Отзывы на книгу «Гремучий студень»

Такие удивительные повороты сюжета, каждый раз поражает фантазия автора. Особенно понравилось, как чудно была обыграна шляпа, а ещё разговор Мармеладова с директором театра. В общем, кто не читал, всем приятного чтения!

В советское время нас учили в школе, что народовольцы, бросавшие бомбы в царя – герои. Старший брат Ленина и прочие революционеры… Сейчас у многих возникает желание перевернуть историю, сделать революционеров безжалостными злодеями и убийцами, а царя и его окружение – жертвами, мученниками. Сел читать «Гремучий студень» с тягомотным ощущением, что вот опять будут одних чернить, других белить… Но я ошибся! Персонажи с обеих сторон (бомбисты, охранка) выписаны без оценок. В каждом куча пороков, но они обычные, человеческие, без пропаганды. Главный герой – сыщик – вообще вне политической возни, поэтому смотрит на всех беспристрастным взглядом. И сюжет замешан не на политике, вот, что самое ценное. Отличный детектив, много годных мыслей у автора. 5 из 5

Как я рада, что мне попалась эта книга перед поездкой. Книги Стаса Бабицкого всегда выручают в самолете – полет прошел на одном дыхании. Как всегда, на высоте! Завидую тем, кто еще не читал – у вас впереди много интересного.

Замечательная книга. Отмечу образность языка автора, умение передавать в диалогах не только смысл беседы, но и настроение персонажей. 5 из 5

Книга прочитана за день! Читается легко. Сюжет местами удивлял, а местами шокировал, есть и полезная информация из истории Москвы. Речь крестьянского деда получилась удивительно музыкальной, вообще диалоги автору удаются.

Ничо так детектив, вагон подозреваемых, много экшена. Непонятно только про сыщика с Лукерьей, вроде бы у них наметился бурный роман и тут книга кончилась. А что с ними дальше-то?

Захватывающее чтиво. Меньше философии и самокопания (чем в приквеле про “Пикового туза») и это хорошо. Много бомб, что не может не радовать – где бомба, там всегда интересно читать. А еще намечена любовная линия. Наконец-то! Примесь любовной интриги любому детективу только на пользу.

Первый раз читаю этого автора; книга хорошая; читается легко. Рекомендую к прочтению. Возьму этого автора себе на заметку! Хороший детектив!

Герои в этом детективе неоднозначные, а злодеи так и вовсе. Не хочется спойлерить, но я долгое время симпатизировал тем персонажам, в которых к концу романа жестоко разочаровался. Разгадка мотивов преступления, как всегда в серии про сыщика Мармеладова, на высоте.

Это не детектив, а классический авантюрный роман с приключениями, тайными знаками и яркими персонажами, которые совершают яркие и немного безумные поступки. Интересно написано, читать можно.

04 декабря 2019
978-5-907403-02-4