Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 3

pozne

Бормотаньем старой ведьмы над бурлящим котелком с варевом, напевами шамана под ритмичные звуки бубна, свистящим зимним тоскливым воем метели в трубе, апрельской капелью и октябрьским листопадом ложатся слова Брэдбери на бумагу. Ах, какое удовольствие получаешь, погружаясь в призрачный мир снов, видений, блужданий, нашёптываний, поскрипываний, постукиваний! Песчинками из верхнего в нижний сосуд старинных часов пересыпаются рассказы сборника, и вот читатель уже чувствует за спиной размах крыльев дядюшки Эйнара, смотрит на мир глазами Сеси, как письмена читает вязь Араха. А в голове гороховой погремушкой перекрикивают друг друга голоса четырёх кузенов. А вокруг прах и тлен, которые не пугают, а вызывают…. То лёгкую грусть, то лёгкую улыбку. И особый юмор Брэдбери, и особая авторская ирония. И всё-всё буквально особенное. От самого Дома до Тимоти, отражающегося в зеркале. Ничего себе семейка! – восклицаешь, путаясь во всех этих призрачных, прахом и пылью оседающих на старинной мебели, дядюшках и тётушках, кузенах и их наречённых. У каждого своя история, и вместе они тоже - история. Ничего не понятно, и всё одновременно проще простого. Скажете, это только одни мои эмоции? И я про тоже. Очень атмосферно-эмоционально-ощущательное чтение.

ksu12

"Это наша Семья, прекрасная в своей необычности."

От этой фразы веет какой-то волшебной теплотой. Это очень теплая и грустная книга. История о Доме, о Семье, о том, что было когда-то, и, может быть, ушло, но не безвозвратно. Другие, те, кто рассыпались в прах тысячи лет назад, будут возвращаться в Дом, как порой возвращаются к человеку воспоминания.

Это милейшая и странная Семья так похожа на семейку Аддамсов. Они странные, но в них так много человеческого. Душевные потребности, они все те же. Тоска о любви, о возможности влюбиться и быть любимой. Здесь история "Апрельской ведьмы" найдет свое логичное завершение. Здесь история мальчика, которого любят в семье, приняли в нее, но ему хочется быть, как все они, то есть особенным, обладающим сверхъестественным. А ведь этот мальчик - сам Рэй Брэдбери, который пишет летопись своей Семьи. Отчаяние, Тоска, Одиночество, Ожидание, Теплота, Грусть. Все есть в этом небольшом романе, который Брэдбери в сущности писал лет 50, ведь роман сложился из его рассказов, написанных в разное время, начиная с самого раннего творческого периода. Брэдбери писал о своем Доме, о своем детстве в свойственной ему фантастически-романтической атмосфере.

Этот роман для меня- ворох осенних листочков, наполненных воспоминаниями гениального человека. Гениального, уже потому что такие личные воспоминания оказываются личными для каждого читателя, хочется вспоминать всех своих ушедших близких или просто тех, кто далеко, хочется прижаться к тем, кто близко...

Дальше...

картинка ksu12

OlevedaGodling

Это тот самый редкий случай, когда я прочитала книгу, довольна ей, но не знаю, какие слова подобрать, чтобы написать отзыв. Главное, что надо отметить - эта книга весьма необычная. И искренняя. Но я попробую что-то выразить.

Язык текста? Он очень неоднородный, потому что книга писалась 55 лет, сопровождая автора во время его литературных путешествий, и самое интересное, что я не в силах вычленить, какие рассказы более ранние, а какие - поздние. И если окунуться в историю, достаточно сложно установить конкретные временные рамки для событий в книге. И для меня это - интересный опыт, прочитать миниатюры, передающие привет с клокочущих сороковых, выглядывающие из глаз советской молодежи или же возникшие во время незабываемых девяностых. Представить можете? Что-то увидело свет, когда и бабушка не родилась еще, а что-то - уже тогда, когда я под стол пешком шла. И все эти истории связаны воедино, можно воспринять как отдельные истории, а с другой стороны глянь - и уже цельная книга миниатюр, связанных в одну цепь повествования.

Если с какой-то книгой сравнить, то самое близкое из моих прочитанных книг - Американские Боги Нила Геймана, но похожесть достигается за счет нескольких историй, в которых духи прошлого вступают в поединок с безжалостным сейчас, когда неверие топчет древние иконы. И старые сказы, легенды и мифы забываются, если не верить хотя бы капельку в них. К сожалению, это актуально и к многим вещам, сколько же культурного наследия было утрачено, потому что люди попросту забыли!

В истории перед нами предстают определенные персонажи. Кто-то на один раз, а кто-то с нами идет с самого начала до конца. Неф, Сеси и другие. Но простор такой, что легко вообразить любимого персонажа из бестиария, все будет верно. Например, Марье Моревне точно бы нашлось место в комнатушке.

Одна из историй поразила меня - праздник жизни над смертью, учитывая, что все персонажи, скажем так, немного мертвые, за исключением одного мальчишки, которому нашлось место под крышей загадочного дома. И в этой истории потусторонние сущности радовались присоединению новых членов семьи, одну даже выкопали из могилы, радуясь ей. Похоронили, можно и расхоронить!

Отдельно я должна упомянуть Тимоти - в образе мальчишки мне показался сам автор, который через детство поделился своими переживаниями и мыслями. Послесловие мне отчасти подтвердило мои мысли. Про послесловие нужно сказать отдельно, что автор делится достаточно значимыми для него вещами, немного рассказывает про свое творческое путешествие, и это органично вплетается в нить повествования целой книги. И детство, которое вдохновило на создание книги, и как рассказы путешествовали по газетам и журналам, и как история была завершена.

Книга для меня на один вечер, и я получила искреннее удовольствие от чтения, но всем советовать не рискну - настолько все неоднородно рассказывается, что для любителя чтение будет. Попробуйте прочитать несколько рассказов в начале, и уже будет понятно, пойдет ли книга.

OlgaKrivosheeva

Очень я люблю Рея Брэдбери! Каждая книга прям откликается у меня в душе. И этот текст не стал разочарованием. Она напомнила мне книгу Нил Гейман - История с кладбищем , которую я недавно прочла (и она тоже кстати очень мне понравилась). Эти книги объединяет схожая тема: существа, имеющую отличную от человеческой природу и происхождение, могут усыновить обычного мальчика, и что из этого вышло. Здесь, мальчик очень мечтает стать похожим на них, точнее стать таким как эти загадочные создания. Ну согласитесь, идея заманчива. Кто из нас в детстве не мечтал о супер способности или быть каким-то необычным? Я вот например всегда хотела уметь магичить)))) Может именно этим меня и цепляет данное произведение, которое вышло довольно изящным, интересным и волшебным. Всем мечтающим (хоть иногда) умам рекомендую!!!!

LiLiana

Поэтичная осенняя сказка. Ибо настроение создает отлично. С каждым разом приятно удивляет меня автор, под его красивым языком воображение так и рисует взаимосвязанные образы. Это музыка ветра и танец опадающих листьев. Плач дождика за окном темными вечерами, легкая меланхолия и кофе на столе.

Кроме того, это не просто книга-осень, тут присутствует и мистика, и атмосфера загадки. Необычные существа, шорохи на чердаке, скрипы старых дверей, таинственные тени на стенах. Как нельзя лучше подходит для чтения в "Канун всех святых". Конечно, произведение совсем не жуткое и не страшное. Ведь это же Брэдбери, а значит здесь можно найти светлое волшебство и легкий оттенок грусти, а также извечный философский уклон. Автор хоть и многогранен, но во многом схож.

Коротко о сюжете: эта история мальчика, живущего в странной и пугающей семье. Его единственного можно назвать человеком. Следовательно, детство парня проходит необычно, и сопровождают его уникальные друзья. Еще эта история о Доме, именно с большой буквы.

"Дом был тайной внутри загадки, внутри головоломки".

Этой цитатой можно охарактеризовать и всю книгу. Достаточно лишь прочитать ее и все станет ясно. В завершение могу сказать: Спасибо, Рэй Брэдбери за такую интересную, теплую, пусть и короткую сказку.

Kinokate911

Одна из поздних работ Рэя Брэдбери, первые наброски которой он начал в 1945 году, а итоговом виде свет она увидела в 2001 году. На самом деле "Из праха восставшие" вполне могли оказаться сборником рассказов, но Брэдбери дописал переходные главы и превратил их в единый роман.

И эта книга - это одна из самых октябрьских историй, пожалуй. Ведь здесь под одной крышей собираются самые различные мистические существа (которые к тому же ещё и семья), чтобы вместе встретить Хэллоуин. И будь то дух, умеющий вселяться в любое тело, кошка, живущая несколько десятков веков, или призрак, не осознающий, что он призрак, у каждого есть своя история.

И это непросто по-осеннему прекрасное кружево из персонажей, но и мастерское сплетение из отсылок к известным произведениям (даже на Восточном экспрессе удастся прокатиться) и мифов и легенд.

И я стала забывать, насколько красив и атмосферен слог Брэдбери. А это так приятно помнить! Истории дедушки Рэя чаще всего про добро или про поиск доброты. И эта не исключение. Вся эта магическая семейка вдохновлена семьёй самого автора. И невозможно не почувствовать тепло, с которым он выводит персонажей на страницах книги.

Представьте себе, всё самое уютное, с чем у вас ассоциируется осень, раскрашенное яркими красками разноцветных листьев, это и будут "Из праха восставшие".

nezabudochka

Знаете...

Это очень-очень-очень атмосферно... Это очень-очень-очень неуловимо и тонко... Это очень-очень-очень поздняя осень...

Это мистика, темнота, чудеса, которые будоражат и навевают тоску таким сильным холодным ветром. Рэй Брэдбери - гений в написании таких вещей. Именно из-за них я и возвращаюсь к нему вновь и вновь, хотя не могу сказать, что люблю его творения. Но в них встречается столько чудес, в которые невозможно не верить. Столько любви и жизни. Столько ностальгии и грусти, что меня пробирает до самого нутра. "Спешите жить", наслаждайтесь каждым мигом, верьте в чудеса, ибо все возможно в этом мире. А без этой веры как скучно и обыденно наше существование. Именно об этом этот небольшой мистический роман. Жаль, что только, мы не совпали в настроении на все сто процентов. Не смотря на то, что творится за окном, я еще мысленно не отпустила летние деньки...

valeriya_veidt

У небольшого по объёму романа «Из праха восставшие» длинная история: он созревался почти полвека. По словам Брэдбери, семья Эллиотов возникла, когда автору не исполнилось и восьми лет. Изначально цельного произведения не существовало. Писатель время от времени сочинял новые истории о жизни необычного семейства. Однако в 2001 году роман наконец увидел свет: Брэдбери соединил шесть ранее написанных рассказов, дополнил их промежуточными главами и послесловием.

Пожалуй, именно этот роман автор писал сам для себя. С помощью слов он как бы воскресил своих любимых родственников, превращая их в семью Эллиотов. Кстати, в послесловии Брэдбери говорит следующее:

Стоило бы добавить, что все персонажи этой книги срисованы с родственников, навещавших бабушкин дом в далёкие дни и вечера моего детства.

Первый рассказ «Семейная встреча» из впоследствии сложившего романа «Из праха восставшие» по желанию печатавшего его журнала «Mademoiselle» (а это случилось в далёком 1946 году) иллюстрировал сам Чарльз Аддамс – тот самый человек, который придумал и вдохнул жизнь в готическую семейку Аддамсов. На картинке ниже представлена обложка октябрьского номера журнала, целиком посвящённого рассказу Брэдбери.

картинка valeriyaveidt

Думаю, чтобы полнее понять задумку автора, надо прочитать роман не меньше двух раз. Всё произведение – это набор символов, знаков и ассоциаций, которые требуют читательского терпения и полной включённости. Обращаясь к произведению во второй раз (спустя неделю после первого), я также обнаружила новые смыслы. Но говорить об этом не стоит – пусть каждый читатель почувствует себя первооткрывателем. Мне кажется, именно этого хотел Брэдбери.

Для меня самое ценное в романе – это следовать за мыслью автора, воссоздающим «из праха» своих героев; получается, что ты как будто сам прикасаешься к вечности. С помощью книги удаётся побеседовать с маэстро Брэдбери, который, как и персонажи его романа, несёт Слово:

И тебе, в твоей новообретённой мудрости, надо приложить все старания, чтобы сделать свою жизнь полной, наслаждаться каждым моментом и когда-нибудь, через много лет, уснуть спокойно, зная, что жизнь твоя удалась...
SkazkiLisy

Работу над романом Рэй Брэдбери начал еще в 1945 году, а закончил в 2000. Если отбросить мистику, то "Из праха восставшие" - это своеобразная летопись семьи самого писателя. Всех персонажей Брэдбери списал со своих родственников, но они не обиделись.

"Никого из моей семьи уже не было, когда были опубликованы первые из этих рассказов — только моя тётя Нева, и она была очень рада, что я поместил её туда", - рассказывал писатель в интервью сайту BookSense.com осенью 2001 года.

"Из праха восставшие" состоит из калейдоскопа рассказов, в которых мы узнаем про большую семью Эллиот. Среди них много разной родственной нечисти: мумии-прародители, вампиры и призраки. А чего стоит Анжелина Маргарита. Ее дня рождения ждали всей большой семьей. Она появилась из могилы девятнадцатилетней и с каждым месяцем молодеет на год.

Все родственники собираются на одной территории в Хэллоуин. В рядах такой колоритной семейки появляется живой и обычный мальчик Тимоти. Его подкинули 10 лет назад, и эта милая нежить воспитала смертного, как родного.

Тимоти не пугает потусторонний мир, он в него верит, живет словно в двух мирах. И эта вера спасает обитателей дома от забвения и смерти. Ведь именно человеческое равнодушие и неверие - самое страшное, что может случиться с семьей Эллиот.

Подобным сюжетом Брэдбери в очередной раз обращает внимание на важность духовности в обществе. Он показывал это и в "451 град. по Фаренгейту". Неверие, атеизм, рационализм - все это губительно для сказочных существ, да и для самого человека.

А в сказку нужно верить. Рациональное мышление - это хорошо, но именно вера в чудо и помогает нам оставаться людьми добрыми и открытыми.

Хоть действие разворачивается на Хэллоуин, а атмосфера в романе таинственная и немного мрачноватая, читать "Из праха восставшие" интересно в любое время года.

Tayafenix

Волшебно! Конечно, лучше всего эту книгу читать перед Хэллуином, но и под Новый год тоже неплохо идет! За что я люблю Брэдбери, так это за то, что он так и остался в душе ребенком, что и подтверждает данный роман, составленный из рассказов. Эти небольшие истории воплощают в себе мечту ребенка прикоснуться к неизвестному и таинственному. Его призраки и вурдалаки реальные и близкие, а реальность тесно переплетена с волшебством и мистикой. Это сказка, но сказка, которая происходит здесь и сейчас, и кажется, будто бы она могла произойти с каждым из нас. Его герои, помимо своей потусторонней человечности, еще очень милы и забавны, а прекрасный язык, которым можно насладиться даже в переводе, прекрасно дополняет сюжет. После такой светлой книги хочется верить в чудо!

27 ноября 2011
2001