Отзывы на книгу «Сожгите наши тела», страница 2

Farit1211

Сюжет: Марго 17 лет, весь ее мир - ее мама. Каждый день она зажигает свечу, которая должна ее сберечь. Больше всего девушка хочет иметь семью, но мать на все вопросы отвечает агрессией и Марго приходится выяснять где ее корни самостоятельно. И вот она находит свою бабушку, все бросает и отправляется к ней на ферму. Только вот все не так просто, как хотелось бы и у бабули скелетов в шкафу ничуть не меньше.

Личные впечатления: Первую книгу автора "Дикие" я не читала, поэтому это первое знакомство. Не смотря на то, что книга имеет ограничение 18+ она все же янг эдалт. Нецензурная брань, которая судя по всему и повлияла на это ограничение совершенно не нужна, никаких красок она не добавляет. Главная героиня ведет себя как классический подросток, спорит со всеми, лезет куда не просят, хамит и огрызается через слово. Ощущение, что ей не 17, а 13. Первые две трети ничего толком не понятно, финал стремительно начинается и заканчивается. Все действие охватывает буквально несколько дней. Персонажами проникнуться просто не успеваешь. В разгадку я не поверила, слишком уж она мистическая. Книга напоминает черновик, идея хорошая, атмосфера, но не хватает погружения.

Плюсы: интересная идея, стремительное развитие сюжета, динамика повествования, атмосферность в стиле кинговских детей кукурузы.

Минусы: довольно простой язык, не всегда уместная нецензурная брань, некоторая сумбурность, нереалистичный финал.

es_vasina

В центре событий 17ти-летняя девушка Марго, которая живет со своей матерью в квартире без электричества, телефонов и интернета. И все, что заставляет делать ее мать, это поддерживать огонь. Марго должна зажечь свечу, поддерживать огонь и не задавать вопросов.

Что вообще происходит? Это первое, о чем я подумала, когда прочитала первые главы.

Мать создавала впечатление на голову нездорового человека, ну может не совсем конечно, но отклонения от нормы точно были. Почему она такая, и откуда эти закидоны, Марго конечно же не знала. Так, как и не знала остальную свою семью. На все ее вопросы про отца, бабушку и других родственников, мать просто отмахивалась или начинала истерить.

Дальше очевидно. Марго решает несмотря ни на что узнать правду и найти свою семью. Но мать ей ничего не скажет, и ей ничего не остаётся, как рыться в старых вещах матери. Так она находит номер телефона бабушки и узнает, откуда мать родом. И тут понеслось.

Только Марго приехала в родной город матери, как сразу начинаются приключения. Она становится свидетелем пожара, в котором погибает девушка ее лет и как 2 капли похожая на нее. Сестра близнец, брошенная матерью? Или у матери была сестра и это ее дочь? Появляется еще больше вопросов к матери и бабушке (к слову, бабушка еще более странная, чем мать Марго).И опять на ее вопросы никто не отвечает и она начинает свое расследование в попытках узнать прошлое своей семьи.

Честно, я уже думала, что книга мне совсем не понравится. Но бабка Марго добавила огоньку. И вот реально, с середины книги читать стало намного интереснее, я не могла оторваться.

Здесь и детективная линия, и сложные отношения с матерью. И даже совсем немного научной фантастики. Ну а как объяснить тот факт, что бабуля забеременела после того, как начала использовать запрещенный химический состав для полей (действия в книге происходят на ферме, которая когда то жила за счет кукурузных полей и абрикосовой рощи). Шутки про непорочное зачатие тут будут очень кстати!

Отдельно хочу выделить неожиданный поворот в конце книги. Вот такого я точно не ожидала. Мне понравилось!

books_ms

С самого рождения у Марго была только ее мама, и, хотя отношения у них не складываются, они вынуждены уживаться друг c другом в старой запущенной квартире. ⠀ Но Марго этого мало. Ей хочется иметь настоящую полноценную семью, или хотя бы знать о своих корнях хоть что-то. Но мама молчит и сознательно скрывает от дочери любую информацию о семье. Отсюда ещё больший интерес девочки узнать кто она, почему все покрыто тайной?! ⠀ Однажды, среди вещей мамы Марго находит фотографию с телефоном возможной бабушки и окрыленная маленьким открытием она звонит в неизвестность. Услышав голос, он уже ей кажется родным и она готова лететь на всех парах, чтобы познакомиться с бабушкой поближе. ⠀ Приезжая в Фален, у Марго появляется ещё больше вопросов, чем было раньше. Ведь не успев приехать, она становится свидетелем пожара кукурузного поля, из которого выводят еле живое тело — точную её копию. Кто эта девушка? И почему они так похожи? ⠀ С этого момента я взахлёб листала страницы. Эта таинственность завораживала, мне хотелось быстрее узнать что здесь не так, что таится в глубинах этой семьи. Финал не вызвал отвращения, не было шокирующего эффекта. ⠀ Неожиданно? Да! Непредсказуемо? Да. ⠀ Чем-то напомнила история "Тринадцатую сказку", чем-тот "Даму номер 13" — мистические элементы, интрига, таинственность — в совокупности сложили такую чарующую историю как "Сожгите наши тела"!

biblio_feel1988

Новинка от любимого Popcorn Books из серии Rebel, которая привлекла меня интригующей аннотацией и, конечно, яркой обложкой. . О чем книга? ️

Марго - 17-летняя девушка. С самого рождения у нее была только мама Джозефина, с которой у них довольно сложные отношения, но они друг для друга весь мир.

Марго мечтает о настоящей семье, где бы ее любили, заботились о ней. Но все вопросы о родственниках остаются без ответа. Будто и нет никого, кроме них. Будто до рождения Марго у Джозефины нет прошлого. Но однажды девушка находит фотографию, которая приводит ее в городок под названием Фален. Вот только получает она совсем не то, на что рассчитывала. И вместо ответов появляется лишь больше вопросов.

При каких обстоятельствах мать Марго покинула родной дом? И, возможно, "постоянно держи огонь зажженным" - это не просто странная прихоть? . Ранее я была знакома с творчеством Рори Пауэр по ее книге "Дикие", о которой у меня остались противоречивые впечатления.

А вот "Сожгите наши тела" мне понравилась.

Атмосфера, семейные тайны, сюжет - лично для меня все сложилось в интересную историю, которая не отпускает до последней страницы.

А теперь поподробнее о составляющих.

Огромная ферма с погибающими полями кукурузы и странной абрикосовой рощей - декорации, в которых происходят основные события книги.

Атмосфера деревенской жизни в американском пригороде настраивает на размеренное повествование. Но сама история не предвещает спокойствия и умиротворения. Чего только стоят, будто живые организмы, початки кукурузы. Бррр. Если такое увидеть в реальной жизни, то вряд ли когда-либо забудешь...

Семейные тайны - дико жуткие. Интрига не раскрывается практически до самого конца. А после того, как я узнала, что скрывает прошлое семьи Нильсен, еще долго пребывала в шоке. Подобного я представить не могла даже в самой своей кошмарной фантазии.

Сюжет нельзя назвать динамичным, но при этом постоянно что-то происходит. Тем самым история держит в напряжении, не давая потерять интерес. При описании некоторых моментов по мне стадом бегали противные мурашки и дыбом вставали волосы на всех частях тела. До того меня пробрала книга.

Единственный минус для меня - слишком уж все быстро завязалось и развязалось. Буквально за несколько дней. А хотелось бы побольше подробностей. . После прочтения двух книг Рори Пауэр точно могу сказать, что буду и дальше продолжать знакомство с творчеством автора. И, надеюсь, ее истории и дальше будет издавать Popcorn Books.

Night_Mystery

Какой может быть жизнь подростка, если каждый ее миг пропитан ложью и тайнами?

С самого рождения рядом с Марго была только мама. Но их отношения далеки от идеала, а дом совсем не похож на тот, куда хочется вернуться. Неудивительно, что в один из дней Марго решается на отчаянный шаг. Ей на глаза попадается старая фотография людей, так похожих на нее. А подпись на фото указывает на город Фален. Теперь ее путь лежит именно туда. Марго уверена, что там она сможет найти ответы на все свои вопросы.

Захватывающая и нагнетающая атмосфера этой книги точно не оставит вас равнодушными. Множество загадочных событий. Паутина лжи и многолетних тайн, которые предстоит раскрыть нашей главной героине. Странноватый небольшой городишка, где никто не знает Марго, но каждый знает ее историю. А она нет. Как такое возможно? Какие секреты скрывает ее бабушка, живущая в Фалене. И почему мама никогда не говорила, что у них есть родня?

Я читала эту книгу, открыв рот. Столько всего поистине загадочного и не поддающегося объяснению в ней происходило… Шестеренки в мозгу крутились с бешеной скоростью, но раскрутить такой плотный клубок событий мне оказалось не под силу. Пришлось смириться и дожидаться, пока автор раскроет перед читателем все карты.

И что вы думаете? Я была поражена не меньше самой Марго. То, что стояло за всем происходящим, просто уму непостижимо. Однозначно могу сказать лишь одно: оказаться на месте главной героини я никому не пожелаю.

Автору удалось собрать под одной обложкой и триллер, и детектив, и семейную драму, щедро сдобрить этот коктейль щепоткой ужаса и добавить чуточку фантастики. Получилось очень необычно и увлекательно.

book_cat_coffee

Главной героине 17. Она живет с матерью и кроме нее… Нет ни одного родственника. У них в доме есть особенные правила, которые необходимо четко соблюдать. А еще нельзя задавать лишних вопросов и надеяться на теплоту от близкого человека. Почему? Ее мать странная. Холодная, отчужденная, словно не любящая собственную дочь. Все меняется, когда девочка находит номер телефона бабушки. Теперь жизнь, должно быть, станет светлее. Исчезнет та серость, что преследовала ее всю жизнь. Возможно, даже мать поменяет свое отношение. Или нет? Героиня решила испытать судьбу, поехав к незнакомому, но кровному родственнику. Незнакомый город встречает ее тайнами, загадками, недоверием и смертью… Все выглядит крайне подозрительно. И подозрения усиливаются, когда мы понимаем, что бабушка главной героини кое-что скрывает. К примеру… Почему от нее уехала первая дочь? Куда пропала вторая? Почему на поле, принадлежащем семье, кукуруза ведет себя странно? И кто та девушка, что погибла недавно, так похожая на нашу главную героиню?

Атмосферная история, отдающая мистикой. Но только вначале. Потом читатель приходит к вполне себе рациональному… Фантастичному, но рациональному. Хотя лично я бы в этой книге посоветовала абстрагироваться от происходящего и погрузиться во взаимоотношения между героями. Здесь автор чудесным образом показывает нам ту боль, которую может принести с собой родной человек, даже любя. Обнажает перед нами человеческую душу, раскрывая персонажей таким образом, чтобы мы могли проследить за их переосмыслением. Интересная, цепляющая, трогательная история…

nelissa

Книга довольно небольшая по объему, что делает чтение сносным и не заставляет насиловать себя в попытках наконец осилить историю.

Несмотря на все «странное» в сюжете, было интересно наблюдать за героиней и ее попытками узнать наконец, почему мать практически не смотрит на нее и, кажется, не любит вовсе. Почему никогда не рассказывала про их семью, кем был ее отец...

Если говорить честно, то история сыровата, а в финале у меня вообще глаза на лоб полезли от «семейной тайны». В каком астрале к автору в голову такое пришло? Все спешно, впопыхах, скомкано.

Чтоб вы понимали, 90% повествование по стилю напоминает ужастик-детектив, как те, которые всегда можно было найти на полке в школьной библиотеке; и 10% (которые приходятся на концовку) - научно-псевдо-мистический кринж

dnastyav02

Вопросы без ответов. Семья без прошлого. С самого рождения у Марго была только ее мама, и, хотя отношения у них не складываются, они вынуждены уживаться друг c другом в старой запущенной квартире.

Но Марго этого мало. Она хочет иметь настоящую семью, семью с историей. И когда она находит фотографию, указывающую на город под названием Фален, она отправляется туда — вот только получает совсем не то, на что рассчитывала.

Мать Марго покинула Фален не случайно. Для того ли, чтобы скрыть прошлое? А может, она хотела защитить от этого прошлого Марго?

Мы уже знакомились в творчеством писательницы , а именно книга Дикие, я решила дать второй шанс.

Обзор книги

В отличие от прошлой книги "Дикая" это книга произвела большее впечатление.

Слог автора остался простым, но описание эмоций героев стал лучше.

Сюжет движется динамично, из-за чего хочется прочитать следующую главу. (я прочитала книгу за день)

В книге нет любовной линии, это скорее плюс, чем минус, потому что основной сюжет вращается вокруг тайн семьи Марго, любовная линия была бы неуместна, забирала бы слишком много внимания на себя.

Также стоит отметить заранее, что книга жутковатая, если вы читали обзор Дикие или читали саму книгу, то можно увидеть, что это особенность книг Рори Пауэр.

Хотелось бы, чтобы персонажи были более живые, действия книга потрясли бы человека любого возраста(если, конечно, профессия не заставляет встречаться с такими вещами постоянно) , а Марго реагирует достаточно спокойно. Рори постаралась добавить Марго жизни, передать, что ей тяжело, но выглядело немного все таки скомкано.

Отдельное спасибо Рори за неожиданный поворот в конце, такого ожидать очень тяжело. Я прочитала не одну книгу, часто читая книги могу угадать концовку, но тут я была в шоке.

Сюжет, есть спойлеры

В самом начале книги нас погружают в сложные отношения между дочерью и матерью. Мать Джо, закрытая в себе женщина, она скупа на эмоции, в целом не показывает материнскую любовь к дочери, чаще между ними происходят ссоры, в которых мать использует манипуляция, строя из себя жертву, а дочь всегда виновата. Марго, дочь Джо, семнадцатилетний подросток, у нее нет близких друзей, ей не хватает тепла матери, ей хочется знать хоть что-нибудь о своей семье, но ответов не получает. Ей с раннего возраста приходится заботится о себе самой.

Джо часто продает свои вещи в местный ломбард, а потом их выкупает, когда появляется возможность. Марго понимания, что мать не умеет распоряжаться деньгами, берет часть денег матери себе, для того чтобы сбежать. После очередной ссоры Марго взяла часть накопленных денег, чтобы выкупить какую-нибудь вещь матери, порадовать ее. Тогда она находит Библию мамы, узнает о том, что у нее есть бабушка, где она находится и даже ее номер. После звонка с бабушкой, по голосу которой она чувствует тепло, она решает уехать к ней.

Все это время Марго считала, что именно с бабушкой она почувствует тепло, которого ей так не хватало, но она видит, что мать не просто так стала такой холодной и закрытой.

Марго знакомиться с девушкой Тесс, которая становится ее подругой.

После множества попыток выведать информацию от бабушки Марго сдается, начинает действовать, искать ответы сама.

Так, главная героиня узнает, что у ее матери, Джо, была сестра Кэтрин, которая умерла во время пожара, после которого Джо уехала из города, не возвращалась.

А теперь главные спойлеры, которые откроют все тайны У Бабушки были поля, где она выращивала кукурузу и абрикосы. Началась большая засуха, тогда бабушка решила спасти свои поля, для этого она воспользовалась химическим веществом, которое было запрещено. Только в результате бабушка забеременела из-за этого вещества. Родилась девочку Джо, которая копия своей матери. На следующий день Бабушка находит в земле ребенка - Кэтрин. Кэтрин и Джо стали сестрами близняшками. Но спустя время Кэтрин стала часто болеть. Джо решила освободить свою сестру от мучений. В абрикосовой роще она ее задушила, а после рощу сожгли. В возрасте 18 лет забеременела Джо, собственно дочь это Марго, которая стала копией своей матери. Бабушка рассказывает, что после этого в роще она находила девушек, которые выглядят в точности как бабушка в молодости. Девушки были разного возраста, каждый раз она их убивала. Она считала, что данная ситуация будет только на территория рощи, но зараза перешла дальше. Тесс забеременела, бабушка решает убить ее, но в итоге убила всю семью. В конце Марго сжигает дом вместе с бабушкой. Завершение книги действительно странное и неожиданное. Шутки про непорочное зачатие уместны в этой книге.

MargaritaKolchukova

Мне сложно описывать чувства от прочтения этой книги. Изначально вообще было ощущение, что речь о "Детях кукурузы". Потом появилась гипотеза и в итоге она оказалась верной. Правда в другом исполнении. А ведь в природе такое явление реально есть. Правда у какого-то определенного вида ящериц. В общем, автор себе не изменяет.

Первоначальная идея хороша, но автор умудрилась всё испоганить. Это не писательство, а словесный понос из недр подростковых инфантильных комплексов.