Отзывы на книгу «Манускрипт, найденный в Акко»

Прочитала все книги этого автора. На мой взгляд, эта – одна из лучших. Коэльо вернулся к своей неиссякаемой философии бытия без лишних слов. Кратко, лаконично, заставляет задуматься.

Супер книга, первый раз ее прочитала 7 лет назад, она перевернула мое мировозрение. Кому пора принять осознанность тот поймет каждую букву В этой книге, кому ещё не время, пока не поймет и предложения. Очень советую книгу каждому, это теперь моя самая главная книга.

Ветта Романова День добрый скажите у вас такое редкое имя оно собрано из двух имен ?

Невероятная книга, которая «идет» у меня с большим трудов. В течении нескольких месяцев пробую закончить сей чтиво. Поначалу казалось, что введение в исторический процесс затягивается, но потом понимаешь, к чему все шло.

Военные годы, голод, страх, и стараясь не поддаться панике люди ищут ответы на совершенно обыденные жизненные вопросы…словно завтра будет такой же день как и вчера.

Автор поразил меня в очередной раз. Ничего нового в этой теме, но подача материала великолепна. Все привыкли думать, что они знают ответы на простейшие житейские вопросы, но, оказывается, есть более верные точки зрения и, если задуматься, то жизнь прекрасна во всех своих проявлениях и для радости, счастья и оптимизма всегда в ней найдется место. Советую прочитать всем сомневающимся, думающим и просто умным людям, остальным не беспокоиться. Спасибо Литрес.

Anastasia246

Замечательная книга в духе "раннего" Коэльо (чем-то напоминает другие его известные произведения: "Алхимик", "Книга воина света", "Мактуб"). В произведении содержатся философские размышления о вечных непреходящих ценностях, о жизни и смерти, о любви и одиночестве, надежде и отчаянии, о радости и страдании, о смысле жизни и поиске своего пути в ней:

Мы любим, потому что нуждаемся в любви. Главная цель жизни - любовь. Прочее - молчание.

Очень интересны мысли автора о красоте и изяществе:

Красота присутствует во всем творении... Отрицаем собственную красоту, потому что другие не могут или не хотят ее признавать.

Всю книгу можно буквально разложить на цитаты, в ней нет практически ни одного лишнего слова, все точно, емко, по делу. Это своеобразный сборник советов, нравоучений, заповедей, рекомендаций (кому как больше нравится) на все случаи жизни, поэтому книгу можно читать с любой страницы. Может, это и не высокая литература, но эта книга обладает одним очень важным качеством: она поддержит вас в трудные минуты жизни (проверено на себе).

Трудность - так называется старинное орудие, созданное для того лишь, чтобы помочь нам определиться, кто же мы такие.

Эта книга вернет нас к нашим истокам, поможет вспомнить о нашем главном предназначении, заставит поверить в собственные силы.

LeRoRiYa

У циклі природи не існують ані перемога, ані поразка: існує рух.

Ніщо в цьому світі не є непотрібним із погляду Бога. Усе має причину для існування.

Не намагайся бути корисним. Намагайся бути самим собою; цього досить і в цьому вся суть.

Життя ніколи не буває не корисним. Кожна душа, яка спустилася на землю, мала причину з'явитися тут.

Мріяти - не означає наражати себе на ризик. Небезпека виникає тоді, коли ти намагаєшся перетворити мрії на дійсність.

Шрами говорять гучніше, аніж лезо меча, яке їх спричинило.

От в цій цитації вся суть нової книжки Коельйо. Не можу сказати, що я велика шанувальниця цього португальського феномена з незвичайною долею, але ця книжка мені сподобалася. Не пошкодувала, що купила і прочитала її. Я б порекомендувала її для обов'язкового прочитання всім шанувальникам творчості автора, але ще більше я б порадила її тим, хто ще взагалі не читав Коельйо. Для першого знайомства - це саме те, що треба, бо точно сподобається. Хоча філософію Пауло Коельйо (а всі його книжки - втілення його своєрідної філософії) не всім до душі, але особисто на мене цей конкретний роман справив враження. Це однозначно книжка, варта прочитання. Трохи дивно, що це тільки перша рецензія. До речі, на ЛайвЛіб у російськомовного варіанта цієї книжки всього лише два відгуки. Деаметрально протилежні щодо одна одної. якщо вам цікаво.

SaganFra

Современный бразильский писатель Пауло Коэльо, чьи книги непременно становятся бестселлерами во всем мире, не нуждается в дополнительном представлении. Имя Пауло Коэльо слышали все. Каждый может высказаться на его счет, даже те, которые не читали ни одной его книги. Его личность в мировом литературном процессе воспринимается неоднозначно, как и собратьями по перу, так и литературными критиками. Его книги не похожи ни на какие другие, ни кругом тем, ни манерой повествования. Лишь время рассудит, к какому жанру отнести его творчество. Один из последних романов бразильского прозаика вполне ожидаемо произвел фурор. «Манускрипт, найденный в Акко» буквально взорвал рейтинги и рекомендательные списки самых разных изданий во всем мире. Книга заявлена как историческая повесть. Но, сам по себе исторический фон в ней проступает слабо. Как всегда, как это бывает с прозой Коэльо, философские размышления героя (очень часто - это Alter Ego писателя) размывают костяк сюжета. Как такового сюжет в принципе то и нет. 1099 год, Иерусалим затаил дыхание в ожидании нападения крестоносцев. Жители испытывают страх перед борьбой, из которой им явно не удастся выйти без потерь. На площади перед людьми, исповедующими разные религии (иудаизм, христианство, мусульманство), вдруг появляется пожилой проповедник мудрости грек Копта. Не ясно, к какой религиозной группе его соотнести. Он – воплощение обобщенной мудрости трех мировых религий. Копта выступает перед перепуганными людьми, затрагивая самые разные темы. В конце он просит каждого жителя записать все им сказанное, чтобы передать мудрость будущему. Эти рукописи разлетелись по миру. Рассуждения Копты актуальны в любые времена. Кажется, он знает все ответы, даже на те вопросы, которые не задают. Вот тут то Пауло Коэльо и выступает в привычном для нас жанре – жанре философской повести. Наделяя своего героя мудростью, данной свыше, автор делится с нами своим мировоззрением и мироощущением. Невольно принимая все это и соглашаясь с автором, читатель верит во все написанное безукоризненно. Некоторые фразы почерпнуты автором из священных книг. Писатель лишь трактует их по-своему и преподносит нам их в виде единой возможной истины. Эта книга придется по душе любителям подобной литературы и тем, кого привлекают философские повести. Книга не для всех. Для литературных гурманов.

DariaSchakina05

Мне срочно необходима эта книга в печатном варианте, чтобы я смогла исписать каждую страницу этого удивительного произведения! Абсолютно честно, еще ни одна книга не вызывала во мне таких удивительных эмоций, чувств, и самое главное МОТИВАЦИИ!

После прочитанной до этого книги «На берегу Рио-Пьедра...», которая оказалась не самым лучшим произведением автора, мягко говоря, мне больше не захотелось знакомиться с творчеством данного человека. Но я польстилась на маленький объем)

И тут не прогадала!

Классное произведение! Когда дошла до 10-й страницы мне захотелось ругаться матом от восторга))

Ни в коем случае не хочу сказать, что это одно из самых гениальнейших произведений современности! Нет) Мне такого права точно никто не давал) Но в этой книге я нашла для себя столько подтверждений разным мыслям, что даже захватывает дух!

Хочу присоветовать «Манускрипт...» тем, кто сейчас находится на перепутье или в состоянии нескончаемой депрессии и различного рода метаний. Вполне вероятно, что это произведение наставит вас на путь истинный)

....а я пошла присматривать книжный магазинчик...)))

LyudmilaPleshkova

Для меня это уже 5-я книга Коэльо и пока я не разочаровалась, что прочитала. Книга была выпущена в 2012 году и будет актуальна ещё долго. В ней заложен глубокий смысл и надо понимать, что не зря говорится о встрече людей и духовных лиц трёх основных религий. Как не зря показан мудрец, говорящий с людьми в канун грядущей битвы. Это прямая аллегория с нашим не простым временем, с нашими битвами. Я воспринимаю её, как призыв, мотивация не только отдельно каждого из нас, но и всего человечества. Книга очень не простая по своему философскому содержанию. Возможно автор хотел показать, что религии не должны разъединять людей,как это происходит сейчас. Хочу приобрести в бумажном варианте и перечитывать периодически.

Lucky_Luck

Ещё одно небольшое произведение от Коэльо, которое помогает понять и принять жизнь.

Это череда вопросов и ответов — вопросов, которые задают люди разного возраста, социального статуса и вероисповедания загадочному старцу Копту. Действия происходят 14 июля  1099 года в Иерусалиме.

«Молодые сознают, что мир полон проблем, и рвутся решать их, но никого не интересует их мнение. «Вы еще не знаете, как оно на самом деле, - слышат они. - Слушайте старших и тогда поймете, как поступать».

А старшие обрели опыт и зрелость, прошли суровую школу житейских невзгод, но когда приходит время учить, обнаруживается, что их опыт никому не нужен. «Мир стал иным, слышат они. - Надо идти в ногу со временем и прислушиваться к мнению молодых».»

«Самое грозное оружие - не копье, которое может ранить тело, и не таран, который разрушает стену. Смертоносней всего слово: оно убивает, не проливая крови, а нанесенные им раны не заживают никогда.

Так будем же хозяевами своему языку, чтобы не стать рабами своих слов.»