Отзывы на книгу «Айвз и Мэллоун»

Начну свой отзыв с того, что за автором я наблюдаю достаточно давно, еще с момента, когда она только-только отправила заявку в МИФ на издание.

Уже тогда обрывками презентованная книга выглядела хорошо: Интригующая сюжетная линия, партнерские отношения, вместо набившей оскомину любовной линии, яркие и характерные герои, коих двое, и прекрасный авторский слог, о котором не раз уже упоминалось в рецензиях.

Издание в МИФе только добавило книге плюс в карму, ведь как известно, МИФ тщательным образом работает над книгами. Конкретно над этой книгой работала небезызвестная Екатерина Звонцова, самая являющаяся автором, а также редактором с десятилетним стажем.

Когда книга появилась в предзаказе меня в ней привлекло следующее:

- Книга является однотомником, что не может не радовать, так как не придется годами ждать выпуска следующей. (А автор, судя по её соц. сетям, тщательно и выверенно прорабатывает каждую книгу.)

- В книге нет выраженной любовной линии, в ней партнерские отношения, любовь расцвести не успевает.

- Потрясающий и проработанный ЛОР, соблюдены традиции и устои того времени, несмотря на то что в книге есть магия. Дополнительно могу только отсалютовать автору за «тайный» язык цветов, невероятная задумка. ?

- Главный герой – джентльмен, воспитанный, со сложным началом и характером.

- Главная героиня - сильная фэйри, «озорная леди», как описала её та же Звонцова.

- Невероятное оформление (которое, кстати, сыграло злую шутку)

Теперь подробнее:

Повествование в книге размеренное, гладкое и плавно текущее. Нет резких скачков, «роялей из кустов», и не выстреливающих ружей. Ранее прочла в отзыве, что роман «строгий и немного холодный» и полностью согласна. Здесь вы не найдете слуг, которые неподобающе ведут себя по отношения к хозяину, леди, нарушающих этикет без весомой причины просто потому, что захотелось. Нет драконов, поцелуев под каждым кустом, вампиров, плохо прописанных сцен.

Слог у автора прекрасный, чуткий и точный. Отлично переданы эмоции, персонажи в своем характере. Если Эбигейл – фэйри, и ей в некотором роде чужда человечность, она так и будет себя вести.

«Каждый раз, когда я возвращаюсь из-под Холма, мне сложно вести себя по-человечески»

Сюжет развивается логично, и, я даже бы сказала, деликатно. Автор ненавязчиво проведет вас по своей истории, расскажет, как так произошло, что этому предшествовало и способствовало. А финал будет горько-поразительный.

Книга расскажет, как изменится каждый герой и всё, что они знали. Это, кстати, огромный плюс в копилку развития персонажей. Здесь вы не найдете того, что к концу персонаж останется таким же как был. Все произошедшее с ним – оставит отпечаток.

В книге есть дополнительная информация в конце с названием «Между страниц», которая прольет свет на некоторые моменты.

Отдельным плюсом я хочу вынести, то, что в книге есть вставки из писем и дневниковых записей. Лично для меня, как читателя, это важно и помогает лучше понять чувства главного героя.

Книга после себя оставляет приятное впечатление и желание и дальше знакомится с работами автора и искренне восхищаться подобным творчеством, которое может увлечь, без приписки 18+ на обложке.

Книга мне безумно понравилась. Стоит отметить, аннотация является хорошим «кратким пересказом» и передаёт весь смысл данной истории.

Я не пожалела, что познакомилась с творчеством Стаси и жду продолжение про этот дуэт

Есть несомненные плюсы: хорошо прописанный сюжет, большое количество приключений и действительно хорошее описание «другого мира», волшебного. Моментами героев было жалко, либо хотелось смеяться в голос от сложившихся ситуаций. Милых моментов тоже было относительно много, последним из них стал эпизод на 416 странице

Про минусы говорить не стану, так как для себя их не нашла

Люди запечатали Источник Истинного Волшебства. Поэтому волшебство исчезает из мира, то что раньше было неотъемлемой частью жизни становится сказками. Остались лишь девять семей, которые хранят дар волшебной крови.

?Кристофер Мэллоун унаследовал волшебный дар, который помогает видеть сквозь чары, призывать Третью Дорогу и находить верные пути.

Однажды Кристофер встречает Эбигейл Айвз - фейри-полукровку. Эбигейл хочет любой ценой вернуть волшебство в мир смертных и ей необходима помощь Кристофера

?Слог легкий и затягивающий, не замечаешь как проходят часы за чтением. Мир продуман и можно заметить разные интересные мелочи. К примеру, у цветов, упомянутых в книге, есть значения, которые вписываются в сюжет. Так папоротник, растущий на Третьей дороге означает волшебство и тайну

?В начале главный герой меня сильно раздражал, к счастью, он понял, что был высокомерным глупцом и начал исправляться.  Было интересно наблюдать за его ростом и изменениями в поведении.

? Эбигейл не похожая на других леди девушка. Она неугомонная, смелая и всегда готова к приключениям. Эбигейл знакомит Кристофера с тем волшебным миром, о котором он мечтал. Вот только мечты часто отличаются от реальности.

?Любовная линия нежная и трогательная, она не на первом плане, но мы видим и чувствуем как герои постепенно влюбляются друг в друга.

?Это история о том как два мира сталкиваются друг с другом. О том что нужно спасать не только людей от волшебных существ, но и существ от людей. Герои путешествуют сквозь миры, поэтому никогда не знаешь, что может случится дальше и где они окажутся.

?В книге вас ждут:

?Волшебство, приключения и тайны

?Эльфы, феи, фэйри и много других волшебных существ

?Ритуалы и демоны

?Балы и смерти

?Загадочные убийства и призраки

?Любовь и жертвы

История как сахарная вата обволакивает своими неестественными событиями. Кристофер потомок волшебного народа, он видит то, чего лишен простой человек. Эбигейл Фэйри-полукровка, и ее мечта вернуть в этот мир магию.

После нескольких столкновений, и ряда немыслимых событий мы будем наблюдать как цветет цветок любви между героями, он настолько мал, что вовсе незначителен.

Главная точка опоры — это возврат всего невероятного, и чтобы прийти к этом умы переживём невероятные события. Больше магии и волшебства, детективная линия, мистические повороты, заговоры и лицемерие вас ждут на просторах этой истории.

И пока вы будете скитаться тропами помните главное правило – за все нужно платить.

Начну с обложки и оформления. Они прекрасны, иллюстратор постарался на славу!

Книгу брала с мыслью, что это будет лав стори, но украшенная детективной линией. Но оказалось намного лучше, ведь все наоборот. И какой же это отличный детектив!

Сужет повествуется плавно, можно спокойно во все это окунуться и понять.

Персонажи описаны хорошо, у них адекватное мышление. Здесь нет поступков просто так из-за эмоций. Антагонисты имеют мотивы, а не совершают зло потому, что они сами это зло.

Любовная линия имеется, но о ней не

«кричит» книга, она раскрывается потихоньку.

Слог у автора интересный и очень «вкусный»

А что самое главное, это одиночка, а значит не нужно будет ждать продолжения по годам!

Обязательно буду перечитывать))

5/5

Прекрасная книга, наполненная уютом, порой убийствами и загадками и незабываемыми приключениями. Давайте обо всем по порядку:

Плюсы:

Слог

Волшебный и музыкальный, который отлично вписывается к тому времени, а там у нас была викторианская эпоха. Текст будто гладкий, читать было приятно.

Мироустройство

Прекрасно описанное, подробное. В конце нам ещё рассказали об генеалогии этих семей, что очень порадовало. Конечно, было бы удобно, если все было ещё отдельно прописано в глоссарии, так читателю как мне разобраться и не запутаться легче.

Приключения

Возможно, фишка этой книги и являются приключения главных героев, которые объединенны в одну сюжетную линию. Каждая по-своему была интересна. Больше всего мне запомнилась про древнюю ведьму. Автор заявлял, что книга больше о приключениях, я их и ждала больше всего и рада.

Любовной линии ярко выделенной не было, только лишь второстепенная, но без нее книга хуже не стала. Здесь есть любовь, просто она другая. Связь между Эбигейл и Крисом больше похоже на дружескую, чем любовную. Но почему это нельзя назвать любовью? Ведь любовь бывает разная, а их отношения это нечто большее чем дружба. Очень тронуло. Да, по обложка раньше мне показалось, что это романтическое фентези, но все совсем наоборот. В целом я не расстроилась, без лл книга читается прекрасно, думаю, она бы сюда не вписалась.

Очень понравилась хорошо прописанная атмосфера викторианской эпохи. Казалось, что будто я там и за этим всем наблюдаю. Описания нарядов, быта того населения у автора вышли на отлично.

Минусы: загадочность некоторых героев. Эбигейл – сильная, совевольная, яркая и веселая героиня, которая любит приключения. Но ее загадочность окутывал ее, словно туман, слишком долго. Крис – наивный, настолько, что даже доверился ей. Хотя он сам понимал и подозревал Эбигейл. Порой вел себя как ребенок, но в нем та ещё сила есть! Может да, кажется, на наивным, но когда нужно он совсем другой хпх.

Финал

Неожиданный честное слово. Как будто всё прошло все быстро и слишком неожиданно, что я не особо поняла как и почему… Книга оставила странное послевкусие и будто он требует продолжение, хотя как я знаю книга одиночная. Но я не могу сказать что книга мне не понравилось, она просто неодназначная. Я не могу полностью назвать это минусом, но все же.

Итог: 8/10

Под невероятно красивой обложкой скрывается ещё более невероятно красивая история. Я даже не ожидала что мне так понравится данная книга, но она запала мне в душу

Что мне понравилось:

• Очень интересные персонажи, характер каждого детально проработан, а так же меняется со временем и ты можешь за этими наблюдать

•Слог автора>>>>. Очень красивый и проработанный. Я даже не знаю как его описать, потому, что это правда что то на волшебном

•Жанр. Можно отдохнуть от романтики на каждой странице и насладиться интересным фэнтези и таинственным детективом

•Чувства во время прочтения. Книга вызывает эмоции, но при этом не сильно яркие, благодаря этому можно отдохнуть от кучи дофамина и просто побыть в новом для себя мире Фейри, читая о интересных приключениях персонажей

•Концепция книги. Мне очень понравилось как книга разделена на части, которые меняются повествованием от самого Кристофера на автора книги

• Открытый конец. Не для всех плюс, но после прочтения именно этой книги с открытым концом остаётся приятное чувство завершения, что меня очень порадовало

•Полностью проработанная книга. Это не просто текст с сюжетом, а именно искусство написания. Проработан сюжет, персонажи, слог и детали, для меня это прям ВАУ. Видно что над книгой очень старались

В общем книгу я однозначно советую, как по мне сейчас очень мало таких книг с уникальным сюжетом, невероятным стилем и тщательной проработкой. Данную книгу можно по настоящему назвать искусством

Это история двух благородных семейств, в которых течет кровь фейри. На самом деле это не просто история двух семей, это необыкновенная история. Фэнтези, полное магии, тайн и необычных существ. Книга, которая нужна каждому!

Вот о чем она:

- Легчайший слог, похожий на британскую классику.

- Альтернативная викторианская вселенная.

- Доступный стиль повествования, перемежающийся с дневниковыми записями.

- Живая детективная история и пассивная история любви.

- Необычная магия, разделенная между семьей и миром.

- Тайны и интриги.

- Эльфы, феи, фейри и другие существа.

- Верные друзья.

- Преданные враги.

- Предательство.

- Неожиданные повороты, которые обогащают сердце.

- Рост героя.

Персонажи живые. Они неадекватны, нелогичны и порой скрытны, но в то же время очень реальны. Вы присоединяетесь к ним в поисках ответов на загадку, кто виноват и почему. Переживаешь, в какие ситуации ты не попал из-за них. Даже второстепенные персонажи этой книги привлекли меня.

Сюжет имел повороты, которые заставляли мое сердце трепетать.

Для тех, кто боится читать подобное, скажу сразу. Стиль письма автора обладает прекрасной мелодией и соответствует атмосфере этой волшебной истории. Книга одиночка, которая заставляет вас хотеть продолжения истории и в то же время не желать, чтобы она заканчивалась.

Прекрасная история про молодого графа Кристофера, со свойственными юности ошибками и неопытностью на пути самостоятельного изучения магии и своих корней. Увлекательная история про озорную и удивительную в своем поведении фэйри Эбигейл, которая хочет вернуть в мир утраченное и помочь своему народу. Интересная история, за поворотами сюжета которой хочется наблюдать и идти вперед вместе с героями по тайным тропам фэйри в манящую неизвестность.

Полное погружение в сеттинг, напоминающий старинную Британию с ее порядками и обычаями с одной стороны. И с волшебным миром эльфов, фей и фэйри с другой.

Отдельные части истории, описывающие похождения Кристофера и Эбигейл, в конце собираются в общую картину. Расследование убийств. Таинственные замки и ходы. Путешествие в нескольких реальностях. Опасные антагонисты, не лишенные своей логики и очарования. Палата волшебных лордов. И многое другое встретит Вас на страницах.

Характеры как главных, так и второстепенных героев, прописаны замечательно. За ними интересно наблюдать. Они растут, меняются, учатся на своих ошибках. Антагонисты не шаблонные картонки, которые могут только творить зло без объяснения причин. Просто потому что надо. Их поступки свойственны их природе и их можно объяснить.

Кристофер, Эбигейл, Генри удобно поселились в сердечке.

И конечно же отдельно стоит отметить хороший, образный слог автора. Читать книгу комфортно. По сюжету движешься плавно. Окружающую обстановку легко представить. Порой она как зеленый луг под теплым солнышком, порой - мрачные залы павшей под гнетом времени цивилизации, порой - пропитанные авантюризмом и праздностью ночные улицы. Порой - пугающие склепы с таящимися в тени чудовищами. Все это - части яркой мозаики под названием "Айвз и Мэллоун", на которую хочется смотреть во все глаза.

Финал же оставит приятное в своей логичности и печальной романтичности послевкусие.

"Айвз и Мэллоун" - книга, которая прекрасно скрасит уютные вечера за чашечкой ароматного чая. Книга, которая точно должна быть прочитана, если душа желает интересного приключения со щепоткой таинственности и авантюризма.

Эта история, которая покорила мое сердце!

Она полна волшебства, таинственной атмосферы и захватывающих приключений!

Такая насыщенная, яркая и неповторимая с ней я незабываемо провела время.

Я полюбила Эбигейл и Кристофера, проходила вместе с ними опасные и увлекательные испытания после которых совсем не хотелось расставаться...

Кристофер Мэллоун — человек, в котором течет кровь волшебного народа, он спас свою семью от разорения благодаря своему рождению. Кровь фейри наделила его проникновенными синими глазами. И хоть он помог своей семье в тяжёлые времена, его почему то не любят и относятся к нему как к не родному.

Однажды он встречает Эбигейл Айвз — смелую и своенравную фейри-полукровку, которая скрывает свой истинный облик от окружающих. Она наделяет его меткой на ладони — красивым цветком, наперстянкой. Теперь они навсегда связаны и он обязан служить ей. Ведь с помощью Кристофера во что бы то ни стало Эбигейл хочет вернуть исчезающее волшебство...

Через какие преграды им придется пройти?

И чем в итоге станет эта метка благословением или проклятием?

Вся история проникнута такой завораживающей, туманной атмосферой, читать ее было истинное удовольствие. Я сделала столько эстетик, погружалась в нее с головой и без остатка... Она пленила меня своим слогом, героями, красотой...Здесь все так необычно и так ново. Если честно, то я мечтаю о продолжении. Хоть и знаю, что это одиночная книга.

Думаю, что через время я даже перечитаю, настолько она запала мне в душу.

Поэтому конечно же советую её и вам.

И выражаю особую благодарность автору за такую потрясающую

книгу.

31 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip