Отзывы на книгу «Айвз и Мэллоун», страница 5

Siba16

Элегантная, красивая и яркая история о приключениях, магии и, не побоюсь сказать, любви. С самого начала отмечу по истине красивый язык автора, проникающий прямо в душу. Именно благодаря этому книга живет, через страницы я видела изумрудные леса, холодные ветреные побережья, жуткие пещеры и дворцы. Общая атмосфера книги поглощает с первых страниц, без каких-либо затруднений получается погрузиться в нее. Сюжет. Авторская история магии в нашем мире с хорошо продуманными событиями. Практически сразу объясняются все детали, правила магии и мира. Главных персонажей бросает из локации в локацию, из события в событие, но в тоже время нет какой-то суеты или спешки. И! Нет затянутости. События идут так, как должны, персонажи меняются так, как задумано. Все очень гармонично. Айвз. Эта девчонка с первого появления дала знать, что соберет все беды этой истории. С каждой новой главой, с каждым новым ее действием, с каждой ее репликой я влюблялась в Эбигейл все больше. Она дерзкая, она свободная, она не терпит несправедливости, она плюет на правила «хорошей леди». Все это, конечно, дает ей ее магическое происхождение, что еще больше углубляет нас в правила этой магии.

«-Душу бы отдала за вазочку с печеньем… Если бы она у меня была. -А ее нет? -В церковных текстах пишут, что нет. Раньше меня это задевало… теперь смешит. Думаю, душа есть у всего, что существует в этом и других мирах»

. Айвз живет ради идеи, борется за нее всеми способами. Доходит до того, что она готова пожертвовать собой ради этой цели. Пожертвовать, но с улыбкой на лице. Я аплодирую этой даме стоя.

«Я привык к тому, что наедине с леди молчание может быть только неловким, но Эбигейл… Она шла рядом, в истрепавшейся рубашке, порванных на коленке штанах, без шляпки, веера и перчаток, и не стеснялась этого. Ее не волновали условности — она была только собой и никем больше, даже когда надевала маску благовоспитанной леди. И если бы не Эбигейл, я бы не познал столь многого, не увидел бы столько чудес!»

Мэллоун. Отправляется в список любимых персонажей за всю историю прочитанных мною книг.

«… в прошлом году мы не мало повесились. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что двух таких повес во всем университете не найти. Шумные, наглые, даже жестокие»

И как же он изменится от этих строк в начале к последней главе… В отличии от Айвз, которая сразу была со своей позицией, на Кристофера мы смотрим по-разному в начале и в конце — его изменяют все приключения вокруг него, люди, феи, фейри и эльфы вокруг него. Очень сдержанный с чужими и с родственниками, несет на себе бремя наследства, в лицо принимает ненависть брата и сестры, переживает страшнейшие события, но не ломается. В конце он предстает настоящим рыцарем, как говорит о себе сам, остроумным джентльменом. Айвз подарила ему надежду в то, что сказки, которые он любил с детства, могут стать правдой, и он верит ей, бросает свой разгульный образ жизни и тоже отправляется за мечтой. (Айвз стала для него олицетворением всего того, что он любил и во что верил…

«Его влекла тайна, а не внешность. Загадка волшебства, интерес к познанию и открытиям, желание войти в историю. Он увидел в ней нечто большее, чем волшебную красавицу… »

Их взаимоотношения прописаны прекрасно. Как можно написать книгу без пошлостей, страстных сцен и просто поцелуев, без признаний и свадьб, без клятв и сопливых фраз, но доказать всем, что это была любовь?

«Он заперся в комнате, где не было свободного места — бумага, книги, чернила, травы, ингредиенты и страх. А Эбигейл вытолкнула его прочь — в мир, где он снова почувствовал себя живым»

Много раз я обжигалась книгами заморских авторов о кельтской культуре: от фейри и их бессмертия меня бросает в дрожь, когда вспоминаю все эти нашумевшие циклы, но Стася Мэл невероятно умело проработала мифологию и на выходе получила именно то, что я ждала и искала. Никакого пафоса, только красивое и завораживающее.

Я не я, если не найду минусов. Самое грустное, что все, чем горели главные герои в конце не оправдалось. Они пришли к совсем другому финалу, хотя заслуживали самого лучшего. Существует негласное правило, что фэнтези в одну часть — плохое фэнтези, но могу назвать эту книгу частичным исключением. Зависит от того, как вы относитесь к открытым финалам. И хотя я вижу свое продолжение, вижу, что еще много чего есть недосказанного, мне придется смириться с задумкой автора, заштопать рану на сердце и еще много дней думать о них, о рыцаре и его фейри.

books_asya

Конец года завершился прочтением викторианского фентези «Айвз и Мэллоун» Стаси Мэл

31 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip