18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 57 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Хайд

Хайд

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У Эдварда Хайда есть странный дар или проклятие, которое он держит в секрете от всех, кроме своего врача. Он проживает две реальности: одну настоящую, а другую – мир грез, вызванный неврологическим заболеванием. Когда викторианский Эдинбург потрясает шокирующее убийство, перекликающееся с древним кельтским ритуалом тройственной смерти, капитан Эдвард Хайд оказывается вовлечен в опасный заговор, паутину которого плетет некто зловещий. Ему предстоит либо раскрыть тайну преступления, либо сойти с ума, заблудившись в мире галлюцинаций…© Эвербук

Входит в серию "Настоящий детектив"
Все книги серии

достаточно путанный сюжет. Интересные отсылы к кельтской мифологии и истории Шотландии. впрочем ,в исполнении Григория Переля можно слушать даже Азбуку Морзе.

Перевернута последняя страничка детективного (исторического / мистического/ психологического и т.д.) романа шотландского писателя. В нем капитан эдингбургской полиции, страдающий эпилепсией и, судя по всему, шизофренией как побочным эффектом основного заболевания расследует серию жестоких преступлений . Их характер недвусмысленно показывает на связь убийцы с темным культом, поклоняющимся кровожадным богам древних кельтов. Стоит сказать, что атмосферой кельтской мифологии пропитана каждая строчка произведения, привнося особую лихорадящую атмосферу присутствия потустороннего рядом.


О романе говорить можно много, однако, лучше его прочесть и самому погрузиться в лабиринт темных улиц Эдинбурга, освещаемых газовыми рожками, попасть на собрания шотландских сепаратистов, понаблюдать, как суфражистки, отвоевывают свое право быть равными мужчине, побывать на месте совершения смертной казни и много где еще. Атмосферный роман, где читатель теряется в многомерной реальности, балансирует на грани света и темноты, здравомыслия и безумия, действительности и галлюцинаций.

Книга очень похожа на другое произведение Рассела "Аспект дьявола", только другие декорации. Писатель берет беспроигрышную околомистическую смысловую начинку и заворачивает в разные готические антуражи. Теперь у нас вместо Чехии с ее замками викторианский Эдинбург. Неплохо, но предсказуемо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Эдварда Хайда есть странный дар или проклятие, которое он держит в секрете от всех, кроме своего врача. Он проживает две реальности: одну настоящую, а другую – мир грез, вызванный неврологическим заболеванием.

Когда викторианский Эдинбург потрясает шокирующее убийство, перекликающееся с древним кельтским ритуалом тройственной смерти, капитан Эдвард Хайд оказывается вовлечен в опасный заговор, паутину которого плетет некто зловещий. Ему предстоит либо раскрыть тайну преступления, либо сойти с ума, заблудившись в мире галлюцинаций…

© Эвербук

Аудиокнига Крейга Расселла «Хайд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
14 ч. 57 мин. 31 сек.
ISBN:
9785005802484
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip