тем, что никогда не будет ей принадлежать.

Биллу нужно быть чем-то одержимым, будь то музыка, наркотики или жена, которой он посвятил столько своих песен. Забавно, ведь то, что начиналось, как ода разнузданности, в конечном итоге превратилось в историю о верности одной женщине и мирном семейном счастье. Каково это, бросить все на пике славы и выбрать семью? Камилла долго ждала и многое прощала, став образцом супруги - хранительницы очага. В ней настолько много понимания и веры в мужа, что невольно восхищаешься. Нет, она никогда не идеализировала Билла и видела все его недостатки, но упрямость не позволила ей отступиться от намеченной цели и, в конечном итоге, была вознаграждена.

Отдельно хотелось бы выделить ветку Карен и Грэма. Эта пара изначально была обречена на провал и я рада, что девушке хватило силы духа отстоять свою свободу, хоть многим такое решение показалось бы довольно эгоистичным и жестоким. Тем не менее, Карен о нем никогда не жалела.

27 ноября 2020
978-5-04-111821-1