Отзывы на книгу «Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост»

Я эту книгу переводила, и на меня она произвела очень глубокое впечатление именно тем, что Робби описывает события уже мирного времени, когда ему и другим таким же детям из Бухенвальда пришлось вписываться в нормальную жизнь. Естественно, после того, что они повидали, это было крайне тяжело – хотя бы ради такого необычного взгляда на события книгу стоит прочесть!

Зачем нам хотят внушить, что Холокоста не было? Ведь то, что было, может произойти с любой «неугодной кому-то» нацией. Подобные книги – предостережение для нас, потомков. Они обязательны к прочтению в любом возрасте.

Такие книги всегда тяжело читать! Если только на минуту представить себе что авторам подобных книг приходится возвращаться в те далекие дни своего детства, где происходили чудовищные события… Им приходится вновь и вновь погружаться в те воспоминания, которые никогда не хотелось бы помнить, для того чтобы перенести их на бумагу и поделиться с нами… Чтобы мы помнили и знали! Чтобы ничего подобного больше не повторялось! Ведь это боль не одной страны… Это боль более нескольких миллионов детей!

Очень хорошая книга, показывающая жестокость произошедшего в истории события. Историю нужно знать, даже такую печальную. Рекомендую прочитать.

Потрясающая книга. Больно, тяжело, но какое же счастье знать, что хоть кто-то выжил в этом несправедливом людоедском аду. И не просто выжил, а смог поделиться своим опытом с нами – людьми, которые годятся ему в правнуки, как я. Невероятная нить, связывающая поколения. Спасибо Роберту и всем, кто пишет об этом.

Когда война заканчивается, начинается другой страх – как жить дальше? Что осталось? Что есть еще, что принадлежит тебе? Тяжелая книга, но считаю, что прочитать ее нужно!

Книга «Мальчик из Бухенвальда» необычна тем, что в ней автор повествует не о выживании в концлагере, не о повсеместных смертях узников и прочих лагерных ужасах, о которых нам уже хорошо известно из других документальных произведений. Робби Вайсман поделился своим опытом возвращения к мирной жизни, не уступающее по степени тяжести заключению в лагере смерти. Это такое же испытание, сопряжённое со страхом перед неизвестным будущим, с потерей веры в себя/людей, с внутренним опустошением и глубочайшим разочарованием в мире. Но в книге не обошлось и без упоминания хороших людей, встречавшихся на пути Ромека, оказавшим ему помощь в построении новой жизни, где предоставляется право на счастье и свободу. Каждый из них оставил за собой тёплые воспоминания, уважение и благодарность у юноши, след в его навеки искалеченной душе. Прекрасно, что Робби Вайсман и многие другие Бухенвальдские мальчики вопреки неутешительным прогнозам врачей нашли силы жить, любить, созидать.

Очень сильная, живая, интересная книга! Рекомендую к прочтению всем без исключения.

Люблю читать историческую прозу. Особенно ту, которая описывает время второй мировой войны. В данной книге рассказывается о жизни еврейского мальчика в послевоенные годы с отступами на воспоминания довоенного времени и притеснения во время войны. Читается легко, да и в принципе очень красочно описывает ужасы того времени. Ровно до тех пор мне нравилась эта книга, пока я не дошла до предложения «Польшу оккупировал Советский союз».

тяжело оценить чужие мемуары по прожитому. действительно жутко и страшно, как только ребенок сохранил психику после бухенвальда

gentos

В октябре я прочитала наконец "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, и вот тема войны, репрессий и гонений меня до сих пор не отпускает. С этой книгой я изучила взгляд на войну уже с другой стороны. Даже не на саму войну, а на то, как человек, ребенок, выживал в ней.

Казалось бы, Ромек Вайсман должен радоваться тому, что война кончилась, его спасли, ему помогают. Однако осознание того, что его семьи больше нет, отец погиб в концентрационном лагере, а все ужасы войны и потери, которые он перенес за этот период, давят страшным грузом и не дают вернуться к жизни. Последним испытанием становится то, что он не может вернуться на Родину: в их доме живут чужие люди, так что и возвращаться ему теперь некуда.

Но Ромек сильный юноша. Раз он смог пережить гнет фашизма, осознание того, что практически вся его семья погибла в мучениях, он сможет справиться и с этим. Постепенно, крупица за крупицей, кирпичик за кирпичиком, он восстанавливает себя. И надо отдать должное не только самому Ромеку, но и людям, которые помогли ему справиться с этим горем и вернуть себя, пусть и не прежнего, но в здравом рассудке и с нормальной психикой. И, конечно же, спасибо Ромеку за то, что спустя годы он собрал в себе силы, чтобы еще раз вспомнить все и написать об этом книгу. Ведь очень страшно, что нынешнее поколение забудет об этом или постарается вычеркнуть из истории то, что было. Помнить надо, чтобы события больше не повторялись.

Холокост - это не только годы войны. Это еще и послевоенное время до конца жизни, потому что забыть это невозможно. Нужно учиться жить заново, принять в себе это горе и не замкнуться в себе, даже если из близких никого не осталось, а дома твоего уже давно нет на карте.

14 сентября 2021
978-5-04-157438-3