Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 4

Trepanatsya

Как красиво!.. Лирично. По-осеннему горько... Третья попытка налаживания отношений с Брэдбери, удачная. Где-то, бог весть в каком маленьком провинциальном городишке Америки, стоит дом на холме. Стоит, пошатывается, ждет, когда придет время и соберется вся Семья. Облетают, шурша, листья с единственного молниевидного дерева; слетаются, сбегаются и сползаются необычные члены семейства: Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка (Нефа, мать Нефертити), Сеси (та, что спит на чердаке в барханах пыли и видит сны обо всем), крылатый дядюшка Эйнар, вампиры Мама и Папа, подкидыш - ребенок Тимоти (и его друзья - паук, мышка и царственная египетская кошка), а также другие, не менее колоритные родственники. И все их истории окутаны грустью и пониманием конечности своего века - века веры в суеверия, призраков, приведений. Потому что люди разучились главному - верить. И не только в сказки и вымышленных существ. Можно ли верить в отсутствие веры?

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы. Внеплановое заседание спойлерной комиссии.

Я думаю, что Брэдбери – один из тех немногих писателей, у которых каждый может найти что-то себе по душе. Будь вы любителем антиутопий, космической фантастики, мистики или совсем нефантастических повестей – среди творчества этого писателя вам может что-то приглянуться. «Из праха восставшие» - небольшой роман о Доме, в котором обитает разного рода нечисть: вампиры, мумии, призраки, человек с крыльями, древние египетские кошки и прочие неизвестные существа и сущности, расфасованные по чердакам и стенам. На их фоне особенно выделяется Тимоти – мальчик, которого кто-то подкинул в корзинке к Дому. У Тимоти было предназначение – стать летописцем происходящих в Доме событий и судеб тех, кого Дом приютил. Но во всём остальном мальчик был совершенно обычный смертный. И обычному человеку без всяких способностей и бессмертия было по-своему тяжело среди своих мистических «родственников», которые пьют древние египетские вина, знают о различных ритуалах, спят в гробах, умеют переносить своё сознание в любой другой живой организм. Но в итоге Тимоти всё-таки поймёт, что жизнь тем дороже, чем меньше отведено судьбой, и совершенно неважно, где, кем и как ты родился. Даже рождённая из могилы девушка, которая должна умереть в утробе, понимала, что за тот небольшой отмеренный ей промежуток времени нужно успеть пережить абсолютно все счастливые моменты. И даже четверо кузенов, оказавшиеся в голове пра-пра-прадеда, наткнутся на светлые воспоминания о всей его жизни, городах, в которых он побывал и о молодой пра-пра-прабабушке.

Книга составлена необычно, её наполняют небольшие главы-истории: о самом Доме, о его жителях, о тех, кто ещё только стремится к тому, чтобы найти в этой обители необычных сущностей свой приют. И все герои боятся исчезнуть со свету, ведь грядёт новая эра людей, наполненных скепсисом, отказывающихся верить в сверхъестественное, а последнее есть только до тех пор, пока в него верят. С другой стороны, слишком большая вера тоже вредит Дому, и, когда тот будет сожжён, всем сущностям придётся искать себе новый приют. Кто-то удачно женится, кто-то встретится с любовью, а древняя мумия будет прекрасно чувствовать себя в музее. Но, может однажды появится новый Дом, и из праха восставшие соберутся в прежнюю компанию.

Kseniya_Ustinova

Невероятно осенняя книга. И вроде бы фантастика, ведь все герои - это вымышленные создания, вампиры оборотни приведения и т.д. Но при этом все так натурально, все такое настоящее. Мне очень понравилась атмосфера, она окутывает как туман и не отпускает. Восхитительный рассказ!

masamvs

Что такое Брэдбери? Это, прежде всего, Октябрь, целая Октябрьская страна, и, конечно же, главный праздник Октября - Halloween. И это не только тыквы, не только история праздника, уже рассказанная в "Кануне всех святых", но целая Семья, целый Дом, целая Жизнь - туда и обратно, и все это - "Из праха восставшие".

"Из праха восставшие" - это действительно история, собранная по крупинкам, где отдельные рассказы тесно сплетены в один прочный Семейный круг, где все члены семьи - вечноживущие, немного странные, немного крылатые, немного волшебные и даже очень мудрые. Это все те, кто после смерти обрел новую жизнь. Но сами они выбрали эту жизнь, рады ли они ей?..

Грустное осеннее произведение. И несмотря на некоторую странность, наивность, очень глубокое и доброе. Удивительное дело, зачастую мне вещи Брэдбери в какой-то момент кажутся скучными, что я буквально заставляю себя читать новые строки, но тем не менее, я вновь и вновь обращаюсь к нему, за чуднЫми сказками, коей является и эта)

Но особенно интересным для меня оказалось послесловие, которое я зачастую пропускаю, а именно "Как семья собралась вместе", где Рэй Брэдбери рассказал, откуда же у него такая страсть к октябрьским страшилкам, совсем не страшным, а милым и чувствительным. Оказывается, вся семья Эллиотов (герои "Из праха восставшие") -это все родственнички сэра Рэя, а любовь к Хэллоуину ему привила тетушка:

Каждый год с приближением Хэллоуина моя тетя Нейва загружала нас с братом в свой дряхлый «фордик» и везла в Октябрьскую Страну собирать кукурузные стебли и оставшиеся в поле тыквы. Мы относили свою добычу в бабушкин дом, заваливали тыквами каждый свободный угол, складывали стебли на веранде и расстилали кукурузные листья от гостиной до внутренней лестницы и вверх, чтобы можно было не шагать по ступенькам, а соскальзывать. Тетя превращала меня в колдуна с большим восковым носом и прятала на чердаке, сажала брата в засаду под ведущей на чердак лестницей и предлагала своим хэллоуиновым гостям прокрадываться в дом в кромешной темноте. Вся атмосфера таких праздников была пронизана буйным весельем. С этой воистину волшебной тетей (она была старше меня на каких-то десять лет) связаны у меня едва ли не самые дорогие воспоминания.

Что еще было интересно, так это история публикации всех рассказов о семействе Эллиотов, о знакомсте с Чарльзом Аддамсом и о его первых иллюстрациях к "Семейной встрече" - одной из глав книги.

75200692.jpg

Как по мне, так просто чарующе. Да здравствует Октябрьская страна Рэя Брэдбери!)

evercallian

Довольно необычная семейная сага, пожалуй, самая необычная из всех тех, которые доводилось читать. Интересно было познакомится с такой удивительной семьей, включающей в себя и живых, и мертвых, и животных, и даже зримые и незримые предметы и явления. Особенно понравилась глава о пассажире одного поезда и его "сиделке". В сущности, книга напоминает нам о том, что в мире существуют настолько удивительные и необычные существа, явления, в которые нам непросто поверить, но именно от нашего неверия они и погибают.

Devil_trill
— Ты знаешь, что значит «прощай»? Это значит — прости, если я чем-нибудь тебе повредила.

Для меня эта книга стала чем-то известным, ощущенческим и необходимым в-эту-самую-минуту. Словно сильный ветер в неимоверную жару, или тёплый шарф промозглой осенью, кружка с горячим кофе в зимнюю стужу. Как будто всё это я знала, жила в этом доме маленьким незримым гостем и смотрела глазами Тимоти в свои десять лет. Все персонажи истории просто потрясающие, начиная от Тысячу-Раз-Пра-прабабушки и заканчивая самым младшим и самым "обычным" (хотя, в данном случае, понятие "обычности" довольно относительно) обитателем Дома - Тимоти. Итак, они все самые-самые, и о каждом я могла бы сказать по тысяче слов. Но не буду. А выделю лишь двоих: Сесси, как самое необычное и красочное из всех, и Дом, как в теории не живое существо, но ставшее "семейным гнёздышком" и основноым "местом действия" это истории, а также, будучи любимым столькими героями!

Сесси. О, Сесси! Лёгкая, как ветер, жизнерадостная, как солнце. Она серьёзна и абсолютно не серьёзна одновременно. Её история и печальна, и весела. Неоднозначная, многогранная и увлекающаяся натура.

Семья позволяла ей спать сколько угодно, ведь потом, когда она проснется, в ее рту будут отзвуки двенадцати языков и двадцати складов ума, философия, в количестве довольном, чтобы переспорить Платона в полдень и Аристотеля в полночь.

Жизнь - это прогулка, окаймленная снами.

Дом. Он таит в себе миллионы загадок, тысячи страшных и увлекательных историй, прячет по уголкам, возле окон или под потолком, в камине или в подвале - десятки гостей, членов семьи, что слетелись с разных концов света, всевозможных форм и возрастов. Впрочем, что там гости? Он сам - одна сплошная тайна!

Дом был тайной внутри загадки внутри головоломки, потому что он вмещал в себя много разновидностей тишины, все - совершенно разные. В нём стояли кровати самых разных размеров, некоторые - с крышками. Кое-где потолки были так высоки, что позволяли летать, и на них имелись зацепки, чтобы тени могли висеть вниз головой, на манер летучих мышей. В гостиной каждый из тринадцати стульев имел счастливый номер тринадцать, чтобы никто не считал себя обделённым. С потолка свисала люстра с подвесками из страдальческих слёз несчастных скитальцев, сгинувших в море пятьсот лет тому назад., в погребе на пятистах стеллажах хранились - по годам урожая - бесчисленные бутылки странных, с непонятными названиями вин, а заодно имелись пустые помещения для возможных гостей, не любящих спать ни на кроватях, ни на потолке.

Книга завораживает, увлекает за собой в повествование. От неё просто невозможно оторваться! Она сама, как и Дом, является загадкой из загадок. А ещё, повествует о тех, что могут быть гораздо человечнее самых обычных людей. Об их переживаниях, наивных, грустных и смешных. О жизни, пустой, красочной, яркой, несчастной и столь ценной. И о том, что всё когда-нибудь заканчивается. Прошу меня простить, я не буду сегодня красноречива, ибо хоть и могла бы сказать тысячу слов, но все они кажутся совершенно лишними - достаточно вставить пару цитат и книга расскажет сама о себе, не рассказав практически ничего. Замечательная история! Я влюбилась в тот самый Хэллоуин, которого у меня никогда не было. А ещё, поняла, что так и не научилась говорить "Прощай"...

Ivanna_Lejn

Люблю автора нежной любовью. И эта книга не стала исключением. И вот, то ли ужастик, то ли мистика, то ли увлекательное юношеское фентези с кучей философского подтекста, когда в каждое слово надо вчитываться, чтобы не упустить чего-либо. И почему-то почти все его творчество (а я прочла немало его книг) ассоциируется у меня с осенним периодом, преимущественно – октябрем. Эту книгу я тоже читала в октябре. Создает непередаваемую атмосферу трепета, уюта, легкой мистики, тоски, размышлений и о жизни и смерти. «Из праха восставшие» - история о том, как семья нежити забрала к себе вполне себе живого мальчика. И все те чудеса и мистика, которую они могли проделывать, ему была непонятна, но так манила и жутко интриговала. Вампиры, мумии, любимый мною Древний Египет – все это не позволяло меня не отрываться от книги до последней страницы. Сам роман по форме напоминает цикл рассказов, поэтому иногда он выглядел несколько «рваным», но его это ничуть не портило. Но, конечно, творчество Брэдбери – это, скорее, про юность, мое увлечение готикой. Сейчас такие романы и этот жанр мне менее интересны, я давно утратила интерес к мистике. Но побаловаться иной раз хочется, не все ж читать одну «серьезку». ))

Sibisha

Необычная книга.

Уютная, теплая, добрая и совсем чуточку темная, но тьмой не пугающей, а этакой тьмой потустороннего добра, как у Нила Геймана в "Истории с кладбищем". Идеальный выбор для чтения вечерами у потрескивающего ласковым теплом камина загородного дома с кружечкой горячего какао и в мягком коконе шерстяного пледа, накинутого на любимое кресло. Особенно эта вещь подошла бы в канун Дня Всех Святых. Даже жаль, что я прочла ее преждевременно, не подгадав к празднику - атмосфера такая очень с хэллоуиновским привкусом в ней.

Сначала был холм, потом появился Дом, а потом пришла Кошка, "чтобы быть первой". Кошки они такие, они любят приходить первыми во всякий, даже самый странный дом.

И она вошла, облаченная в тончайшее высокомерие... черное пламя меха, усы как просверки молний...

Вот только представьте! Не пойти вслед за такой благородной пушистой странницей после столь эффектного появления я уже не смогла. Поэтому, повернувшись трижды на месте и присев у ожившего, как по волшебству, очага, мы вместе стали наблюдать, как постепенно наполняется обитателями Дом.

И тогда Высокий Чердак принял в мягкие объятья барханов рассыпанных по доскам скрипучего пола аравийских песков, прекраснейшую вечно Спящую Сеси, и Семья начала собираться. Один за другим приходили они в Дом на протяжении бесконечных дней и ночей, обживали себе комнаты и завитые паутиной углы, примеряли гробы в подвале, облюбовывали кладовки и чуланы, проникали в Дом через каждое окно, каждую дверь и каждый дымоход, чтобы остаться ненадолго, и снова пуститься в странствия, но непременно вернуться к Великой Ночи Семейной встречи – и Тысячу-Раз-Пра-Пра-Бабушка, и Нильский Прадедушка, и Темная Хозяйка Туманов и Топей, и крылатый дядюшка Эйнар, и дядюшка Фрайн, и кузен Вильям, и тетя Моргиана и дядюшка Йоган, и все-все-все, всех вообразимых и мыслимых телесных и бестелесных форм и воплощений, и маленький мальчик Тимоти, единственный живой и отражающийся в зеркалах член этой невероятной семьи, явившийся последним в подброшенной однажды на порог Дома корзине.

Вся эта разношерстная, гротескно-фантасмогорическая, иногда едва ли не на грани карикатурности, необычная Семья, так похожая на известную экстравагантную семейку Аддамсов, и так не похожая на нее, и Дом – невозможный, странный, живущий собственной жизнью пыльных закоулков, уставленных гробами подвалов и пересыпающегося песками древних дюн чердака, – просто ожившие декорации Хэллоуина, бесподобные и идеальные.

Интересно было в послесловии прочитать, что именно Чарльз Аддамс, создатель "Семейки Аддамсов", нарисовал иллюстрацию с изображением "Октябрьского Дома" и членов Семьи к публикации первого из рассказов, легших в основу "Из праха восставших", а впоследствии Аддамс вместе с Брэдбери многие годы планировали стать в некотором роде соавторами этого романа, но к моменту выхода романа, отсрочившемуся во времени на пятьдесят пять лет, Чарльз Аддамс "успел уже отойти в мир иной, населенный его и моими созданиями". С очень искренней печалью и грустным сожалением пишет об этом Брэдбери, и, действительно, жаль, что не случилось.

Очень понравилось, что рассказы-главы, образующие роман, такие разные по содержанию, характеру, идеям, написанные с таким огромным временным разрывом друг по отношению к другу, при этом настолько слаженно объединились в единое повествование, не вызывающее ни малейшего чувства разобщенности и разнокроенности.

Понравилось, как обыграна далеко уже не новая, но глубоко мне импонирующая идея существования инфернальных существ только до тех пор, пока кто-то в них верит, и неминуемой гибели, истончения, нигелирования, обращения буквально в ничто в эпоху безверия и скептицизма.

Очень понравился глава-рассказ "Спешите жить", почти калькой наложившийся на теплые воспоминания о трогательном фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона",

спойлер
потому что и здесь, почти как в фильме, тоже про уникальную дочь Семьи Анжелину Маргариту, рожденную из смерти в гробу, чтобы прожить яркую, но короткую жизнь, каждое мгновенье становясь моложе, и покинуть этот мир в утробе беременной женщины, а затем снова возродиться в жизни, прийти к смерти, и так до бесконечности.
Мы любим закаты потому, что они гаснут. Мы любим цветы потому, что они умирают... Цветы и ангелы, а не прах к праху и пепел к пеплу. Ангелы и цветы.

А уж топазово-бездонные, ярчайшие, пронзительные глаза Тысячу-Раз-Пра-Пра-Бабушки еще очень долго будут смотреть мне прямо в душу своей вечностью.

Очень понравилось. Всем-всем советую от души.

Ах, да. Два слова о вампирах! Вампиров нет. Вернее, может быть они и есть, а, может, нет. Все здесь вокруг да около. Ведь то, что крылатый, так похожий на огромную летучую мышь, дядюшка Эйнар летает по небу, может делать его в столь же равной степени похожим на огромного воздушного змея, запускаемого на потеху детворе, да и то, что Темные Папа и Мама подкидыша Тимоти не отражаются в зеркалах и спят в гробах, само по себе ни о чем дурном про них не говорит. Да, у Тимоти необычная семья. Мертвая. Бывает. Но есть ли среди них вампиры? Это уж как вам угодно.

Chuvi

Наконец-то я оценила язык Брэдбери. Одуванчики его у меня не пошли, 451 градус понравился, но не до поросячьего визга. И вот она - стррррашииилка ^__^ да какая.. сочная, красочная, очень вкусная и совсем-совсем не страшная. Страшнее в ней простые люди.

А ещё, мне сильно захотелось читать её вслух кому-нибудь, что бы этот кто-нибудь сопел рядом и видел сказочные сны.

EnslingerSofa

Милейший сборник отрывочных сведений о вечной семье монстров. Никто не знает откуда они, но все знают где они обитают и что делают. На холме стоит дом, нет, не так, Дом. В нем живут и не живут всевозможные удивительные существа. Они бессмертны, но умирают от забвения. Они вечны, но пока в них верят и пока о них помнят. И вот в такой мир попал Тимоти(абсолютно живой и обыкновенный мальчик). Нам рассказывают о его попытках стать таким, как все - монстром. Но нет, его путь иной. Многие увидят сходство с семейством Адамсов. И да, оно есть, поскольку Брэдбери сотрудничал с автором семейки.

27 ноября 2011
2001