Отзывы на книгу «Непобедимый»

Одна из лучших вещей Лема. Перечитывал раз 20. Читать однозначно.

В книге много научных предсказаний

В этой книге много научных предсказаний.

Самое существенное – описание того, что сейчас называют «умной пылью» – облака самоорганизующихся микророботов.

Помимо этого, читатель найдет и немало иных интересных рассуждений.

Ну и, разумеется, язык Лема и его стиль изложения.

Замечательная книга.

Кстати, ее отлично читает Петр Маркин – найдите его аудиозапись и не пожалеете.

Роман хороший, начал знакомство с научной фантастикой с этого произведения, хотелось чего то серьезного, а не очередное космо-фэнтези , в общем не прогадал. По началу было немного непривычно, но под конец оторваться не мог. Буду знакомиться с другими произведениями автора.

Не зря Лем знаменит. Мыслит масштабно, на долгие тысячелетия вперёд. И что характерно, веришь тому, что он предлагает в будущем. Эпично описаны битвы, красочно опустошённый мир, таинственно – причина смертей. То, что нужно, короче. Как говорится, дайте два.

очень актуальная на сегодня мысль, высказанная главным героем книги: не все и не всегда принадлежит нам!

собственно, тут нечего больше добавить.

Отличная работа мастера.

Любители фантастики с легкостью обнаружат, что многие современные авторы почерпнули много идей из этого замечательного произведения. Хорошо продуманная научная фантастика, которая ни на каплю не утратила своей актуальности!

Хороший «атмосферный» роман. Лем, как я понял, мастер поднимать интересные мысли...эволюция роботов, кто сильнее много примитивных созданий или гораздо меньшее число развитых существ или роботов. Что важнее, доказать всему миру, что человек – главный? Может месть? В общем, рекомендую к прочтению.

Однозначно роман хорош. Как-нибудь перечитаю его еще раз.

Затронута интересная тема – возможность существования существ, не из плоти и крови, как мы с вами, а из железа и кремния, так сказать, вопрос о эволюции не живых, в классическом понимании, существ. Существ которые могли появиться как сами по себе, как мы с вами (возможно), так и как наследники канувшей в лету цивилизации высокоразвитых существ.

Не самый глубокий роман Лема, но и в нем, судя по комментариям, многие видят лишь морализацию на тему:

человеку не следует вмешиваться в то, что его не касается. А на самом деле роман не об этом. Здесь все в двух эпизодах. В битве роботов, земного Циклопа и местных микророботов. Ни одно живое существо не стало бы бороться с такой мощью, они гибли миллиардами, но все равно шли в атаку. Так рассуждают люди, наблюдающие за эпической битвой, которую Циклоп проиграл. А в финальном эпизоде человек, разумное и живое существо, идет один на верную смерть, отправляясь в совершенно безнадежный и главное бессмысленный поход, с целью даже не спасти четырех своих товарищей, а просто убедиться в том, что они погибли. Так кто здесь Непобедимый?

На мой взгляд это одно из лучших произведений автора, особенно в великолепном исполнении Петра Маркина. Читал и слушал раз 10. Да и сейчас периодически возвращаюсь к ней. В отличие, например, от книги другого польского писателя «Глубина: прыгун», – великолепно и не навязчиво прописаны главные герои и действующие лица. Описание планеты не засорено ненужными подробностями, а ход событий не отклоняется на второстепенные детали и держит читателя в постоянном напряжении. Рекоменду всем, независимо от возраста!

20 января 2011
1967