Отзывы на книгу «Манускрипт, найденный в Акко», страница 2

nastya_hippogriff
И как бы ты ни чувствовал себя утром, поднимайся и готовь себя к тому, что ты должен принимать и излучать свет.

Пару лет назад Ксюша отдала мне эту книгу со словами "Забирай, она мне всё равно не понравилась". Наверное, поэтому я и не приступала к ней эти пару лет. Нашла случайно дома и как-то так получилось, что сложились все факторы: отсутствие других книжек, изучение евреев в университете, особая любовь к Салахаддину и третьему крестовому походу, а еще желание прочитать Коран и Тору и сравнить их. Так вот, книжка неожиданно оказалась про Иерусалим, и она попала мне в руки очень вовремя.

Это просто нереальное совпадение почти всех мыслей в книге с моими собственными правилами жизни. А некоторые слова настолько бьют в самое сердечко, что можно проехать пару станций с задумчивым лицом, потому что это именно то, что нужно было услышать в этот момент жизни. Пожалуй, самое запоминающееся было то, что не выражая свои чувства, скрывая что-то, не действуя и упуская возможности, мы проживаем эту жизнь не полностью. Долго шла к этому осознанию, и тот факт, что даже Копт об этом говорит, позволяет как будто "закрепить" это правило наконец-то.

Если же говорить о книге в общем, она точно стоит прочтения. Потому что буквально каждая глава - собрание таких точных и важных истин, что просто непонятно, как без их осознания можно жить эту жизнь. Теперь остается только делиться этой книгой с другими и перечитывать ее периодически, чтобы напоминать себе об этом.

И - гордиться своими шрамами.
solne4na9

Мне интересно творчество Пауло Коэльо, но его книги подходят далеко не всем. Воспринимать книги Коэльо иногда бывает слишком сложно: философские пространственные размышления над смыслом жизни и истинными ценностями, множество аллегорий и поиски жизненного пути стали для автора основными составляющими в творчестве. Давно не следила за творчеством писателя, поэтому вдвойне интересно было прочитать эту книгу. Книга содержит небольшие рассказы-притчи и затрагивает самые разные аспекты нашей жизни. В форме ответов на вопрос автор делится мудрыми житейскими мыслями. На фоне бесед мы видим как Иерусалим затаил дыхание в ожидании нападения крестоносцев и жители готовятся к этому сражению. Эти события можно представить как аллегорию - мы каждый день сражаемся с проблемами, сложное время готовит нам сложные испытания и мы испытываем перед ними чувство страха и неопределенности. И как мы выйдем из этой борьбы зачастую зависит от нашего восприятия и наших действий. Интересно затронут вопрос религии. В книге мы видим представителей трех конфессий, а вопросы, затрагиваемые в беседе со старцем, затрагивают всех людей, не зависимо от их религиозной принадлежности. Возможно, автор пытается довести до нас, что не зависимо от религии, социального статуса, пола и т.д. мы все люди в первую очередь, и нас одинаково волнуют одни и те же вопросы, терзают одни и те же страхи и т.д. С учетом нашего непростого времени, автор напоминает нам об очень важных вещах. Язык повествования в книге очень плавный и приятный, читается она быстро и легко. Я прочитала ее за пару часов вечером. Несмотря на проблематику, затрагиваемую в книге, книга по настроению весьма жизнеутверждающая и мотивирующая. Подводя итог по книге могу сказать, что осталась довольна «Манускриптом». Тем более она попала ко мне в очень нужный момент и послужила неким личностным мотиватором и подняла настроение.

Ardoss
Ані життя, ані смерть не мають кінця. Вони лише етапи вічності

Ця книга - одна велика цитата. Прості істини, написані доступною мовою - так уміє лише Коельйо. Це не мій улюблений автор, але деякі його книги - просто в серце. І "Рукопис" якраз така книга. Я б радила покласти її після прочитання десь недалеко від ліжка чи робочого столу, щоб повертатися до прекрасних слів знову і знову, тоді коли не вистачає натхнення чи тоді, коли здається, що все втрачає смисл. Шикарна книга! Мої 10 з 10!

vikakosmoss

Многие не очень довольны то ли самой книгой в целом то ли написанием книги. Да, действительно в книге 237 страниц, читается легко и быстро, всего за пару часов и книга уже прочитана. Теперь о самой книге... Стиль написания этой книги мне напомнил стиль книг Александра Свияша. Похожи цитаты, тематика почти одна и та же... Всем нам нужна простота, все мы должны обращать внимание на простые вещи, которые некоторые может вообще не видят. Так то оно так, но лично я не могу быть не довольной этой книгой. Каждая прочитанная до конца книга, уже нам что то дает. Некоторым нужно и Свияша и Синельникова и Коэльо почитать, чтобы понять что вся суть жизни в - простоте, в вере и любви.

"То, что представляется самым простым, на поверку оказывается необыкновенным. Надо только дать раскрыться этим вещам и явлениям."
it_s_me_angel

Сюжета, как такового - нет. Быстрого развития событий - нет. Зато есть: - множество мотивации; - уйма ответов на разные вопросы; - час-полтора легкого чтения.

Судить плохо о книге не буду, равно как и об авторе, потому что иногда мне нравится читать что-либо похожее на такую книгу.

Marika-chan

Форма, в которую облечено повествование, напомнило мне чем-то "Цитадель" Сент-Экзюпери. А содержание... нет ничего нового, что не было бы уже прежде сказано. Но иногда напомнить себе это стоит.

Olivin

Равнодушна к этому автору, но иногда читаю его произведения, ибо в окружении его очень хвалят. Не скажу что книга очень интересная, но читается легко и быстро (может потому что там и читать то не так много). Идеальная книга для дороги или очереди)))

ilsiyaKh

Книга совершенно случайным образом пробралась ко мне в руке из библиотеки.Конечно же,после прочтения предыдущей книги я с интересом принялась за Пауло Коэльо.Несмотря на то,что это всего лишь второе знакомство с автором,книга впечатлила. Книга может и не захватит вас сюжетом,ибо его,можно сказать и нет,но уверена: вы не сможете оторваться от нее.Настолько глубокие и важные мысли о внутренних ценностях,духовном мире,самообладании человека и о многом другом кроется именно в этой книге. Очень понравилось оформление книги,невероятно удобно и приятно для чтения.Можно читать каждый день по определенной части(вопрос+ответ). Прочитав,вы получите пищу для размышления и думаю откроете для себя мир в ином образе. П.С. Я заметила,что в произведениях Пауло Коэльо очень много поучения,что не всегда приемлемо читателями.Но выбор каждого..хотя задуматься стоит. картинка ilsiyaKh

yulyasolomatina

Одна из философских книг Пауло Коэльо. Это самая легкая серьезная литература, мысли выражены максимально доступно, и со многими соглашаешься, даже несмотря на то, что прошло много веков с тех событий. Книга разбита на главы, небольшие по длине, что делает ее удобнее для прочтения. Сейчас молодежь мало задумывается о чтении, а особенно о философии. Я бы посоветовала эту книгу тем, кто хочет приоткрыть завесу философии, но боится запутаться. Книга затрагивает многие жизненные темы, легко читается, а после Коэльо можно переходить на более серьезную философскую литературу по определенной теме. Схожими книгами является "Пятая гора", "Книга воина света", "Валькирии", "Дневник мага".

Lutenochka

Книга очень светлая и жизнеутверждающая. Читается легко, подойдет на каждый день, если хочется увидеть свет в конце туннеля.