16+
текст

Объем 110 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Голем прячется в тенях

Голем прячется в тенях

текст
4,5
31 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Июль 1883 года. Прага стонет под гнетом Австро-Венгерской империи. В городе запрещены газеты на чешском языке. В университете преподают немецкие профессора, а студентов исключают за вольнодумство. Горожане ненавидят полицию, присягнувшую на верность Габсбургам, но пока еще не готовы восстать против тирании. Все помнят, как жестоко был подавлен предыдущий пражский бунт. Каждый третий доносит на соседа, чтобы под шумок растащить чужое добро. В предместьях, как обычно, боятся погромов…В этом кипящем котле плавятся судьбы целых народов и отдельных людей. Юная карманная воровка. Старый алхимик. Гончар-бунтовщик. Ночной портье из роскошной гостиницы. Ворчливый следователь, имеющий собственное представление о правосудии. И русский сыщик – чужак, которого судьба привела в Прагу в самый неподходящий момент. Или, напротив, в самый подходящий. На улицах города неспокойно, здесь убивают людей – каждый раз ровно в полночь. В жутких преступлениях подозревают Голема, глиняного великана из древних легенд. Удастся ли Мармеладову остановить чудовище?

Пьесу читать не так интересно, как если бы это был роман. Однако что понравилось, так это мысли сыщика о том, как он догадался о том или этом. Они воспринимаются как будто он разговаривает с читателем, как будто мы его помощники в расследовании.

Спасибо автору за текстовую версию! Мне нравится сыщик Мармеладов, но я не могу заставить себя слушать аудиокниги, даже с осень хорошими актерами. Глазами читать привычнее. Еще бы бумажная версия появилась, был бы вообще праздник.

Прочел пьесу уже после того, как послушал спектакль. С удивлением обнаружил, что это полная версия. Для спектакля кое-какие моменты сократили, а здесь гораздо больше герои о себе рассказывают.

Отличная пьеса, все логично, разложено по полочкам. Ход мыслей сыщика понятен и доступен каждому читателю. Некоторые сцены поражают жестокостью, но это сделано для того, чтобы в финале читатели не сопереживали убийце, даже если разделяют его точку зрения. Хотелось бы увидеть эту пьесу на театральной сцене.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Июль 1883 года. Прага стонет под гнетом Австро-Венгерской империи. В городе запрещены газеты на чешском языке. В университете преподают немецкие профессора, а студентов исключают за вольнодумство. Горожане ненавидят полицию, присягнувшую на верность Габсбургам, но пока еще не готовы восстать против тирании. Все помнят, как жестоко был подавлен предыдущий пражский бунт. Каждый третий доносит на соседа, чтобы под шумок растащить чужое добро. В предместьях, как обычно, боятся погромов…

В этом кипящем котле плавятся судьбы целых народов и отдельных людей. Юная карманная воровка. Старый алхимик. Гончар-бунтовщик. Ночной портье из роскошной гостиницы. Ворчливый следователь, имеющий собственное представление о правосудии. И русский сыщик – чужак, которого судьба привела в Прагу в самый неподходящий момент. Или, напротив, в самый подходящий. На улицах города неспокойно, здесь убивают людей – каждый раз ровно в полночь. В жутких преступлениях подозревают Голема, глиняного великана из древних легенд. Удастся ли Мармеладову остановить чудовище?

Книга Стасса Бабицкого «Голем прячется в тенях» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907403-30-7
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip