Отзывы на книгу «Непобедимый», страница 2

Отличная книга. И технические предсказания, и этические проблемы подняты очень интересные. Во многом современные. Поначалу сбивала с толку мотивация героев, как-то несерьезно и по-детски себя ведут, рискуют собой и коллегами направо и налево. Но думаю, автор намеренно нагнетал, чтоб показать контраст между человечеством и технологиями.

Читать интересно с самого начала, оторваться трудно. В книге все внимание посвящено именно ситуации в которую попал главный герой, тут нету моментов посвященных каким то персонажам, раскрывающих и характер, дабы не отвлекать от событий, все уходит в конфликт. Концовка неодназначна для меня, как будто должно быть продолжение. Но в целом было интересно.

Бесподобный роман. Классика научной фантастики. Рекомендую читать вдумчиво, неспеша, и обьемно визуализировать в воображении происходящее действо и локации. Запомните на всю жизнь.

Эту книгу нельзя читать «наскоком». К отдельным эпизодам хочется возвращаться чтобы ещё раз понять и прочувствовать мысли героя.

читала по рекомендации и не пожалела! автор раскрывает свое видение мироустройства. при этом философствует о взаимоотношениях героев и показывает очень ярко их эмоции и переживания. рекомендую.

fus

Зависая в лайвлибовских играх, временами ты просто вынужден хвататься за книги, которые вряд ли бы когда-то заинтересовали тебя просто так. Похожее случилось и здесь, и, хоть я и не любитель Лема (об этом поговорим позже), наши с ним пути добровольно-принудительно пересеклись. Как видите, я ни разу об этом не пожалела.

Перед нами весьма увлекательная фантастика с этаким вайбом ретрофутуризма (обожаю!), пронизывающим текст от и до и навевающим волшебное ностальгическое чувство по временам, в которых ты и не жил ни разу. Завязка проста до безобразия: исследовательская экспедиция приземляется на некую планету в поисках другой команды, которая некоторое время назад перестала выходить на связь. Планета пустынна и загадочна, и, кабы не жизнь, обитающая в воде, её вовсе можно было бы назвать необитаемой.

Зверушки, не выползшие на берег за многие миллионы лет, с ходу настораживают учёных. А потом они натыкаются на металлические конструкции, явно не природного происхождения, и становится совсем не до смеха. Лем уверенно удерживает градус интриги на нужной отметке: и читать интересно, что не оторваться, и персонажи, как это обычно бывает, в угоду растянутой напряжённости, не тупят по чём зря, а адекватно и, что ни мало важно, в рамках своих возможностей и знаний реагируют на все происходящие события.

Почему я до сих пор ничего не сказала о главном герое? Ну, он здесь особо не отсвечивает (я даже имя его не запомнила) и нужен, как мне кажется, лишь для того, чтобы в конце устроить драйв и геройство на грани фола. К счастью, он сам догадается о том, что был использован аки жертва в угоду чужому лицемерию, и по прибытии обратно, я сильно на это надеюсь, расквасит нос старику-командиру за идиотские предложения.

Моя способность обходиться без спойлеров меня иногда поражает. Но сейчас спойлеры будут. Я до сих пор удивляюсь тому, что "Непобедимый" был написан в начале 60-х. Потому что, хоть он и пронизан наивностью фантастики тех лет, с обилием забавных глупостей типа перфокарт, всё-таки выглядит намного более современным произведением, чем можно было бы предположить.

Что, готовы?

Ну так представьте теперь себе рой наноботов (на самом деле мини, ну да не суть), действующих чётко и слаженно, но при этом всё ещё являющиеся механизмом, неразумной машиной, способной к простейшим алгоритмам. Очень необычно, хотя бы потому, что те же современные авторы грешат щедрым разбрасыванием этого вашего искусственного интеллекта, зарождающимся как по волшебству даже в задрипанном роботе-пылесосе.

Не просто так металлические "мушки" объединились в сонм, чёрной непроглядной стеной сметающий всё живое и неживое на своём пути. В силу невиданных совпадений и большой доли случая, на планете произошла эволюция доставленных извне и действующих автономно технологий. И вот они, спустя многие тысячелетия, превратились в, считай, высокотехнологичное природное явление, с которым человечеству тягаться и бессмысленно, и невозможно.

Что за дичь! - скажете вы, но ведь подобная "некроэволюция" выглядит свежее и необычнее большей части современной твёрдой нф, где люди с непостижимыми силами вступают в контакт на раз плюнуть. Как вам такое, когда контакт в принципе невозможен по определению? Бьёт по человеческому самолюбию, не правда ли?

Странноватые и слегка пугающие приподвыверты природы заставляют вспомнить занимательные работы таких авторов, как Дуглас Диксон и Немо Рамджет, что сразу же составляет минимум половину успеха. Люблю я подобные рассуждения о таких, сложных для человеческого понимания вещах.

Мне понравилась и как-то особенно сильно зацепила промелькнувшая ненароком в книге строчка о том, что мстить неразумному существу - "это всё равно что пытаться высечь океан, в котором утонул корабль с людьми". Простая совершенно мысль, но как хорошо сформулирована.

Кстати да, что до наших сложных отношений с Лемом: живёт во мне предубеждение, появившееся аккурат после знакомства с "Солярисом", и, чем больше проходит лет, тем сильнее я прихожу к заключению, что тот самый шедер фантастической прозы мне совершенно не понравился. Возможно, стоит взять да перечитать. Но уровень восторга от "Ложной слепоты", которую почему-то модно обзывать жалкой пародией на "великий" оригинал, для меня он, увы, уже никогда не переплюнет. В любом случае, автор вызывает всё больше и больше доверия. Один постмодернистский сборник у него чего только стоит.

Отличная книга, одна из самых интересных которые я читал за авторством С.Лема. Очень актуальна сейчас, каким бы великим человек себя не считал,всё рассчитать он не может.

Для тех, кто любит классическую твердую научную фантастику. Шикарная вещь! Произведение так же интересно проанализировать с точки зрения работы руководителя и принятия решений в экстремальных условиях.

Потрясающая книга. Мне кажется, что по ней можно было бы легко снять очень качественный и яркий фильм. Лем пишет так, что ты не можешь оторваться от книги и буквально каждая страница интересна. Хочется читать без остановки. Прочитал книгу за день. Давно со мной такого не было.

Рекомендую, обязательно к прочтению.

Однозначно рекомендую к прочтению. Сюжет держится читателя в напряжении, скучно не становится, читается легко. Можно прочитать за один день

20 января 2011
1967