Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 2

girl_on_fire

Ни в чем не сомневайся. Просто будь.

Совсем небольшой по объему роман, который писался в течение более чем пятидесяти лет. Совсем небольшой по объему роман, в котором заключено столько доброго волшебства, что его хватило бы на несколько томов а-ля «Война и мир». Совсем небольшой по объему роман, который завораживает, трогает за душу и заставляет улыбнуться, хотя и с каким-то призрачным вкусом ностальгии на губах. Совсем небольшой по объему роман, который можно прочесть за день, но который запомнится надолго. Опять мне, вероятно, придется повторить то, что я уже говорила не так давно: Брэдбери волшебник. Наверное, мне придется говорить об этом в каждой рецензии на его произведение, потому что как можно об этом не сказать? Ведь это самая важная часть, право слово. Если я не упомяну того, что он был волшебником, то я никак даже для самой себя не смогу объяснить, каким же образом ему удавалось так потрясающе писать.

«Из праха восставшие» - это история-солянка. Здесь намешано столько всяких разных...эм...потусторонних существ? В общем, здесь есть и мумии, и призраки, и вампиры, и много-много всяких других существ, а также обычный мальчик, который тоже все-таки не совсем обычный. На самом деле, если так подумать, то кажется, что тут слишком много всего. Но Брэдбери удалось сотворить чудо. Он сделал из всех этих мелких кусочков прекрасную мозаику, сверкающую всеми цветами осени. Небольшие рассказики, из которых, собственно и сплетается роман, действительно похожи на маленькие цветные стеклышки. Вроде бы как стеклышко и само по себе красивое, но вот в узоре оно начинает сверкать. Так и здесь. Нельзя воспринять каждую историю в отдельности, нельзя и рассказывать об этом произведении, разбирая его на составные части. Это единое целое. Это история о том, как люди теряют веру в что-то невероятное, паранормальное и волшебное, а потому призраки и иже с ними начинают угасать, терять свою силу. Это история о том, как они живут, эти существа, в которых многие не верят. Но скажите, как же можно в них не верить, если в каждом приличном доме обязательно должно водиться привидение? А вообще самое главное в этой истории, на мой взгляд, - семья. На страницах появляются такие разные персонажи, у каждого свои тараканы в голове, но при этом, когда они все (персонажи, а не тараканы) собираются вместе, то становятся единым целым - семьей.

Знаете, вообще этот тот случай, когда говорить о прочитанном невероятно сложно. А все потому, что это произведение Брэдбери невозможно описать словами. Оно такое атмосферное, такое в чем-то метафоричное и невероятно прекрасное, что в итоге оно остается в памяти горсткой эмоций, чувств, впечатлений и ярких картинок, кусочков сверкающей в октябрьском солнце мозаики. А я же все-таки не волшебник и сложить все эти кусочки в единую картину мне будет сложновато. Да и лучше прочесть «Из праха восставшие», потому что, как я сказала в самом начале, эта книга совсем невелика по размеру. Зато она исчерпывает свой маленький объем огромным содержанием. И еще одно. Пожалуй, лучше всего читать это произведение осенью и именно в октябре. Потому что, если прочесть его сейчас, то еще будет время, чтобы поспеть на семейную встречу в Дом. Я вот как раз чемоданы собираю.

tashacraigg
Мы мудры расставаниями.

На ЛайвЛибе нередко можно встретить книжные подборки, соответствующие временам года - не только по названию или сюжету книги, но и по её настроению. "Из праха восставшие" Рэя Брэдбери я бы однозначно отправила в осень; осень сказочно-магическую, с долгими тёмными ночами, с холодными ветрами, гоняющими стаи жёлтых листьев и завывающими в печных трубах... Осень - самое мистическое время года.

Осенние листья всего мира срывались с места, сбивались в шуршащие стаи и устремлялись в глубь североамериканского континента, как перелетные птицы, спешащие на зимовку. Достигнув цели, они одевали голое дерево пылающими листопадами Исландии и Гималаев, мыса Доброй Надежды и мыса Горн, пока то, воспрянув в полном октябрьском цветении, не взрывалось плодами, сильно смахивающими на тыквенные маски Дня всех святых.

Эта история о том, как однажды на порог дома, населённого необычными существами, то ли вампирами, то ли призраками, подбрасывают корзинку с младенцем ( обычным младенцем из плоти и крови ). Мальчик, которого обитатели дома нарекают именем Тимоти в честь апостола, остается жить в этом готическом доме и становится частью большой необычной сказочно-мистической семьи. Его друзья - паук, мышь и кошка. Он хочет стать таким же, как все остальные "родственники", которые не отражаются в зеркалах, прячутся от дневного света и умеют летать.

История добрая, волшебная, сказочная; по сюжету несколько напомнила мне «Историю с кладбищем» Нила Геймана. Но мне понравился даже не столько сюжет, сколько настроение и красивый язык, которым написана книга ( тут есть и заслуга переводчика, надо полагать ): благодаря множественным художественным приёмам создаётся впечатление лёгкости и воздушности повествования, словно это череда снов какой-то мечтательной натуры; словно в конце каждой главы стоит не точка, а многоточие, будто автор даёт тем самым простор для фантазии своего читателя.

Если вам захочется почитать что-то мистическое и небанальное, то эта книга определенно для вас. Могу порекомендовать также аудиоверсию книги в прочтении Максима Сергеева.

картинка tashacraigg Иллюстрация John Randall York

Dzyn-Dzyn

Роман понравился! Самое то чтение для дождливого, ветренного октябрьского вечера, с кружкой чая и парой овсяных печеней с шоколадной крошкой. Книга затягивает своей атмосферой: ночная гроза, туман, стелящийся по стылой земле, большой и старый дом-особняк. Чувствуются такие привычные для читателей Брэдбери признаки: главный герой - мальчик, в его жизни есть что-то необычное, выходящее за рамки обыденности. В его жизни есть много магии, мистики и различных существ. Семья Эллиотов чем-то напоминает Аддамсов и персонажей из мультика «Монстры на каникулах». Возможно идея мультика оттуда пришла. В романе мало говорится о сущностях персонажей напрямую, но косвенно читатель может догадаться «ху из ху». И эта «косвенность» меня не смущала, было наоборот, читать приятнее как будто. По атмосфере мне показалось, что у Геймана была похожая работа - Нил Гейман - История с кладбищем . Они немного похожи и мне кажется, что Гейман мог вдохновляться этим романом. В целом, книга очень понравилась! Жалею, что не прочитала её раньше. Советую любителям Брэдбери, Геймана, любителям жанров фентези, где нет магии напрямую в виде палочек, посохов, заклятий, но она есть в воздухе и атмосфере книги.

Прослушала в исполнении Максима Сергеева. Читка очень понравилась! Приятный голос, тембр и дикция. Как будто мед в уши заливали. Ошибок особо не отметила. Голос и вправду такой медовый бархатный, мне зашло. Слушала на скорости 2-2,1.

MarinatR

Подведя итог, с Брэдбери я наверное все же заканчиваю свои эксперименты. Эта книга интересна и прекрасна, но очень сказочная. Не близок мне стиль в котором он писал, пора с этим смириться. Эта история пожалуй самое лучшее, что я прочла у автора. На этой замечательной ноте, и остановлюсь.

Мальчик Тимоти, подкинутый младенец к дому с мистическими обитателями. У него огромная семья из всевозможных родственников, но мальчик чувствует себя неполноценным. Очень переживает, почему он не такой как все. У него есть сводная сестра Сеси, наоборот мечтающая о любви и жизни человеческой. Но если она ступит на эту дорожку, то потеряет свои магические способности. А они впечатляют! Она может во сне вселяться во что угодно. У Тимоти есть верные друзья: паук Арах ,мышь и кошка Ануба. Однажды, им всей семьёй предётся покинуть дом, а Тимоти решить, хочет он быть собой или стать как все. Но перед этим, можно ближе познакомится с некоторыми из родственников мальчика. Крылатым дядюшкой, нашедшим утешение в воздушных змеях. Прекрасной Анжелиной-Маргаритой , рожденной из могилы и молодеющей как, Бенджамин Баттон. Умирающий призрак в поезде экспрессе, и его удачное знакомство. Кузены оставшиеся без своих тел. И ещё парочка других историй. Вообще чем-то похоже на "Монстров на каникулах" , мультик такой. Но Брэдбери был в этом первым. Начав воплощать задумку в 1945 году и закончив в 2000-м. Получилось хорошо.

Leksi_l

Цитата:

И она вошла, облаченная в тончайшее высокомерие...

Впечатление: книгу читала аж в 17-м году, и скажу честно, пока не перечитала свою впечатлялку из инстаграма, так бы и не вспомнила, о чем там речь. Хотя я прямо балдею от Брэдбери, и некоторые книги перечитывала несколько раз, но этой даже нет в домашней коллекции. Книга написана цельным рассказом в 22 главы. Что интересно, Нина писалась с 1945 года и была окончена в 2000-м году, поэтому можно заметить, как чуть- чуть меняется стиль, и как появляются и прожигаются современные вещи. Рассказ о живом мальчике, которого подкинули в дом к мертвой семье в стиле « семейки Аддамс», только с египетским уклоном, и который в 10 лет занялся перелесью этой семьи. Вся эта перепись, так или иначе затрагивает тему жизни и смерти, тему выбора и восприятия окружающего мира. Очегь понравились главы про девочку Сеси. Она могла своей «душой» или разумом перемещаться в абсолютно любой предмет и его глазами смотреть на окружающее. Сама книга никак не мотивирует, не вызывает положительные эмоции или осеннего настроения, но читается быстро.

Захотелось пересмотреть семейку Аддамс и мультик про Тутанхамона :)

картинка Leksi_l

Aubery

У Рэя Брэдбери я читала пока только произведения из гринтаунского цикла ну и "Канун всех святых", но уже абсолютно уверенно могу сказать, что он - Мой Любимый Автор с больших буков М, Л и А. Роман "Из праха восставшие" только укрепил эту мою любовь. В послесловии Брэдбери рассказывает о том, что сама история возникла из его детства. Из общения с тетушкой, которая устраивала незабываемые праздники на Хэллоуин, наряжая Рэя в колдуна с большим восковым носом. Получив этот огромный запас любви, веселья, семействености в самом хорошем и правильном смысле этого слова, Брэдбери решил облечь его в словесную форму, чтоб передать всем нам. Неслучайно мальчик Тимоти, главный герой романа, - историк:

Ты был послан, дитя, чтобы описать нас. Исчислить нас в перечнях, запечатлеть наши побеги от солнца, нашу любовь к луне.

Я почти ничего не знаю о детстве Брэдбери, но мне кажется, что он жил в очень счастливой и очень настоящей семье. Как и в "Вине из одуванчиков" и особенно в "Лето, прощай", в "Из праха восставшие" особое место отводится преемственности поколений, отношениям детей и стариков. Фэнтезийная, магическая составляющая позволяет Брэдбери создавать совершенно невероятные, но вместе с тем удивительно яркие и наглядные ситуации. Вот, например, представьте, что четыре кузена-сорванца попали в голову Пра-Пра-Прадеда. Что они там обнаружат? Ворохи воспоминаний, конечно же! А еще встретят небывалую красавицу - и узнают в ней свою Пра-Пра-Прабабушку. А Пра-Пра-Прадед в свою очередь вдруг снова почувствует, как его наполянет жизнь. Да что там наполняет? Переливается через край, бьет ключом! Вот он - простой и ясный смысл жизни по Брэдбери: передать эстафетную палочку, уступить свое место другим.

Ты согласен, дитя, что сорок миллиардов смертей - великая мудрость, а сорок миллиардов, что погребены в землю, - великий дар живым, только и позволяющий им жить? <...> Я преподам тебе знание, бесценное для живущих, потому что лишь смерть может освободить мир к новой жизни, и это знание будет сладким твоим бременем.

Меня очень впечатлил эпизод про Анжелину Маргариту - девушку, которая рождается из могилы, молодеет и уходит в Вечность через утробу. Брэдбери переворачивает все с ног на голову. И ты вдруг понимаешь, что неважно, в какой последовательности все происходит. Важно одно: поймать момент, жить здесь и сейчас:

<...>надо приложить все старания, чтобы сделать свою жзнь полной, наслаждаться каждым моментом и когда-нибудь, через много лет, уснуть спокойно, зная, что жизнь твоя удалась, и что мы, Семья, тебя любим.

Роман "Из праха восставшие" Брэдбери задумал еще в 1945 году, а закончил только в 2000. Это рваное повествование, выросшее из разрозненных рассказов. Я встречала мнение, что у Брэдбери мало деталей, но, по-моему, как раз наоборот. В этой маленькой книжечке столько мудрости, столько глубины и резерва счастья и любви, что я, честно говоря, сколько не стараюсь облечь все свои впечатления и мысли в словесную форму, все равно даже малую их часть едва ли выразила.

Благодаря книгам Брэдбери мне хочется Жить. С ними хочется рожать детей. С ними нестрашно стареть. Это в самом деле не просто книги. Это резерв, наследие, наследство, которой один очень мудрый и очень счастливый человек, который очень любил жизнь, передал нам всем. Это сокровище, которое доступно - только протяни руку к книжной полке.

nastena0310

Еще одна чудная история от Брэдбери. На поверхности мистическая страшилка, но что-то после нее такое приятное чувство легкой меланхолии, замечательное послевкусие, несмотря на вроде как нехэппи энд. Надо быть Мастером Слова и Сюжета, чтобы вызвать такие противоречивые эмоции.

Где-то в Америке, в маленьком провинциальном городке Грин Тауне, хорошо знакомом многим поклонникам Брэдбери, стоит Дом. Стоит он там с незапамятных времен и населяет его самая необычная Семья, которую вы когда-либо видели. Есть здесь Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка, своими глазами видевшая возведение пирамид Древнего Египта. Здесь есть Сеси, странница, вечно спящая на Чердаке пока ее сознание летает по всему свету. Здесь есть Тимоти, человеческий подкидыш, который очень расстраивается из-за своей «ненормальности» (не перестаю удивляться тому насколько все же преувеличено понятие «нормальности» в нашем мире, как же оно субъективно на самом деле!), ведь он спит ночами и бодрствует днем, а еще он теплый и у него бьется сердце, что ж за несправедливость такая!

Вот именно Тимоти и суждено услышать, записать и передать нам историю Семьи, где из маленьких разрозненных рассказов потихоньку слагается полотно повествования. История льется и льется, рассказывая нам о том, как Сеси познакомилась с человеческим юношей и влюбилась в него, о том как дядюшка Эйнар чуть не потерял возможность летать, о том, как четверо кузенов оказались запертыми в голове четырехтысячелетней мумии и еще о многом другом.

Но сквозь все повествование скользит мысль о том, что люди в наше время разучились Верить. Причем во все, и в хорошее, и в плохое:

Слушай, и я расскажу, как нахлынул этот прилив неверия. Иудео-христианский мир лежит в руинах. Неопалимая купина больше не загорится. Христос больше не придет, из страха, что Фома Неверующий его не признает. Тень Аллаха тает под полуденным солнцем. Христиане и мусульмане брошены в мир, раздираемый бессчетными войнами, которые сольются в итоге в одну огромную. Моисей не спустится с горы, ибо на нее не поднимется. Христос не умрет, потому что и не рождался. И все это, имейте в виду, крайне важно для нас, потому что мы суть обратная сторона монетки, подброшенной в воздух — орел или решка? Что победит — святость или нечестивость? Но видите ли вы, что главная проблема не в том, что победит, а в том, победит что-нибудь — или ничто? Не в том, что Иисус одинок и Назарет лежит в запустении, а в том, что большая часть населения уверовала в Ничто. Что не осталось места ни для прекрасного, ни для кошмарного. И мы тоже находимся в опасности, запертые в могиле вместе с так и не распятым плотником. Погребенные под обломками Черного Куба[23]... Мир поднялся на нас войной. И они не называют нас Супостатом, ибо это наполнило бы нас плотью и кровью. Чтобы ударить в лицо, надо видеть это лицо, чтобы сорвать маску, надо видеть маску. Они воюют против нас тем, что притворяются — нет, уверяют друг друга, что нас нет. Это даже не война, а призрак войны. Уверовав в то, во что веруют эти неверующие, мы рассыплем свои кости во прах и развеем их по ветру. Над столом прокатилась скорбная волна вздохов и испуганного бормотания: «Нет... Нет... Нет...» — Не «нет», а «да», — сказал Отец, поплотнее запахивая свой древний саван. — Когда-то война была совсем простой: на одной стороне христиане и мусульмане, на другой — мы. Пока они верили в свои учения и не верили в нас, мы обладали вполне ощутимой плотью. Мы знали, за что нам сражаться, чтобы выжить. Но теперь — в мире, наполненном воителями, которые не нападают, а равнодушно отворачиваются или просто проходят сквозь нас, которые даже не оспаривают наше существование как крайне сомнительное — мы оказались безоружными. Еще одна приливная волна презрительного неверия, еще один губительный град небытия, и наступающий апокалипсис одним небрежным дуновением затушит наши свечи. Над миром пронесется нечто вроде пыльной бури, и нашей Семьи не станет. Она будет снесена одной простейшей фразой: «Вы не существуете, вы не существовали, вас никогда не было».

Это правдиво, это жизненно, это грустно, это заставляет задуматься…. Чудесная книга с нотками горечи и сладости, радости и сожаления, встреч и расставаний.

Дальше...

Просто в восторге от обложки англоязычного издания! Если я правильно поняла послесловие, ее нарисовал создатель Семейки Аддамс) картинка nastena0310

А это уже так, для настроения;)

картинка nastena0310

LyudmilaSolovyanova

Мальчик Тимоти, историк и бытописатель странной семейки Эллиот, вырос, состарился и решил собрать в одном романе все заметки и наброски, все истории и летописи, семейные легенды и предания, чтобы помнили, чтобы продолжали верить… В эпоху интернета в нашей жизни остается все меньше сказки. Мы практически потеряли веру в чудеса, а от волшебных праздников детства осталась только цветная обертка: что находилось внутри, с чего все начиналось, многие просто позабыли. Вот и Хэллоуин превратился в очередной коммерческий проект – тыквы, костюмы и куча аксессуаров с потусторонней символикой. картинка LyudmilaSolovyanova По моему мнению, этот роман Брэдбери получился похожим на лоскутное одеяло, коллаж: яркие, насыщенные картинки соединены между собою на живую нитку лоскутками поменьше. Если знать историю создания, это неудивительно, но такая неоднородность пришлась мне не совсем по вкусу. А может, просто время для чтения этой книги было выбрано не совсем подходящее, и она раскрылась для меня не так, как могла бы. Думаю, стоит перечитать ее осенью, накануне Хэллоуина. Многие скажут, что это «не наш» праздник, а мне он нравится. Эта неповторимая атмосфера увядания, прощания и надежды на возрождение… Время подумать о смерти и примириться с ее неотвратимостью. Согласитесь, в начале лета, когда по утрам тебя будит щебетание птиц из открытого окна, а после каждого дождя из-под земли прёт все новая и новая зелень, о смерти думается с трудом.

Но неповторимым языком романа можно наслаждаться независимо от времени года. Метафоры Брэдбери я полюбила еще со времен «Вина из одуванчиков». А лиризм, образность и музыкальная ритмичность фраз превращает его прозу практически в поэзию. Поблагодарим же переводчика, М. А. Пчелинцева, за то, что он в меру своих сил сумел сохранить эту красоту и музыкальность.

Она пришла, когда все корзины и чуланы, все подвальные лари и чердачные кладовки все еще бредили октябрьскими крыльями, осенними вздохами и яростными глазами. Когда каждая люстра была вместилищем, а каждый башмак – пустым гнездом, когда все кровати изнывали по невиданной белизне, а все перила предвкушали скольжение легчайших, почти бесплотных существ, когда в каждом покоробленном веками окне кривились отражения призрачных лиц, каждое пустое кресло казалось занятым, каждый ковер мечтал о прикосновении невидимых ног, а насос-качалка на заднем дворе вздыхал, вытягивая гнусные зелья к поверхности, заброшенной в опасении, что прорвутся и выхлестнут наружу кошмары, когда все половицы тихонько поскуливали о погибших душах, когда все флюгеры на высоких крышах вращались на ветру и скалили грифоньи зубы, а жуки-точильщики тикали в стенах в такт утекающему времени…

Многие сравнивают «Из праха восставших» с «Историей с кладбищем» Нила Геймана. Мне и самой до знакомства с романом казалось, что «История…» – это подражание Брэдбери. Но нет. Гейман все же больше вдохновлялся «Книгой джунглей» Киплинга. «Из праха восставших» и «Историю…» объединяет только образ человеческого детеныша в семействе потусторонних сущностей, а угол зрения совершенно другой. В книге Геймана главное – ребенок, его взросление, его взаимоотношения с другими персонажами. У Брэдбери в центре внимания сама семья и ее история, увиденная, услышанная, а потом и рассказанная Тимоти.

Путеводитель и книжная полка в группе «Глубокое погружение».

На полноценный плейлист материала не набралось, поэтому представлю здесь композицию «Прекрасный Огайо», которая упоминается в романе.

Музыка вихрем кружила их в полумраке; в потоках песни они плыли, они вырывались на поверхность, они тонули и задыхались и вновь всплывали, чтобы хватить глоток воздуха, они цеплялись друг за друга, как утопающие, и кружились среди шепота и вздохов под звуки «Прекрасного Огайо».
02:43

Послевкусие: ну конечно же, глинтвейн. Только немного не по погоде вышло.

Послемыслие. Меня особенно очаровал образ Сеси, ее способность путешествовать, перемещая свое сознание.

День напролет она блуждала, не нуждаясь ни в каких дорогах, не повинуясь никаким заранее составленным планам. Вселившись в собаку, она сидела на солнцепеке, выкусывая из свалявшейся шерсти блох и репьи, грызла сочные, хрусткие кости, обнюхивала остро вонявшие мочой деревья, слушала лай других собак, носилась вместе с ними, широко, по-собачьи, улыбаясь. Это было больше чем телепатия — какой телепат может войти в дом по одному дымоходу и выйти по другому? Она вселялась в одуревших от безделья котов, в желчных старых дев и в первоклассниц, прыгающих на одной ножке по криво нарисованным на земле квадратикам, в утомленных любовников, отдыхающих на утренней постели, и в крошечный розовый мозг их нерожденного ребенка. Ну а куда сегодня? Куда?

Вот такое посмертие я выбрала бы для себя, будь у нас возможность выбирать. Ну а что? Существует же гипотеза о квантовой природе человеческого сознания ;-)

strannik102

В принципе, сначала аннотация, а затем уже и сам автор объясняют читателю всё предстоящее и побудительное. И потому рецензенту остаётся только наполнить текст отзыва ахами и охами — вот так, например: АХ! и ОХ! — да ещё попытаться что-то личное подтащить.

Ну, скажем сразу, что для меня Рэй Брэдбери и в самом деле является чем-то изначальным и сущим, причём не только в литературно-читательском смысле, потому что его рассказы прирастали к моему существу вместе с ростом и вызреванием. И, конечно же, состоящие сплошь из романтической и полумистической субстанции, этакой своеобразной литературно-фантастической эктоплазмы, они — рассказы и повести Брэдбери — не могли не пропитать и не внедриться уже в самую сущность сначала маленького, а затем уже просто молодого читателя. Выращенные автором из Странного, эти рассказы, по мере чтения в течение десятилетий, оставляли в читателе крупицы своей странной плоти, отчего, в конечном счёте, и произошло никнеймовское strannik (конечно, в эту странность щедро добавляли и другие могучие авторы, например, Лем и Стругацкие, но изначальным был всё-таки он, Рэй Брэдбери).

Этот роман, по сути, невозможно как-то комментировать так, чтобы при этом не вдаваться в событийный ряд. Либо, как минимум, спойлеры, если не пересказ каких-то событий, либо полный уход от содержания. И потому его, этот роман, нужно просто читать: медленно — с величавой неспешностью падающих осенних красно-жёлто-золотистых листьев; со звонкой торопливостью вытекающей из небольшого родничка нескончаемой струйки ослепительно чистой и хрустящей от ломкости воды — и неважно, что потом из этой робкой струйки вырастает громадная субконтинентальная Река; с вечным шествием по небесному своду ватных клубов облаков... Это роман-созерцание, а не роман-события. Из этого и нужно исходить.

bumer2389

Читала уже Рэй Брэдбери - Канун всех святых . Здесь - похожее мистическое настроение и монструозная тематика. Сборник рассказов, объединенный одним сюжетом. Страшный и мрачный дом, наводящий страх на местных - потому что под его крышей собралась не самая ординарная семейка. Можно сравнить их с Аддамсами - но только годов 50х. Дух книги скорее такой нуарный, цветисный и созерцательный. Он напомнил мне скорее дух Бертона - словно погружаешься в мульт "Труп невесты". На чердаке у нас многораз-пра-бабушка мумия - занятная, кстати, собеседница) Вокруг шныряют вампиры и оборотни, а еще один необычный персонаж - некая дама Анжелина-Маргарита, которую выкапывают из гроба, а потом она, аки Бенджамин Баттон, только молодеет. В этой атмосфере нуарного безумия и растет мальчик Тимми - простой человеческий детеныш, которого (с туманными целями) подкинули на порог дома. У Геймана в Нил Гейман - История с кладбищем мальчика Никта усыновили приведения, Маугли усыновила волчья стая. И вполне хорошо живется Тимми - он спокойно адаптируется к непростому графику семейки - кто-то спит весь день, кто-то бодрствует по ночам - зато его жизнь полна интересностей и новых открытий. Мне персонаж показался таким сгустком детства - чистого, любопытного, незамутненного и любящего. Видела негативные выпады - но мне стиль книги зашел. Это - такие эпитеты и сравнения - которые редко и в голову придут. Автор пояснил, что роман рождался в те времена

Когда мне платили полцента за слово

А мне понравилось - ну очень красиво и поэтично. Книга - совсем небольшая, и в ней почти ничего не происходит. Какая-то неуловимая - я и не поняла, что ее прочитала. Но с задачей она справляется - создать такую нуарную, уютную атмосферу. А еще, мне кажется, она о том, что "Да, моя семья безумная и деструктивная - но мы любим друг друга". Посоветую приберечь ее для известных осенних праздников. Или для создания особого настроения - немного осеннего, немного туманного и задумчивого, но - какого-то светлого. Брэдбери это умеет. Можно, как прикорм к "Истории с кладбищем" - чем-то они похожи.

27 ноября 2011
2001