12+
текст

Объем 924 страницы

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Психология стресса

Психология стресса

текст
4,5
665 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из самых авторитетных и знаменитых во всем мире книг по психологии и физиологии стресса. Ее автор – специалист с мировым именем, выдающийся биолог и психолог Роберт Сапольски убежден, что человеческая способность готовиться к будущему и беспокоиться о нем – это и благословение, и проклятие. Благословение – в превентивном и подготовительном поведении, а проклятие – в том, что наша склонность беспокоиться о будущем вызывает постоянный стресс. Оказывается, эволюционно люди предрасположены реагировать и избегать угрозы, как это делают зебры. Мы должны расслабляться большую часть дня и бегать как сумасшедшие только при приближении опасности. У зебры время от времени возникает острая стрессовая реакция (физические угрозы). У нас, напротив, хроническая стрессовая реакция (психологические угрозы) редко доходит до таких величин, как у зебры, зато никуда не исчезает. Зебры погибают быстро, попадая в лапы хищников. Люди умирают медленнее: от ишемической болезни сердца, рака и других болезней, возникающих из-за хронических стрессовых реакций. Но когда стресс предсказуем, а вы можете контролировать свою реакцию на него, на развитие болезней он влияет уже не так сильно. Эти и многие другие вопросы, касающиеся стресса и управления им, затронуты в замечательной книге профессора Сапольски, которая адресована специалистам психологического, педагогического, биологического и медицинского профилей, а также преподавателям и студентам соответствующих вузовских факультетов.

Книгу считаю очень хорошей, богатой научными данными, и детально раскрывающей суть стресса. Автор детально объясняет что происходит с каждой из систем организма при стрессе. Есть так же объяснения и тому что случается при хроническом стрессе, как каждая система «изнашивается», и к скольким болячкам это приводит. Пускай знать весь вред возникающий от стресса страшно, но очень полезно, так как в современном обществе его сильно недооценивают.


Каких то практических советов в книге толком нет. Здесь вы не найдете прямых рекомендаций: «сделайте по пунктам раз два три… десять». Только теоретические выкладки что мол снятию стресса способствует физические упражнения, социальная поддержка, медитация и т.д.


Вообще книга заслуживает высокой оценки, если бы не один момент: на протяжении всей книги автор держится молодцом и приводит строгие научные данные, а вот в главе 8 где речь идет о влиянии стресса на иммунитет, и в частности на онкологию, автора как будто подменили – он лишь вскользь говорит о том что часть исследований указывает на то что стресс влияет на рак, а часть исследований говорят об обратном. Но эту неоднозначность можно было бы простить, в конце концов загадка рака еще не решена… НО!


Автор упоминает некого Берни Зигеля – онко-хирурга и по совместительству автора книги «любовь медицина чудеса». И вместо того чтоб приводить какие-то факты и данные исследований, он (Роберт), начинает критиковать и жестко разносить Зигеля, иногда цитируя его книгу. По факту вместо того чтоб дать сведения о том влияет ли стресс на рак или нет, он посветил целую часть критике и высмеиванию этого Зигеля. Я считаю что человек такого уровня, не должен опускаться до таких низостей, тем более в книге которая претендует на объективность! Я сильно разочаровался когда вместо информации о возможной связи стресса и рака, вдруг получил полемику, основанную скорее на личной неприязни и опухшем эго, чем на научных данных.


Вот из-за этого эпизода, из-за того что автор ушел в сторону от объективности и перешел на личности, две звезды я все-таки снял. В остальном же повторюсь – книга очень информативная.

Роберт Сапольски великолепный лектор и автор. Материал очень интересный, при этом еще написанный талантливо и с юмором.


Те, кто жалуется на отсутствие советов. Товарищи, это не книжка психолога типа как перестать переживать и пр. Идите в магазин и купите книжку об этом. Или сходите к профессиональному психологу и психотерапевту в конце концов.

Мне все понравилось, рекомендую от души тем, кто любит медицинскую литературу, интересуется тем, как у нас все устроено и работает) не сразу решилась на чтение этой книги, потому что отпугивала рекомендация, что книга только для специалистов, а не для неподготовленного читателя – но это не так! Читается хоть и не быстро, но увлекательно, научно, но разобраться можно. Написано с юмором, иронией.

Все под одной обложкой, максимальное погружение в тему, есть и старые теории, и новые и открытые вопросы, которые еще предстоит решить.

Отличная книга ! Написана простым и понятным Языком, после неё многие вещи, происходящие в нашем организме, становятся более понятными !

Книга замечательная! Причем некоторые моменты ты и раньше знал, но тут они досконально объясняются, все встаёт на свои места. Он приводит в книге много забавных примеров из своей жизни, всякие эксперименты. Вобщем стоящая своих денег книга)

Саша Зар, однако, для снижения стресса лучше "Белая книга" Виктор Васильев (бесплатная цветная версия 2014 выложена в сеть), "Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века" Ирвин и "Разум рулит настроением" Падески.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из самых авторитетных и знаменитых во всем мире книг по психологии и физиологии стресса. Ее автор – специалист с мировым именем, выдающийся биолог и психолог Роберт Сапольски убежден, что человеческая способность готовиться к будущему и беспокоиться о нем – это и благословение, и проклятие. Благословение – в превентивном и подготовительном поведении, а проклятие – в том, что наша склонность беспокоиться о будущем вызывает постоянный стресс.

Оказывается, эволюционно люди предрасположены реагировать и избегать угрозы, как это делают зебры. Мы должны расслабляться большую часть дня и бегать как сумасшедшие только при приближении опасности.

У зебры время от времени возникает острая стрессовая реакция (физические угрозы). У нас, напротив, хроническая стрессовая реакция (психологические угрозы) редко доходит до таких величин, как у зебры, зато никуда не исчезает.

Зебры погибают быстро, попадая в лапы хищников. Люди умирают медленнее: от ишемической болезни сердца, рака и других болезней, возникающих из-за хронических стрессовых реакций. Но когда стресс предсказуем, а вы можете контролировать свою реакцию на него, на развитие болезней он влияет уже не так сильно.

Эти и многие другие вопросы, касающиеся стресса и управления им, затронуты в замечательной книге профессора Сапольски, которая адресована специалистам психологического, педагогического, биологического и медицинского профилей, а также преподавателям и студентам соответствующих вузовских факультетов.

Книга Роберта Сапольски «Психология стресса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2018
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
924 стр. 75 иллюстраций
ISBN:
978-5-496-00997-3
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip