16+
текст

Объем 135 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим

Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим

текст
4,3
96 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мама пробиралась по ночам в детский барак и заставляла меня повторять: меня зовут Люда, мне пять лет, я дочь белорусских партизан, меня увезли в Биркенау. Она хотела, чтобы я помнила свою историю.В мае 2021 года мир облетела фотография: папа римский Франциск склонил голову перед пережившей холокост женщиной и поцеловал татуировку с лагерным номером на ее руке. Этой женщиной была 81-летняя Лидия Максимович, белорусская узница Биркенау – самого страшного освенцимского лагеря смерти. Ее семья, ушедшая в партизаны, попала в лагерь, когда ей было всего три года. Белорусские леса стали последним светом, который Лидия видела, прежде чем сойти в лагерный мрак. Маленькой девочке предстоит пережить не только разлуку с матерью, голод и ужас близкой смерти, но и бесчеловечные эксперименты Йозефа Менгеле…Она вышла оттуда в январе 1945 года, за руку с польской женщиной, решившей удочерить одну из «сироток», замерзавших в усеянном трупами лагере. Лидия осталась у приемной матери, но не забывала свою настоящую мать, не переставала ее искать всю жизнь – и нашла в Советском Союзе много лет спустя. Ее невероятная история показывает: выжить в нечеловеческих условиях можно, только пронеся в сердце любовь к своей семье и веря в то, что добро обязательно победит.В формате PDF A4 сохранён издательский макет.

Людям, хорошо знакомым с историей эта книга будет по-особенному близкой. А вообще невозможно прочесть, не проронив слезу, главная героиня прошла огонь и воду, держась на плаву единственной мыслью о живой матери... рекомендую, от книги не оторваться!

leonibonaparti

Бывают такие книги, которые остаются в памяти сердца. Ко мне они попадают чаще всего случайно, будто сами меня находят. Так вышло и с книгой Лидии Максимович.

Основана она на реальных событиях, ставших известными на весь Советский Союз в 1962 году. Маленькую Лиду (Люду Бочарову) освободили из крупнейшего лагеря смерти Освенцим, когда ей было пять лет. Всего она провела в этом аду два года, на протяжении которых подвергалась чудовищным медицинским экспериментам Йозефа Менгеле. Подумать только, кем надо быть, чтобы ставить эксперименты не просто над живым человеком, а над трехлетним ребенком? Нет названия такому существу, не может его быть в человеческом языке. В Освенциме было уничтожено по официальным данным около полутора миллионов человек, и такую цифру просто невозможно представить. Возможно, она занижена, и на самом деле погибших еще больше. К тому же Освенцим был не единственный лагерь, где существа, лишь внешне похожие на людей, осуществляли дьявольскую работу.

Изложение у книги больше публицистическое, не совсем художественная проза. Есть фотографии, вообще оформление мне понравилось. Название книге очень подходит, ведь удивительно, но сердце героини не ожесточилось и не пропиталось ненавистью. За это, думаю, папа римский Франциск и поцеловал Лидии Максимович руку, за то, что она выбрала свет, а не тьму и множество долгих лет хранила в душе надежду. Читая, я не могла сдерживать слезы, но облегчения это не приносило. Слишком тяжелая тема. В пустых сейчас лагерях, превращенных в музейные комплексы в назидание потомкам, до сих пор, говорят очевидцы, тяжело дышится. Впечатлительные люди даже падают в обморок, и их можно понять. Я попыталась почитать исторические документы, находящиеся в открытом доступе, но уже через пять минут у меня будто внимание выключилось: цифры, сухие факты и фотографии настолько ужасны, что никакой кинофильм не сможет передать этого.

Для тех, кто интересуется, если уместно такое слово в данном контексте, темой Холокоста и детей Освенцима, рекомендую посмотреть советско-польский фильм «Помни имя свое». Его сценарий тоже основан на реальных событиях, и снят фильм достаточно неплохо. Нужно читать такие книги, нужно их издавать. Нельзя забывать, что было. Нельзя забывать тех, кто погиб. Вечная им память.

AnnaKuznecova

Книга достойная прочтения, а так же места на вашей книжной полке. 


Лидия рассказывает пережитые ею дни, месяцы , года в концлагере Освенцим. Она была ещё совсем ребенком , когда попала в это адское место, она была одна из многих , кого выбрал доктор Менгеле для своих экспериментов и она та немногая, кто выжил. 


Книга цепляет с первых страниц. 


Как отдельный пункт могу выделить то, что книга не заканчивается на освобождении девочки и остальных узников из лагеря. В книге показано, описано и рассказано, как и через что предстояло пройти освобожденным узникам , в особенности детям, после освобождения. 


Как сложилась их жизнь, как сложилось их понимание жизни, как она «возрождались» после всех этих ужасов. 


Однозначно советую книгу к прочтению. 


Отличная книга, считаю, что нужно благодаря таким книгам, память живёт вечно, на одном дыхании прочитала, спасибо людям, которые несмотря ни на что, смогли передать весь этот ужас «Холокоста»

Начало интересное. Но далее очень сложно читать. Чувствуешь, что человек реально пережил страдания, но много замусорено идеологией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мама пробиралась по ночам в детский барак и заставляла меня повторять: меня зовут Люда, мне пять лет, я дочь белорусских партизан, меня увезли в Биркенау. Она хотела, чтобы я помнила свою историю.

В мае 2021 года мир облетела фотография: папа римский Франциск склонил голову перед пережившей холокост женщиной и поцеловал татуировку с лагерным номером на ее руке. Этой женщиной была 81-летняя Лидия Максимович, белорусская узница Биркенау – самого страшного освенцимского лагеря смерти. Ее семья, ушедшая в партизаны, попала в лагерь, когда ей было всего три года. Белорусские леса стали последним светом, который Лидия видела, прежде чем сойти в лагерный мрак. Маленькой девочке предстоит пережить не только разлуку с матерью, голод и ужас близкой смерти, но и бесчеловечные эксперименты Йозефа Менгеле…

Она вышла оттуда в январе 1945 года, за руку с польской женщиной, решившей удочерить одну из «сироток», замерзавших в усеянном трупами лагере. Лидия осталась у приемной матери, но не забывала свою настоящую мать, не переставала ее искать всю жизнь – и нашла в Советском Союзе много лет спустя. Ее невероятная история показывает: выжить в нечеловеческих условиях можно, только пронеся в сердце любовь к своей семье и веря в то, что добро обязательно победит.


В формате PDF A4 сохранён издательский макет.

Книга Лидии Максимович, Паоло Родари «Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
135 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-177133-1
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip